+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Перестал говорить


Дорогие мамы!
Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой: ребенок произносит некоторые слова, использует жесты для общения и вдруг… у него все это пропадает, начинаются опять мычания, головой не машет, не кивает, плечами не пожимает. Общаться затруднительно. Длится это состояние уже 2 месяца. Ребенку сейчас 1г. 11мес.

22:53 19.04.2009, anv



да у нас типа такого, говорил мес. два назад слова, и просился на горшок, а последнее время ни чего…нам год и восемь.
00:09 20.04.2009, ElenaM



Елена, а у вас не было никакой стрессовой ситуации? Я могла бы это связать с уколами. Мильгамма больная очень, вот и обиделся малыш на весь мир.
05:06 20.04.2009, anv



нет у нас все ок!ни чего не происходило…
06:17 20.04.2009, ElenaM



Конечно похоже на проявление стрессовой ситуации. Всё таки ничего не случалось? Может даже очень положительное переживание? Смена режима?
Мы тут недавно у логопеда были, и хорошо так с ней поговорили. Главное сейчас не принуждать ребенка говорить, никаких слов "скажи","повтори" можно использовать "позови", просто вопросы. Самим говорить очень эмоционально и четко. Постоянно разговаривать с ребенком, до мозоли на языке. И обязательно хвалить за любое проявление речи, даже если ребенок просто пытается пошевелить губами.
Вот очень хорошая книга О.Е. Грибова "Что делать если ваш ребенок не говорит" можно скачать в сети.
Если понадобится могу дать координаты логопеда. Она специализируется на таких маленьких не говорящих детках. Очень приятная, легко находит подход к ребенку.

00:11 22.04.2009, Оя



А может просто ребенок растет? Осваивает/освоил какое-то умение/навык которое ему сейчас важнее речи? Задвинул речь на задний план?
00:24 22.04.2009, Оя



я вот к этому склоняюсь, у нас точно ни чего не происходило, типа день сурка)))
02:58 22.04.2009, ElenaM



Большое спасибо за советы, будем изучать книгу.
23:03 22.04.2009, anv