+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Аденоиды


Нам 4 года, поставили диагноз "аденоиды 2–3 степени" (по снимку). Обращались с жалобой на заложенность носа, особенно ночью. Назначили лечение (иов малыш, ритинол, назонекс по схеме). Практически пролечились, улучшения вроде есть, но незначительные. Удалять не хочу. Болеем мы вроде как не чаще других, но всегда трудно снизить температутру. И соплей у нас не было НИКОГДА! Нос бывает заложен , но из него ничего не течет. Есть у кого опыт "вылеченных аденоидов"?
11:04 20.02.2009, Яло



У Темы были (а может и есть) аденоиды 1–2 степени. Назначили кучу всего, в том числе местно антибиотики. Я ничего не давала. Болеет значительно реже других детей. Ночью подхрапывает, если спит на спине. Обязательно должен быть прохладный увлажненный воздух в комнате, тогда никакой заложенности не будет.
Лечим только гиперреактогенные миндалины.
И у меня были аденоиды 2–3 степени. Прошло практически бесследно. Не лечили вообще никак, но при этом я еще очень часто болела.
ИМХО, не надо удалять, нет у нас лишних органов :) Закаливания, ингаляции, увлажнение воздуха, перехват ОРВИ в самом зачатке. Гомеопатия хорошо с такими ситуациями хроническими справляется.

11:15 20.02.2009, линочка



Спасибо за ответ! Увлажнитель у нас круглыми сутками работает, но нос все равно периодически закладывает. А как вы перехватываете ОРВИ? Мы аквамарисом нос промываем несколько раз в день (по совету педиатра) и оксолинкой мажу, когда в общество выходим, но не каждый день, а когда слышим, что заболеваемость усилилась:)
04:22 22.02.2009, Яло



Мы при ЛЮБОМ выходе из дома с планируемым посещением закрытого помещения (общ транспорт, магазины, музеи, школа и пр) мажем нос оксолинкой (но можно просто любой мазью, чтобы вирусы "увязли"). Мажем каждый день с сентября по май (в апреле еще мажем) и если в поликлинику идем, независимо от сезона :)
С вирусами так: главное, приучить ребенка СРАЗУ сообщать о любом дискомфорте в носе и горле. Сразу обильно промывать аквамарисом нос, гексоралом орошать зев, очень хороший эффект дают лизобакт или ларипронт (но сынишке они не нравятся, не могу заставить). В первый день парим ноги, обильное горячее питье (чтобы пропотел). Завариваю шалфей с ромашкой — полощет горло. Обычно день, максимум два и все проходит. Температура у Темки редко (только если ангина или обострение тонзиллита, но это уже другой разговор).

05:24 22.02.2009, линочка



Главное, не запускать, вирусу сразу легко НЕ дать размножиться. А вот через несколько часов после начала значительно сложнее. Важна реакция родителей на болезнь. Я всегда болела тяжело, долго и много, потому что родители проявляли явное неудовольствие моей болезнью :(Скрывала, что болею, и становилось только хуже :(
С сыном выбрала другую тактику :) И никаких проблем! Хвалю, если говорит, что что-то не так (еще и сам не понял что, а мы ЭТО уже вылечили :)), гадаем, победим или нет и т.д.

05:27 22.02.2009, линочка



Я даю всей семье оциллококцинум раз в неделю (Соне по пол-порции), когда все вокруг начинают болеть. Если дома кто-то заболел, то воздухоочиститель био-бриз. Увлажнитель всегда во всех спальнях. Правда раз в год даю всем поболеть. Мне кажется, что это нужно для становления собственного иммунитета. Но тут на собственном мнении не настаиваю, ибо — не врач.
05:39 26.02.2009, yberezovskaya