+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Про страхи-2


Видимо, из моих топиков можно будет потом составить пособие "сборник заморочек молодой мамы":)

Дочке год и семь, все было отлично до последнего времени: она говорит уже простыми предложениями, активная, идет на контакт с другими. Но вот неделю назад случилось так, что я поехала по делам и оставила ее с бабушкой (что и раньше часто случалось). Когда та ее укладывала на дневной сон, то рассказала ей, что придет волчок и укусит за бочок. Я ярый противник любых подобных историй. Бабушка мне об этом рассказала со смехом, что, мол, Варя укрылась с головой под одеялом после этого. Это номер один.
Так совпало, что с этого дня у нас в доме началась коллективная простуда-инфекция. Это номер два.
Кроме того, на следующий день дочка грохнулась лбом о пол (линолеум), может, получила легкое сотрясение… Это номер три.
В общем, на следующий день после волчка при засыпании у нас начались проблемы. Сначала она заснула, потом проснулась, вскочила на кровати и сказала что-то вроде "придет волчок", "тук-тук" (типа он в дверь постучится), "Укусит за бочок" (держится ручкой за другую ручку; потом "придет папа", "пока-пока, волчок" (типа придет папа и прогонит волчка). Меня перекосило, я пошла к бабушке, чтобы она публично опровергла существование волка, кусающего за бочок. Потом мы с ней сели рисовать бедного волка, в клетке, в зоопарке, с маленьким волчонком. Т.е. пытались визуализировать страх и преуменьшить его :)
Потом волчок не вспоминался, но проблемы с засыпанием (обычно ложимся в 9, а в последующие 4 дня после истории с волчком — в 12). Правда, в эту же ночь, когда всплыл волчок, у дочки поднялась температура высокая, связанная с коллективной инфекцией. Так что, может, волчок тут лишь побочный элемент.

И вообще, у дочки в эти дни обострилась боязливость, даже бабушка это заметила.

В общем, вопрос такой: есть ли период в развитии детей этого возраста, когда они начинают всего бояться? Может, волчок послужил триггером, так сказать? Муж предположил, что у Вари идет быстрое развитие нервной деятельности, и от этого такие реакции идут. Я, в принципе, знаю, как себя сейчас вести, просто интересно, есть ли такой период у всех детей или только у некоторых? Или это вообще не период? Может, посоветуете, что почитать?
Спасибо всем :)

03:58 17.12.2008, tanichka



Бабушка жива? Вы — образец терпеливости :)
Если серьезно, да, видимо, есть какой-то период, когда дети понимают, что есть некая опасность, от которой родители могут не защитить. Волчок, баба-яга, Кащей и прочая бяка. Этот период чувствительной впечатлительности примерно с 2х до 4х-5-ти лет. Дальше сглаживается.
Конечно, все проблемы совпали: болезнь, страшная история, падение… Но я бы теперь регулярно рисовала волчков, рассказывала бы сказки про ДОБРЫХ волчков, спасающих зайчиков и т.д. Мультфильмы есть, где волчков обхитряют и побеждают. Надо сместить акцент со страха.
Бабушки, блин, эти…

12:09 17.12.2008, линочка



Да нет слов! Я использую бабушек для того, чтобы обучать дочку терпимости к людям, не похожим на нас :))))))
Бабушка (она же свекровь) в конце концов признала, что Варя и вправду стала пугливой (она в последние дни прямо в прогрессии стала бояться многих вещей), так что, надеюсь, подобных пугалок больше не будет.

Спасибо за инфу про периоды.

13:29 17.12.2008, tanichka



Ну, я бы не циклилась на бабушке :-) Инфекция, упала — все может быть, совпало просто. А толчок к периоду боязни все равно бы был — ну нелья из нашего языка все "страшилки" поубирать.
Это просто она у тебя умная слишком. Мой Сенька, мне кажется, не прочухивает еще — волчки там, не волчки…

14:20 17.12.2008, Q



Ну она чувствительная очень, это точно.
Хотела отсрочить появление волков в жизни дочки, но не получилось. А бабушка не при чем, она как лучше хотела :)
Но то, что совпало, — это мне тоже так кажется. Просто она попутно за эту неделю стала реально пугаться в разы больше, чем раньше, это даже бабушка заметила. Видимо, сработал пусковой механизм.

16:06 17.12.2008, tanichka



Есть дети такие, непугливые. У нас Тема такой. Хотя, вру. Он в детсаду очень волка из сказки про Кр шапку напугался, так, что в сад не хотел ходить. Такие талантливые актеры :)
А обычно надо всеми страшилками смеялся. Но это я упор делала на то, что вся дрянь :) живет только в сказках. Это ужасно! Я до сих пор помню все свои детские страхи! Поэтому при мне детей пугать нельзя!
Один раз мой папа хотел напугать Тему маской, которой когда-то пугал меня. Я уже не помню подробностей, но он говорит, Тема не испугался, а я расплакалась :) За сына обиделась :)

14:24 17.12.2008, линочка



Развеивайте страхи обязательно! Не смейтесь над ними, а именно развенчивайте.
Я, как человек многажды добрыми родителями пуганный, по себе знаю, как тяжело и горько всего бояться :(
До сих пор, если мужа дома нет, со светом сплю :)

14:20 17.12.2008, линочка



Да, а моя бабушка боится… чудище из Аленького цветочка. И я тоже, если честно :)))
16:00 17.12.2008, tanichka



Да? А мне его так жалко всегда было, даже страх пропадал.
Наша дочь (почти полтора) пока не встречала страшных персонажей, я очень стараюсь. Но пугается громких звуков и повышенного голоса, подпрыгивает и плакать начинает.

03:47 19.12.2008, sidorovakoza



Страшно на подсознательном уровне. Понятно, что он добрый и хороший… Это если бы Вам явился, например, ангел. Здорово, но можно описаться от страха :)
09:38 19.12.2008, tanichka



А дочка тоже до последнего времени, до появления волчка, вздрагивала от громких звуков и повышенного голоса.
09:39 19.12.2008, tanichka



У нас бабушек рядом нет, сказки только позитивные, но, несмотря на это, сейчас тоже появились страхи. Да и вообще, я заметила, что у дочки появилась какая-то осторожность. Начала бояться выключенного света, может сказать, глядя на какую-нибудь картинку, того же волка в книжке, 'убери его, он страшный'. Я пока не вижу в этом ничего критичного, все-таки чувство страха нормально для человека. Но конечно, объясняем, что волк ничего плохого сделать не может. Купили в комнату ночник, если пока ей так спокойней засыпать, пусть будет.
19:23 17.12.2008, Soe