+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / кашель


Что делать? Второй день какой-то нехороший лающе-свистящий кашель. До этого пару дней были сопли и еще сохранились остаточные явления. Нужно ли срочно нестись к врачу? Чем можно самой лечить? Температуры нет. Ребенок бодр и весел.
07:21 12.03.2009, Murka



Я бы содой, растворенной в горячей воде, дала подышать в ванне на ночь. Ночью следитеза кашлем и состоянием вообще. Не кладите горизонтально (на подушечку надо) и увлажнитель или мокрая простыня обязательно.
С врачом бы денек повременила. Но если кашель Вас пугает, зовите врача. Может, отхаркивающую микстуру назначит.

11:54 12.03.2009, линочка



Спасибо! Кажется, где-то прочитала, что малышам мукалтин дают. Кто-нибудь давал? помогало?
13:12 12.03.2009, Murka



Я давала Доктор Мом. Не знаю, что помогло — он или время. Лазолван давала — ваще никак. И грудной сбор четвертый — тоже особого эффекта не заметила.
14:31 12.03.2009, Q



А на сиропы наверно может быть аллергия? Боюсь:(((
14:36 12.03.2009, Murka



Может. И на травы может. Я тоже всего боюсь :)
15:04 12.03.2009, линочка



Сразу уточню: я не врач, и от медицины далека. Обычная мама, считающая необходимым знать признаки основных детских болезней. Насколько мне известно, круп (лающий кашель+измененный голос+затрудненный шумный вдох) бывает истинным (дифтерия) и ложным (всё остальное). При дифтерии через 1–3 дня затрудняется дыхание + признаки удушья + пленки серого цвета на гортани. Дифтерию дома не лечат.
В остальных случаях помогает влажный пар, лучше ребенка посадить в ванну + в кастрюле кипятить воду с содой, соду постоянно подкладывать, или увлажнитель.
Еще лающий кашель бывает при коклюше. Его трудно диагностировать, т.к. часто проходит без температуры. Отличительная черта — не помогают никакие средства от кашля + либо позывы на рвоту, либо рвота. Окончательный диагноз ставится только по результатам 2 посевов.
Вообще, нужно лечить не кашель, а заболевание, которое его вызвало, т.к. кашель — это защитный рефлекс. Можно лишь его облегчить и постараться перевести сухой — в мокрый.
Народные средства от кашля:
— сухой инжир (перемолоть) с горячим молоком (настоять);
— масло какао (1 ч.л.) с горячим молоком (1 стакан).
Еще, говорят, помогает гомеопатия.

15:59 12.03.2009, ivirina



Дифтерия — это казуистика сейчас (и хорошо, что так). А вот ложный круп — реальная опасность. Но Маша не писала ни про изменения голоса, ни про затруднения вдоха. Круп — ситуация, требующая немедленного вмешательства.
Коклюш с соплями редко. Так что скорее, последствия ОРВИ, которые надо потихоньку ликвидировать :)
Как кашель, влажнее не стал?

15:08 13.03.2009, линочка



Кажется пореже стал, а может и оттого, что я меньше прислушиваться стала:). Сопли правда до сих пор ручьем, но лечить мне их никак не дает. Думается не, что все не так страшно:)
01:42 14.03.2009, Murka



Увы. Все народные средства для нас аллергичны:(
12:31 13.03.2009, Murka



а гомеопатия? сироп Стодаль.
02:03 14.03.2009, Татьяна



Вот спрошу здесь — у Насти уже второй месяц не прекращается кашель. Давала мукалтин, геделикс — не помогло. Днем особо и не кашляет (раза 3–4 за день), а вот ночью после каждой еды (т.е. ГВ) начинается приступ кашля. Сначала покашляет чуть-чуть, потом сильнее и сильнее, трудно остановиться. До рвоты не доходило. В принципе в конце концов сама останавливается. сейчас ничего не даю, но напрягает, что уж очень долго не проходит. Думала на коклюш кровь сдать, но вроде не похоже на коклюш. Что же это может быть?
06:04 19.03.2009, uev



у нас это психическое. у нас все психическое. сказать не может — невысказанное душит. прихожу обнимаю высказываю — проходит в секунду. закрепился рефлекс так звать маму. переучиваем стараемся…
18:50 19.03.2009, Myriamm



Предположу банальное — аллергия? Подушки, одеяла синтетические? Ночью аллергические проявления чаще видны, чем днем. Но почему после еды? Менее глубоко спит? Или перекладываешь как раз на свою пуховую подушку-одеяло?
А что если попробовать фенистил на ночь давать ?И проследить, будет реже кашель или нет.

07:22 19.03.2009, линочка



У нас было что-то похожее пока жили без увлажнителя. Может просто воздух сухой?
07:40 19.03.2009, Soe



Увлажнитель есть + мокрые полотенца на батареях. Можно было бы предположить аллергию, но сейчас живем у родителей (подушки-одеяла, порошок и т.п. другие), а кашляет также. Сейчас лечим дисбактериоз, так что и помимо фенистила (который Насте особо и не помогает) пьем всякую гадость. На зов мамы тоже не похоже, т.к. кашляет ПОСЛЕ еды (мама рядом в этот момент). 3 врача слушали — все чисто. Продолжаю ломать голову.
05:49 20.03.2009, uev



это у нас зов мамы, может у вас другой смысл
15:34 21.03.2009, Myriamm



А ты сама не кашляешь случайно? Предположу глупость, может звукоподражание?
09:11 20.03.2009, Олеся



Нет, сама не кашляю.
04:11 21.03.2009, uev



Я-то кашляю, и меня передразнивает.
08:22 21.03.2009, Олеся



Вот тоже попробую предположить — может быть что-нибудь с носоглоткой? Типа слизь ночью в горизонтальном положении скапливается, от теплого молочка разжижается и дает кашель? У нас у дочки после ангины дооолго восстанавливалось все — месяца 3 — 4 — только она не кашляла, а ночами были хлюпы-хрипы, страшные звуки всякие — тоже что только не делали (и от дисбактериоза лечили :)), прошло все только у бабушки в деревне — на свежем воздухе, солнышке и козьем молоке.
06:27 21.03.2009, Света



Дисбактериоз лечим не потому, что кашель :)))) Вот жду мая, уедем к морю и все пройдет!!!!
04:47 24.03.2009, uev