+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / про карту в поликлинике


Имею я право держать карту дома?
Опять медсестра ругается, что я карту заначила ;)

01:24 04.02.2009, Олеся



Если рассматривать вопрос с юридической точки зрения.

В соответствии с Приложением 8 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 255:
"Медицинские карты амбулаторного больного, истории развития ребенка хранятся в регистратуре: в поликлиниках — по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту".

Таким образом, хранение карты у пациента, в том числе с целью ее лучшей сохранности, законодательством не предусмотрено. Другой вопрос, что если Вы забрали ее домой, то ответственности за такое действие Вы не понесете, так как никакой ответственности законодательством за такое действие не установлено.

Что означает, что если Вы хотите и закон не нарушать и сохранить сведения из карты, то лучше делать копии. Но обычная ксерокопия — это не документ. Если Вы планируете копии карты использовать в юридических целях (допустим, как доказательство в суде), то лучше запрашивать копии официально.

В соответствии со статьей 31 Основ законодательство РФ "Об охране здоровья граждан" по требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, а в отношении несовершеннолетних лиц — их законным представителям.

То есть можно периодически писать письменный запрос руководству поликлиники и требовать заверенную копию карты.

15:19 09.02.2009, s_veta_lana



Ого! Солидно и развернуто. ;) Спасибо!
Пожалуй отсканирую при случае карту на память, а то уже не помню, сколько мы в каком месяце весили, и отдам обратно, пущай подавятся. Ха-ха-ха-ха…

15:39 09.02.2009, Олеся



Имеете!Мы брали, когда ездили к другим врачам. Никаких разговоров не было. А почему нет?странно…
03:30 04.02.2009, Акварель



не, взять-то я могу, понятное дело, но я ее дома в шкаф сложила, и она у меня лежит. А у них проверка за проверкой.
Я все ж таки отнесла, но чувствую при случае опять прихватизирую. ;)
Мне кажется у меня целее будет ;))

04:32 04.02.2009, Олеся



Мы в год уехали жить в другой город. В одном месте снялись с учета, в другом и не вставали :) Карта лежит дома и мне так гораздо спокойнее.
04:38 04.02.2009, Soe



Мне бы так, уехать и никого не видеть :))
04:40 04.02.2009, Олеся



А я и не уезжая никого не вижу ;-)) И ни разу не видела…
05:22 04.02.2009, Q



да вроде нет, на сколько я знаю еженедельно старшая медсестра проверяет или чтото в этом роде!что проверяеет неизвестно))но факт!я брала карту когда ездила делать НСГ, и мне в регистр. обьясняли что надо быстренько обратно и почему.
01:34 04.02.2009, ElenaM



у меня тоже дома лежит. даааавно уже. звонят, просят привезти, пока не возвращаю))
11:58 04.02.2009, ter4ik



во-во, мне много раз звонили, сегодня отнесла, за неотступностью просьб смягчилась и вернула :)
Но зазеваются, опять отниму ;)

12:39 04.02.2009, Олеся



а я туда не хожу)))
13:02 04.02.2009, ter4ik



Темину карту теряли 3 раза. При том, что полная поликлиника знакомых врачей (включая заведующую и главврача), куда ее девали, непонятно. Даже не смешно… Первый раз потеряли в 6 или 7 месяцев. Я принесла все копии заключений и анализов повторно. Но кое-что было потеряно безвозвратно. Стала копировать каждый лист в карте. Потеряли опять. Я принесла все копии копий + исписанные врачами копии листочков карты. В третий раз послала их подальше, ношу в пол-ку только копии, наблюдаемся у своих врачей, записи поликлинические врачи делают редко, только на диспансеризации в школе, пожалуй.
Дома мне тоже не дали держать, у нас знакомый врач участковый, не хочу, чтобы у нее были неприятности. Ее ругают, когда нет карт.
Если берем карту на руки, делают запись в регистрационный журнал, пишут, кто, когда, куда и насколько взял. И проблем нет тогда.

13:42 04.02.2009, линочка



Мы в мес сказали, что уезжаем (наврали), забрали карту. наблюдаемся у платных, они пишут результаты и я подкалываю их в тетрадь=она у нас теперь наст карта.
копии результатов приклеиваю в карточку поликлиническую.

04:00 10.02.2009, Лера



А мне сегодня наш участковый врач самолично вручила карту моей крохи и сказала, чтобы я ее взяла с собой. О как!
06:20 10.02.2009, elvia