+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Аденоиды :(


Второй степени :(
Сделали рентген в Медси и велели теперь капать масло туи и пить какие-то иммуномодуляторы пол года. Грущу. У кого еще аденоиды? Особенно интересуют истории про то, как они "к 5 годам сами рассосались":)

05:30 22.04.2009, Q



Рассосались. Мне уже 23, больше проблем не было :)
Массаж хорошо помогал… Как объяснить-то… С боку от каждой ноздри (к щеке), там если нажать, впадинка небольшая, находятся активные точки. Их массировать пальчиком, нажимая, круговыми движениями, минимум 30 раз в каждую сторону, несколько раз в день. Мне ЛОР советовал со "Звездочкой", с капелькой, конечно. Усе прошло :). Но помнится, что я тааак ЛОРа напугалась! … Так что, может, и со страха 

05:43 22.04.2009, Tatyana



А у кого из врачей были?
У Темы тоже второй степени. Но он редко болел, так что я решила не заморачиваться и мы ждали 3 года до того времени, когда его стало можно убедить их промыть.
У нас есть знакомый, у кторого НЕ расосались в переходном возрасте и их удаляли :(Но он счастлив почему-то от этого … Говорит, плохо с аденоидами было.
Теме обещали, что рассосутся :) Иммуномодуляторы не прописывали, но зато у нас 2–3 раза в год вакуум-промывания :(
Грустить не надо :) Это не так страшно…

08:53 22.04.2009, линочка



А какие подозрения были ? В последние ночи сильно сопит носом, плохо дышит, может и нам пора уже обсследоваться…:(
12:31 22.04.2009, Yurom



Пора :(
Храп тихенький и сопение — главные причины, по которым мы начали промывания :(Пока не подхрапывал, я не беспокоилась. Это у Темки первый признак неблагополучия в носоглотке — засопел, значит, реакция миндалин пошла :(

13:14 22.04.2009, линочка



Лунина? Не помню — та ЛОР, которую ты советовала.
Мы пошли обследоваться из-за насморков бесконечных. Да, сопит, всегда сопел смешно :)

13:18 22.04.2009, Q



Она вообще мне грамотной тетенькой показалась. У нас еще есть координаты ЛОРа из Русаковской б-цы, в Сокольниках. Но мы до нее не доехали, так что ничего про нее рассказать не могу.
Плохо, что Сеня часто болеет. Для ЛОРов — это главный признак, что надо лечить :(По крайней мере удалять сразу не лезут и то хорошо. А то нам как наговорили 3 года назад, "резать к чертовой матери", мы оттуда и сбежали. В последний раз Лунина сказала, что Тема не дождется удаления :)
И сопение тоже нехорошо :(
Я бы полечила немножко. Туя вроде не такая вредная :) Про иммуномодуляторы не знаю.

13:33 22.04.2009, линочка



Да, тую и гомеопатию какую-то дала — точно буду капать! А с иммуномодулятором подожду пару недель до отъезда на дачу — чует мое сердце, там все прекратится, как обычно. Еще жду анализа из носа на аллергичность соплей — думаю, эти аденоиды на рентгене — отек аллергический. Да, хорошо, что не резать!!!!!
00:05 23.04.2009, Q



Мне тоже как-то тую прописывали.
Кстати, сопение по ночам у деток может быть признаком не только аденоидов, но и узких носовых ходов.

02:03 23.04.2009, Tatyana



Ага. И искривлением носовой перегородки. У нас это семейное и наследственное. Все сопим и плохо носом дышим.
12:02 23.04.2009, Murka



Недавно читала статью про аденоиды с хорошими объяснениями и картинками:
http://zulfia.livejournal.com/170493.html
Однако, как часто водится среди врачей, — резко отрицательное отношение к гомеопатии :(- вот не люблю крайностей — это на мой взгляд один из существенных недостатков статьи.
Тем не менее отъез из города пропагандируется как панацея почти от всех бед :)
02:26 23.04.2009, Света



Гыгы, это сайт нашего педиатра :) Да, местами консервативно, но для меня золотая середина. В любом случае, прислушиваюсь к ее советам.
05:58 23.04.2009, tanichka



Да, все остальное мне тоже понравилось :) Очень разумно и понятно.
Поразила потенциальная опасность протаргола…

11:36 23.04.2009, Света



О!
Вы будете смеяться, но эта статья во многом перекликается с Комаровским:)
глава из "Здоровья ребенка…»
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/143/
и статья "Аденоиды"
http://articles.komarovskiy.net/adenoidy.html

я ни разу не лор, но зная Любу и видя Сеню, я не верю в аденоиды 2-ой степени. Я бы перепроверила.

02:56 23.04.2009, Долли



Люба не похожа на мать ребенка с аденоидами?:) пасиба!!! Счас буду усе читать.
06:52 23.04.2009, Q



Только не удалять! Мне удалили года в три-кажется, это мое первое воспоминание -ужассное! Все врали, что будет не больно, а было жутко больно и кровищи полно, и ремнями привязали :((и мальчик с миндалинами удаленными так плакал, а я его утешала, всп там плакали… И я вот помню-как-то перестала я взрослым верить
17:27 23.04.2009, Za



мне удалили в 7 лет, день не пускали в школу и кормили мороженным (лекарство). мне понравилось. боли не помню. ничего не лечили ни до ни после, просто в один день встала, а голос гнусавый и в школе никто не понял что я говорю. поехали и удалили. начало и конец истории — 1 сутки.
маме сказали что не удалили бы сегодня — завтра бы ночью задохнулась, но думаю все это фигня.
я бы убилась делать профилактику промывания и тп годами. думаю все эти подходы подбираются не к аденоидам, а к темпераменту и настрою мамы. чего ей нравится делать, что она считает правильным, — и вот, главное — как в семье принято болеть (ну и носить скрытые проблемы, потенциальные, латентные и тп).

02:40 24.04.2009, Myriamm



Ну, у меня похожая история — удалили аденоиды перед школой лет в 6, 5. Я что-то не помню, чтоб ужасно мучилась насморком, но в общем удалили. Но в памяти остались и ремни, и как дяденька какой-то держал меня, и ор дикий, и сутки в больнице. В школе болела редко, правда, мы каждое лето с семьей на юг ездили, может это помогло. Проблем по части отоларингологии (господи, ну и слово:) не было лет до 18, когда возник хронич. тонзиллит. Я не знаю связано ли удаление аденоидов с хронич. тонзиллитом, но иногда думаю, что может не стоило удалять их…
А вывод такой, если и придется удалить аденоиды — главное не париться, это не ужас-ужас, почаще ездить отдыхать и все нормализуется. По крайнем мере у меня такой опыт.

05:02 24.04.2009, Инна



отоРИНОларингологии. не будем мелочны
05:04 24.04.2009, Myriamm



Ой, мне усеченный вариант еле удалось написать:))), так там еще и РИНО:)))
05:10 24.04.2009, Инна



Уже не помню, сколько мне было лет, 5 — 7 примерно. Тоже сказали удалять аденоиды! Родители долго меня уговаривали (молодцы, что не силком потащили), сыграл аргумент "будут кормить мороженым, МНОГО", согласилиась! Пошли выписывать направление. Тётенька за бумажку, а я в слёзы… Боюсь, строашно… Со мной ходил папа, чтоб устоять, если вдруг передумаю, но и его сердце дрогнуло, и было принято волевое решение "Не трогать"!!! Так и не трогали, и не промывали, и ничего не делали. Всё рассосалось.
А сыну моих крёстных вырезали, а они через какое-то время снова выросли! И кстати, после вырезания нифига мороженным не кормили!!!!

14:38 24.04.2009, kartoshka



наверное потому и выросли. гады
17:07 26.04.2009, Myriamm



Моей подруге 3 (три) раза их удаляли. Вот точно гады!!!
00:52 27.04.2009, Оя



Даше удаляли лет в 7. Потом гомеопатию пару лет пили. Вроде не выросли, но все равно сопливая. Как раз сегодня сссылку скинули на ЛОРа — волшебника, который все всем лечит без операций — чем-то закапывает и все проходит. Мы пока не ходили. Хотите — попробуйте http://www.lor-homeopat.ru/php/content.php? id=443 Только идти надо к самому Сичинаве (к нему — там их двое :))
09:01 27.04.2009, yberezovskaya



О, если кто сходит, напишите пожалуйста, а то у родственницы у дочки аденоиды, но они в подмосковье и до Москвы трудно добираться. Но если результат будет, то поедут.
00:23 28.04.2009, Оя