+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / кабачки весной


Мамы, а вы даёте детям кабачки с рынка весной, т.е. не в сезон? ну, маленькие такие, светло-зеленые? мой ребенок в день по кабачку сминает, очень уж ему они нравятся. Но моя разлюбезнейшая свекровь в очередной раз усомнилась в правильности моего ухода и воспитания, и заявила, что по телеку в какой-то там передачке а-ля "антон привольнов" сказали, что в кабачках этих самое большое содержание радиации и нитратов… и что, мол, сыпь (которая 2 недели назад появилась, а кабачки мы всю осень и 2 месяца весной вот уже едим) — это все от вредных веществ в овощах, и давала б я молоко ребенку и молочные кашки, то было б нам "щастье". Я верю, конечно, что кабачки весной и зимой не самые удачные и полезные… но так заводит меня вся эта тема… можно я просто мнения для успокоения соберу?
13:24 25.05.2009, BruBru



да конечно, и почти каждый день сейчас, особенно любим кабачковые оладьи)
02:13 28.05.2009, ElenaM



Да, пожалуйста!
Я излишне заморочена на аллергиях, химических продуктах и пр. Но кабачки детям зимой даю :) И Теме 9 лет назад давала и Арише сейчас. НУ, не по целой штуке :), но каждый день уже второй год она их трескает. ТТТ, на них реакции нет :)
P.S. А кто такой Антон Привольнов?

13:38 25.05.2009, линочка



Полин, спасибо!
антон привольнов, хихи, это такой ведущий на первом канале, ведет передачу 'контрольная закупка' — там тестируют разные марки одного продукта, например, колбасы.

13:56 25.05.2009, BruBru



есть такой простой способ — положить кабачок (или любой другой овощь, фрукт, ягоду) в воду на пару часов до начала приготовления. и считается, что бОльшая часть нитратов и прочей химии из него выйдет. если уж на эту тему загоняться, то можно таким незатейлевым способом всех успокоить:)
14:16 25.05.2009, Shiyana



ага, но вроде бы при этом вымываются не только нитраты, но и нужные организму малыша минералы и витамины :(
06:05 09.06.2009, elvia



ой,спасибо, буду теперь так делать
22:01 25.05.2009, BruBru



Не догадалась написать, думала про вымачивание все знают :) Да, я до полутора детишкиных лет все овощи вымачивала. Потом перестала :)
23:15 25.05.2009, линочка



вообще вчера порыла в интернете информацию, про все эти нитраты и как их измерить. самая большая проблема — сырые овощи с нитратами, а овощи при мойке, чистке и теплообработке теряют 90% содержащихся в них нитратов. ну, если ещё и вымочить, тут, думаю, вообще своего сада не надо :)
00:54 26.05.2009, BruBru



Вот не надо на больную мозоль наступать! У свекрови "свой сад" за 300 км от Москвы. Типа экологически чистый район в Тверской области. НО! в пределах 50 км — атомная электростанция.
Так что сады разные бывают :)

01:11 26.05.2009, линочка



а ты знаешь, что атомная станция — самая экологически чистая из всех производящих электричество. она ничего не выбрасывает ни в атмосферу, ни в почву, ни в в воды. пока не рванет, ессно… тэс или гэс в разы хуже с точки зрения загрязнения окружающей среды.
13:00 26.05.2009, Shiyana



ну да то той поры пока чтото не сломается)))но нам все равно не скажут, просто в "тот" год когда там что то замкнет будет феноменально большая картошка или яблоки расти до килограмма будут)))людям радость))
02:16 28.05.2009, ElenaM



если уж что то и замкнет (тыщу раз ттт), незамеченным это не останется:(но это действительно редко происходит
03:06 28.05.2009, Shiyana



)))я думаю что частенько все замыкает…)))судя по экологии)))
05:23 30.05.2009, ElenaM



да помимо атомных электростанций там ещё много других предприятий потрудились "во благо" экологии
14:37 30.05.2009, BruBru



Значит, у меня предвзятое мнение :)
08:48 27.05.2009, линочка



Брат смотрел на днях передачу по Дискавери, про то, как в каком-то там племени в Южной Америке выкидыши у женщин дикими пачками с древнейших времен — там мумифицированных эмбриончиков находят черте-какой давности. Вокруг красота, рай, никаких электростанций — а дети мрут. Короче, исследовали там чего-то, и выяснилось, что чистейшая горная река, на берегу которой они живут, каким-то образом отравляется мышьяком (ну или еще чем-то) от горных местных пород, что провоцирует выкидыши. И никакое кипячение этот мышьяк не убирает, а надо добавить кислоту (лимон) и поставить на солнце. Ну, они им это сказали, чем всех порадовали. Брат был в шоке — представляешь, говорит, мы в Карелию ходим в походы, там нога человека раз в год ступает, экологическая тишь и благодать- а фиг знает, что там с реками, и вообще… Думай тут про экологическую безопасность своего сада… ;-))
15:26 27.05.2009, Q



Мне кажется, что то, что советует Ваша свекровь, — молоко и молочные продукты в разы больший аллерген, чем кабачки. Я воще своей молоко не даю. И не буду. Мы тут давно обсуждали молочную тему: в промышленном молоке туча гормонов и антибиотиков, которые делают молоко "ядом" (определение моей тети-биолога):)
06:59 26.05.2009, tanichka



ага, и я про то же. но она из деревни молоко покупает, но я и такое ребенку не даю (при этом кормлю его грудью, но это для неё не показатель, наверное). особенно каши на молоке — они же не усваиваются. а с аргументами, типа, "мои дети здоровые, выросли на каше с молоком, а ты кормишь какой-то клейкой овсянкой на воде", я и не знаю, что делать. я б ответила, да с мужем не хочется ругаться
22:02 26.05.2009, BruBru



Я тоже кормлю "клейкой овсянкой на воде ":))))) Лопает, аж за ушами трещщит :)
08:49 27.05.2009, линочка



Таня, а дай ссылку на это "давно обсуждали", пожалуйста.
08:33 26.05.2009, tosha



у меня знакомая проработала несколько лет в финансовой верхушке Вимм-Биль-Дана, про производство знает довольно ограниченно, но вот что говорит железобетонно: всем коровам на производстве колют гормоны для продления лактации, не важно — пастеризованное молоко или срерилизованное, с добавлением сухого или без, оно все будет со следами гормонов. а вот для производства линии "Агуша" у них отдельные стада, которым гормоны не колют. объясняют это очень высокими стандатами качества для детского питания. и если верить Суламифь, и в кипяченном молоке остается хоть что-то полезное, то мой выбор — стерилизованная "Агуша".
13:05 26.05.2009, Shiyana



Ура!!! ВОт это суперская новость. Спасибо, Таня.
04:25 27.05.2009, tanichka



Супер!!! Спасибо за новость! А я как раз сегодня доставала из холодильника "Агушу", и обреченно думала, что неужели и тут "яд"…
06:24 27.05.2009, Света



…А про антибиотики ничего не говорила?
04:26 27.05.2009, tanichka



про антибиотики то же, что и про гормоны. в детском питании их нету (с её слов)
02:15 22.06.2009, Shiyana



http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=556___forum_id=25&q=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BC#s1
13:02 26.05.2009, tanichka