+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Во что играете?


У меня кризис жанра, в какие игры с дитем играть… Может у вас идей наберусь?Возраст год и 2 мес., очень резвый, к лепке, рисованию пока равнодушен, все игры сводятся к катанию машинок всех возможных размеров, на площадке фавориты ракушки и припаркованные машины. До деревянного лабиринта (шарики на проволоке) недорос, пирамидки уже на раз, сортеры так себе, выбирать пока не умеем, только впихивать в предложенные отверстия и то терпения не хватает, книжки читаем, любит листать, песенки ставлю. Подскажите может игрухи интересные для нашего возраста?
03:50 05.02.2009, Yurom



Ну я совсем не эксперт, скорее присоединяюсь к вопросу, нас тут невропатолог (была в год) обозвала педагогически запущенным ребенком. Мне всегда казалось, что ребенок в процессе созревания сам выбирает себе игрушки и способы взаимодействия с ними. На сегодня фаворит — пылесос. Ну есть у нас пирамидка, но используется совершенно не по назначению. Как он ее может собирать, если он ваще ничего не собирает, а только разбрасывает? Тут недавно мне пытался шнур в рот засунуть, я обрадовалась — глядишь и до сортера дозреет. Или я не права? Сколько раз надо собрать при нем эту пирамидку, чтобы он вдруг захотел эти кольца надеть, а не сорвать нафик? ИМХО, когда дозреет, все сам соберет. Почему-то подолгу и с упоением сам с собой играет в прятки, никто его этому не учил.
05:20 05.02.2009, mprivorotskaya



А прятки у детей вообще любимая игра с того момента как понимают что взрослые куда-то уходят… но потом возвращаются:) мой племянник прошлым летом (как раз в том же возрасте был) долго пытался найти "волшебную страну", куда уходят взрослые после того как помашут ручкой… старательно махал, убегал, потом вдруг останавливался, — и плакал. ну нет в мире волшебства, какое разочарование! хотя когда мы вдруг поняли что — как бы это ни было абсурдно, — он именно ищет эту "страну-после-пока", внезапно стало легче — он перестал убегать. хотя загадка для него осталась, но ситуация перешла в разряд "понятных", ведь никто не волнуется, а значит и малыш спокоен:)

с пирамидкой — а вы просто собираете или озвучиваете что делаете? ре в этот момент — смотрит внимательно, пытается повторять? просите "подать желтое колечко"? неважно что сначала дает синее, главное — вместе собираете… превратить это в игру, когда ты на скорость собираешь а он потом на скорость разбирает… раз пятнадцать разберет — и вдруг ему неинтересно становится, начинает сам собирать, просит дать другое колечко, … освоился, значит:))

06:50 05.02.2009, Smartie



Точно, прятки у нас до сих пор хит! А еще можно прятать мобильник и звонить на него, а ре ищет.
06:06 05.02.2009, mother goose



Паззлы, шнуровки, кубики. Крупные конструкторы: мама строит лесенку, лабиринт, арку, ре катает там машинки.
05:01 05.02.2009, mother goose



Гимнастику делать, и по кровати катать-катать-катать.:))))
Мы еще стираем, купаем кукол в ванночке (на кухне вес палас мокрый), поим их чаем и кормим, катаем в коляске, разбираем мамины шкатулки (с ценными, но не опасными вещами), отдираем наклейки (из союзпечати, бумажные), еще магнитики с холодильника на морозилку перевешиваем, вкладываем чашку в чашку, а больше всего читаем. ЧИТАЕМ-ЧИТАЕМ!!
Ей-ей, уже мелькала мысль собрать все книги и устроить пионерский костер.:((

04:56 05.02.2009, Олеся



Что значит девочка:)) Если бы один играл, может я бы не парилась, а он меня вовлекает, вот надо придумывать сюжетно-ролевые… Про пазлы, надо попробовать! Картинки деревянные в ячейки не вставляет пока.
05:56 05.02.2009, Yurom



тока хочу заметить, что ХОРОШО когда чел вовлекает маму и один не играет и НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО, когда сидит сам с собой спокойно возится с машинками, разрешая маме сидеть рядом за компом.
До года развивается само по развертыванию генетической программы, почти без обучения (проснулся — умеет хватать предмет. схватил даже если не учили. а до того учили и не хватал). так до года. а потом мама не должна делать так по инерции, а должна вовлекаться и вовлекать. дальше он не должен сам сидеть с игрушками, с ним надо играть и все делать вместе. увы :)
есть много ведь хороших книг на эту тему. последнее помню — женя кац, а название не помню.

07:49 05.02.2009, Myriamm



и до какого возраста нужно все делать вместе? а как же супер-идея монтессори, шо ребенок сам себе все выбирает, а ему надо не мешать? Или я не так понимаю эту идею?
08:34 05.02.2009, tanichka



в абсолютном понимании — до школы надо будет… ну и первый год еще уроки вместе делать. а потом "отпускать" в свободное плавание, всегда проявляя уверенность что у него самого — получится. но это не во всем, кое-каким вещам деть учится сам, вроде бы без нашего участия… подражая или делая самостоятельные выводы из опыта взаимодействия с миром:))
эта особенность развития ребенка называется "зона ближайшего развития", наберите в поиске, почитайте что выдаст. вкратце, ребенок наиболее успешно усваивает новые навыки если рядом поддерживающий взрослый, постепенно уменьшающий степень вмешательства в процесс достижения результата. я описала примерную картину уменьшения вмешательства в освоении пирамидки:) это вообще известная психолого-педагогическая штука, и жалко что Добрякова на лекциях спрашивают об оставлении горшка и прекращении ГВ вместо новых знаний о том как построить развивающие игры. тревожность снять это хорошо — но свежие знания это качественный скачок в отношениях с ребенком.

08:56 05.02.2009, Smartie



Спасибо! Да, вспоминаю, что уже читала об этом раньше… А вот как же идеи Монтессори? Или весь вопрос в дозировании?
09:17 05.02.2009, tanichka



именно в дозировании:)
ребенок с каждым днем все больше и больше обособляется — в применении к деятельности, он становится способен все больше делать без взрослого. и это надо поощрять, в этом у идей монтессори сильная сторона. еще интересно что играя самостоятельно деть может набрести на другие, свои собственные пути взаимодействия с реальностью:)), те которые Вам нехарактерны. личность развивает. тоже интересно.
но с другой стороны, чем младше ре, тем более важно создавать в играх с ним вместе ситуации "успешности" — так он настойчивости учится, ведь вместе с мамой все получается, и если что — мама рядом и поддержит его стремление собрать пирамидку. но это лучше у Игоря и Анны спросить, они подробнее объяснят. развитие настойчивости в достижении целей и успешности, и что в эти понятия в разном возрасте входит, с примерами прямо. по монтессори получается что мы детя отпускаем совсем в свободное плавание, если не удается что-то — поддержка минимальная, хотя на деле мама в раннем возрасте может много сделать для развития качеств характера ре через игру.

10:05 05.02.2009, Smartie



Женя Кац — это мужчина или женщина? Какая разница. Чуть ребенка не запустила:))
08:31 05.02.2009, mprivorotskaya



ссылки на книжку я переместила в товары и услуги, раздел книги
15:09 07.02.2009, Lesley



если найдете ссылку — напишете?:)
10:38 05.02.2009, Lesley



ок! но когда искать-то ссылки? надо теперь играть круглые сутки, бороться с педагогической запущенностью :))
10:54 05.02.2009, mprivorotskaya



И у нас любимые игрушки — книжки. Ну и всякие ложки, миски, кастрюли — оркестр. Ну и конечно взрослые телефоны, причем должны быть функционирующими.
06:45 05.02.2009, Murka



ну есесно детский или там, сломанный мобильник — не вариант. Только работающий! а при виде открытого ноутбука мой всякий раз какает от радости :))
10:57 05.02.2009, mprivorotskaya



Можно пихатьвытряхивать макаронины в пластиковую бутылку (если не глотает, то пуговки, желуди, шарики), забивать шарики или цилиндры в подставку молотком (как раз у нас в год и два пошла), катать мячики и сбивать ими предметы, шнуровки у нас тоже пошли примерно в это время. А вот сортеры-пазлы-пирамидки позже, в год и четыре стали пользоваться вдруг бешеным успехом. Уж я их предлагала, собирала, цвета-зверюшки — пыталась, не получалось, уходила. А потом Женька проснулась утром и рраз — все колечки собрала, всеми пазлами-рамками попала, все детальки в кубик запихнула.:) Из кубиков строить башни, заборы, поезда. У нас больше пошли деревянные, они устойчивее. Да, сначала рушит, а потом строить начинает. Надо много раз разрушить, прежде чем созидать.
Очень радовалась детскому мобильнику с функцией диктофона. Там на одну из кнопок можно на 10 сек что-нибудь записать маминым голосом. Или папиным. До сих пор его любит.

11:50 05.02.2009, sidorovakoza



Мой научился каким-то образом себя на этот мобильник записывать:)
еще у нас любимая игрушка — тележка Megablocks с кубиками. Кубики выкидывает и залезает в тележку, а я его катаю:)

12:12 05.02.2009, Murka



Мегаблокс рулят!!
Пирамиды из кубиков и гаражи из них же.
Машинки 1000 раз.
В год впихивание всего в маленькие дырки — ватные палочки в микроотверстие банки, я собрала камушков — тоже впихивал. Мега-занятие.
Сортер до сих пор не особо догоняет.
КОЛЯСКА!! Катать в ней ВСЕ — уже пол года, самая удачная игруха.
Прыгать на резиновой лошади.
Ну и с полутора лет — застрелите меня — да, я сама ненавижу телик, но 15 мин в день!!! — мультики Бэйби Энштейн. Обожает!!!:((

12:58 05.02.2009, Q



Просветите, пожалуйста, что за мультики такие и где берутся?
04:01 06.02.2009, Yurom



подскажите, плиз, как выйти на мультики Бэйби Энштейн?
23:28 05.02.2009, pums



ы скачали на Торрентсе. Но теперь я бы уже купила официально — а то уж оч дрянное качество попалось… Введите в гугле Baby Einstein — там должны быть официальные дистрибьюторы
06:37 06.02.2009, Q



спасибо
08:03 06.02.2009, pums



А у нас пока бейби Эйнштейн не катит. Отлавливаю, сажаю перед телевизором, но хватает на 1 минуту.;)
14:12 05.02.2009, Murka



Я была дико против телека, но потом уступила, тк бабушка показывала ребенку советские мульты 50х годов — просто ужас, басни Михалкова и проч. Записала диск. Так деть бабушке тащит пульт :-)) Мне не тащит, что характерно, и вообще у меня дома теликом не интересуется. Но у нее — сразу несет все пульты и тыкает ими — то в бабушку, то в телик. Нафиг я забила — нет сил с ними бороться — пусть хоть так пообнимаются чуток вечером…:-)))
17:42 05.02.2009, Q



В компьютере в разделе поиск — помощник по поиску — собачка Тузик. Очень регулярно к ней ходим, я давлю, чтобы трюки показывала, учу его на пробел давить самому с той же целью. Можно ребенка одеть на улицу, переодеть и пр. без проблем.
13:27 05.02.2009, natamaza



Забыла — любимая игра — ЗАВАЛ. на кровати командую — ЗАВАЛ — и ребенок заваливается на спину. Энергии тратится много.
13:29 05.02.2009, natamaza



5 баллов :-))))))))
У нас сходная тема — накрывульки. Папа встряхивает одеяла перед сном — сын пол часа бегает — накрывульки!!!!

13:50 05.02.2009, Q



уточните, плиз, как это играется в накрывульки, че-то я не совсем поняла :(ну встряхивает папа одеяла, а ребенок под одеялами что-ли пытается бегать или как? извиняйте за непонятливость)))))))
06:25 10.02.2009, elvia



Бегает и валится :) и опять бегает :) и опять валится :) полное бешенство :)))
13:32 11.02.2009, Q



Какие вы суперские, и какая Yurom умница, что догадалась спросить.
Целый день играем в накрывульки и завал.:))) Все в бешеном восторге.
Ребенок утомился и спать конкретно-конкретно ЗАВАЛился.

09:04 06.02.2009, Олеся



Спасибо! Завал тоже будем пробовать:) А сейчас строим гараж из кубики, гаражи — это наше все:)) Только большие деревянные не смогли найти, только маленькие, кстати если где кто видел, подскажите, где купить.
05:44 07.02.2009, Yurom



а для меня это возможность застелить кровать утром с тем же эффектом, я это расцениваю как вариант пряток. А что за Мегаблокс такие? В магазинах продается?
15:07 05.02.2009, mprivorotskaya



Конструктор типа Лего, только намного крупнее. Для детишек от года. Незаменимая вещь! Там еще человечки всякие есть и прочие доп. фигурки. Продается часто в телегах или машинках. Очень больших. У нас такая телега служит для хранения игрущек, Аришке пока конструктор не даем, она их не очень любит. Но обожает в эту телегу залезать :) и в ней кататься :) Или встать и дотянуться до недоступного с пола шкафчика :)
15:10 05.02.2009, линочка



Продается везде. В любых детских магазинах. Детский мир (на мой взгляд, самый большой выбор), Кораблик, Персеи-Совенки всяческие
15:11 05.02.2009, линочка



а, понятно, спасибо. У нас для хранения игрушек — манеж, главное, чтобы этот Мегаблокс туда влезал :)) Там же будем держать пианино, если деть будет музыке обучаться :))
15:46 05.02.2009, mprivorotskaya



Все выше перечисленное+кукольный театр устраиваем(везде продается, герои русских народных сказок) . Конечно весь смысл еще не понятен, но любит одевать себе на ручки и повторять действия. Очень нравится "Спокойной ночи малыши", особенно, то что до мультика))).
03:42 06.02.2009, Акварель



Когда сестре было два года (мне 10), хитом была игра в "лошадки". Я ложилась на спину, подгибала ноги, клала ее на голени и качала. Была дополнительная возможность выбирать лошадку. Черная была самая буйная, скакала чуть ли не под потолок и пыталась сбросить ездока, белая — самая смирная и грациозная, а еще были зеленая, красная, в полосочку, ну и полет фантазии :-)
Сейчас дочке 4 месяца, а ей уже нравится так кататься понемногу.

12:16 08.02.2009, Shinshilla



О, и мы туда же. Я и говорю валять-валять-валять. Я помешалась на валянии. ;)
Играем в "хорошую дорогу":
Хорошая дорога, хорошая дорога,
теперь пошла похуже, теперь пошла похуже… ;)

12:23 08.02.2009, Олеся



Нам нравится рассматривать фотоальбомы, под пристальным вниманием мамы,естеестно.
Играем в "гольф"=мягкие пластм мячики кидаем в ванну, пытаемся попасть в слив.
Складывать в стирал машинку вещи и потом мокрые доставать мне, помощник :))
А вообще нам нра все прилиплять куда-нибудь, игрушки на присосках (для водных игр) на стены в ванной, потом отрывает и снова — за это время успеваю и умыться, и убраться.
Лист из бархата приделали на дверь кнопками, сын лепит на него фигурки, делаем вместе с ним там рисунок. Своим заказала в подарок на 23февраля доску магнитную и/или доску, на кот можно рисовать, потом стирать. сейчас пока, наверное, еще рано ее, но в ближайшее уже пригодится.,
Но, конечно же, лучшая забава — это охота на кота, бедненький, ему уже 6лет, поспать бы у батареи, а здесь приходиться бегать. и кто придумал детей ;)))
Еще домашний кукольный театр, с одетыми на руку игрухами или обычными, но это пререгатива бабушки!
Любим прятки, "ку-ку", ищем спрятанный предмет= я маленькую игрушку при нем накрываю салфеткой, рядом кладу тарелку и платок, он показывает, где предмет. Затем прячу уже под тарелку, потом уже быстрее прячу. игра вроде "наперстника" получается.

03:01 09.02.2009, Лера



Да уж, коту, наверно, будет все сложнее и сложнее. Мы с братом, когда подросли (лет 5–6 нам было), больше всего обожали играть в индейцев. Делали сами луки и гоняли по огороду, стреляя в кур :-) Бабушку чуть инфаркт не хватил, когда увидела.
07:08 09.02.2009, Shinshilla



А вот скажите все — вы постоянно с ребенком играете или время от времени, ну, т.е. дает он вам посуду помыть, чай попить и т.д. Последнюю неделю мне дочка вобще ничего не дает делать — тянет за руку в комнату. Причем не обязательно непосредственно с ней играть, важно находиться рядом. На кухне такой фокус не проходит, надо именно в комнату.
Из развлечений у нас наверно на 1 месте всякие куклы, мягкие игрушки. Настя их кормит, укладывает спать, раздевает, катает на машине, коляске, друг на друге и пр. На 2 месте книжки (а может и на первом). Потом примерно одинаковы по интересу всякие кубики, пирамидки, сортеры и прочая лабудень. Меня в последнее время стала меньше слушаться, зато слушается овечку, кот. на руку надеваю.

03:21 11.02.2009, uev



посуду мы моем так: ребенок стоит на мусорном ведре передо мной и ковыряется в мойке, пока я, собственно, ее мою. Чай попить — у меня только один способ: мультик включить и пристегнуть его к креслу. В остальное время хочет на руки, и уже на моих руках можно открывать шкафы- вытаскивать какие-то вещи и с ними разбираться, отрывать трубку домофона и тд. Показывает, куда его надо поднести, разве что не пришпоривает. Может сидеть и на полу, играть в какие-нибудь пирамидки-сортеры-книжки, но только я должна либо играть с ним, либо, если очень увлечется, быть рядом. Если выхожу из комнаты, прибегает за мной и просится на руки. И я еще жаловалась в его 2–3 месяца, что он постоянно на руках, тяжело! Сейчас он 18 кг…
05:16 11.02.2009, Lesley



"Показывает, куда его надо поднести, разве что не пришпоривает.» — у нас также :) Такие детки одинаковые :) Смешно :) Причем Ариша разобралась, что на руках быстрее и действует так: требует взять на руки, а потом указует перстом и мычанием, куда ее нести :) смех, да и только :) Особенно на улице любит так делать, ходить в комбезе тяжело и расстояние большое :)
14:11 11.02.2009, линочка



А я чаю пью с ребенком на руках. Причем горячий чай.:(
Просто прихлебываю сбоку и ставлю чашку далеко, в середину стола.
Щас все меня будут ругать.
А еще сажаю ее иногда отдельно есть, а сама пью пока она в тарелке ковыряется.

05:19 11.02.2009, Олеся



С кипятком осторожней!!! Я тоже думала, успею, если что. Не успела:((((2янв запустил руку в горячий чай, и я, и папа были рядом, и кружка стояла на середине — ожог 2степени с волдырями. врагу не пожелаешь такого.
05:29 11.02.2009, Лера



Время от времени, на постоянные игры сил не хватит у меня. мою посуду, готовлю — он рядом крутится, машинки катает. только надо обязательно быть рядом.
Еще любимое занятие — надевать на ручку колпачок, практикуется утром, когда мне лень вставать. Я дремлю, в ногах — кот спит, в изголовье моем — сын ковыряется с ручкой, футляром, примерно час — полтора такая идилия.

04:30 11.02.2009, Лера



Мой тоже всегда требует внимание. Если я готовлю, пью чай, звоню по телефону, то крутится рядом, виснет на ногах и хнычет, чтобы взяла на руки. Но я поняла, что ему важно не столько у меня на руках находжиться, сколько он меня использует как лестницу, когда что-то там навеху ему понадобится. Отвлечь можно, дав ему в руки телефонную трубку, если не жалко:). Минут на 10. В это время можно либо чай попить, либо что-то на плите приготовить, либо позвонить с другого телефона.:) Но что-нибудь одно, поскольку занят ненадолго.
06:13 11.02.2009, Murka



Интересно, а по телефону вам ребенок дает разговаривать?
06:14 11.02.2009, Murka



Если меньше 5 мин, то дает. Если больше — ставлю его на подоконник, он смотрит в окно, я разговариваю по тел. конечно, приходится говорить сыну:"посмотри,какая машина поехала" а вообще у нас на подоконнике много чего лежит и ему есть чем заняться.
06:59 11.02.2009, Лера



О — подоконник — это наше все:) стоишь и держишь (у нас там даже специальная мягкая книжка большая лежит в роли подушки, на которой он сидит-стоит), а он кричит — ав-ав (если видит собак — очень любит) и би-би (если едет машина) — мне говорить не приходится — он мне сам все говорит, еще поворачивается ко мне — типа — "Мам, ну посмотри!!!!»:) солнышко мое :).
12:31 11.02.2009, tosha



а у нас на подоконнике цветы — и он горстями вытаскивает землю из горшков, тянет в рот камушки, обрывает листья и вообще, боюсь, уронит на себя:(Зато еще есть занавески — и за ними суперски можно играть в ку-ку — он сам и прячется, и отдергивает:) Правда, однажды сорвал карниз:(
12:41 11.02.2009, Lesley



карниз, это "хорошо":)
12:48 11.02.2009, tosha



A у нас на кухне лежит специальная игрушка — набор деревянных овощей, которые можно разрезать деревянным ножом. Используется как раз, когда маме надо помыть посуду или приготовить что-то:) Хватает минут на 15. Еще Злата на кухне любит развлекаться так — сидя на столе перебирать фасоль, или воду переливать из одной емкости в другую. На полу не так интересно ей:) Да и мне воду со стола проще вытирать:) Ну и тоже за занавеску спрятаться и в окошко посмотреть любит:)
А если не на кухне, то любит коляску покатать и все, что катается — каталку на палке, машинку на веревочке, ну и куклы, сортеры, пирамидки, стандартно.
Еще очень любит вещи свои доставать из ящика и пытается одевать — штаны, носки и кофты , если вдруг удается одеть, бежит к зеркалу любоваться:) Настоящая девчонка:)
Но большую часть времени все же катается у мамы на руках и отдает указания, в каком направлении двигаться, значит мы не одиноки в этом:) Хорошо что она 10 кг не весит даже:)

15:03 11.02.2009, Тоник



нда… вывод, похоже, таков: без посудомоечной машины молодой маме обойтись сложно!))))
Хотя моя девочка нормально относится к моим домашним делам, да ещё комментирует: "Папа голодный", во время готовки пищи)))))

04:07 12.02.2009, elvia



А для чего мы играем с ребенком? Развиваем, обучаем, общаемся. Что хотим развить? Для ребенка до 3 лет необходимо набрать как можно бОльший социальный репертуар, от этого зависит его будущая социальная адаптивность (умение взаимодействовать в группе людей). У каждой группы людей — разные правила, и ребенок усваивает их необдуманно, путем подражания. Именно поэтому в возрасте до 3 лет у детей — функция сопровождения, т.е. сопровождает и копирует. Чем больше деятельности, тем больше возможности усвоить. Если ребенок видит свою маму постоянно гуляющей с ним, играющей и засыпающей, он усваивает это поведение как норму на всю оставшуюся жизнь. Сопровождая маму в бытовой деятельности, чел не только усваивает много полезных навыков, но и общается, и играет одновременно. А как сделать это занятие интересным — задача мамы. А еще во время работы по дому можно походя знакомить ребенка и с натуральными (а не деревянными) продуктами, и развивать мелкую моторику (рис, фасоль) и рассказывать сказки, и петь песенки, и даже танцевать с пылесосом :)
Играть тоже нужно, прежде всего, для отрабтки различных форм поведения. По рекомендациям "Рожаны" не больше 20–30 мин. в час, в остальное время ребенок должен уметь развлекать себя сам, или сопровождать маму. Мама, в свою очередь, не должна бросать свои дела по первому зову ребенка, это учит его терпеть и ждать (здесь главное — не переусердствовать).

14:54 18.02.2009, ivirina



Вот как раз эта позиция мне и не близка. Но я была бы рада, если бы другие участники конфы высказались.
15:16 18.02.2009, Q



А откуда эта аксиома — что до трех лет человек усваивает социальный репертуар? Мне кажется, это весьма спорное утверждение. Или что Вы понимаете под социальным репертуаром?

Социальная адаптивность, мне кажется, очень хорошо формируется именно после трех лет, когда большинство людей и отдают своих детей в детские сады и в другие места, где дети учатся взаимодействовать в группе.

12:58 05.03.2009, tanichka



Помимо распределения ролей внутри семьи, до трех лет ребенок усваивает такие понятия, как свой-чужой, мужчины-женщины, старики-дети и т.д. и т.п., он автоматически усваивает правила поведения внутри каждой группы (например, пользуется тем, что он маленький, особенно в присутствии бабушек), и уже с этим багажом попадает в детскую группу, где и учится более сложным взаимоотношениям. И чем больше ребенок впитал, тем ему легче приспособиться.
А аксиома эта — из социальной педагогики. Вот здесь
http://history.yar.ru/vestnik/pedagoka_i_psichologiy/12_3/ есть краткий экскурс, например.
14:25 05.03.2009, ivirina



До трех лет ребенок не в состоянии усвоить правила поведения внутри каждой группы из тех, что Вы перечислили.

Статья по ссылке мне показалась очень спорной. Особенно мысли про "социальность" ребенка, находящегося в утробе матери. Некорректно каждое влияние из внешней среды обзывать "социальным". Ну и приведение спорных тезисов, например, о природе токсикоза беременных, тоже смущает:

"Более того, установлена корреляционная связь (данные В.К. Лосевой, А.И. Лунькова) между психологическим неприятием, отторжением ребенка из-за страха беременности, неготовности к изменению своей социальной роли и связанной с нею меры ответственности, боязни физической боли и родов в целом и физическим самочувствием матери. Эта связь выражается в явлениях токсикоза.»
Вы знаете, природа токсикоза беременных до сих пор не установлена (много информации в свое время перерыла). Мария Михайловна считает, что это извращенное чувство голода, например (где-то на форуме читала :)).

Ирина, я в целом согласна со всем, что Вы написали. Просто я не совсем соглашусь с акцентами, расставленными Вами. Мне кажется, что социальная адаптивность — это глубоко второстепенная вещь, формирующаяся у ребенка в возрасте до трех лет. Самое основное для его личности в этом возрасте — это формирование близких связей со значимыми для него взрослыми, в которых ребенок мог бы проживать свою личностную значимость для них; в которых бы формировался позитивный образ себя и т.п. Как уж формируется эта связь — в процессе наблюдения за убирающей квартиру мамой или в процессе совместной прогулки — мне кажется, это не очень существенный момент.
Наверное, мы говорим о близких вещах, просто тема как-то "зацепила", захотелось высказаться :)

12:42 06.03.2009, tanichka



о, здорово, что моно сослаться на кого-то (Лосева и тд) — не знала. конечно же токсикоз в целом — это отторжение беременности на подсознательном уровне. тока сказать это маме — не поможет и вообще ненужно и неправильно. это только для врача информация и для психолога.
ну а на физиологическом — извращенное чувство голода :)

16:06 07.03.2009, Myriamm



Отторжение на подсознательном или на физиологическом уровне? Ведь часто токсикоз наступает до того, как женщина узнает о беременности. Может, не стоит говорить, что это отторжение на "подсознательном" уровне, ведь тогда можно сказать, что отравление поганками — это тоже отторжение поганок на подсознательном уровне?:)
14:21 09.03.2009, tanichka



О, мы так с дочкой осенью еще играли: она едет в коляске и тыкает в прохожих: тётя! дядя! Это мы, оказывается, со-ци-а-ли-зировались.:)
15:59 05.03.2009, sidorovakoza



Перечитала. Играть 30 мин в час?? Фигасе :) кто ж дольше выдержит играть :))
Про учить терпению — не верю в это, не верю… Учит тому, что никому он не интересен со своими проблемами…

15:35 18.02.2009, Q



Мне кажется, неправильно, чтобы терпел и плакал. Я бы и минуты плача не выдержала. Иногда, если он в хорошем настроении, можно бывает договориться, чтобы минутку-другую подождал, пока я закончу дело… А вот развлекать его постоянно совсем не обязательно.
04:18 21.02.2009, Murka



Насчет не надо все время развлекать согласна!
Я не цирковое училище кончала.:(), чтоб сутками колобка читать и куличики лепить. Повозиться да, за милую душу, и играть я тоже не прочь. Но не подряд, и сугубо добровольно, а не потому что ДОЛЖНА.

07:55 21.02.2009, Олеся



Вот для этого и нужна няня :) или садик, чтобы хоть иногда развлекали и развивали без привлечения истощенных сил мамы :)
19:35 21.02.2009, линочка



У нас и развивает его няня. Когда вечером прихожу, с приятным удивлением замечаю, что ребенок что-то новое освоил. А когда рядом с ним целый день, то никаких сдвигов незаметно — учи — не учи. Обидно даже. У меня обычно ни времени, ни желания нет специально как-то развивать. Поиграть могу в кубики, в прятки и то между делом, почитать.
22:56 21.02.2009, Murka



это пройдет…обида в смысле))). будете подглядывать за няней, КАК она ЭТО делает))). я у своих нянь научилась кое-чему
11:50 23.02.2009, ter4ik



Мне кажется, что ребенок чувствует, кто и как ЭТО далает, с настроением или без)), поэтому няню копировать не получается:). Няня ведь этому полностью время посвящает, а мама урывками, между другими делами. и постоянно думая о том, что там , на кухне, что-то пригорает:).
02:14 24.02.2009, Murka



вооот! надо думать о ребенке, как говорит Добряков, уважайте ребенка. если вы с ним, то ТОЛЬКО с ним;). и все будет отлично :)
04:33 24.02.2009, ter4ik



Не знаю, не знаю. Я когда играю с дочкой, обычно ни о чем постороннем не думаю. И психологи нам говорили хотя бы о трех 15-минутных отрезках в день, когда ты занимаешься ТОЛЬКО малышом, а не параллельной готовкой-уборкой. Да пусть все остальное сгорит там на кухне!
02:34 24.02.2009, sidorovakoza



Что-то я этот момент упустила (про 15 минут).:(((. Наверно, в этом и правда что-то есть — и ничего сгореть не успеет ;-)и ребенок получит свои порции внимания.)))
03:41 24.02.2009, Murka



Я тоже когда играю, я просто играю. Не думаю, ни об уделении внимания, ни о 15 минутах. И вообще живу как растение :))))
Надоело — перестану.

03:44 24.02.2009, Олеся



я, как портос, дерусь, потому что дерусь :)
10:58 24.02.2009, Олеся



запятых что-то многовато, переборщила ;)
03:45 24.02.2009, Олеся



Да я тоже о 15 минутах не думаю.:) К тому же дитё в последний месяц на слова прорвало, и теперь не скажешь, что не понимаешь, чего оно хочет.
07:31 24.02.2009, sidorovakoza



Вообще мой ребенок прется от запускания стиральной машины, посудомойки, кухонного комбайна, даже чайника и кофеварки. Но это — немного в процентном соотношении от дневного времени на игры. Согласен кидать в ведро с водой, когда мою пол, разные вещи — но это уже не помощь, а вредительство.

Но это — он видит только домохозяйку, а с остальными социальными ролями он не знакомится :(.

14:51 20.02.2009, natamaza



Соня обожает мыть посуду. Затыкаю раковину, пену обязательно на губку — в ней весь смак, посуду даю небьющуюся -2–3 предмета — на 20 минут ребенок занят. Любит рисовать красками — в том числе и по телу :)) — одежды лучше поменьше. Книжки читает, только часто рвет и мнет. В ванне с жидким мылом — моет себя, кукол, стены. покупаю наше недорогое, т.к. бутылочка на 3 дня. Конечно везде только с нами — одна даже мультик смотреть не хочет. Вот еще — последняя развлекуха с папой — играют в малюськи и большуськи — надувают и сдувают животы — очень веселятся.
06:06 26.02.2009, yberezovskaya



по добрякову (подтверждаю от себя) — телевизор — чтобы он был не вредным а полезным (тут обсуждали давеча), т…е если мы его оставляем для образования ребенка и полезных мультиков — надо смотреть ТОЛЬКО вместе с взрослым. тогда она становится способом образования и общего развлечения. а если перед самой полезной передачей сажаещь ребенка одного и смываешься от него мыть посуду — тогда он выполняет функцию замены мамы и тогда он однозначно вреден и тогда его надо выбрасывать из дома, если вы используете его именно так — это обязательно аукнется потом на психику ребенка.
13:55 26.02.2009, Myriamm



а что значит — вместе? надо комментировать происходящее на экране? или ребенок сидит на руках? или рядом? а если рядом, а я посуду мою и периодически с ним разговариваю, это уже не то?
16:58 26.02.2009, Lesley



ага, не то.
как в театре: вметсе смотрите, вместе переживаете, комментируете, объясняете что не понял, показываете эмоциональные реакции на происходящее, поддерживаете в его переживаниях, разделяете их. совместное действо — и тогда мультик очень и очень полезен, получается как книжка, только со звуком — действительно ценная обучающая и развивающая роль.
а без всего этого мало что заменитель человека, еще и сведение к минимуму развивающей функции, потому что ребенок половину не понимает, и не видит реакции родителей на то, что происходит в мультике — надо ли бояться, надо ли посмеяться, надо ли пожалеть или как?

12:24 28.02.2009, Myriamm



спасибо, суть понятна
02:40 02.03.2009, Lesley



УРА! Значит мы правильно телевизор смотрим. Хоть что то радует. А то я уж совсем расстроилась по поводу телевизора. Но все равно уменьшаем потихоньку количество этого самого телевизора в нашей жизни. Благо ребенок взрослеет. С ним стало можно ДОГОВАРИВАТЬСЯ!!!:)
23:54 01.03.2009, Оя



А если, скажем, мне мульты не нравятся. Полезно ли рыбенку будет смотреть на мое скривившееся лицо? Вообще, у нас ситуация такая — я ярая противница телевизора, поэтому с тех пор, как съехала от родителей, уже 10 лет телевизора у меня нет. Но муж все пытается дать слабину и начал приводить странный аргумент: "Вот вырастет дочка и даже не будет знать, что такое телевизор. И ей будет стыдно/обидно перед сверстниками"
08:51 05.03.2009, Shinshilla



значит вам надо сначала договориться с мужем. найти общий компромисс. и потом выдать ребенку в виде семейной установки — так в нашей семье смотрят или не смотрят телевизор — по таким правилам.
21:18 05.03.2009, Myriamm



Договориться с мужем — не проблема в том смысле, что он очень открыт к диалогу, всегда внимает доводам разума, сам в общем-то не фанат телевизора и иногда рассказывает, что как здорово, что ничего не отвлекает. Мне просто сложно найти аргумент в ответ на этот его "странный довод". А вдруг и правда вырастет, и затюкают одноклассники, что не знакома дочь с телевизором? У нас вообще нет больше ни одной знакомой семьи с такой "странностью". Родители мужа нас жалеют постоянно и изыскивают способы нас обратить в телеманов.
В общем, понесло меня в телевизионные дали в то время как рядом именно такая тема есть…

09:01 06.03.2009, Shinshilla