+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Почти сломали нос /Или посещение травмпункта


Сын не удачно прыгнул с кровати на диван. Ударился сильно переносицей, кровь из носа, синяк, нос распух, рёв и плач. Зрелище то ещё. Приложила холод, вытерла кровь и поехали в травмпункт. Поехали спокойно на автобусе, уже не орал, и вообще о носе из нас двоих похоже беспокоилась одна я.
В травмпункте просидели часа 3. Повезло что там были еще дети примерно нашего возраста, причем девочка тоже с носом, мальчик помладше с гипсом на большом пальце руки и мальчик лет 8 с трещиной 2х позвонков (как потом выяснилось). Вот вся эта дружная компания и носилась по коридору в ожидании очереди. Отсидев одну очередь и попав в кабинет где сидели 2е тетеньки и усталого вида мужчина (травматолог), окинув взглядом ребенка, поняв что у нас травма носа, начали ехидно спрашивать, а долго ли мы сидели в очереди? А то надо вас там подольше держать, там написано что мы с носом не принимаем! А надо вам ехать в тушинскую больницу! Но травматолог послал нас всё таки на рентген. Просидели в очереди ещё и туда. Сделали снимок, и опять очередь в травмпункт. Посмотрев снимок врач сказал что у ребенка перелом носа со смещением, причем сломал самый кончик. Направил нас в Тушинскую больницу №7, там врачи скажут вам как снять отек и как отек спадет надо на госпитализацию делать операцию. В общем вышла я из кабинета со слезами. Поехали домой, ребенку надо было поесть и поспать хоть чуть чуть, а потом можно и в больницу благо работают они там круглосуточно. В 8 вечера поехали в тушинскую. Там нас посмотрел ЛОР, посмотрел снимок, нос и сказал что перелома нет, а есть очень сильный ушиб. Назначил лечение. Какое же я испытала облегчение! А потом мне захотелось дать в нос тому травматологу, который напугал меня переломом! Ну не уверен ты, ну так и скажи что нужна консультация ЛОРа, есть подозрение на перелом. ЛОР так и сказал, что вы хотите, там же травматолог смотрел а не ЛОР.
Вот теперь мы капаем капли и мажем нос мазью. Нос на пол лица красивого синего цвета.
Мой совет: Сейчас, пока не было необходимости в травмпункте, узнайте адрес ближайшего, часы работы и адрес дежурного травмпункта, как туда лучше добраться (чтобы потом на терять время). узнайте с какими травмами принимает ваш травмпункт (у нас с травмами носа и глаз отправляют в другие больницы). При посещении травмпункта с собой надо иметь полис.
Желаю ни вам, ни вашим детям не попадать в место с труднопроизносимым названием травмпункт!

03:25 30.03.2009, Оя



мы ровно в такой же ситуации месяц назад поступили так. я позвонила 03, попросила дать адрес/тел ближайшего травмопункта. Они меня расспросили и сказали, что никуда ехать не надо, наряд сейчас сам приедет. Приехали очень быстро, осмотрели, приложили тот же лед, нарисовали йодистую сетку и уехали. Савка походил носорогом недели две, сейчас, ттт, все прошло. Наверное, при случае у лора сделаем снимок.
06:39 30.03.2009, Lesley



Я всё таки полагаюсь больше на мнение ЛОРа и рентген. Вот это для меня хоть какое то доказательство что перелома нет или есть.
А на скорой наверное педиатр приезжал? Не ЛОР ведь? То что ехать никуда не пришлось это хорошо.

06:44 30.03.2009, Оя



меня в тот момент больше волновало, нет ли сотрясения, если честно. Приезжал — даже не знаю, был ли он педиатром — обычный наряд. Я одинаково (не очень сильно) доверяю что скорой помощи, что травмопункту, поэтому в этой ситуации очень рада такой их инициативе. Надеюсь, они смогли бы определить, нужны ли какие-то дальнейшие экстренные меры. А по поводу перелома — а чем отличаются действия при переломе и при сильном ушибе (если вдруг перелом был, но не явный)? Что мы упускаем, если проверим это не срочно, а через несколько месяцев? Это не ирония, мне правда непонятно.
07:08 30.03.2009, Lesley



Ну я точно не знаю. Но мне кажется если перелом то лучше не допускать неправильного срастания кости, как если в нашем случае был бы перелом со смещением пришлось бы делать операцию после того как спадет отек. а если бы перелом выявили через несколько месяцев? кости уже срослись бы? потом пришлось бы ломать? В нашем случае травмотолог не смог поставить правильный диагноз даже по снимку. я бы на вашем месте всё таки показалась ЛОРу. Первая помощь конечно отличаться не будет при переломе и при ушибе. Снимают отек. Нам выписали капли и мазь. Ребенок смог дышать через нос, до этого нос не дышал, спал с трудом. Радует конечно что наша скорая иногда действует оперативно. А как можно определить было ли сотрясение мозга или нет? Т.е. надо ли делать рентген что бы это понять или если не было потери сознания, головокружения и тошноты, то и сотрясения не было? Как доктор на скорой это понял? Что смотрел/спрашивал? А вы кроме йодной сетки ещё что-нибудь делали?
07:29 30.03.2009, Оя



Ну, они же быстро приехали — минут через 10. Реакцию посмотрели. видимо, мы не так сильно стукнулись. Между глаз. Только сетку рисовали, больше ничего. Нос, кажется, дышал. Отек был на переносице
08:29 30.03.2009, Lesley



Ну да, наверно не так сильно. Вот интересно, можно долбанувшись носом получить сотрясение? А то я на эту тему даже не заморачивалась? Хотя никаких признаков не было.
Нос у детя отек так, что я вообще перестала понимать что он говорит , он и так то говорит мало и плохо, а тут еще гнусавость добавилась. Хотя было даже смешно слушать как он говорит (если при этом не смотреть на лицо конечно):)

09:02 30.03.2009, Оя



долбанувшись носом, можно получить не только сотрясение, не будем о грустном.
в кончике носа (во всем, что дальше переносицы) костей нет, ломать ничего не надо будет, срастаться тоже нечему. в носу вроде бы и сместиться нечему, если сразу не сместилось, так что действительно — перелом ли или ушиб — можно ждать положительной динамики с отеком.

15:46 30.03.2009, Myriamm



Я так поняла травматолог имел в виду не сам кончик носа (где хрящ, думаю травматолог тоже знает что там ломаться нечему) а конец кости (ребенок ударился переносицей). А смещаться наверное есть чему, ведь ходят люди с поломанными кривыми носами?
22:18 30.03.2009, Оя



Жалко вас, честное слово, быстрее выздоравливайте.
Офигенный, трезвый совет в последних строчках вашего письма. Совет человека, который прошёл через неприятность и, сделав выводы, постарался предупредить о том, что делать, если неприятность случиться, других. Спасибо.
На то и специализация, что один лор, другой окулист, а третий дежурный травмотолог, но, справедливости ради надо сказать спасибо, что на рентген направил, жаль диагностировать правильно не смог. Но вы же не ждёте от мастеров шиномонтажа знаний карбюратора :)

03:46 30.03.2009, milaclavdia@



Спасибо. Не жду конечно. Хотя у нас в сервисе один и тот же человек может и шиномонтаж сделать и в карбюраторе разобраться :) Дело не в этом. Если это не твоя специализация, и ты не можешь поставить диагноз, то и не надо этого делать. Направь на консультацию, скажи что возможно это и это. За рентген спасибо. Вот девочке которая была перед нами ехать в Тушинскую не понадобилось, у неё только ссадина оказалась.
03:52 30.03.2009, Оя



От попадания в травмпункт никто не застрахован. Мы, к сожалению, побывали там уже 2 раза. 1 раз в Красногорском травмпункте с ожогом руки, 2 раз в травмпункте Тушинской больницы с фингалом. Сразу дам совет, что нужно заранее иметь "трезвую голову" и "стальные нервы" для посещения этих заведений и понимать, что там работают специалисты широкого профиля, которые могут оказать только первую помощь. За дальнейшим лечением лучше обращаться к узким специалистам. Полис нигде не понадобился. Оба раза выпали на воскресенье и оба раза народу было немного.
04:00 30.03.2009, uev



Мы попали в субботу. Людей было много т.к. с 12 до 13 у них перерыв был и люди собрались за этот час. Полис потребовали. И на двери предупреждение висело.
С "трезвой головой" у меня порядок. Хорошо что не бабушка была дома с сыном, а то пришлось бы ей скорую вызывать.

04:06 30.03.2009, Оя



Мы попали в Тушинскую больницу с прокушенной губой. Причем московского полиса не было, вообще были в Москве проездом, в гостях, 30 декабря. Приняли быстро, зашили, меня успокоили, дали еще бутыль с чем-то, чтобы капать на губу. Сказали, приехать через 2 дня. Приехали, швы сняли. Все очень быстро и спокойно. Насчет полиса сказали: не переживайте, это наши проблемы. Короче, в такой ситуации я не представляю себе, как можно оказать помощь лучше.

07:26 30.03.2009, Soe