+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / повышенное газообразование - как причина плохого сна?


кто-нибудь с этим сталкивался? … мне кажется, что дочь моя из-за этого очень плохо спит. сдавали анализы — дизбактериоз, лечили, легче не стало. невропатолог сказал, что это все вторично, что надо лечить нервную систему прежде всего. гастроэнтеролог назначил диету, где ни молока, ни куриного бульона. терапевт возмутился узнав, что мы спим вместе и именно в этом увидел причину. мы пробывали все советы, но так и не спим ночами. в год и шесть минимум 4 раза за ночь просыпаемся и ревем. под утро вообще капризничаем и не спим вовсе.
08:13 31.01.2009, Татьяна



у нас тоже самое. именно в 5 и всю ночь пуки — просыпается несколько раз с плачем. тоже долго терпела. но все же вызвали врача — сказал, что мы что-то там себе "сорвали" (мы травились агушей) и до сих пор кишка не восстановилась. проблема в тонком кишечнике. стали пить бактерии — метеоризм прошел. несколько дней спал хорошо, а сейчас опять несколько раз (по-моему каждые 1, 5–2 часа) просыпается :(вроде уж и не пукает…надеюсь, что зубы, которые щас лезут…
06:19 01.02.2009, tosha



вот именно, это меня так разочаровывает во всех препаратах для кишечника — пока их принимаешь все ок, а как только перестаешь — словно и не принимали. а ведь дать лекарство моей малышке — это легче гору сдвинуть! видимо пока все само не дорастет… вообщем главное — не мешать расти. вот и мы сели на диету.
00:55 02.02.2009, Татьяна



терапевт жжот :)
14:51 31.01.2009, tanichka



совместный сон — причина повышенного газообразования???
или я криво прочитала?

то, что в полтора года человек 4 раза за ночь просыпается — не патология и не предел

23:18 31.01.2009, Долли



это я думаю на метеоризм. проблема — мы не спим. и я ищу причины. Манюся ноет ночами, еще как бы тужится, крутится по всей кровати, а днем — нормальный ребенок. Но ночью… Особенно под утро, часов с пяти… Я бы и не жаловалась, хотя спать хочется страшно. Конфа приучает стойко все сносить. Но знаете, это уже не только мое личное мнение. Это еще мои матерые в плане детей и внуков тетки, пожив со нами в разное время, уезжали как-то торопясь и искренне мне сочувствуя, хотя до ночей с маней под одной крышей тоже говорили: "а что ты хотела? детки лихо даются! терпи и радуйся!», но даже для них это было слишком лихо.
00:58 01.02.2009, Татьяна



так может ей нужен другой "режим"? для моей это нормальное состояние, как и любое другое — например утром спать как убитой, а с 10 вечера до 9 утра шляться и не спать. можно называть это "плохо спит", а можно — просто смещенным графиком сна/бодрствования, он каждый день-два смещается на пару часов, поэтому мы все время проходим через стадии "не спит вечером, не спит ночью, не спит утром" и тп, зато спит в другое время.
мож раньше засыпать и вот так вставать? и еще спать днем?
несмотря на то что я работаю, я все равно научилась находить радость и в таких режимных вариантах — утром в 5 когда все спят, замечательно колдовать на кухне с таниными рецептами, дробить специи и тп.:))) отмыть плиту, и сделать другие дела, которые деть разрешает делать. эх, есл бы не какие-то мероприятия, привязанные ко времени, жизнь с двумя детьми с абсолютно противоположным графиком была бы так же легка как с одним, написала бы соответствующую статью и все такое…
вот сейчас 11.20 — мы еще не ложились. а в 2 театр. не было бы театра, легла бы вместе и выспалась бы

01:20 01.02.2009, Myriamm



я, конечно, далеко не спец, но порассуждаю

если ДНЕМ ребенок нормальный, здоровый, веселый, активный и всё хорошо,
то проблема не в состоянии здоровья

что-то мешает спать.
1. психологические причины (тревога, "где мама", дневные переживания…)
2. неудобство (кровать слишком мягкая, подушки, одеяло колется…)
3. атмосфера в комнате (душно, жарко, потеет, пересыхает в горле, пить хочется, пыль в нос попадает — мешает дышать, шерстинки-ворсинки от одеял или мягких игрушек, ЗАПАХИ — лак, краска, духи, мамин крем для тела…)

при этом взрослые каких-то помех (запахов, пыли, сухости) могут совсем не замечать.
считайте, что у девочки "порог чувствительности" ниже.

попробуйте как следует ее угуливать перед сном (чтобы надышалась и набегалась), и промыть-проветрить-увлажнить-всё-лишнее-вынести комнату.
даже если у вас и так ночью 18 С и 70% влажности, можно еще раз критическим взглядом окинуть, критическим носом понюхать

01:09 01.02.2009, Долли



Таня, прошу прощения, что лезу не в свое дело…
в пункт о психологических причинах: ээээ… отсутствие папы? тревога, беспокойство мамы по поводу себя, ее и общего будущего?

01:12 01.02.2009, Долли



я тоже об этом думала. но с папой было хуже в сто раз. мама срывалась, ребенок кричал… я когда от него уезжала, думала, что может и вернусь, типа "все прощу", а тут смотрю — ребенок становится спокойнее, меньше плачет, днем плакать совсем перестала, сама я стала чаще улыбаться, верить в светлое будущее… так что мне не кажется что здесь собака зарыта.
И спасибо всем за советы. Возьмусь за вечерние прогулки.

02:04 01.02.2009, Татьяна



А глистов быть не может? Как раз тревожный предутренний сон?
02:35 11.02.2009, Ларс



…если дело (вдруг) и на самом деле в этом, то значит, девочка еще недопереживалась.
днем уже не плачет — значит, и ночью перестанет. постепенно.

а вечерние прогулки — со всех сторон польза. и с психологической: побыть вдвоем с мамой, поиграть, побегать, выйти вдвоем в "большой мир", почувствовать мамино тепло, поддержку и защиту…

02:10 01.02.2009, Долли