+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Тоже плохо спим + вопрос Оле Mymble


Ребенку 1 год. Все же переходим на 1 сон. несколько дней спал 1 сон (но как первый) и больше не засыпал и ложился в 10 (как обычно) или в 9, спал до 9 утра — меня в целом устраивало, но муж настоял, чтобы мы СТАРАЛИСЬ уложить на 2 сон все равно. стали укладывать и он стал опять спать 2 сна, но на ночь стал засыпать в 12 и позже. теперь даже если уже сознательно не укладывать на 2 сон — он его все равно спит, то 8 вечера, то в 9 — спит час и потом опять до 12 и далее не спит. мне не удобно :(, ребенок стал явно более капризный. уложить спать проблема, даже если тусить до 12 (а тусить к этому времени у меня сил ваще нет)очень тяжело успокаивается и засыпает. Про эту чехарду я рассказала неврологу на плановом осмотре и нам посоветовали — "баю-бай", хмелевую подушку (на ней спать) и за 20 минут перед сном аромолампу с маслом лаванды. Я использовать эти средсва не собираюсь. Вопрос к Оле — может я не права? и лампа с лавандой это так же хорошо, как теплая ванна перед сном и мамины поглаживания/песенки? может это тоже может помочь успокоить и расслабить?
07:04 21.12.2008, tosha



У нас тоже такая фигня со сном была :) Вроде все шло нормальненько, с 1 сном, я даже писала об этом здесь, и вдруг опять стало 2 сна. Причем, если не класть второй раз, были капризки, а по времени ночного засыпания изменений не было. Теперь опять спит по 1 разу, но иногда второй раз может часок прикорнуть.
Получается, ложится в 22.30–23 (иногда чуть позже), встает в 9.30–10. Ложится днем в 13.30–14 и спит часа 2–2, 5. И может еще в 17.30 часок вздоемнуть. Никаких лекарств не давала и не дам. Ребенок весел, бодр, доволен жизнью.
Так что вы не одни :) А лампа с подушкой, может и хорошо, но как бы потом при таком спанье до поллиноза не добраться :(

09:29 21.12.2008, линочка



вот мне кажется, что у вас время сна смещено слишком. его бы к часу ближе перенести, то гда и заснет легко и до вечера энергии хватит
10:31 21.12.2008, ter4ik



Девочки, все устаканится. У нас тоже было такое, дети очень быстро растут и все очень быстро меняется. Потерпите немного, режим установится.
00:21 22.12.2008, Julie



да я вот тоже думаю, что не к чему эти прибамбасы, что организм сам справится. наверное, вопрос к Оле не стоклько конкретно про лампу с лавандой (и про нее тоже:)) сколько про применение аромотерапии деткам — в каких случаях и что можно применять, а главное НУЖНО ли? скорее даже это вопрос к планируемому МК — но пока мы до него доживем — если возможно, хотя бы коротенечко по данному вопросу?
05:42 22.12.2008, tosha



По поводу назначений — из всего этого списка я бы оставила как раз только ароматерапию, как раз на этот "переходный период" между 1 и 2 дневными снами. Вообще, любое масло или смесь не рекомендуется применять на регулярной основе более 3-х недель.
Лаванда действительно хорошее успокоительное средство, за одним маленьким нюансом — оно также может оказывать и стимулирующее действие, в зависимости от индивидуальной реакции.:) Но это наблюдается редко.
Также хорошим успокаивающим эффектом обладает ЭМ ромашки голубой. Оно, в принципе, даже более предпочтительно в использовании для ребенка, нежели масло лаванды; считается одним из наиболее мягких по действию масел.
Можно эти масла использовать в смеси, они хорошо сочетаются друг с другом.
Также выраженным расслабляющим и успокаивающим эффектом обладают ЭМ мелиссы, равинтсары (кстати, последнее — великолепное средство при мигрени и головной боли, но проблема — достать трудно, да и спутать его с другими маслами легко, есть еще масло равенсара…).

Использование масел в аромалампе: 10–15 минут испарения в час. Дозировки обычно 4–5 капель в смеси или 6–7 капель чистого масла. Для детей до 3-х месяцев дозировки уменьшаются как минимум вполовину.

13:55 23.12.2008, Mymble



Спасибо, Оля!
02:37 24.12.2008, tosha