+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / как у вас дети едят сами?


Меня интересует: что едят и как едят. В смысле, как это выглядит. Ребенок уже давно вырывает из рук ложку и порывается есть сам кашу. но если ему это позволить, то в рот не попадет и десятой части порции. То же самое про овощное пюре. Кусочки ест рукой , иногда может уколоть вилкой, но опять же скоро это превращается в игру.
12:47 23.07.2009, Katrina



где-то с года доча проявила неподдельный интерес к ложке. поэтому вечером перед сном я ей наливала в пиалку порцию ряженки, вручала ложку и предоставляла простор для воображения))
после еды сразу в ванную
потом я смывала "воображение" с ушей, волос, моси, рук, ног, стульчика и т.д., одежку сразу в стирку.
зато через пару месяцев видны были отличные результаты)
потом просто одну ложку Арине, одну — себе и докармливала, а теперь сама ест

10:42 28.07.2009, pomme11



моя давно уже ест сама, я мама ленивая :). долго вся грязная была, я ее голой сажала, потом всю мыла :), порции больше клала. а как иначе :)? сейчас довольно аккуратно ест, хотя. конечно, что-то выпадает, что-то до рта не доносит. ест и ела и вилкой, и ложкой, и руками, но это в меня — я обожаю есть руками :). не ругаю — пусть ест, как хочет
12:59 23.07.2009, ter4ik



Ничего себе ленивая! Это я ленивая! Мне мыть лень :), вот и кормила сама долго :)
А вообще даю ложку Аришке и беру побольше ложку себе. И мы по очереди. Есть продукты, которые Арина ест только сама, а есть то, чем надо кормить. Руками тоже любит есть. Рис, картошку в маслице, бананы, сливы без кожицы иногда в виде эксперимента руками накладывает в ложку :)))) Ох…:) Не запрещаем :)

13:08 23.07.2009, линочка



Мы ложку для еды выдали с года, когда стала интересовать не конкретно ложка, а процесс запихивания ею еды в рот. Одна была у нее, вторая у меня. Конечно, было чумазо и не попадалось часто. В полтора где-то дали вилку, но Женька её не очень любит. Сейчас ей два года, все ест сама: суп, кашу, мясо с гарниром — промахивается редко, хотя бывает (спасают слюнявчики с большим карманом). Иногда просит помочь, особенно бульон устает есть.:) Руками не очень любит, часто вытирает об себя.:)
13:15 23.07.2009, sidorovakoza



моя слюнявки принципиально не одевает))))))
13:46 23.07.2009, ter4ik



и мне лень мыть и убирать (((Надо с собой бороться. А то не научится по-другому никак.
23:18 23.07.2009, Katrina



научится. всему научится обязательно даже если не учить ничему.
может чуть позже, а может и не позже других. клянусь!!!
горшку научится, зубы чистить научится, есть научится, ДАЖЕ ЕСЛИ СОВЕРШЕННО ЭТОМУ НЕ УЧИТЬ И ВСЕ ДЕЛАТЬ ЗА НЕГО.
делайте сегодня так, как вам самой кажется правильнее и удобнее — это единственный критерий.
есть один секрет — дети взрослеют. через 2 года он не будет такой как сейчас :) т.е. если чему-то сейчас не "научишь" (смеюсь — некоторые ходить учат :)), он сможет научиться через какое-то время, когда позврослеет, ПОЙМЕТ и технически это сможет. просто сам. как мы сейчас сами можем научиться любому делу, потому что мы взрослые.
если сочетать научение навыкам с ПОНИМАНИЕМ их ребенком — можно избежать всех проблем и вопросов "а как научить". а никак.
само. ты увидишь время, когда тебе для научения достаточно будет одной фразы и одной демонстрации (может быть).

00:35 24.07.2009, Myriamm



О!!! Спасибо огромное! такой подход меня больше всего устраивается. А то ориентироваться приходится на комментарии родственников, у которых дети на горшок уже в 3 месяца ходили, а в полгода сами ели ложкой и вилкой.
04:00 24.07.2009, Katrina



им так проще жить. а вам по-другому проще. надо делать как тебе проще.
07:37 26.07.2009, Myriamm



Не знаю, у нас с самого первого раза, как я попыталась дать ребенку пюре, он (она :)) отобрал у меня ложку :) Конечно, в том нежном возрасте ничего в рот не попадало. Сейчас ей год и неделя и в принципе даже суп сейчас в рот попадает, причем она избирательно вылавливает картошку, мясо, в общем, что хочет. Иногда, правда, мясо руками пытается взять, если косточка или большой кусок. Я иногда помогаю еще одной ложкой, подкармливаю. Конечно, даже слюнявчики не особо спасают одежду, но не беда, все равно просто кормить Дашу я не могу, она забирает орудие кормления и стремится есть сама. Сейчас вилку у меня постоянно пытается отобрать.
17:21 09.10.2009, Shinshilla



Для меня люжка как ориентир, если даю ложку и она тянет ее ко рту, значит есть будет и удастся покормить. Если же на ложку даже смотреть не будет и в руку не возьмет, значит есть точно не будет. Отклыдываем это дело на часик другой))
04:57 05.02.2010, videostrany