+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Уже 1 и 3 года и НЕ ходим еще


Расскажите, пожалуйста, у кого во сколько пошел ребенок САМ. Умоляю только про 9 месяцев не пишите, не травмируйте меня, переживаю уже сильно.((((
Нам 1, 3 года, любимый способ передвижения ползком, за ручку ходим не большие растояния — из комнаты в другую комнату, а дальше ноги поджимает и ползком. Сам делает мах 5 шагов(месяц уже как попробывал), аккуратно, боится. Лишний раз не дает себя на ноги поставить, поджимает их сразу. На улице на руках, иногда если увлечется чем-нибудь разрешит за ручку походить. Были у невролога, сказала проблем физических не видит, скорее всего причина в голове(психологическая). Говорит как будет стоять без опоры, так через неделю-две пойдет, а мы уже 2 месяца стоим сами, месяц ходит по несколько шагов, а прогресса практически нет. Может рано тревогу забила? Массаж делаем, она тоже на голову ссылается. Расскажите пожалуйста во сколько у вас пошел ребенок, сам, вернее, стал постоянно передвигаться в вертикальном положении, поэтапно как это у вас происходило.
Спасибо.

15:16 15.03.2009, Анастасия



всё то же самое, думала такое же сообщение писать. нам год и 2.5. сил моих уже нет таскать маленького поросёнка, а он всё ползает и ползает… и в общественных туалетах тоже ползает
12:29 19.03.2009, BruBru



Савва первые 3 шага без опоры сделал в год и 10 дней. Ходить регулярно начал где-то в год и месяц. Сейчас, в год и 3, ходит и даже немножко бегает по дому, но отказывается ходить на улице (в подъезде в зимней одежде ходит нормально, а на улице ходит только к заветной цели — к качелям). ИМХО все своим чередом.
04:59 16.03.2009, Lesley



мой пошел в 10, 5 мес., но зато не сидел до 8 мес , сам, так что все особенно для каждого)))не переживайте!если ножки здоровы то это просто особенность)
04:04 16.03.2009, ElenaM



Если ноги здоровы, значит пойдет :о))) Перестаньте переживать, может пока писали он втихаря уже прошелся куда ему надо, а мамино гиперожидание процесса прямохождения не дает человеку морального права на ошибку и падение :о)))
Мой пошел в 1.1 а до этого долго перемещался по квартире только вдоль стен и диванов :о), зато теперь от него не сбежишь, даже если захочешь :о)))

00:16 16.03.2009, atasue



Радуйтесь! Чем долше ползает, тем меньше нагрузка на позвоночник и стопу. А еще процесс ползания развивает полушария мозга. Моей старшей дочери в инситуте рассказывали, что люди, которые "недоползали" в детстве чаще впадают в состояние стопора, т.е. "тормозят".
00:58 16.03.2009, ivirina



Мне тоже массажистка постоянно говорит "Радуйся, что ребенок ползает и чем дольше будет ползать, тем лучше" Про соединения спинного и головного мозга во время ползанья рассказывает.
Просто ходить то уже надо начинать))

10:49 16.03.2009, Анастасия



Надо, чтобы не боялся :) Хвалите, подбадривайте, давайте игрушки в качестве опоры. Пусть с опорой привыкнет ходить.
А кто когда начал ходить, чесслово, неважно :) Главное, что невропатолог проблем не видит :)

04:51 16.03.2009, линочка



Дочка пошла в год и пару недель. Хотя до 11 месяцев даже за руку ходить отказывалась. В год проделали курс массажа и практически сразу пошли.
05:32 16.03.2009, Soe



Как мне кажется, детки охотнее начинают ходить, когда на улице теплеет, и с них снимают тяжелую одежду и обувь. Да и вокруг появляется столько всего интересного!
05:35 16.03.2009, Soe



Когда-то раньше уже поднималась такая тема. Рекомендую "разрезать путы". В мракобесии не обвинять, сначала попробуйте! Ребенок стоит. Большим ножом проводите между ножками по воздуху 3 раза сверху вниз. Мои обе пошли в тот же день. И еще несколько детей.
07:09 16.03.2009, yberezovskaya



а я вот резала-резала, и ни фигашечки! год и 2 — даже за руку не хочет ососбо, сразу превращается в мешок с картошкой!
12:31 19.03.2009, BruBru



да да помню это уже мы писали))))мой тоже пошел, я ради интереса проделала, через пару дней пошел!
08:22 16.03.2009, ElenaM



Девочки, спасибо всем за добрые слова, не много отлегло когда Все написали, что рано беспокоится, отстану от ребенка)))) А то уже в голове мысли были — кому бы еще показать.
А про путы — мы собирались, просто я думала, что их надо разрезать когда немного ходить сам будет. Как сделаем, потом результат напишу. Спасибо еще раз всем за поддержку!

10:46 16.03.2009, Анастасия



и еще, не дописала….меня в этом вопросе очень напрягает постоянные вопросы во дворе " Как, а вы еще не ходите? " Мамы с которыми приходится общатся, потому что гуляем в одном дворе, на одних площадках игровых, очень любят первым вопросом при встрече спрашивать "НУ как, пошли?» Их кроме этого, как будто больше ничего не интересует. Я уже лишний раз ухожу гулять подальше от дома.
А у вас здесь на сайте совершенно другая атмосфера, ни один человек мне не написал "у вас что-то не в порядке, проверьтесь". Эх, жаль, что мы все не живем в одном дворе и не гуляем на одни площадках.(((

11:17 16.03.2009, Анастасия



о, да! КАК, ЕЩЁ НЕ ХОДИТ??? ЗА РУЧКУ ВОДИТЬ НАДО! готова удавиться.
12:32 19.03.2009, BruBru



У меня брат старший долго боялся ходить. Упасть что ли боялся. Пошел, потому что очень увлекся новой вещичкой, которую хотел схватить, и от увлечения забыл свой страх.
А ума ему не занимать, в отличие от меня ;))

12:41 19.03.2009, Олеся



Как мне объясняли, путы разрезают, когда хочет пойти, но не идет… будто что-то мешает. Так что дерзайте. Скоро перестанут тюкать вас участливые мамочки :))
14:18 16.03.2009, yberezovskaya



Так отвечайте, что "пошли уже"! Но дома и немножко :) А на площадке не хочет :)
А про "проверьтесь" не написали, потому что уже проверились :)

11:52 16.03.2009, линочка



Так разных "проверок" тьма-тьмущая))))
11:57 16.03.2009, Анастасия



Любимый анекдот моей мамы про старика, который приходит к врачу, потому что у него с женщинами не получается — так вам уже 70 лет! — так моему другу 80, и он говорит, у него все отлично — Ну так и вы говорите :-)))
Конечно, всем на площадке надо сказать что дома да, ходит, но на улице комбез и 100 ботинок, неудобно. И пусть отстанут.
Таких вопросов столько…
Я меняю площадки — езжу в окрестные парки, уезжаю из города, меняю площадки вокруг дома… у меня нет знакомых среди мамаш "по территориальному признаку":-) иногда жалею об этом…

07:46 17.03.2009, Q



никогда не жалею.
17:31 17.03.2009, Myriamm



У однокурсницы дочь в год и 3 ещё не ходила, пошла, видимо, позже… точно даже не знаю, в каком возрасте.
Мой муж, со слов его матери, начал ходить с года и 3, его младший брат так вообще — с года и пяти!
Так что… все так индивидуально…
Я пошла ровно в годик, а наша дочь — с 11 месяцев.

09:16 24.03.2009, elvia