+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / сам ест ложкой


Простите, если повторюсь. Возможно, тема уже была… Кто и как приучал детей есть самостоятельно. Когда начинать? Когда это дает результаты? То же самое про одевание/раздевание.
23:17 22.01.2009, Murka



я с 1.2 даю через день есть самому)сначала получалось плохо)приходилось кормить повторно самой, сейчас уже оч хорошо получается, но супы пока самому не даю.и вилкой ему оч нравится есть!больше чем ложкой!но вилкой только недавно но получается лучше !
00:47 23.01.2009, ElenaM



Ой, а я переживала, что поздно стала Аришу приучать :) Мы начали в год и три месяца. Главное, желание есть у нее :) Конечно, съедает пока самостоятельно всего несколько полуложечек :)
09:26 23.01.2009, линочка



ну да пара тройка!потом научится, главное как я поняла давать- самостоятельно почаще!
11:59 23.01.2009, ElenaM



У нас вся еда — пюре и каши. А что можно есть вилкой в год? И еще вопрос — как закрепить тарелку, чтобы не переворачивал или придерживать ее рукой:). Или это только у меня такой ребенок, что, если перед ним тарелку поставить, хочет сразу ее содержимое вывалить на стол:).Та , которая на присоске, в момент отдирается.
12:42 23.01.2009, Murka



в год…макароны!вареную морковку!вареные овощи любые!!!
03:37 24.01.2009, ElenaM



Пробовала давать макароны — хорошо разваренные фигурные рожки, но съедал штук 8 и все — наедался. А вот каши своей рукой я могла в него большее количество впихнуть. Сам-то наверняка меньше съест, чем я ему скормлю да еще с песнями и плясками.)))
03:45 24.01.2009, Murka



Неее, у нас еда — это святое :) Переворачивать миску никогда не пыталась :)
00:25 24.01.2009, линочка



постепенно надоело переворачивать. Сейчас переворачивает только пустую. до того придерживала.
15:27 23.01.2009, Q



Я как начала давать прикорм клала рядом ложку, постепенно стали есть в 2е ложки. Вилкой тоже больше нравилось есть. сейчас ест хорошо и ложкой и вилкой (2, 3) . Пусть пробует есть сам, предлагать ложку, удобную подобрать. По идее ребенок должен сам хорошо есть к 3 годам. Но кто-то раньше, кто-то позже, зависит от практики.
02:51 23.01.2009, Оя



мы обожаем молотить ложкой по еде в тарелке, чтобы все вокруг было в еде:), "кормим" маму, в общем — сам он не ест, но обязательно с ней в руках, я могу своей рукой взять его руку и есть (недолго). мне кажется нам еще рано есть самим.
04:02 23.01.2009, tosha



А наш предложенную ложку грызет или окунает в тарелку, из тарелки на столик и обратно, понятно,что все в еде вокруг.
04:40 23.01.2009, Yurom



у нас попробуй не предложи — выдирает из рук :)
04:50 23.01.2009, tosha



У нас оч удобная ложечка гербер — муж привез из сша, когда я начала прикорм — дико бесилась, тк она как половник, невозможно в рот ребенку засунуть — купила авентовские, а эти (их было 3) растеряла. Теперь нашла 1 — КАКАЯ ВЕЩЬ!! Из нее даже суп не выливается!!! Ребенок ест сам все (параллельно с тем, как я его кормлю другой ложкой :).
Но ложка у нас только для жидкости супа и для каши — остальное (овощи, мясо и тп) — берем руками, сами, давно, сначала прикорма

05:12 23.01.2009, Q



что за ложка чудесная?
03:38 24.01.2009, ElenaM



мы тоже — я его ложкой, а если он свою выкинул вдруг или просто надоело и хочется руками — он руками ест.
06:14 23.01.2009, tosha



Ложку дала примерно в год — когда ребенку стала нужна не ложка, как игрушка, а как способ добывания еды. В стульчик, максимально раздеть (чтоб меньше отмывать), вторая ложка у меня в руке. Сейчас (полтора года) ест сама и каши, и супы. А, еще удобный слюнявчик нам подарили — сам матерчатый, сверху клеенчатый, внизу глубокий пластиковый карман на кнопках. Туда может половина бульона из тарелки перекочевать, ребенок будет чист и сух. Моется за минуту. Sassy называется.
11:43 23.01.2009, sidorovakoza



почти сразу с прикормом стала давать и ложку и вилку. сейчас ест почти что сама, мало помогаем
12:41 23.01.2009, ter4ik



Ложки у нас тоже две, вторая была для раскидывания и размазывания еды и т.д. Но на днях положила ребенку кашу и пошла себе накладывать — оглядываюсь — преспокойненько ест кашу (гречку), да так аккуратно, все в рот. В тот день еще суп сам поел. И все, опять не ест, раскидывает. Но я знаю, если будет ПРАВДА голодный — не пропадет.
13:36 23.01.2009, natamaza



сильно. я вижу, что он иногда ХОЧЕТ сам съесть, а не получается — я канешно помогаю. но, наверное, тоже не пропадет — съест руками;)
14:03 23.01.2009, tosha



кстати, вопрос по теме — мне вот по фиг,как она ест — руками, ложкой или вилкой. она всем умеет, ест как ей удобней. это ужас-ужас или нехай ест,как хочет?
14:06 23.01.2009, ter4ik



руками реально удобнее!!!! я не запрещаю. поощряю наоборот :-)
15:26 23.01.2009, Q



и у мну есть дурацкая привычка есть руками дома)))), так что еще и есть у кого научиться)))
15:36 23.01.2009, ter4ik



Ест руками — дополнительный плюс — мелкая моторика развивается. Например, выбери из риса зеленый горошек!
13:27 25.01.2009, natamaza



Ну горошком подавится можно, по-моему до 2-х лет рановато его давать)))А вообще пока полная свобода действий, пусть хоть руками, хоть ложкой. Главное, чтобы аппетит был хороший!)))
07:23 28.01.2009, Акварель



подавиться?????????????????? я этим не страдаю месяцн=ев с 6ти)))))
12:14 28.01.2009, ter4ik



ну да у нас тоже его ест сам давноооооо…
12:34 28.01.2009, ElenaM



Я давала есть ложкой с годика. 1 ложку — ребенку, 1 — себе. Она там что-то сама ковырялась, и я кормила. А потом — примерно с года и 3-х месяцев — она могла есть сама полностью. Ну, конечно, вся перемазывалась — и лицо, и ручонки по локоть, и стол вокруг тарелки — все было в пище))))) Но и в ротик ее что-то попадало! А теперь уже (год и 7) она ест все только сама — очень сердится, если ее пытаются кормить, не открывает ротик, а сама зато очень даже неплохо управляется — может и совсем чисто поесть, но в конце обычно начинает безобразия, типа выкладывания содержимого тарелки на стол)))))) Владеет и ложкой, и вилкой. Вилкой — хуже. Иногда, когда долго не может наколоть кусочек на вилку, просто берет ручонкой и насаживает его на вилку, а потом отправляет в рот))) вот такая вот ЛЕДИ =)
16:37 29.01.2009, elvia