+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Как уложить ребенка спать без груди?


Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто и как укладывает ребенка спать на дневной сон и на ночь, не используя сосание груди?
Я со своей красавицей намучалась уже(((((

17:40 09.01.2009, elvia



Можно попробовать так. сначала покормить ребенка (грудью или чем-то; смысл: чтобы не был голодным). потом лечь с ним вместе, положить его головку себе на плечо, достать книжку с картинками и мягким вкрадчивым голосом читать. У меня так иногда получается заснуть дочку.
04:06 10.01.2009, tanichka



+1 никакие сказки-песни не интересны — вопит "АМ"!!!:))
17:59 09.01.2009, Q



мне видится только 2 варианта — заменить грудь на бутылку, но тогда не вижу смысла. либо уматывать ребенка так, чтоб засыпал, не долетев до кровати
00:13 10.01.2009, ter4ik



Да если б можно было бы заменить грудь на бутылочку, и то было б замечательно! Но с моей малышкой такой номер не пройдёт. Да и пить что-то на сон, кроме материнского молока она наотрез отказывается :(
02:25 10.01.2009, elvia



Я не могу без груди уложить. Бабушка может — укачивает в кроватке, песенки поет заунывные… Но спит без груди он недолго, минут 40.
01:05 10.01.2009, Lesley



Видимо, девочка еще не готова укладываться без груди, а Вы уже хотите отлучать? А причины? Устали, больно кормить, командировка? Что значит — намучалась?
Вы знаете, у меня тоже дочь, одного возраста с Вашей, тоже июнь 2007. И мы уже недели полторы укладываемся на сны без груди. Но это была не моя инициатива, Женька первая начала, а я просто поддержала.:) Она книжки очень любит и песенки колыбельные, а кроме того перестала именно засыпать на груди, т.е. сосет, а потом еще песен требует, и засыпает именно под них. Мы перед сном (неважно, дневной или ночной) читали книжку, потом дочь сосала немного, потом мы обнимались, и я пела несколько колыбельных, под которые Женька и засыпала. А я потихоньку (через раз) "забывала" предложить ей грудь. Иногда она вспоминала: "Сися!» — выдавала без разговоров, а потом всё чаще забывала она. Теперь даже не просит. Иногда сосет ночью при просыпании, но уже раз в двое суток, примерно. Грудь на таком постепенном отвыкании мягкая, не переполняется. Да, вместо груди ничего не предлагаю, просто даю бутылочку йогурта перед сном, но на кухне, в стульчике, через трубочку, а не в кровати.
Но повторюсь: инициативу в отвыкании проявляла не я.:) А если у Вас наотрез отказывается, то еще рано, значит. Попробуйте все же ввести чтение-песенки в засыпательный ритуал.
Кстати, дочь стала гораздо реже просыпаться во время сна (вместо 4–6 раз 1–2) и больше есть еды. Прям берет за руку, ведет на кухню, со словами "ням-ням" хлопает ручкой по своему стулу.:)
С момента моих "забываний" прошел месяц, примерно.

03:50 11.01.2009, sidorovakoza



Вот-вот, про еду и речь)) Я бы не спешила с отлучением, если б она нормально ела. Да, хочу убрать "засыпательные" кормления на пути к отлучению. Так как у меня дочь просто невероятно мало ест, очень-очень мало! Она весит не больше 10 кг в свои полтора года, хотя в 3 месяца, помнится, она весила около 5600 г. Я почти уверена, что после окончания ГВ она станет нормально есть.
А у Вас просто идеальная картина получается, я как раз о такой и мечтала)))))))))) но, видимо, не наш случай :(
Даже знаю, почему она так привязана к груди, ведь я вышла учиться, когда ей было всего 2 с половиной месяца, отсутствовала почти ежедневно по 6 часов минимум. Видимо, из-за этого.
Насчет книжек — это да, хорошая мысль, правда наша бабушка зачем-то приучила ребенка сидеть на горшке с книгами(((((((((причем это настолько крепко вошло — просто в ритуал уже превратилось.
Как только она просится на горшок, сразу говорит — "кина!» (книга по-нашему), и только попробуй не дать книгу))))) Надо переучивать, но бабушка-то продолжает свое и меня не слушает. "А то она не сидит"…
И ещё о книгах — а ваша девочка спокойно их слушает? Моя просто вся возбуждается от книг и ярких картинок, на всё показывает, комментирует как умеет, ждет, что я скажу, но слушать сказку или стихи она не готова, сразу начинает перелистывать.

05:09 11.01.2009, elvia



по-моему лучше оставить человеку его вес, но додать то, что ему не хватает. почему вас беспокоит вес? думаете это плохо для здоровья?
а отнятие от груди, которой ей так не хватает и которую у нее отнимают с 2 мес, не давая получить то, что ей нужно и когда нужно и сколько нужно — это по сравнению с едой по желанию будет полезнее для здоровья, по-вашему? по-моему цели перевернуты с ног на голову.
нам нужен какой-то вес или здоровый ребенок? если здоровый ребенок, отдайте ему то, что ему нужнее пустых калорий. ему общение нужно, тепло, молоко и грудь. после отнятия она имеет риск просто заболеть. и вообще отказаться от еды.

05:16 11.01.2009, Myriamm



Да, боюсь из-за недостатка пищи, она отстает в росте и весе, причем сильно отстает. Это разве здорОво? Конечно, мне нужен здоровый и счастливый ребенок, а не просто какой-то вес)))
05:31 11.01.2009, elvia



от кого отстает? кто это определил? как она себя чувствует? доступна ли другая еда ребенку, кроме груди? что значит "мало ест"? доверяете ли вы ребенку в достаточной степени, чтобы допустить, что если он будет голодный, то будет есть столько, сколько нужно? знаете ли вы достаточно о питательности и усвояемости грудного молока? почему вы считаете, что другая еда чем-то лучше? на каком основании вы считаете, что сокращение ГВ улучшит самочувствие ребенка? или хотя бы аппетит? и если вы полагаете, что после отмены ГВ ребенок начнет много есть — не означает ли это, что вы ожидаете, что он просто будет таким образом получать из другого источника калории, которые он сейчас получает из вашего молока. если это так, то какой смысл форсировать процесс отлучения по "пищевым" соображениям. ну и наконец, если бы ГВ для вашей дочки было только едой, может быть, она соглашалась бы на замену бутылкой, например. но ведь это не так.
05:52 11.01.2009, liplena



Согласна с Леной. От кого Вы там отстаете? Вы мою Катю на елке видели? 2 года ребенку. 10, 5 кг. Бодра и весела.
02:24 21.01.2009, mother goose



На елке не были мы.
А вообще вес меня не так беспокоит, сколько рост!
Вычитала как-то, что те сантиметры, которые ребенок не добирает в первые 3 года жизни, он никогда не доберет. О как :(

06:44 21.01.2009, elvia



иии??? в чем причина ужаса и кошмара? и почему вы уверены, что от взрослой еды ребенок попрет в росте?
12:26 21.01.2009, ter4ik



Нет, ну а мне тогда каково,а? Аришка-лилипутик :) около 74 см, не больше :)
Не сейте панику, подрастут, никуда не денутся;)

14:12 22.01.2009, линочка



нда, ну и еще вопрос, как всегда — как у вас организовано питание ребенка? просит ли она взрослую еду?
18:55 12.01.2009, liplena



Ох, Липлена, ну вы прям вопросами завалили))) и к чему?
От того, что я на них отвечу, ситуация все равно не изменится, к сожалению.
И все ж отвечаю: я достаточно много знаю "о питательности и усвояемости грудного молока", да вот только откуда моему молоку быть питательным, когда я сама поесть нормально не успеваю практически никогда, когда я вешу всего 50 кг, совершенно не высыпаюсь и постоянно утомлена, когда у меня уже все признаки гиповитаминоза налицо)))) полтора года интенсивного кормления и достаточно жесткий режим дня дают о себе знать. А до года моя дочь вообще питалась практически одним только грудным молоком, так как у нее был атопический дерматит, и приходилось многое ограничивать. Взрослую еду просит, но не всегда, когда просит — даем. Когда нет — сами предлагаем, а она отказывается.

13:02 14.01.2009, elvia



тем более атоп. дерматит, жетский режим…
все больше у вас показаний к ГВ без конца.
если бы видели Лену, вы бы не стали ее пугать своими 50 кг :))

14:42 14.01.2009, Myriamm



1 — режим не у дочи, а у меня жесткий))))) режим работы, скажем так. А у дочки никакого режима отродясь не было.
2 — я никого не пугаю своим весом))))) просто сообщаю некоторые факты, которые косвенно, но все же относятся к тем вопросам, которые мне задавала Липлена.
3 — посмотрела фотографии Липлены и ее чудесных детей, она, конечно, не может похвастаться полнотой и вообще прекрасно выглядит, но я намного стройнее, или, если хотите, худощавее.

10:30 18.01.2009, elvia



я, конечно, не страдаю ни полнотой, ни худобой, но к данной ситуации это не имеет никакого отношения.

elvia, вы можете не отвечать на эти вопросы, как провокационные. это ваше право. или можете подумать над ними сами, не отвечая нам. может, это что-то и изменит.

ваш организм старательно поставляет питательные вещества ребенку. это первый приоритет. если при этом вы испытываете проблемы со здоровьем — вы можете позаботиться о собственном организме. ешьте, спите, принимайте витамины.

питательность молока крайне мало зависит от вашего рациона. в войну голодавшие матери выкармливали детей грудью.

хотите больше интереса к взрослой еде — как можно чаще берите ребенка с собой за стол и ничего не предлагайте.

17:15 18.01.2009, liplena



ну и пытку вы предложили :))) моя из другой комнаты смотрит глазами Кота из Шрека, когда мы садимся за стол. ее сажаем в отдаленный уголок на пол (Стульчика пока нет) и даем крающку хлеба. а потом креону. бедный, бедный ребенок. хочет взять нож/вилку и есть ВСЕ со стола. а все никак :((и при этом есть дети, которым еду не впихнешь. в этой же квартире обитают :)
вот она — мировая несправедливость

13:11 19.01.2009, Myriamm



а вам я уже предлагала кости глодать :)
в 3 года уже все ж по-другому. Для Кати тоже уже желание присоединиться к взрослому как стимул сесть за стол работает только в особых случаях. Обычно с теми, кого она любит и давно не видела. А вообще она "хорошо ест" обычно.
Но думаю, имеет значение, что было до.

13:29 19.01.2009, liplena



кости это же мясо. боюсь, креон не справится?
13:46 19.01.2009, Myriamm



:)))))))
14:45 14.01.2009, Q



Зря Вы на Лену накинулись, она правильные вопросы задает :)
До года все дети питаются почти исключительно молоком. Мой в год и 2 стал воспринимать еду как еду.
Состав молока по очень немногим параметрам зависит от Вашего питания. Оно по-любому питательное, не расстраивайтесь.
Может, вызвать консультанта по педприкорму? Я сама не пробовала, но люди оч хвалят. Говорят, проблемы с аппетитом хорошо решаются…

13:26 14.01.2009, Q



если она бодра, весела, и эндокринологи не находят проблем, оставьте своего маленького ребенка в покое и додайте ему себя. когда она перестанет бояться,что сейчас ее оторвут от груди, она перестанет так на ней зацикливаться и разрешит себе принимать другую пищу. с позиции калорий это не взаимосвязанные вещи. мы знаем детей, которые едят за троих взрослую еду и при этом не могут оторваться от ГВ. сейчас идет отказ от еды именно для защиты ГВ. со стороны ребенка. дайте ей столько гв, сколько она просит. и она сама перейдет на взрослую еду, когда ей это будет нужно.
принятие еды — это принятие информации. Дети очень тонко настроенные, не сбитые еще воспитанием, саморегулирующиеся механизмы. они всеми силами защищаются от вредной для них информации. поэтому многие мамы чувствительных детей страдают от того, что дети "плохо едят". это не так просто — поесть. надо быть совершенно расслабленным и доверять обстановке, людям и жизни. еще труднее — усвоить принятое и нарастить килограммы и сантиметры, милые маме. впихивать насильно или обманывать, создавая чувство голода, отнимая грудь, — усугублять проблемы, из-за которых ребенок отказывается от еды. усиливать тревогу.
надо расслаблять человека. разрешить многое, успокоить, дать все, чем обделили. вернуть в детство. носить на руках, спать в обнимку, давать грудь.

05:44 11.01.2009, Myriamm



Спасибо, мне очень понравился Ваш совет, прочитала и просто сразу захотелось все оставить и пойти наслаждаться общением с ребенком =)
Собсно, так я и поступила, поэтому ответила на сообщение так поздно, а не сразу, как прочитала))))))

13:25 14.01.2009, elvia



Полностью согласна. Женька тоже весит 10 кг и всегда была худенькой. А рост у нее 82. Ну и что, мы с мужем тоже не сильно высокие.:) Меня это совершенно не волновало никогда, грудь перестаем есть не для того, чтобы еды больше есть. Более того, я поняла, как же много она получала из молока, если сейчас пытается заменить гораздо бОльшим количеством еды. Ну, и я её никогда ни на кого не оставляла, сейчас только потихоньку начинаю. Она спокойно говорит "пока, мама" и уходит играть-гулять. А раньше вцеплялась и никуда не отпускала. Я и не пыталась уйти. И грудь не пыталась не давать, пока она не показала, что готова.
Про книжки: у нас на засыпалки сейчас здорово идет Доктор Айболит и про грибок-теремок (в стихах), дочь комментирует, но в меру и слушает внимательно. А еще есть Тихая Книжка (мы так называем :), там перечисляется много зверей и кто где спит. А в конце — ну и ты, малыш, спи, раз все заснули.:) Женька при этом обхватывает мою руку, поворачивается, прижимается спиной и говорит "пе", пей, смысле, песню. Пою.

06:24 11.01.2009, sidorovakoza



Грудь всегда давала, никогда никуда не уходила (раз 5 по 3 часа за полтора года), на руках носила (и до сих пор ношу) — все жду, когда ж я ребенку надоем??? Пока не спешит…:-(
08:40 11.01.2009, Q