+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / засыпание без мамы


Дорогие мамочки,расскажите про опыт приучения засыпания одному-нам 2года 1мес. Пожалуйста…
14:03 08.07.2009, stasja2



Нет такого опыта. 2 года сыну.Пару раз насосавшись молока у меня на ночь еще буянил — и пошел ложиться с папой — и уснул. 1 раз оставила на дневной сон — уснул папа, сын нет :-) от и вся история. Имхо — надо будет — останется и уснет. Пока не надо — нечего и приучать.
23:19 08.07.2009, Q



Сначала не хотела отвечать, т.к. такого опыта тоже нет. Но мне кажется, что в два года приучать спать одному — это жестковато. То есть, можно, но это оставляет не самый приятный след в душе. Помню, как меня приучали, не считаю это правильным. То время, пока ребенок лежит один и пытается заснуть — отличная почва для прихода всяких чудищ, развития страхов и т.п.
Извините за ответ не по теме :)

03:34 09.07.2009, tanichka



У нас приучения как такового не было. Просто привезли кроватку когда сыну было 1и 8. Пока сын спал с нами мы её увезли чтоб не мешала. Сыну она очень понравилась. При этом мы не настаивали на его сне в кровати. Где хотел, там и спал. На дневной сон ложился обычно в кровать, а ночью как заснет тоже перекладывали, но под утро он переползал к нам покормиться и доспать. Я бы и не заморачивалась с отдельным сном, но сын довольно крупный мальчик и любит спать поперек. Т.к. что нам с мужем места на кровати оставалось очень мало:) Полноценно спать отдельно сын стал после завершения ГВ в 2 и 3. Так что у нас этот процесс протекал плавно и спокойно. Чего и всем желаю.
04:30 09.07.2009, Оя



А наши детки сами засыпали месяцев с 6. Но бывали периоды, когда им хотелось засыпать с родителями — шли навстречу, эти периоды были недолгими. А так, обычно — положили, "Спокойной ночи" сказали, Аришке бутылочку кефира даем, накрываем одеялком и уходим. Главное, не упустить время, когда спать захотела.
Мне кажется, насильно не приучить. Я, как и Таня, жертва приучений. До сих пор засыпаю одна с трудом и со светом :) — мерещатся всякие страшилки.

09:24 09.07.2009, линочка



думала, я один монстр))))). моя дочь засыпает одна месяцев с 11. до этого только на руках. потом пришла няня, которая впервые попробовала положить ребенка засыпать в кроватке — похлопала по спинке, спела пару колыбельных и дочь уснула. у меня такое чудо произошло попытки с третьей. так и укладывались. она в кровати. я рядом. потом как-то мне надоело и я стала уходить, если начинала звать или хныкать тут же возвращалась. а потом бац и уснула! с тех пор так и спим — "спокойной ночи" и все. иногда просит с ней полежать, всегда идем на встречу, когда соскучится, просит лечь в нашу кровать — то на здоровье.
13:21 09.07.2009, ter4ik



спасибо, я и спма не сторонница приучений,но в последнее время я с ним лежу по 2 часа-время на дела не остается. с папой капризничает. а днем засыпает хоть с кем за 10 минут.
13:07 09.07.2009, stasja2



Здорово, что Вы подняли эту тему. Да, мне надо подумать над этим перед рождением второго ребенка. У кого еще какой опыт?:)
14:57 09.07.2009, tanichka



Расскажу ужасную историю с чудесным концом. До 2 лет и 3 или 4 месяцев Катю пеленали на сон и качали на фитболе с бутылкой смеси. И вот однажды девушко созрело. Она сказала, что будет спать вместе с папой без пеленки, полчаса поскакала по нему и уснула. Смесь убрала волевым решением, она больше нужна была моему заклинившему мозгу, ре не расстроилась. На дневной сон было сложнее, требовала пеленку. И вот мы уехали в Хорватию, пеленку на всякий случай я взяла, но очень хотелось воспользоваться сменой обстановки. В итоге, на отдыхе Катюха ложилась на взрослую кушетку, закрывала глаза и засыпала, я выходила, иногда говорила через дверь что-то типа, пора спать, закрывай глазки… Вернулись домой, что имеем. На ночь засыпает сама, можно выйти и закрыть дверь, днем просит полежать рядом, минут за 15 засыпает. С соской. Но для нас это такой! прорыв, что про соску я не жужжу. Хочу теперь купить 2ярусную кровать и отселить ее в детскую, а сама воссоединиться с мужем (ну и Темой, куда без него) в спальне, и будет мне счааааастье.
02:50 16.07.2009, mother goose



Мы находимся в процессе отселения и засыпания самим. Я не считаю, что в два года — это жестковато. Жестко — это когда ребенок к этому не готов, а когда он будет готов — в 6 месяцев или в 3 года — видно маме должно быть.:) Женьке сейчас 2 года.
Мы месяца два назад купили двухэтажную кровать (до этого мы рассматривали кроватки у знакомых старших малышей и разговаривали, какие они красивые и интересные, и что когда Женя вырастет, то мы ей тоже подарим свою большую кровать). Женька радостно по ней лазила, играла наверху и укладывала рядами спать своих зверей. Мы говорили, что вот скоро у тебя будет День рожденья, будет праздник, торт и свечки, ты станешь большая девочка и будешь тут спать, а пока тебе нельзя. Ребенок внимал. Потом купили матрас, дите прыгало и радовалось еще больше.
В День рождения вечером заправили яркое постельное белье со зверюшками, положили новое одеяло и подушку, о которой Женька давно просила, я залезла вместе с ней и заснули после утомительного дня сразу. Потом я вылезла и ушла. Женька проспала до утра, к нам не просилась.
Её маленькую кроватку, с рождения без станки приставленной к нашему дивану балконом, мы не разбирали еще неделю. Дочь не просилась там спать, не приползала к нам — разобрали. Хоть до рождения второго осталось чуть больше месяца, решили разобрать, чтоб у нее не было ощущения, что заняли её законное место, чуть она отвлеклась.:)
Пока я залезаю засыпать вместе с ней. С папой и бабушкой она засыпала, когда они просто сидели рядом и читали сказки (пели песни) — на дневной сон. Вот тоже хочу так попробовать, а то она очень вертится перед засыпанием и пинается ногами, так что нам с пузом достается. Еще смешнее, когда в ответ на её пинания начинают пихаться изнутри.:)

01:22 10.07.2009, sidorovakoza



Да, младшие, они такие, повторюшки:) У меня вот стоит Кате раскричаться тут же подходит Тема, смотрит так вопросительно, кривит ротик и сам давай голосить, мол сестра буянит, а я что, лысый?
02:39 16.07.2009, mother goose



Точно! А у нас маленькая Ариша еще иногда защищает Тему, когда мы его ругаем :), а иногда и сама начинает пальцем грозить :) Уже пора их в разных комнатах отчитывать :)
09:12 17.07.2009, линочка



:)))
01:27 10.07.2009, Оя



мы сейчас тоже в процессе перехода в отдельную кровать. как многие тут, могу сказать, что деть воспринимает это легче, чем я себе представляла.
сейчас Мишке 2 и 9, спит с нами в кроватке, приставленной балконом, засыпает только со мной. раньше я пыталась попрощаться и уйти на засыпание, или оставить с папой/бабушкой. результат был неутешительный — ор до моего возвращения. и все попытки я оставила. читала всякие книжки типа Элизабет Пентли, советовалась с детскими психологами и педагогами. а потом я поняла, что пришло время. буквально пару недель назад. укладывала я ребенка как всегда второй час подряд. он крутится, привскакивает, 20-ю сказку требует, пописать-покакать, и т.д. и т.п. по кругу. я уже в раздражении (время — полночь, а муж звал киношку смотреть и ждёт меня). вот я ребенку и говорю, что, мол, пойду я папе помогу брюки погладить, а заодно не буду тебе мешать засыпать. вместо того, чтобы кричать "нет, низачто!», Мишка только спросил, когда я вернусь, я сказала, что вот ты сейчас засыпай спокойно, а ночью проснёшься — мама уже рядом. и я ушла (смотреть киношку:) заглянула через 15 минут — ребенок спокойно спит. а со мной крутился бы ещё часок точно. с тех пор так и живём. один рз очень устал и просил побыть с ним подольше, но сразу вырубился. на следующий день спокойно меня отпустил "помогать папе".
ещё мы купили комплект послельного белья с Молнией МакКуином на 2-х этажную кроватку в детской комнате, поэтому время от времени с удовольствием в ней спим днём вдвоём. т.к. до рождения второго ребенка у нас осталось всего ничего, то форсировать события с переходом в отдельную комнату я не буду, но выбор места для сна у Мишандера уже имеется. как говорит психолог, с которой я по этому вопросу советовалась, пусть уход в другую кровать будет его личным решением, он уже большой для этого.

05:47 10.07.2009, Shiyana



… я тоже перед рождением Нади озаботилась отселением Кати. Ну отселила — ложилась с ней, сказки рассказывала, потом уходила, когда она засыпала.
А потом родилась Надя…
и Кате тут же понадобилось спать со мной. папа возражал, типа ему тесно… Катя расстраивалась…
в общем, мы договорились, что она ложится со мной — я ей читаю и т.п., а потом, когда папа ложится спать, перекладывает ее в ее постель.
вроде всех это устроило.
но интуитивно мне это не кажется оптимальным вариантом.
на даче, поскольку мы в основном тут втроем, сплю с обеими, и мне гораздо удобнее и спокойнее. одна сосет, другой читаю, выключаю свет, и все спят…
в общем, если бы я еще раз оказалась в ситуации с рождением еще одного ребенка при наличии не особо взрослого старшего в моей постели, я бы лучше озаботилась организацией общего спального места.
либо надо раньше заморачиваться. ведь как пишут психологи, если имеет место регресс, то уходят навыки, приобретенные последними.

06:15 10.07.2009, liplena



а у нас вот катя регресснула на 10м месяце теминой жизни, возжелала ездить в слинге как тема. носить их двоих сразу могу минут 10, приходится чередовать. но почему так поздно регресс случился?
02:54 16.07.2009, mother goose



я тоже исхожу из того, что большинство детей пытаются вернуться обратно в родительскую кровать при появлении младшего. и чем больше родители этому сопротивляются, тем тяжелее оно проходит. думаю, что пусть лучше сам отчалит спать в др комнату, поняв что тут тесно и шумно. все равно неизбежно рано или поздно он захочет спать один:)
00:34 11.07.2009, Shiyana



Даже наш великовозрастный Тема пытался залезть в нашу кровать четыертым с Аришей :) Одной ночи ему хватило :)
01:33 11.07.2009, линочка



Нда… Но вчетвером больше всех не готова спать Я.:) При такой крутилке во сне, как Женька, все остальные будут спать на полу. Кстати, мы уже провели эксперимент по ночевке вне дома у бабушки. Прошло хорошо. Бабушка сказала, что Женька её чуть не спинала с двухспальной кровати. Гордилась: "Вся в меня, я тоже кручусь во сне".:)
06:40 10.07.2009, sidorovakoza



Меня вдохновила мысль о двухэтажной кроватке, слов нет просто. Скажите, пожалуйста, кто какую кровать купил?
13:35 10.07.2009, tanichka



у нас такая:
http://www.mebelir.ru/show_img.php? img=830
но у нас и тематика всей комнаты морская, мальчиковая. там прикольно, что размер спального места 90х190, т.е. сейчас гостям/бабушкам удобно, а в проекте ребенку до института хватит
00:30 11.07.2009, Shiyana



супер. мне понравилась идея с полочками на нижней полке. такая к нам в комнату точно не встанет, правда :(
15:32 14.07.2009, tanichka



Поскольку многим здешним деткам (в данной теме я имею в виду) 2 года и более, то может не совсем актуален будет наш опыт. Но у нас пока прокатывает на дневной сон засыпать без всяких укладываний в коляске на балконе (у нас Жане), гуляем в прогулочной сидячей. Всем удобно, тк у нас балкон выходит на лес, то ребенок может дольше поспать, да и мне можно что-нибудь успеть сделать или отдохнуть. А если учитывать, что у соседей ремонт, то без этого способа не обошлись бы.
01:49 10.07.2009, Инна



Вот, кстати, может, наши "легкие" засыпания связаны с тем, что с младенчества не укачивали и не уговаривали? Правда, был период, когда я не поняла, что Теме уже 2 раза в день спать не надо и заставляла его ложиться. Период кошмаров был :(Потом перестала заставлять и все наладилось.
02:17 10.07.2009, линочка



Вот, нашла ссылку. Честно, не знаю, что это за книжка, но название подходящее: Элизабет Пэнтли "Как уложить ребенка спать без слез".
http://forum.materinstvo.ru/index.php? showtopic=38695&st=20
14:58 09.07.2009, tanichka



Я читала. У меня даже есть. Могу дать. Таня ШиЯна советовала ее. У меня как-то не поперла. Даже не дочитала. Но может кому пойдет. Могу отвезти на дачу — чтоб была отдельная приманка ;-)))
15:55 09.07.2009, Q



Я тоже читала, ну так, в качестве ознакомления. Понравилось. Но у нас Женька всегда хорошо ночью спала (за редким исключением в виде зубов), поэтому не пригодилось пока. Но советы там дельные.
01:02 10.07.2009, sidorovakoza