+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / запор


Последнее время Соня мучается запорами. Какает раз в 2 дня. Соответственно к горшку подходить боится. Посоветуйте, пожалуйста, что дать, чтобы полегче выходило. Желательно в рот, а то к попе не пускает. Хотя и свечки посоветуйте на всякий случай.
01:20 03.03.2009, yberezovskaya



эта… кто о чем, а я вижу основную причину в голове :))
анальная стадия, фиксация всякая, гипервнимание взрослых к горшку (вы же до сих пор в процессе приучения или сразу после, внимание ведь повышено к этому процессу), ребенок сопротивляется, родители борятся за результат, сопротивление растет, становится способом манипуляции (раз тебе так это важно — так заработай, заслужи эту награду, попляши вокруг меня, понервничай, полечи, а когда награжу — порадуйся, вот семейный праздник- ребенок покакал — да?)…
вот. чернослив это здорово, но сначала (т.е. параллельно) надо поискать причины такого ПОВЕДЕНИЯ. мне кажется это поведение а не физиологическое состояние. и поведение подкрепляется отношением к этому мамы. или и папы. а что у взрослых а) с самим процессом сейчас (ну там типа вся семья болеет за папу, пока он "читает книгу" в туалете — я прошу прощения за измышления, это реальные примеры из жизни, и это очень важно :))), или вся семья обсуждает за семейным ужином, как Соня сегодня покакала или не покакала и что приготовить на обед завтра, чтобы она легче покакала, б) с историей воспитания этого процесса (спросите свою маму, как у вас этот навык оргазовывался и какие трудности бывали)…
вы чем-то закрепляете "страх горшка", и любое внимание к этой области будет его закреплять, а не лечить.
короче вы поняли, что вам в соседнюю конференцию :)
частая проблема, как и ГВ, находящаяся не в сфере медицины, но из-за неправильного обращения являющаяся причиной залечивания врачами. кого в детстве не лечили от плохого аппетита, запоров, "хроническ их гастроэнтероколитов", некоотрые даже в институте питания лежали, ага?



21:13 05.03.2009, Myriamm



Обнаружил, что обсуждение горшка началось в этом топике, а не в разделе психотерапия. Получилось забавно: врач Малярская в основном говорит о психологической стороне, а я большую часть своих коментариев в том разделе посвятил физиологии (правда, выступая не как врач, а из роли отца). Решил добавить к теме для тех, кто интересуется психологией запоров. Физиологические отправления у ребенка быстро приобретают социальную функцию, используются для построения взаимоотношений с родителями. Малыш может активно воздействовать на родителей, пачкая калом все вокруг. При этом говорят об анальной агрессии. А может удерживать свой "продукт" (первый свой продукт, который вызывает так много эмоций у родителей, а, значит, очень важный продукт) внутри, демонстрируя тоже агрессию, но пассивную. Правда, слова "агрессия", "манипуляция" (у Myriamm) обычно воспринимаются как что-то негативное, что нужно икоренять, с чем нужно бороться. Я бы предложил рассматривать "агрессию" малыша (как активную, так и пассивную), его "манипуляции" как его попытки взаимодействовать с родителями. Взаимодействовать так, как он может в соответствие с возрастом, этапом развития. Тогда эти его действия будут вызывать не раздражение или тревогу, а какие-то другие чувства. Если нужно снизить психологическую составляющую процесса, то используется игнорирование. то есть родители эмоционально выключаются из этих проблем (не ахают, не охаю, не ждут с нетерпением, когда же все произойдет), просто решая их изменениями в рационе, перестав (как я уже написал в разделе психотерапия) постоянно высаживать ребенка на горшок, в место этого ловя его "добро" над раковиной, ванной, или убирая, если не поймали. Малыш обнаружит, что его действия не ведут к социальным последствия в семье, никто не выражает беспокойства или раздражения или радости. В этом случае поведение склонно угасать. И останутся проблемы с кишечником в чистом виде. А можно не игнорировать, а получать удовольствие от такого общения с малышом если это интересно, и запоры не вызывают большой тревоги.

yberezovskaya, как Выши дела? Есть ли прогресс?

02:59 10.03.2009, ИгорьГожий



Мы перестали внешне реагировать на эти проблемы . Первые несколько дней какала без проблем. Правда 3 дня давали Дюфалак. Сегодня опять идут вторые "безрезультатные" сутки. Хотя ест в основном овощи. По всей видимости проблема в кишечнике. Но при ней не обсуждаем, чтобы эмоциональный фактор исключить.
05:56 12.03.2009, yberezovskaya



Нам помогало больше воды пить (просто стала на это специально внимание обращать и давать, а то думала, одного грудного молока достаточно), особенно с утра натощак тепленькой.
Чернослив замачивала: водичка плюс ягоды. Оливковым маслом овощи поливала. И чтоб фруктs-овощи обязательно присутствовали. Вот кишмиш нам очень помог в свое время

07:02 03.03.2009, Svetla



Свечи глицериновые, микроклизмы микролакс (это прям совсем на крайняк)
07:03 03.03.2009, Svetla



диету подкорректировать пробовали?
04:54 03.03.2009, ter4ik



начните с диеты — свекла, компоты с черносливом, убрать рис и т.д., а если не поможет — есть дюфалак (почитай описание в сети) или молоко с лактулозой производства Агуши — то же что и дюфалак. многие этим молоком спасаются
09:08 03.03.2009, Shiyana



вчера весь день пили-ели чернослив. На ночь Дюфалак, утром дюфалак. Даже пописать сегодня боялась. После 3 часов боев сегодня (уже 3-и сутки пошли) смогла покакать в ванне на горшок с теплой водой. Уух … Вроде овощи ест, т.е. практически только их и ест. Может мармелад? — в последнее время постоянно его трескает
02:35 04.03.2009, yberezovskaya



эх:(про мармелад не знаю, но у меня племяш вот так начал мучится, когда ему было около 3, 5 лет. и очень быстро дело дошло до трещины кишки. до чего он боялся горшка и как страдали от этого ну просто ВСЕ в семье, описывать даже не буду. спрошу сестру, чем они это дело победили.
основная причина, если это не погрешность в диете, все таки дисбактериоз кишечника. т.е. всякие бифидо кифирчики — это ваше всё. кстати, вы же недавно вроде Примадофилюс пили? может это ещё от него аукается?

07:31 05.03.2009, Shiyana



в принципе с него и началось — с Примадофилюса. А также с окончанием ГВ. Таня, спроси, что сестра с этим делала. Кефир у нас обязательно по ночам. Кстати есть мнение, что он только от 1 дня слабит, а если трехдневный может и крепить:(Думаю, что ММ права. Мы сами закрепляем результат своим повышенным вниманием. Последние дни только об этом и говорим. И всякие награды за "покакала". Так что голова тут если не на первом, то на втором месте точно. Так что в соседней конфе еще раз тему надо развернуть
02:01 06.03.2009, yberezovskaya



Женька с окончанием ГВ тоже стала какать раз в два, даже в три дня иногда. И это не вызывало у нее болезненных ощущений, стул был обычным. Я подумала, что пищеварительной системе нужно время привыкнуть и внимание не акцентировала (хотя меня это немного волновало). Прошло за полтора месяца, сейчас как обычно, раз в день. Никакие пищевые стимуляторы, кстати, не помогали.
12:14 06.03.2009, sidorovakoza



Мишка, кстати, с окончанием ГВ тоже раз в 3 дня какал. Но это ни его ни нас совершенно не напрягало. Мы вообще никак не лечили, прошло само примерно через месяц.
Спросила у сестры. Она не помнит что им помогло! Говорит, что купила в аптеке какую то пищевую добавку на травках и сразу пересыпала её в банку из под чего-то сладкого. Помогло им почти сразу, хотя до того больше полугода страшно мучились и перепробовали бифидо-лакто бактерии, диеты и проч. Сестра обещала зайти в ту аптеку, поискать пачку.
Но изначально у них была совсем другая история, из серии "поужасаться". Там выяснилось, что детям в их группе в детском саду воспитательница не разрешает какать в течение дня. Видимо, чтобы не мыть попы лишний раз. И в итоге дети целый день терпели под страхом смерти и наш Гришка просто не мог дойти до дому — быстренько садился в кустики, как только выходил из сада. Почти у всех детей в группе в итоге проблемы с кишечником, надеюсь не на всю жизнь. Выяснилось всё не сразу и конечно случайно, несмотря на то, что сестра сама лично работает в этом саду инструктором по плаванию. Вот такое тоже бывает:(
Думаю, что в вашем случае ММ права, возможно вы справитесь просто изменив своё отношение к процессу (надеюсь!!!)



14:12 07.03.2009, Shiyana



В саду, куда ходида моя дочь воспиталка действовала также. Большинство детей мучились запорами. Нас спасло только то, что мы много болели и в саду появлялись редко, и то, что дочь сама по себе какает утром часов в восмь, то есть до сада.
09:43 08.04.2009, Ларс



воспиталку убить.
03:58 08.03.2009, Lesley



с особой жестокостью
06:05 08.03.2009, Smartie



Видать, популярная мера у воспиталок, подруга рассказывала про такое с сыном, боялся какать в садике. терпел до дома, она продолжает туда водить…брр.
15:30 10.03.2009, Yurom



Кошмар. Читала на сайте одного сада, родителей просили отрегулировать работу кишечника ребенка таким образом что бы он не какал в саду. НУ КАК??? КАК МОЖНО ЭТО СДЕЛАТЬ? Предстоит детский сад. Начинаю бояться…
01:15 11.03.2009, Оя



какая прелесть.
думаю, надо зарядить Свету и что-то сделать с этим садом юридическое, раз они не постесанялись заявить об этом официально.

02:35 11.03.2009, Myriamm



А что, с этим можно что-то сделать? Я даже уже не помню что за сад. Когда сад присматривала, нашла. Но когда такое увидела сразу плюнула на него.
Я конечно понимаю что в детском саду не могут требовать такое, но если придется столкнуться с чем-то подобным, то что делать? Забрать ребенка из сада не выход. Надо как то бороться с системой. Куда жаловаться и кому?

02:48 11.03.2009, Оя



теоретически в местное управление образованием (районное, городское) — письменно, с просьбой "разобраться в ситуации и сообщить о результатах заявителю в установленный законом срок". это письмо будет расписано тому специалисту который отвечает за работу с детскими садами (что она сделает? возьмет трубку и вставит зав. д/с за то что к ней такие письма поступают. дальше все зависит от сознательности заведующей. вам будет отписано в любом случае "проведена проверка, факты обнаружены/не обнаружены, меры приняты/беседа с воспитателем проведена" — если устраивает такое решение, можно остановиться) также можно копию в управление здравоохранением, там тоже сидят такие же ответственные за д/сады, то же напишут; еще можно в органы опеки и попечительства — хотя это вроде бы не их дело, но по крайней мере копию:)
а, еще можно копию в прокуратуру — пойдет тому товарищу который отвечает за прокурорский надзор (узнайте в своей прокуратуре кто это, в данном случае не прокурору района, а лично ему письмо должно быть адресовано, а в остальных случаях — на начальника управления). это несчастный, к которому валятся все нестандартные заявления граждан (он вам в результате ответит что поскольку у ребнка есть законные представители — родители — они и должны подавать в суд, но если добрый может подсказать на каком основании:)). если управление образованием видит что копия была в прокуратуру (типа, причинен вред здоровью ребенка) — ситуация становится более известной в местных детсадовских кругах, вполне возможно что и запретят воспитателям так поступать. и даже на самом деле перестанут. слово "прокуратура" вызывает к жизни их худшие подозрения о грядущих проверках.

ответы на письма. как принято в нашей стране, должны последовать в течение месяца.

короче, кроме как письмами эту ситуацию все равно не решить (обращение в суд — это ж надо заранее было доказательства собрать, а кто вам реально даст это сделать в существующей детсадовской системе?). письма создадут репутацию склочной особы, но это все по большому счету ерунда по сравнению с тем что воспитатель раз и навсегда прекратит так делать с детьми.

05:41 11.03.2009, Smartie



Вот нашла нечто подобное. Причем якобы из заботы о ребенке.

"Домашние задания" по адаптации к детскому саду

1. Необходимо отрегулировать опорожнение кишечника у ребенка, желательно в утренние часы и в домашних условиях, иначе эта проблема может стать причиной комплексов у вашего малыша.

Оптимальным временем для дефекации является время после завтрака (необходимо постараться сформировать условный рефлекс на дефекацию в одно и то же время), когда активизируется работа кишечника и максимально выражено продвижение пищи в направлении к прямой кишке. Утром ребенка надо будить с учетом времени на неторопливое посещение туалета после завтрака. Хорошо также предложить ему до завтрака выпить натощак стакан прохладной воды с добавлением 1--2 ч. л. меда, варенья или сахара — если на эти продукты у малыша нет аллергии. Прохладная вода также стимулирует работу кишечника.

Для стимуляции дефекации в питание детей необходимо ввести продукты, раздражающие кишечник: подсушенный черный хлеб, капусту, морковь, свеклу, шпинат, кабачки, инжир, финики, яблоки, чернослив, дыни, персики, тыкву, кефир, растительные жиры и увеличить количество потребляемой жидкости до 1, 5–2, 0 л в день.

Из питания детей надо исключить продукты, вызывающие запоры: крепкий чай, какао, шоколад, гранат, кизил, манную кашу. Ограничить следует чернику, груши, густые супы, рис, мучные изделия (белый хлеб, пироги, блины, печенье, макароны).

Необходимо научить ребенка пользоваться туалетной бумагой — на тот случай, если опорожнение кишечника будет происходить в детском саду.

2. Малыш должен уметь самостоятельно мыть руки с мылом и сморкаться в носовой платок.


Взято здесь
http://www.detsad822.ru/preparation/
04:06 11.03.2009, Оя



Прелесть какая! Интересно, а воспитатели и директор детского сада уже отрегулировали эти процессы у себя?
06:01 11.03.2009, Soe



Ну может быть все вовсе не так страшно. У меня мама работает более 25 лет в саду. Она сказала, что наш Даня 3, 2 (мой племянник и ее внук, он ходит к ней в садик) своей маме (моей сестре) тоже сказал, что в садике им не дают какать. На что моя мама сказала, что это полный бред. А на днях сказал, что бабушка заленилась и его вечером не купала. Хотя бабушка его все-таки купала. Такой вот он у ная болтун.
11:53 11.03.2009, julia_f



а вот фиг его на самом деле знает — может в прямую и никто не думал запрещать, но воспиталка всякий раз недовольна, если кто на горшок запросился. вот у ребенка и впечатление, что "не разрешают". а вообще, дети часто рассказывают то, чего не было, но молчат о том, что действительно случилось. просто искренне забывают о плохом, попадая домой или просто встречая маму. у меня сестра таких историй тыщу рассказывает. например, девочка приходит домой с выдранным клоком волос и говорит маме, что это Марь Иванна ей так волосы расчесывала. мама, понятно, в ужасе бежит к заведущей, Марь Иванну на ковер, и выясняется, что самой Марь Иванны в тот день вообще в саду не было. а клок волос был потерян в битве за куклу с подружкой Светкой. а вообще то, девочка очень хорошо относится к Марь Иванне и почему такое сказала — сама не знает.
я вот думаю, и почему бы не ставить камеры в детских садах? тогда и дети напраслину возводить не станут (в смысле, всегда можно разобраться, напраслина ли), и работники сада будут чуть дисциплинированнее.
а вообще, глядя на сестру и её коллег, могу сказать, что работа в детском саду — невероятно трудное и ответственное дело. людям реально нужно ставить памятники и сильно поднимать зарплаты, и сильно добавлять рабочие руки.

16:26 12.03.2009, Shiyana



мой муж ставит камеры в детских садах, и делает в них под паролем видеопоток в инете, чтобы родители могли (за абонентскую плату, понятное дело) видеть что происходит с малышом в группе, на прогулке и тп. это не так дорого, кстати, выходит. пока делается на деньги родителей тока, хотя был проект (до кризиса) возложить это на городские власти. но очень трудно договориться с администрацией садика.
09:59 13.03.2009, Smartie



Да, не представляю, кто из заведующих согласвится… К сожалению :(
10:29 13.03.2009, yberezovskaya



Сегодня разговаривала со знакомой, которая много лет проработала воспитателем в детском саду. Она сказала, что знает воспитателей, которые выражали яявное недовольство, если ребенок хотел покакать. Могли сказать, что эти дела надо только дома делать. А еще могли не помыть обкакавшемуся малышу попу, а только вытереть бумажкой. Так что к сожалению всё это не просто страшилки, а суровая правда жизни. Все больше склоняюсь к тому, чтобы отдать дочку в садик только в таком возрасте, когда она уже сможет мне все рассказывать. Или не отдавать вообще :(
12:40 11.03.2009, Soe