+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Как реагировать на жалобы ребенка


Вот столкнулась с ситуацией (старой, как мир)-ребенка в игре ударил другой мальчик (старше), мой ребенок прибежал расстроенный ко мне жаловаться.
Как реагировать?
Учить давать сдачи? не обращать внимания?
Или что-то еще?
И кому направлять свои эмоции:
своему ребенку,
другому ребенку,
его родителю?

00:09 23.12.2008, pums



Я бы успокоила своего ребенка (просто успокоила), потом вместе подошла бы к тому старшему ребенку и сказала что-то типа: "Здесь детская площадка, здесь все играют дружно и никто никого не бьет. Если тебе что-то не понравилось, надо было об этом сказать, а драться НЕЛЬЗЯ!»

Мне кажется, если это обычный ребенок, чей-то сын, а не малолетний преступник, такое должно быть воспринято адекватно.

Ну может, я бы не все из этого сказала, а может, сказала бы что-нить еще, но мысли примерно такие :)

В целом, в такой ситуации для меня важно соблюсти золотую середину: не переусердствовать с собственной ролью в ситуации с одной стороны, и одновременно не быть слишком пассивной — с другой. Одновременно свою роль я вижу в том, чтобы ребенок от меня научился, как ему САМОМУ действовать в подобных ситуациях дальше.

А еще это зависит от ситуации. Может, мой ребенок сам спровоцировал такое, тогда моя реакция тоже последует, но она будет немного другой… И наоборот, если другой ребенок прямо подошел и на ровном месте злобно треснул — тогда моя реакция тоже будет другой :)

12:48 23.12.2008, tanichka



гиппенрейтер советует "активно выслушать" ребенка: в утвердительной форме проговорить все его эмоции (типа, тебе больно и обидно). Это я пока теоретических советов набралась, практических пока дать не могу:)
01:05 23.12.2008, Lesley



только что хотела сказать то же самое)))
01:17 23.12.2008, ter4ik



Я бы, наверное, сначала вот так проговорила — тебе мол больно, обидно, бла-бла, а потом бы что-нибудь жизнеутверждающее добавила — типа, ты молодец, совсем не долго расстраивался, и уже простил мальчика, и уже веселишься, лай-лай-лай :-))
Маме того ребенка говорить бесполезно. Ей-то что — ее ребенок не плачет. Если хочешь как-то на того ребенка повлиять — скажи ему напрямую — не толкай моего сына, я рассержусь! Намного действеннее, чем слова его собственной мамы.

07:02 23.12.2008, Q



Ха, а вот недавно мой любимый крестник укусил Женьку за руку так, что все зубы отпечатались. За то, что она пыталась отнять у него домик, которым тот играл. Он честно пытался оставить его себе другими способами, но дочь была упорна. Дело было у нас дома, т.е. игрушка её, но отнимала просто так: до того, как мальчик взял, она им совершенно не интересовалась. Действовала примерно, как Люба написала, только маме его было не всё равно, она расстоилась, да и мне мальчик очень дорог. Но я секунд десять была в раскоряке: все виноваты, всех можно оправдать, всех люблю.:)
15:04 23.12.2008, sidorovakoza



Когда всех любишь — это как раз идеальная ситуация :)) и дети это чувствуют. Потому что для меня самая главная проблема — сдержаться и НЕ УБИТЬ этого чужого ре — потому что он, как Таничка написала, чей-то сын, а не преступник :) Но у меня прямо шерсть дыбом.
Когда Сенька всех лупит это меня парит крайне мало — поэтому я и сказала, что ТОЙ маме все равно ;)

15:15 23.12.2008, Q



Да, в теории все понятно как себя вести, особенно когда читаешь Гиппенрейтер-со всем согласна (про себя себе говорю: да, да, вот именно так и поступлю!)!!!
Но по факту ситуации прочитанное ранее из головы улетает, готов прибить того родителя, который за своим ребенком не смотрит и не объясняет ему как себя в социуме вести!
А в нашем случае с ребенком был папа (это мы были на занятиях, кстати, в нашем любимом клубе "Волшебный ребенок") и пока я успокаивала своего сына, услышала, как тот папаша усадил в перевернутый табурет своего мальчика, грозил ему пальцем, спрашивал в кого тот такой драчун, при этом перевернутый табурет он ребенку объяснил, что это тюрьма и он мальчика так наказал ("Я тебя в тюрьму посадил, ты наказан!») Круто?!!! Мне сразу стало жалко того мальчика, а папаша сам все про себя рассказал!

23:17 23.12.2008, pums



Алин, а на какие занятия вы в ВР ездите?
15:11 24.12.2008, uev



Мы ездим на занятия группы "Матрешки", что соответствует нашему возрасту. Реебенку нравится, да и я направления для его развития там подхватываю. По любому многостороннее развивать ребенка получается, нежели только дома заниматься.
Хотя существует мнение, что до 3 лет не обязательно напрягать ребенка.

05:15 25.12.2008, pums



читайте Гиппенрейтера чаще))). я вот уже 3й раз читаю, и каждый раз нахожу новые и новые нюансы)))
12:02 24.12.2008, ter4ik



Я даже на курсы к Гиппенрейтер ходила, здорово!!! Только тогда у меня еще ребенка не было, поэтому все знания быстро в пассив ушли.

Хотя меня курсы оООчень встряхнули!!! (в хорошем смысле слова)

05:17 25.12.2008, pums



слушьте, а где они есть?
13:24 25.12.2008, ter4ik



вот! я помню, ты где-то писала. но фиг же найду))). пасиб. надо в товары и услуги повесить
13:56 25.12.2008, ter4ik



За координатами "чудесных курсов" обращайтесь на мэйл
14:33 25.12.2008, Mymble



А кто ведет эти курсы?
Я посещала курсы, которые вела сама Гиппентрейтер, проходили они в староарбатских переулках и длительность курса 4 выходных (субб+воскр) подряд с 9 до 18. Там был очень обширный материал по всем областям жизни: супружеские отношения, отношения с детьми, с родителями и т.д. и некоторые техники (НЛП в том числе, Гиппентрейтер, как мне показалось, очень уважает эту тему).Еще есть разбивка по ступеням (начальная, основная, для продвинутых).
И могу добавить, что мои знакомые посещали эти курсы около года назад.

22:41 25.12.2008, pums



Гиппенрейтер не просто уважает эту тему, а является тренером по НЛП.
Я знаю эти общие курсы в ее мастерской. Как способ развеяться и отвлечься — очень неплохи. Но это не тренинговые курсы, а болтологические, иначе бы не затрагивали "обширный материал по всем областям жизни".:)
Все самое полезное и нужное Юлия Борисовна уже написала…:)

23:56 25.12.2008, Mymble



спасибо))
23:42 25.12.2008, ter4ik