+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Приучение к горшку


Люди, поделитесь опытом, как приучали ребенка к горшку.
Нам год и три. Высаживаемся с полутора месяцев (над тазиком, просто на пол). Дело двигается с переменным успехом: может пописать, а может демонстративно противиться, а через 2 минуты — лужа.
С чего начать?

03:24 30.06.2009, dorotheja



отстать от ребенка))))). ну вот честно)))). мы не приставали вообще с горшком, он с года в доме, но дочь к нему не подходила. в 1, 5 года поехали к друзьям на дачу на пару дней, где их дочь на горшок ходила. наша посмотрела, вернулись домой, с того дня ходит на горшок. никто ее не приучал. сейчас 2, 2 нам, почти без промахов. только ночной сон в памперсе. но мы вообще не паримся и не парились, и никто ни к чему не приучал, она сама приучилась)))
05:51 30.06.2009, ter4ik



Хотите, делайте как хотите, но вообще господин Добряков, насколько я помню, говорил, что раньше 18 месяцев начинать не стоит, ребенок не готов, не дозрел. А то еще нервничать будете зазря, что ваш не приучается.
08:24 30.06.2009, Олеся



Не знаю-не знаю. Я вот тоже не приставала, а теперь жалею. Все вокруг просятся, а мы писаем в штаны — при том что уже доросли до ненависти к памперсам! То есть памперс не наденешь — ну никак — орет "ГОИЙ" (голый!:-) и извивается. Ночью не писает почти никогда, вообще явно готов. Но плохо продвигается наше приучение. Начитавшись Бауер думаю — сама во всем виновата — может, долго слишком не парились и ходили в памперсах постоянно…
13:52 30.06.2009, Q



фигня. мы сняли памперс год назад (чтобы не ыть как Эстерка) и несколько месяцев как щенки просто писались везде. потом я надела в приказном порядке памперс назад и еще доносила :) а потом вдруг вижу — доросла ДОГОВАРИВАТЬСЯ т.е. понимает все и можно поговорить на эту тему — договорились за один вечер. т.е. из памперсов на целый день в один вечер вышли на трусы кроме ночи. дальше был период какания в памперс ночной или в трусы — еще несколько месяцев, дальше и об этом договорились. и еще потом договорились на ночь без памперсов. просто договорились. у нормального ребенка думаю это нормально в 2–2, 5 года. у нас в 4 прекрасно произошло. до сих пор были в памперсе и я парилась только о том, что дальше 6 размера не бывают, а что делать.
идти за ребенком. когда он готов — это видно. когда он понимает — это возможно. период луж существует. можно его переить с лужами, он пройдет. оказалось, что можно и в памперсе. как вы договоритесь с ребенком. приучать, когда чел не готов, не осознает, не контролирует, не понимает — можно, но на мой взгляд ненужная жесткость. как приучение новорожденного к режиму кормления. можно конечно и нетрудно, все получается. но какой ценой? и было ли это приучение достижением?

14:03 01.07.2009, Myriamm



То есть высаживание — тоже принуждение? И типа сродни кормлению по режиму? А некоторые считают, что заставлять ребенка писать в собственную одежду — принуждение, и мол он всячески старается подать нам сигнал, а мы не слушаем. А когда он дорастает до того, чтобы отказаться от памперсов (продолжая при этом писать на ковер) — мы все равно не слушаем, и одеваем памперс в приказном порядке. Где истина? Я не знаю. Мне тоже высаживание казалось бредом, а сейчас я думаю — может, ему всегад памперс ТАК не нравился — просто он объяснить не мог? Объяснял — а я не слушала? Тоска :-(
Вот идем в поход — придется там в памперсе быть. Как одевать — не представляю. Будет орать :-(

16:20 01.07.2009, Q



принуждение — когда принуждаешь. высаживание — слушание ребенка, как у Светы и Лены. когда они видят, что детям это НАДО и договариваются с детьми на их условиях. В этих случаях памперс — принуждение. В случае, когда чел не готов к горшку, снятие памперса и приучение к горшку — принуждение. Надо смотреть и слушать своего ребенка, а не некоторых. Не хочет памперс — его право. надо будет пережить период луж. это не навсегда и не страшно, чаще голыми ходить, иметь много тряпок, я запасалась бумажными полотенцами. Период пройдет, человек поймет, что ему неприятно оставлять лужи, ходить в мокрых штанах и доставлять неудовольствие маме (а его надо показывать). и когда он созреет — вы это увидите и очень легко выйдете из этого периода.
я только о том писала, что не надо ничего приучать и принуждать — само отвалится! в этом вопросе ОЧЕНЬ просто идти за ребенком — все четко понятно, на что он готов сейчас.

00:20 02.07.2009, Myriamm



в периодие луж терпеливо и спокойно объяснять, что писать надо на горшок. когда будет готов — услышит. только когда чел слышит и понимает, можно договариваться. а раньше — нельзя, можно только принудить.
00:22 02.07.2009, Myriamm



мы приедем на ДР и научим, всей толпой :)
14:32 30.06.2009, ter4ik



Мы сейчас тоже в процессе приучения. Научила писать и какать в ванну:). Это можно считать сдвигом? В горшок пока никак. На дух его не признает.
23:37 30.06.2009, Murka



и мой так же — горщок не переносит, хотя лялю свою сажает на него. а сам вскакивает, не успев сесть и тут же дует лужу в угло за шторкой.
а на сидушке унитаза детскую, если ленивая мама не забыла и посадила, делает все свои дела отменно. какать уж точно просится, почти без проколов.
может, ну его, горшок-то этот?

12:06 01.07.2009, BruBru



Вот, повторю за Наташей — отстаньте от ребенка! Мы с года поставили горшок, иногда про него напоминали, дочь к двум годам попадала раза два за день — остальное на пол, в трусы, в штаны (памперсы сняли в полтора года). Съедили к Любе Q на дачу на три дня, где дети с переменным успехом попадали в горшок — и все. Что там у Женьки перещелкнулось в голове — не знаю, но с тех пор (две недели) она еще ни разу не промахнулась. Мало того, она просится теперь даже ночью и во время дневного сна, и на прогулке тоже.:) Памперс теперь выбрасываю сухой, он сминается (на сны надеваю на всяк случай пока).
06:29 01.07.2009, sidorovakoza



"Отстать", "Оставить в покое" — это просто. Ладно, будем думать…
22:38 01.07.2009, dorotheja



Просто у высаживателей и невысаживателей время приучения именно к горшку все равно примерно одинаковое. Я вот думала, что я нифига не высаживаю, просто голопоплю, пообщалась с слингознакомой. Оказалось, она все аналогично делает, как и я, и при этом свято уверена, что они высаживаются :)))
При этом на горшок попадают в три раза реже, чем мы :))

03:07 02.07.2009, Олеся



ну в вашем возрасте смешно сравнивать, честно говоря :)
01:10 08.07.2009, liplena