+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Ребенок и телевизор


Ужас-ужас-ужас! Сама приучила ребенка к телевизору — смотрели baby einstein — и теперь все, навязчивое желание все время смотреть мультики — с утра до ночи, до истерики.
Как перевести телевизор в цивилизованные рамки? Ну в определенное время и чуть-чуть — можно, а больше — ни-ни. Или само пройдет — появятся новые интересы?
Муж предлагает совсем убрать — вычеркнуть из жизни. Я не очень хочу этого — не верю, что телевизор — Абсолютное Зло, плюс — мы с мужем тоже пользуясь свободной минуткой бежим к телевизору-компьютеру.
Как вы — показываете ли вообще? Как долго? Как договаривались с ребенком?

12:56 11.02.2009, natamaza



у нас нет телевизора вообще. мне очень без него хорошо. сын не знает, что это такое.

а по вечерам мы смотрим диафильмы. какой кайф! мальчик в восторге, его родители тоже

00:21 12.02.2009, Долли



с года до 4 было много телевизора у нас — только мультики (т.е. вообще только ДВД, самого телевизора у нас нет) отобранные и все такое, но все равно это заменяет человека и только усугубляется со временем, а не наоборот. если сами любите посмотреть, то ничего не сделаешь. мы не смотрим, у нас телевизор — только двд и только у влады в комнате стоял, вот только она и смотрела. конечно удобно. сама хоть что-то успеваешь сделать.
но 2 недели назад я собралась с силами и засунула его в шкаф.
конечно, непросто (не в смысле без мультиков, их она знает наизусть лучше любого телевизора, а в смысле наполнения этого времени общением и игрой теперь — моя задача ведь :) не посадишь теперь ребенка перед ТВ и не смоешься), но она о нем не вспомнила ни разу. ни разу не попросила. читаем теперь целыми днями. а если он стоит, но якобы "не работает" или "нельзя" или "не сейчас" — это большой стресс и слезы.

без телевизора хорошо жить. если вы еще и телевизор находите время смотреть, я вообще не понимаю, в каком санатории вы живете и где берете время :)

15:08 11.02.2009, Myriamm



а кстати, про "отобранные" мультики — может, посоветуете, что интересно и стоит показывать в год-два-три и тд? Мы начали смотреть в год, чувствую, парень увлекся тоже:(Пока есть бременские музыканты, которых он обожает, и Лунтик (тоже нравится). Стоит еще что-то прикупить, или всех сезонов лунтика хватит надолго? Совсем не смотреть не получается — иногда надо его нейтрализовать как-то, это единственный способ.
06:55 12.02.2009, Lesley



ну все советские естественно. кроме ну погоди :)
09:38 12.02.2009, Myriamm



от себя добавлю — про кота Леопольда тоже сиильно на попозже:)
17:15 14.02.2009, Shiyana



а чем хороши советские, кроме того, что мы их в детстве смотрели? извините, если глупость спрашиваю:)
10:38 12.02.2009, Lesley



медленные! медленная смена картинок и сцен.
голоса человеческие.
думаю нигде так сильно не думали над пользой, а не только увлекате1льностью мультика, как в СССР.
и потом старые = они ж вообще ручные. а это как ручная выпечка :)

11:35 12.02.2009, Myriamm



там все продумано,вкраце- оптимальное сочетание и кол-во цветов,оптимальная яркость,движения все продумано для нормального восприятия ребенка, сюжет тоже .
10:40 12.02.2009, ElenaM



У нас из советских пошла только мама для мамонтенка (и оставить смотреть одного не получится — ребенок пугается, смотрит только с коленей). Винни пух, ежик в тумане — бурого цвета. Простоквашино — тягомотина, ребенок смотреть не стал. Подождем.
12:58 12.02.2009, natamaza



ну, это поздние мультики :)
царевна-лягушка, аленький цветочек и пр 50-х годов.
паровозик из ромашково и тп.
голубой щенок (музыкальный и яркий)!
бременские музыканты
веселая карусель (заставка, антошка и тп)
котенок гав

и потом. если ребенок отворачивается от мультика и не смотрит — ЭТО ЖЕ ХОРОШО! вы включаете. он сам не смотрит. ура, что вам еще нужно :)

13:15 12.02.2009, Myriamm



а лунтик, вроде, тоже не очень быстрый? и яркий? годится?
05:18 13.02.2009, Lesley



годится, но по-моему все же как второй этап. расширение репертуара, так сказать.
задумка добрая, но все же компьютерный коммерческий скородел…

12:33 14.02.2009, Myriamm



:):):)
Я в детстве не любила смотреть мультфильмы. Брат смотрел, а я нет.
Папа боялся, что я вырасту… ээээ… не очень умной :):):)

03:56 13.02.2009, Tatyana



я вот тоже не смотрела телевизор ни в детстве, ни сейчас, хотя он работал. Я приходила, когда начинались спокойной ночи малыши, исполняла ритуальный танец под музыку из заставки, а на саму передачу уходила по своим делам… Так что я не знаю ни классики мультфильмов, ни фильмов, ничего:(Зато я книжки читаю;)
05:17 13.02.2009, Lesley



Ну да, это они в начале не пошли, а беби энштейн еще как пошел — его ребенок и просит и требует :(.

НО! Чуковский реально заменяет. За два раза прочитали Айболита. Раньше такой усидчивости не было…

03:31 13.02.2009, natamaza



Только что ругалась с мамой. В не показываю телик — не включаю никогда. Папа смотрит биржевые новости — сыну неинтересно, говорящая голова и графики. А бабушка показывает мульты. Он у нее дома СРАЗУ несёт ей пульт и садится у телика. Но вобще-то фиг с ними, конечно — 45 мин не каждый день не убьют его… Но вот в именно этого и боюсь — что не оттащить его будет :((((((

13:37 11.02.2009, Q



показываю. раньше истерила, не разрешала. сейчас забила. фильтрую просто то, что смотрит. и не злоупотребляю — просто не включаю тв, а занимаю чем-то другим
13:20 11.02.2009, ter4ik



Не переживайте. Мою сестренку тоже приучили года в 2 к телевизору, так окружающим взрослым (и мне в том числе, я с себя ответственность не снимаю :)) удобно было :)
Потом года в 4 ее за что-то наказали и лишили просмотра телевизора на год. Через этот год уже и самой ей не нужен был телевизор. А потом его вообще книги вытеснили.
Сынишка особо много и не смотрел телевизор, но когда нас нет и он к примеру с бабушками-дедушками, телевизора на наш взгляд СЛИШКОМ много. То есть он может вообще быть фоном. Или просмотр затягивается на 2–3 часа. Да еще бред какой-то типа Лунтика-Смешариков. Молчу-молчу-молчу… Критиковать вслух нельзя :) И как убедить этих добреньких родственников, что они совершают м-м-м… не то, что принято в нашей семье, и нравится нам, родителям, я не знаю :(
Тёма много читает дома. И мы практически телевизор не включаем. Это я к тому, что ребенок будет скорее всего выдавать ту модель поведения, к которой его приучит окружающая среда. И рамки ставьте. Сделаем то-то, а потом — телевизор. Или давайте ему отдохнуть. Чините периодически :) (понарошку) Переставьте в неудобное место.У нас долго телевизор в спальне был, а там сесть негде :)

14:08 11.02.2009, линочка



Я бы тоже посоветовала просто время от времени отключать антенну (или что там у вас), показывать помехи (серый фон) и говорить, что телевизор сломался. У меня так знакомая внучку пяти лет или даже старше проводила. Та верила. А сама я сегодня второй раз Насте мультик "Антошка" показала — та в восторге, теперь тычет на комп и говорит "Антё, антё":)))
14:38 11.02.2009, uev



Беда-беда этот телевизор. Вот мы тоже приучили ребенка. ДВД смотрит, мультики. У нас только я тревогу бью. Муж говорит ничего страшного. Но даже если у нас в комнате выключить/убрать телевизор, в соседней комнате (у родителей мужа) он работает круглыми сутками фоном. Я уже и боролась с ними, и объясняла, но люди привыкли так жить и меняться не хотят. Выход либо не пускать в ту комнату ребенка, либо не ограничивать телевизор. Да ещё свекор в сониплейстейшн режется. И ребенка с собой сажает. Уж сколько я с ним по этому поводу ругалась. Бестолку. С телевизором правда последнее время стало полегче, истерики уже почти не устраивает а вот с сонькой кошмар. Я уже думаю сломать что ли её случайно :)
23:51 11.02.2009, Оя



Мы, к счастью, тоже не телевизор смотрим, а baby einstein исключительно (мне кажутся достаточно безвредными) с компа. Но они превращаются в навязчивую идею, ситуация выходит из-под контроля. Или новая фаза развития?
Сегодня вытеснила Чуковским — ребенок выслушал всего Мойдодыра :), что хорошо. Что плохо — про мультики помнит и хочет их.
Интересно, а ЗА мультики никто не выскажется?

04:02 12.02.2009, natamaza



к сожалению, мультики — в телевизоре. или в компьютере. в смысле — на экране и не как в нашем детстве — 15 мин у день спокойной ночи малыши и раз в неделю в гостях у сказки, а — по требованию. и дети это знают. поэтому "за" мультики человек может быть только "пока". например 2 года назад я была "за" мультики. теперь против. потоу что польза мультиков вытесняется вредом постоянного телевизора. потому что мультики создавались "тогда" — и были рассчитаны на то, что чел посмотрел ОДИН мультик (или одну серию мультика) в день.
при их просмотре с кассеты нонстопом теряются остатки их плюсов.

без мультиков есть диафильмы, книги и театры. и кино. мы за мультики, потому что у нас в детстве были ограничения с ними из-за ТВпрограммы. в том формате они были хороши. в сегодняшнем круглосуточном — скорее нет.

04:25 12.02.2009, Myriamm



Мой муж, наверное, высказался бы(((у нас тоже фоном и постоянно, если муж дома.
А если мы вдвоем с дочкой, то она меня просит постоянно — "Кучи мука" (включи мультик). Вот так печально((((((

04:13 12.02.2009, elvia



Вообще то я за мультики, только не в таком количестве как мы смотрим :)
04:07 12.02.2009, Оя



Понятно. Основной вопрос — как так дозировать, чтобы все были счастливы :).
13:01 12.02.2009, natamaza



пока у меня был токсикоз связанный с новой бер, я спасалась мультиками — мы их смотрели вместо гуляния и прочих обычных дел. в итоге мы дошли до того, что ребенок мог посмотреть по 2 полнометражных мульта за день, при этом требуя еще, но это уже был мой моральный предел. теперь меня отпустило, и я больше не вижу причин торчать весь день у телевизора. понятно, что требовал мульт и гулять отказывался, но на проверку оказалось, что "завязать" довольно просто. просыпаясь Мишка первым делом заявляет, что хочет смотреть мультфильм и есть конфету:). я говорю, что — запросто! только сначала позавтракаем , погуляем(сходим на занятия, дела поделаем), и перед сном посмотрим. и придерживаюсь обещанного. сейчас легализован один просмотр "маленького" мультфильма (серия лунтика или смешариков) перед дневным сном и один перед ночным (не больше 20 мин.) планирую уходить на один вечерний просмотр.
моему сыну уже 2, 5 и с ним можно договориться, в том числе — стимулировать что-то делать быстрее, чтобы успеть посмотреть мультфильм. и бывает так, что я говорю, времени на мульт нет, идем спать. и, если это было оговорено заранее, то деть соглашается.

17:33 14.02.2009, Shiyana



Вот я так тоже попробую, когда мы выздоровеем, начнем гулять, ходить в бассейн, ездить в гости…
13:43 15.02.2009, natamaza



А что делать если старшая дочь (12 лет) смотрит тел. очень много -няню, букиных, папины дочки и т.д. иногда весь день. Ей уже не объяснишь что вредно а что нет (в телевизоре) — не поверит.А сынок 8 месяцев) тоже смотрит эту вреднуюю "няню" неговоря уже о рекламе. В какой момент нужно выбросить тел?
01:06 13.02.2009, sveta.kovalchuk



Уже пора
07:39 13.02.2009, Q



Букиных, по-моему, вредно смотреть в любом возрасте. Хотя у нас в Екатеринбурге это просто национальные герои, мне они глубоко несимпатичны :(
10:24 16.02.2009, Soe



Извините мою серость, а Букины — это кто?:(
10:43 16.02.2009, линочка



Ваше незнание вызывает уважение. Меня как-то раз подруга убедила посмотреть этот сериал, сказала, что он Ну очень смешной. Оказалось, что это сериал про семью, которые ненавидят и издеваются друг над другом, но судя по названию все-таки 'счастливы вместе'. Короче, полный идиотизм и отсутствие вкуса.
11:46 16.02.2009, Soe



Это перевод. В смысле, покупной сериал. В оригинале называется"Женаты, с детьми". В англоязычном варианте гораздо более неприятный, но он достаточно старый — в годы, когда снимался, был пародией на массу популярных тогда семейных сериалов о муже+женедомохозяйке+детках, все в розовых соплях. Острое для своего времени кино. у нас купили поздно и без идеи :-(
12:11 16.02.2009, Q



А я как-то случайно посмотрела серию на англ.языке, и мне показалось, что при всем убогом сходстве с российским вариантом, он все равно как-то добрее.
12:44 16.02.2009, tanichka



Без идеи- это точно.
12:15 16.02.2009, Soe



Ясно, спасибо. Значит, не мое :)
Все-таки отсутствие в нашей жизни ежедневного телевизора периодически заставляет вываливаться из общих тем :) То Камеди клаб обсуждают на работе, то про IT сериал какой-то :) А я все мимо, мимо разговоров :))))

14:05 16.02.2009, линочка



А наша Женька к мультикам равнодушна. Лунтика смотрит, правда. Все остальное — "одним глазом". Оживляется, когда много зверей. В "Простоквашино", например. Или тут пингвиненка Лоло смотрела кусками, радовалась. Весь я не дала, уж очень там реалистично кровь по воде растекается.
Есть сайт, где можно диафильмы на экране смотреть, там наш любимый "Теремок". Смотрим. Женька говорит "тимумок".:)

12:26 13.02.2009, sidorovakoza



Гони сайт :) обожаю тебя читать, жду-недождусь когда наступит весна уже, мы переедем на дачу, и вы к нам приедете, и мы будем играть в пальчиковые игры и ваще наконец-то развиваться :))) клянись срочно, что приедете в этом сезоне!!!!
12:42 13.02.2009, Q



Я вот еще раз скажу, что считаю телевизор величайшим изобретением человечества, с помощью которого человек может очутиться в других странах, получить знания, которые он не получит никаким больше способом.
По поводу дочки, мы смотрим 3–4 мульта в день. Иногда смотрим Культуру, когда показывают животных, концерты, балет. В остальное время дочка периодически вспоминает о мультиках, но видит мое твердое "нет, давай лучше поиграем в…». И все. Может, это сейчас так легко, но я сама тв при ней воще не смотрю, так что надеюсь на заимствование стереотипов поведения :)
По поводу Лунтиков-Смешариков, меня сначала воротило от обоих. А сейчас я фанат Смешариков, могу их смотреть без дочки, т.к. нашла "второй слой":) Правда, нашла не сразу. Единственное, что там очень быстро сменяется картинка, поэтому они, наверное, все-таки для детей постарше.
А увидев Лунтика, я сначала пришла в ужас. Но потом, приглядевшись, я увидела, что на самом деле, мульт очень даже поучительный и добрый. Но это все дело вкуса. Просто "не так страшен черт".

12:21 14.02.2009, tanichka



Вот, я почему и начала ребенку мультики показывать — не сходим мы зимой в зоопарк на обезьян смотреть, не поедем в Шереметьево к самолетам — а там — пожалуйста, все есть.
Заметила, что "зацикленность" зависит от дня. Сегодня пережили без компьютера вообще, а вчера — не могла отбиться.

13:41 15.02.2009, natamaza



смешарики взрослые. они для взрослых, взрослым и нравятся.
12:35 14.02.2009, Myriamm



Ну не совсем. Сами авторы смешариков говорили, что у них есть два слоя — один для детей, а второй, поглубже, для родителей. Дети, которых я знаю, обожают смешариков. Дочка их тоже любит, хотя, может, ее привлекает красочность и живость. А чтобы быстрое мелькание у нее превращалось в осмысленное смотрение мультика, я показываю подолгу один и тот же мульт. То есть, в один день посмотрели два мульта, на следующий день посмотрели те же два мульта и так может быть неделю, а то и больше. Ей нравится :)

03:08 16.02.2009, tanichka



Ага. Влада цитировала, цитировала "о, майн гот", а после нового года "поняла", что это был новый год и цитировала с той же прибалтийской интонацией "нОвый гОТ"
13:00 16.02.2009, Myriamm



:))) Интересно, а "о, майн гот" — это она откуда взяла?
Варюшка тоже подвисла на мульте про новый год. Теперь она научилась "ухать" как дед мороз и говорить "дед мороз ушел" — это сказал Крош, когда рассматривал дырявую сетку, из которой вырвался кар-карыч дед мороз.

13:31 16.02.2009, tanichka



это Пин все время ругается так.
еще Юки-куки (елки-иголки. очень детское выражение, прям первый слой, да?)

13:57 16.02.2009, Myriamm



Мне кажется, годам к пяти уже возникает проблема "елок-иголок". Помню, как мне было пять лет, и родители отучали меня от слова "блин".
А по поводу смешных выражений, моя тут все говорит "Пин Матюля". Я голову сломала, что за матюля такая. А это "натюрлих" оказался…

07:51 03.03.2009, tanichka



А Женька Лунтика любит, а Смешариков пока не знает. Нам тут недавно книжку про Лунтика подарили, она оттуда фразу выучила "не буди щуку". Только вместо "щ" у нее "с" получается.:) Ходит осторожно, пальчик к губам прикладывает и повторяет.
03:45 17.02.2009, sidorovakoza



и я еще говорю.что мой ребенок смотрит телевизор??!!!! моя только Пуха-то и знает…)))
03:57 17.02.2009, ter4ik



Гоню :) http://savok.name/232-diafilmy.html
Больше всего меня удивил в перечне "Как защититься от ядерного удара".
Клянусь срочно: приедем! Сажайте редиску.
06:32 14.02.2009, sidorovakoza



я, конечно, неприлично себя веду, но я похвастаюсь

на сайте — это не то. это профанация.

диафильмы — это темная комната, экран, проектор, который крутит папа, огромный ящик с сотней коробочек, трудный выбор трех из них, обсуждение, что будем сегодня смотреть,
и затаивший дыхание мальчик в пижаме, который при малейшей папиной заминке волнуется: "Исё! Исё!» ("еще")

06:59 14.02.2009, Долли



Вам так повезло! А откуда у вас диафильмы? По наследству достались? Их же сейчас не выспускают, по-моему? Проектор можно и современный, но где пленок достать, да еще со старыми мультиками… Я тоже помню это волшебство из детства.:)
07:48 14.02.2009, sidorovakoza



у нас сохранился старый проектор, старые диафильмы. Самые ранние — 1959 г. Некоторые заклеены скотчем. Муж шутит: "О! Винтаж!»
Последние — наверное, 1987 г.

я над этим богатством трясусь, как Кащей над златом

может, продаются проекторы и диафильмы в комиссионках, на барахолках?

23:09 14.02.2009, Долли



да, диафильмы — это волшебство! вот интересно, а ребенок, "испорченный" мультиками, будет смотреть диафильмы?
17:19 14.02.2009, Shiyana



Будет :) Это же ритуал, совсем другое.
Тёма просто трясся, когда мы объявляли , что будем смотреть диафильмы :)

02:43 15.02.2009, линочка



Что Тёма!
Мы с мужем вчера вечером в театр ушли. И очень переживали, что в этот вечер пропустили просмотр диафильмов:))))

02:46 15.02.2009, Долли



Если кому-нибудь интересно в еве открыта закупка диафильмов и проекторов, только, как оказалось, недешево…
http://www.eva.ru/main/forum/frames? idBoard=194
04:00 03.03.2009, Yurom