+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Анализы мочи


Здравствуйте!
Мамочки, подскажите, корректно ли всю порцию мочи у ребенка (1г. 10 мес.) разлить по двум банкам и сдать ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко?

12:25 24.03.2009, anv



Лучше утреннюю среднюю порцию сдавать и на ОАМ и на анализ по Нечипоренко. Но криминала нет в разделении этой средней порции на части. В принципе, можно в специальные пробирки набрать часть средней порции из банки на один анализ и часть на другой. Все равно ведь не всю порцию смотрят, а только ее часть.
13:17 24.03.2009, линочка



щас будет война миров.
общий анализ мочи требует сбора полной порции от первой до последней капли. Из средней порции не делается (вернее технически делается, но это неправильно и поэтому анализ неправильный).
категорически нельзя собирать в один раз два анализа. или полная общая или средняя нечипор.
хорошо подмыть — очень хорошо

14:49 24.03.2009, Myriamm



Значит, если мы сдаем ВСЮ порцию по Нечипоренко и получаем хороший анализ, то этому можно верить?
23:38 24.03.2009, anv



нет :))
по нечипоренко делается ТОЛЬКО средняя порция

03:00 25.03.2009, Myriamm



А как у малыша собрать среднюю порцию?:(((Всю я хоть мочеприемником собирать наловчилась, а среднюю… не представляю. Нам как раз надо.
15:00 05.11.2009, Shinshilla



среднюю-то проще вроде. начал — можно упустить начало :)
12:37 07.11.2009, Myriamm



Не знаю. Проще всего всю: нацепил мочеприемник, сверху памперс, через полчаса достал все тепленькое, готовенькое…:) Тем более, что мочеприемник вроде стерильный, потом в стерильную банку перелил и сдал. А так получается памперс снял, и сторожи, лови. Непонятно во что, потому как стерильную банку заранее вскрывать и с ней потом бегать не хочется :-/
14:40 08.11.2009, Shinshilla



банка не должна быть стерильной. нет проблемы держать обычную банку. открытую
15:01 09.11.2009, Myriamm



Нам бакпосев надо сдать.
15:24 10.11.2009, Shinshilla



Можно попробовать высадить. Просто включить воду в ванной, когда уже понятно, что давно не писал и сказать что-то типа шшш)), и подержать над баночкой в нужный момент. Или отказывается? Я просто до какого-то момента думала, что это ужасно сложно и ребенок этого делать не будет — ничуть не бывало, сразу все получается. Пишу на случай, если Вы еще не пробовали))
15:50 08.11.2009, sasha



Ну стерильной она должна быть только для посева мочи на стерильность как раз, а для анализа ОАМ и Нечипоренко просто чистой, не из под белковых продуктов (майонеза) и без следов моющих средств.
14:44 08.11.2009, Ларс



У нас бакпосев.
03:55 09.11.2009, Shinshilla



Тогда вообще в специальную колбочку. Кстати, последние разы нам в Нии педиатрии давали колбочки с тампоном на палочке. Типа можно его под струю подставлять и этого достаточно.
05:07 09.11.2009, Ларс



эти стерильные колбочки продаются в каждой аптеке рублей по 16–20
22:04 09.11.2009, ter4ik



Неее, Наташ! Не контейнер 100–150 мл для мочи, а специальная система транспортная. Их Инвитро раздает, знаю. Они дорогие, не 20 руб :(Copan производитель, если не ошибаюсь.
11:10 10.11.2009, линочка



аааа, я либо в инвитро брала, причем они мне штук 5 дали, либо в аптеке брала. а между ними есть разница? те,что за 20р и теми,что дорогие. и те, и те стерильные…
13:33 10.11.2009, ter4ik



Наташ, там другая колба — с каким-то реактивом. А за 16–20 рублей простые баночки пластиковые для анализов продаются. Я их в беременность столько закупила, что на балконе еще мешок с ними валяется ;)
02:45 11.11.2009, РЮ



Тампончик сдать проще, чем тащить банку :) И в лаборатории проще использовать тампон. Вопрос цены :(
В аптеках не встречала.

00:37 11.11.2009, линочка



Словила сегодня две капли. В раздумиях везти это или нет позвонила в лабораторию. Трубку сняла какая-то бабушка. На мой вопрос, сколько надо мочи сдать на бакпосев, она ответила: хотя бы грамм 100 (мне банку на 75 мл выдали!:-)) и что от количества зависит качество анализа. Кто тут боялся много мочи нести сдавать? Несите литрами :-))) Анализы будут самые качественные и достоверные. В итоге я решила забить на странную бабушку, таки отвезла эти две капли и таки их у меня взяли, сказали, что хватит.
14:08 12.11.2009, Shinshilla



Мы часто носим одну стерильную банку со средней порцией мочи и на анализ по Нечипоренко и на бак посев. Сначала заносим ее в бак лабораторию, там берут сколько надо, затем относим оставшееся в другую лабораторию. При этом я не разу не заметила, что уровень в банке изменился, то есть берут они имеено какие-то капли. А для качественного анализа по Неч. нужно не менее 10 мл мочи. Я специально спрашивала, когда удавалось собрать совсем уже крохи(т.е. капли)
14:17 12.11.2009, Ларс



Да, нас когда-то учили собирать в чистую, облитую кипятком тарелку.
14:45 08.11.2009, Ларс



Упс, а нам только что педиатр, кмн, советовал если вообще сдавать мочу, то среднюю порцию, иначе анализ будет плохой. Вот так всегда. А беременным разве тоже не среднюю порцию надо сдавать? Запуталась окончательно и забыла уже)).
16:33 24.03.2009, sasha



анализ будет плохой, потому что готовиться не умеют.
врзрослый человек должен хорошо подмыться и ввести тампон во влагалище, тогда первая порция не испортит анализ выделениями из соседнего места. но она очень нужна для общего анализа мочи. нужна вся моча.
для нечипоренко нужна моча из мочевого пузыря, средняя порция.

03:02 25.03.2009, Myriamm



Ногами не бейте :) Во многих лабораториях требуют на ОАМ среднюю порцию, но это связано как раз с сомнениями в тщательном подмываниями :)
И банки для сбора мочи лучше брать специальные. Бактериологически чистые или стерильные. Без остатков белка, кислот и консервантов.

04:15 25.03.2009, линочка



а еще распространенная майса в лабораториях, что не надо нам приносить всю мочу, куда нам ее девать, и люди свято верят, что если они соберут ПОЛНУЮ утреннюю порцию, им не хватит трехлитровой банки и они надорвутся, а в лаборатории эту банку не примут и посмеются.
и ведь не принимают и смеются, гады.
поэтому я не просто так привязана к конкретным лабораториям, более того — людям в них.

07:31 25.03.2009, Myriamm



Да-да, про смеются — это моя детская травма, наверное… У меня есть стойкое убеждение, что больше пол стакана нести неприлично!! Вот ужос-таааа :-(((
07:43 25.03.2009, Q



где такие брать?
ибо, пардон, всю утреннюю мочу собрать — в обычную стерильную баночку не влезает (говорим про взрослых)

06:28 25.03.2009, Женя



Ща меня опять бить будут :) Но суть в том, чтобы в ОАМ попала часть струи всех (первой, средной и последней) порций :) Так что не обязательно это должна быть канистра литровая :) Давайте ответа ММ подождем :)
06:48 25.03.2009, линочка



Типа, все налить, взболтать, и отлить часть??:-)))
Да, какое счастье, что я не беременна (конкретно сейчас):-) Ненавижу сдавать анализы.

Банку стерильную — ну прокипятите литровую 5 мин!! ;-)

07:06 25.03.2009, Q



Мария Михайловна, сколько по времени должен не писать ребенок, чтобы получился достоверный анализ? Например, нужен горшок в 4 утра. И только в 8 открывается лаборатория (и не факт, что сразу будут исследовать). Значит, эта моча уже не пойдет. Имеет ли смысл сдавать мочу в этот день (ту, которая наберется за утро)?
23:29 25.03.2009, anv



пойдет. в течение рабочего дня — пойдет
ну можете в холодильник поставить

16:52 26.03.2009, Myriamm