+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / гиперактивность?


Кто может объяснить доходчиво, что это за зверь? Это неврология?
Не любит: чтоб ему читали, рассматривать картинки, слушать сказки, рисовать, сидеть спокойно более 15 секунд.
Любит: рвать книги, прыгать на диванах, кушать фламастеры и мелки, носиться колбасой.
Самое обидное и непонятное про книги. С завистью читаю про то, как дети в год слушают сказки. У нас только движение и движение.

13:30 17.04.2009, Katrina



я вот своего ребенка гиперактивным совсем не считаю, но он тоже рвет книги, ест мелки, песок и пр., бегает по дивану с дикой скоростью и хохочет т.к. я бегу по периметру, чтобы его поймать в полете. думала, что это норма :)
да картинки он может смотреть, но при этом обязательно рвать :) а как читают книжки — годовалым? не знаю ;)

13:44 17.04.2009, tosha



Читать стал любить месяца 3 назад. Но не больше минут 10. Радуйтесь — нормальный ребенок, активный :) Я вот радуюсь! Даже хвалюсь :))
13:59 17.04.2009, Q



Почти все как про моего! Правда моему сыну 2 и6. но книги только сейчас стал переносить. Именно переносить! Вот стихи еще может послушать, а сказка какие — Нафик! Постоянно бегает, прыгает, носится. Все ноги в синяках, нос вот разбил недавно, а до того губу, а до этого зуб отколол , а еще пальцы прищемлял и дверью и лифтом. В общем растет нормальный парень! Нам невролог в 2 года гипервозбудимость ставила или гиперактивность, не помню уже. На диагноз забили. У нас такие неврологи что могут найти диагноз у совершенно здоровых детей и залечить их. Главное с таким ребенком пытаться хоть на чуть-чуть удерживать его внимание на одном деле. Пусть по 5 минут и на любимом деле. Возвращать его внимание на то от чего он отвлекся. нам это уже логопед посоветовала. Потом очень пригодиться. но конечно не через крики и истерики. И книжки полюбит читать. Я вот очень рада что сын активный, везде лезет всё ему интересно. Вот у нас девочка во дворе есть, сядет в песочнице, смотрит на других детей, ну может сама какой кулич сделает, а так тихий спокойный, послушный, удобный ребенок. В общем её родители довольны. А мне вот её жалко. Пусть бы лучше носилась как угорелая пока есть возможность, в школе насидится.
23:00 17.04.2009, Оя



Ну мы с года читали стихи. Женька сидела, слушала, рассматривала картинки. Доктора Айболита мы читали перед сном в год и три, выдерживала всего, жалея бегемотиков и акулят. И она любит вдумчиво сидеть в песочнице, лепить толпы куличей и копать ямы. И рисовать любит, и лепить. Мне нас не жалко.:)
08:25 18.04.2009, sidorovakoza



:)
08:52 18.04.2009, Оя



Гиперактивность — редкий диагноз :) Совсем не то, что имеют в виду наши неврологи, когда всем подряд лепят эту "гиперактивность". В любом случае, при сохраненном сне, соответствующем возрастным нормам не надо настораживаться. Как я поняла, один из ключевых моментов при гиперактивности — нарушения сна.
Есть еще всякие характерологические особенности, свойства личности и пр. То есть, вероятнее всего, то что у вас — вариант нормы :)
Кстати, у нас Ариша часто носится колбасой вместе с Темой. И по дивану бегать любит — он же мягкий, не такой как пол, видимо, прикольненько :) Правда, книжки может почитать.
Не помню где, прочитала, что не надо детей-дошкольников слушать длинные сказки, кассеты и пр. Сколько захотели — столько послушали. Сколько мне это нервов сберегло :) А то я бедного Тему чуть ли не приковывала, чтобы он сидел и СЛУШАЛ! И очень расстраивалась, когда это не получалось. А теперь не хочет Ариша читать — закрываю книжку и возвращаемся к ней потом :) И я спокойна и ребенок доволен :)

23:49 17.04.2009, линочка



Одна моя знакомая, мама годовалого мальчишки, недавно сказала, что ее сын страшно любит играть с мячом. Ну просто не оттащить его: пинает и пинает. И шаги-то первые сделал именно за мячом. Ну я бы радовалась — такой спортсмен растет, а она чуть не плачет. Говорит: "Книжки ему не нужны, картинками не особо интересуется, ни лепить, ни рисовать не любит… А я ведь так мечатала, чтобы он стал офтальмологом!!!». Я как-то совершенно спокойно относилась к тому, что дочка почти до 2-х лет не проявляла интереса к книгам. Благо детской литературы дома достаточно.

Сейчас любит когда я ей читаю, но носится, прыгает и бегает все равно гораздо больше времени, чем сидит, листая книжку. Я думаю, это замечательно.

01:36 18.04.2009, Soe



Мой старший с года мог уже сидеть минут по 10 и слушать книгу (одну -определенную "У меня зазвонил телефон"). И в более старшем возрасте любил слушать, когда ему читали и рассказывали. И при этом был очень подвижный , диагнозом "гиперактивность" нас врачи все равно "доставали" .
А маленького чтение книг совсем не интересует, как впрочем и другие спокойные занятия. Замирает и успокаивается только в обнимку с сисей. Я себя даже стала ловлю на мысли, что мне нравится кормить именно потому, что в эти короткие мгновения ребенок тихий и спокойный.

03:01 18.04.2009, Murka



Мне тоже нравились эти периоды покоя :)
03:16 18.04.2009, Soe