+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Соска!Как отучить?


Очень любим сосать соску, но пора бы от нее уже избавляться!Засыпаем только с ней, и обязательно еще, чтобы в руке была одна)))Какими способами вы отучали ребенка от соски?
04:56 30.01.2009, Акварель



Давно тоже хотела спросить. Наверное, даже лучше у психологов. У нас нехарактерная для этой конференции ситуация. Ребенок не сосет грудь с 4 месяцев. Соответственно соска была дана для удовлетворения сосательного рефлекса. И вот проблема: если заменить соску нечем? А сосательный рефлекс может угасать до 3 лет. То есть ребенку реально для психилогического комфорта нужна соска. Отношения ровно такие с ней как у иных детей с грудью. Я все понимаю про прикус и т.п. Но до 3 лет решила не трогать. Ввела ограничения — на улице не сосем, за столом тоже. Успокаиваем, если упала или расстроилась без соски, если не поступает прямое требование "сося". Что думаете о таком подходе?
01:39 31.01.2009, mother goose



Ну да, тут работает как с грудью — не предлагать и не отказывать + ограничения и правила. Я бы тоже до 3 не трогала. Фиг с ним, с прикусом — душевный комфорт важнее ;)
02:37 31.01.2009, Q



так. через полтора года форум будет наводнен любиными темами "СПАСИТЕ! ИСПРАВЛЕНИЕ ПРИКУСА!!!» и "Дайте контакты хорошего отродонта за любые деньги!!!»:)))

(глупые дашины шутки. Люба, не читай мой бред)

02:44 31.01.2009, Долли



ВЕСЬ форум уже наводнен моими сообщениями: "ПОЧЕМУ Я, ДУРА ТАКАЯ, ВОВРЕМЯ НЕ ПРИУЧИЛА РЕБЕНКА К СОСКЕ???!!!»:)))
Так что ортодонт, похоже, пока нам не особо светит, как и окончание ГВ. Мда…

11:29 31.01.2009, Q



Люба,
ну и МОЛОДЕЦ, что не приучила к соске.
Теперь у тебя в жизни ОДНОЙ ПРОБЛЕМОЙ МЕНЬШЕ.

если получилось выжить без соски — ну и супер. зубы будут здоровее.

отлучитесь вы, отлучитесь, никуда не денетесь.

22:50 31.01.2009, Долли



ортодонта дам ;)
04:15 31.01.2009, ter4ik



мой сам бросил в 8 мес. плюнул просто и всё!
08:46 30.01.2009, ElenaM



ээээээээ обманула!!!извиняюсь! в 10 мес бросил!
12:17 30.01.2009, ElenaM



А зачем, собственно, отучать?
Мы вот старательно не приучались. Часто думаю, что зря. А отучать от "засыпательной" соски, как я понимаю, надо года в 3, нет?

10:15 30.01.2009, Q



нет)
я эту тему у нашего с вами стамотолога спрашивала)))давноооо еще!помоему(так как у нас эта проблема отстала)надо бросать к 1.5 лет…поищите в стамотологии там есть темка!

12:14 30.01.2009, ElenaM



нашла!!!
http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=20&topic_id=939
там не дописано!у меня оказалась именно та соска какая нужна))ортодонтическая!и после написания тему он её и плюнул)))
12:16 30.01.2009, ElenaM



поделюсь своим опытом — у нас соска была как крайний вариант, если невозможно было дать грудь (например гуляет зимой или гуляет летом и с папой/бабушкой, едет в автокресле и начинает рыдать) или если он грудь плевал и рыдал (и такое бывало). Т.е. мы днем соску не давали к 10 месяцам вообще и он про нее не вспоминал. К 11 месяцам перестали давать ночью вообще (только грудь). Сейчас год и месяц и мы даем соску как крайний вариант — очень редко — вот на выставке дали — зубы у нас лезли:) -дома обошлись бы без нее. Т.е. соску берем с собой только если куда-нибудь ехать надо, а так вообще без соски. Думаю и эти крайние варианты скоро отпадут. Все произошло постепенно без мучений и специальных метаний.
12:26 30.01.2009, tosha



да собственно способ был один — тогда когда давали соску стали давать грудь и постепенно грудь вытеснила соску.
12:28 30.01.2009, tosha



Тут еще не сказали, но скоро скажут, что соска — это компенсация чего-либо (сиси, внимания и пр.). Поэтому одним отлучением от соски тут не отделаешься.
13:21 30.01.2009, tanichka



Это по-моему от возраста зависит, говорят, если ребенок опять начинает сосать соску после трех лет, ну это возможно, когда появляется второй ребенок например, то пора обратить внимание и на старшего ребенка…Я с малышкой 24 часа в сутки, а соску она любит!)))
05:51 02.02.2009, Акварель



А я где-то слышала, что соску после появления первого же зуба надо выкинуть, чтобы прикус не испортился. Интересно, так ли это?
А так, вообще, мы бессосочные))

02:36 31.01.2009, elvia



А вот у нас и грудь, и соска!!! От чего отучаться первого??? Причем может сосать грудь, потом требовать соску и наоборот. Соска только на сон и в машине. Днем вообще не просит.
15:38 31.01.2009, uev



Еще самое обидное, что эти соски стали мешать спать!Т.е если она теряет ее, то просыпается и сквозь сон начинает говорить "соса-соса"…Прямо зависимость какая-то появилась. Может это наследственное, папа тоже страшно соску любил.Короче, в один прекрасный день, нужно избавиться от всех сосок в доме и все!Может и поплачет, а потом забудет!А то если ждать, пока сама выплюнет, то это сколько ждать то надо!
05:47 02.02.2009, Акварель



Я хочу вас предостеречь от выкидывания сосок. Поплачет и забудет — мне вообще этот подход крайне неблизок. Просыпаются очень многие дети в этом возрасте — если не будет соски — как будете убаюкивать? Готовы качать на руках? Готовы спинку там гладить по 15 мин? Может, перестанет просыпаться с отлучением от соски — а может и нет… Все как с грудью, те же заморочки.
Только вот если ребенок ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО отреагировал на недавание груди — ее всегда можно все-таки дать. А вот если соски повыкидывали из дома… Моя подруга так сделала. Утром повезли ребенка — в 7 утра — в аптеку за новой соской — но не помогло — в обед отвезли в больницу с нервным расстройством. Не дай Б-г никому, это все не про вас ни про кого, просто — не выкидывайте соски. Будьте аккуратны. Это же дети. Ну и что вам далась эта соска?? Кто-то видел подростка, который так и не отказался, и все еще сосёт? Еще раз — психика дороже.

06:34 02.02.2009, Q



Ваше мнение мне понятно, спасибо.Меня смущает, что от соски сон становится беспокойным.Кстати с грудью никаких заморочек не было, отучила я ее в год и месяц.И она про нее просто забыла, наверно время пришло. Я думаю также будет и соской, нужно просто подождать, попробовать уложить спать без нее, как то отвлечь, если про нее вспомнит.
07:17 02.02.2009, Акварель



как же забыла — когда соску сосет :) это не называется "Отлучила от груди " и "забыла грудь и все". не пришло тогда время, поэтому сейчас соска.
10:12 02.02.2009, Myriamm



+1
:) смешно. Уже не первый случай, когда мамы активно сосущих соски детей говорят мне, что отлучение от груди прошло без проблем. Вот и взгрустнется мне иногда, что не дала соску когда-то…

13:06 02.02.2009, Q



Согласна на все 100%. У нас когда гв свернулось, с соской расстались без проблем. И не вспоминал, и не плакал.
12:07 02.02.2009, Marishka



Я вот думаю, что когда начну отучать от соски, то дам ортодонтическую. Они не удобны для детей, которые обычные соски сосут. Может тогда и выбросит? Это мои планы… ;)
14:35 02.02.2009, seelina



Лена, я бы так не сказала… У меня Настя очень быстро перешла на ортодонтическую, мгновенно ее полюбила и теперь обычные соски не сосет.
03:09 03.02.2009, uev



Не знаю, мне кажется, дело не в форме соски. Если малыш готов отлучиться, то и от соски легко отвыкнет. А если — нет, то и к неудобной приспособится. А вдруг ему новая соска наоборот понравится.
00:07 03.02.2009, Marishka



да ладно не удобны))мой только такую и взял!
23:54 02.02.2009, ElenaM



Жаль, а надежда была :)
05:53 03.02.2009, seelina



У меня сын не любил соску никогда, наверное из-за того, что муж надо или нет всегда пихал ему ее в рот, заплакал — соска, поел — соска, чихнул — тоже ее. в итоге он ее выплевывал уже в 2 мес.
А по поводу прикуса: я не любила соску никогда, выплевывала, плакала даже в мес. Прикус неправильный, все зубы в пломбах, картавлю, и вообще дикция далеко неораторская. Муж с соской не расставался, в 2 года прятал ее под подушкой, носил в кармане, чтобы мама не забрала. Только в 2, 5 года пришел к маме и сказал "на!», видя что другие дети без сосок. В 45 лет 3 пломбы, голливудская улыбка с нормальным прикусом, отличная дикция.
Моя родственница запрещала дочке соску (типа прикус, инфекции, речь), девочка начала сосать палец — привычка осталась до сих пор, ей 5 лет, (если честно, неприятное зрелище), сосет только большой палец, на кот. уже появились рубцы, потому что замусоливает палец до крови.
Мне кажется, придет время выплюнет ее сама, или пробуйте типа "лисичка унесла", "собачка взяла для своих щенят".

06:18 03.02.2009, Лера



Ого! вот это информация… да если бы не эти страшилки про прикус, я бы давно дочу к соске приучила. Мне было бы намного проще, да и дочке тоже, и бабушке нашей… Просто всем!
Интересно, а что местный стоматолог про это скажет? Терчик, ждем вашего мнения :)))))

07:55 03.02.2009, elvia



мнения о чем? о вреде соски? уже сто миллионов раз обмусоливали))). до 1, 5, на крайняк 2 лет жить можно с ортодонтической соской. после даже она провоцирует нарушение прикуса.
нарушение дикции к прикусу не имеет никакого отношения, количество пломб имеет некоторое отношение, но в очень небольшом проценте случаев. патологии прикуса могут возникнуть и без соски при наличии других причин.

12:04 03.02.2009, ter4ik



Да, об этом самом. Спасибо, теперь понятно, что второго своего малыша буду растить с ортодонтической соской до полутора лет =) Всё-таки нужный девайс, не зря ж он придуман, и многие годы пользуется популярностью)))))) для облегчения маминой жизни вещь необходимая прямо-таки.
14:33 03.02.2009, elvia



Все равно все индивидуально)), мне пока за пять месяцев и в голову ни разу не пришло предложить соску, просто нет потребности такой, хотя в анкете к БК я кажется с полной уверенностью писала, что будем пользоваться, хотя и без фанатизма)
14:40 03.02.2009, sasha



Да, но в моем случае все-таки надо было с соской, потому что я отлучалась ежедневно с 2, 5 месяцев ребенкиных, а она оставалась с бабушкой. Мы даже бутылочку не давали до 8 месяцев (я боялась отказа от ГВ после бутылки), моя мама мучалась с пипеткой и укачиванием на руках :(а была бы соска хотя бы: положила ее в кроватку — дала соску — малышка спокойна и сама засыпала бы. Маму жалко, короче((((((
04:58 04.02.2009, elvia



сослагательное наклонение не работает. нет никаких гарантий, что дала соску и сама бы без мамы заснула бы. многие живут без соски потому что "не пошла",а не потому что не давали.
08:07 04.02.2009, Myriamm



Вот у нас такая история. Я и не пыталась давать соску, бабушки попробовали, дочка быстренько ее выплюнула и потребовала грудь. Больше не экспериментировали. Кстати, после окончания ГВ, доча пальцы не сосет. Так что я думаю, случай, когда ребенок до ран сосет пальцы, это все-таки уже проблема не связанная с соской.
08:15 04.02.2009, Soe



Врачи ставят ПМР по возрасту, а про пальцы — мама жутко истерила при виде соски у реб. врачи винят ее в этом. А сын мой тоже засыпал без соски, ему была нужна я.
09:01 04.02.2009, Лера