+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / закалка - как правильно начать


Мамочки, кто закаляет своих малышей? Поделить опытом, а именно — как начать закалять?
14:06 14.12.2008, stasja2



В нашей семье до обливаний холодной водой не дошло. Может я сама этого просто не люблю. Зато мы с 4 месячного возраста ходим в баню. Паримся с венечком и плаваем в бассейне. Вот после парилочки обливаемся прохладной водой (не ледяной) у Маськи аж дух захватывает, зато потом хохочет. Дома тоже бегает полуголый. Вот только наша бабушка нас просто достала уже. У ребенка холодные ноги, ледяные руки, ой Максим да что ж у тебя за родители, ты же весь ледяной и губы синие. А Максим снимет с себя носки, даже штаны стягивает и вообще любит минимум одежды. Слава Богу до этого времени у нас были только сопли и только на прорезывающиеся зубы.
23:11 17.12.2008, Julie



ничего оригинального, бабушки у всех одно и то же говорят:)
ну или почти у всех :)))

это Великий Всероссийский Бабушкинский Заговор

00:22 18.12.2008, Долли



Приятно чувствовать себя не одинокой в вопросе заговора бабушек. Но вот только когда с ней живешь под одной крышей, сложно не обращать внимания.
00:15 22.12.2008, Julie



Наши бабушки только робко интересуются 'Ты уверена, что Наташе не холодно?':) А потом с гордостью заявляют своим знакомым бабушкам, что нечего ребенка в 100 одежек кутать, нужно мягко закаливать :-D Дома мы ходим в трусах и майке, босиком, купаемся и теплой, но не горячей воде и почти не вытираемся после ванной. Дома постоянно градусов 20. Для нас всего этого вполне достаточно :)
01:23 18.12.2008, Soe




Педиатр Комаровский приучил меня к идее о том, что вместо идеи "закаливания" лучше придерживаться идеи "адекватного для ребенка образа жизни". Т.е. не "обтирать влажной тряпочкой по вечерам", а просто не кутать, не перекармливать. Пусть ходит голый и босиком по кафелю и по траве. С рождения приучить к холодному воздуху и холодной воде. Как-то так…
Вот две ссылки, например:

http://articles.komarovskiy.net/zakalivanie.html

http://lib.komarovskiy.net/glava-11-zakalivanie.html


04:25 15.12.2008, Долли



А может подскажете,когда стоит начать закаливание,если недавно перенесли пневмонию,а следом за ней-обструктивный бронхит?
11:39 11.02.2009, януля



если понимать под "закаливанием" "адекватный образ жизни", то чем раньше, тем лучше.
чем больше будете гулять на свежем воздухе — тем лучше.
18 С дома и 60% влажности, часто проветривать — и во время болезни тем более необходимо.
а дальше — по мамской интуиции. одевать дома, или пусть уже голый бегает? в обуви или уже босиком? облить вечером холодной водичкой, или пока лучше теплой? …
вы же чувствуете своего ребенка. и решите для себя, у вас ребенок здоровый или больной.

23:24 11.02.2009, Долли



Спасибо.Просто страшновато сразу к прохладе приучать,ведь легкие не восстановились еще,как бы не спровацировать все заново.Пневмония-это же не обычное ОРЗ или ОРВИ.А температуру дома я уже убавила,благо нынешнее отопление помогает.
02:12 12.02.2009, януля



януля,
дышать прохладным воздухом полезнее, чем сухим и теплым. и во время болезни, и во время восстановления после болезни.
прочитайте, если еще не читали, Комаровского. Вот глава про пневмонию
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/134/
для меня, вообще, его книжки — лучшая профилактика осложнений. Пока, слава Богу, работает на 100%

просто у нас были, например, ситуации, когда "любой нормальный родитель" вызвал бы уже скорую и сдал бы дитя в больницу спасать. Мы справились своими силами, и даже почти без лекарств. Только за эти пару случаев я готова скинуться на памятник педиатру Комаровскому, дай ему Бог здоровья :)

02:37 12.02.2009, Долли



Даш, если не секрет, то что за ситуации были, расскажи плз!
13:49 12.02.2009, uev



ОРВИ.
первая ночь — 39, 4, рвало во сне 
вторая ночь — 40, 1
четвертая ночь — лающий кашель. Даша своими руками купировала круп.

23:18 12.02.2009, Долли



ОГО!!!
А у нас вот уже 9-й день кашель не проходит :((((Даю мукалтин, делаю ингаляции. Уже не знаю, что делать-то… Причем в течение дня и не кашляет особо, а вот ночью после кормления вчера полчаса кашляла (с промежутками), я засекала! Вооот :(

04:19 13.02.2009, uev



Женечка,
ну я тупо одно могу посоветовать: Комаровского читать…
У него целая книжка про ОРЗ (я Любе дарила на ДР, и у меня самой это палочка-выручалочка)

этой осенью-зимой по Москве ходит вирус (или несколько) "специфический": ВСЕ кашляют. У нас в форуме периодически обсуждалось.

мы кашель лекарствами не лечим, я лекарств боюсь… Пить много-много, свежий морозный воздух — всё как всегда

04:27 13.02.2009, Долли



А где у Комаровского написано, как с крупом в домашних условиях воевать? По-моему, он писал, что однозначно нужна срочная врачебная помощь…
08:52 13.02.2009, Shinshilla



зависит от тяжести и от "запущенности" ситуации.
если ребенок не дышит/реально задыхается — конечно, скорая.
у комаровского очень много написано про то, как не довести ситуацию до запущенной, до той, когда нужна скорая и больница.
по статистике, "группа риска" по крупу — мальчики, с 1, 5 до 5 лет. По жизни, круп случается ночью. И когда я ночью услышала усиливающийся лающий кашель, я ТАК ПОДПРЫГНУЛА. Я его завернула в одеяло и высунула в окно на мороз. Полчасика так подышали с ним — приступ сняли. Больше приступов, слава Богу, не было.

23:35 13.02.2009, Долли



Но будьте все время настороже :(У Темки тоже такие приступы бывали, скорую не вызывали ни разу, бежали дышать содой. И спать мне с ним в комнате во время болезни велели. Чтоб не пропустить…
05:38 14.02.2009, линочка



Я имею в виду во время ОРВИ, просто на фоне здоровья приступов нет, конечно
05:39 14.02.2009, линочка



Да, Полин,
я сама лишний раз убедилась.
Будь я в другой комнате — всё бы проворонила: и рвоту во сне, и начинающийся круп
Вот и огребли бы тогда…
А так — легко отделались! И на 7-й день — никаких следов болезни. Вообще никаких. Как не было ни температуры 40, ни кашля приступами

дышать содой — это был "план №2», на случай если морозный воздух не сработает

05:45 14.02.2009, Долли



у нас быстро приступ крупа сняла гомеопатия. Видимо, только нужен врач хороший, как и в других видах медицины.
03:55 14.02.2009, Lesley



всё хорошо, лишь бы не скорая и не больница…
брррррр

04:00 14.02.2009, Долли



У меня был приступ в раннем детстве, мама до сих пор вспоминает с содроганием. А скорая ехала 2 часа! Пока доехала, мама меня спасла. Так что нужно все уметь делать самим, вот. Даша — молодец!
06:37 14.02.2009, sidorovakoza



Оля,
и что, скорая через 2 часа приехала… Что-то сделали? Забрали?

(моего двоюродного брата чуть в больнице с крупом не угробили — тетя (мама его) всех там на уши поставила, до профессоров каких-то добралась…)

06:42 14.02.2009, Долли



Неа, не забрали, меня мама не дала, а приступ к тому времени купировался. Что-то укололи и уехали.
07:46 14.02.2009, sidorovakoza



У некоторых завались свежего морозного воздуха %-((((А у некоторых других с воздухом напряженка ((Завидки-завидки ((
%-))))

07:39 13.02.2009, Q



ЖДЁМ

бонус — ящик диафильмов 1960–1980-х годов. Это магия.

07:40 13.02.2009, Долли



афигеттттттььь %-)))))
Прилетаем 8 марта — акклиматизируемся и будем позвонить, как говорит один наш добрый армянский друг :-)))

08:53 13.02.2009, Q



С самого рождения Вари мы пытались соблюдать режим постепенности, обливая дочку более прохладной водой, чем во время купания. Меняли температуру каждую неделю, понижая на один градус. Пока мне это не надоело :) Я с самого начала была сторонницей обливания холодной водой температуры "из под крана", вот в один день я взяла и облила дочку такой водой. С тех пор так и обливаемся.
По дому бегает босиком, в трусиках и в майке, а иногда и без майки.
Вот, а в остальном "адекватный для ребенка образ жизни", как сказала Даша :)

04:58 15.12.2008, tanichka



Угу, у нас примерно тот же подход: мы не начинали закалять, а не начинали кутать с самого начала. Дома босиком, купаемся в прохладной воде с открытой дверью в ванной, на улицу тоже всегда выходили так, что бабули ахали и затягивали своим внукам шарфики потуже.:) Хорошо, что щас все в комбезах, а что под ними — никому не видно.
Вот водой холодной мы не обливаемся, это как в семье принято, мне кажется. Если родители сами любят, то на здоровье. Зато мы до декабря ездили в гости и там купались в открытом бассейне, вода 32–34 градуса, а на улице — сколько есть. Был насморк у дочки один раз, а так все ок.

06:05 15.12.2008, sidorovakoza



Мы без обливаний. Но, как только Аришин режим стал, как у доношенных деток, не вытираем ее после купания (просто несу в комнату в пеленке). Летом мокрую голову не сушу (сейчас надеваю чепчик ненадолго). Температура в комнате не выше 20 С. Ходит иногда без обуви по паркету. Из-под шапки иногда (и сейчас тоже) торчат голые ушки :) и т.д. То есть, не кутаем, не перегреваем, дом не подтапливаем :)
Этот режим полностью сходен с нашим, поэтому он легко выполним и для детей. Мои родители в ужасе :) "Как это после ванны не вытираться и шлепать босиком с мокрой головой?! Как это сапожки без шерстяного носочка?! Ой, ветер подул, переверни коляску":))) смешно :)

13:36 15.12.2008, линочка



а мы обливаемся оч холодной водой с 2 нед возраста, всесезонно ходим босиком дома, голову не сушим феном после купания, температура воды в ванной не более 32 градусов. Одежду надеваем после купания минут через 5–10. бегает прветривается:-)
Научили всему этому подруга с мужем, у которых 6 детей (3 последних дома сами рожали, всех деток закаливают и т.д.).

05:12 23.12.2008, pums



У нас все те же принципы: увлажнение, невысокая температура, игнорирование сквозняков. Всякие простуды меня не сильно пугают — это нормальное становление иммунитета. Но с детства в меня вдолбили правило "не сиди на холодном — простудишь внутренние органы". Поэтому у меня такой вопрос: а можно опускать ребенка на пол, если балкон в комнате открыт? Сейчас нам еще не сильно актуально, но скоро ползать начнет, а балкон открыт постоянно, иначе жарко, но на полу заметно холоднее, чем в целом в комнате.
11:04 12.02.2009, Shinshilla



А я на одном дыхании прочитала Комаровского и Цареградскую (Рожана) и отношение к ребенку мне больше понравилось у Цареградской — бережное. Вы дитя выносили — и берегите его дальше. А Комаровский — бесцеремонно относится. Не слушайте бабушек, суньте его под воду — пусть прокашляется и т.д. Не мое это.

Интересней про закаливание пишут Никитины.

04:08 12.02.2009, natamaza



По сравнению с Никитиными Комаровский — перестраховщик. Они, на основе крещенских традиций Древней Руси, по приезде их внуков из роддома осуществляли механизм запуска терморегуляторов. Из книжки, дословно: «… в торжественной обстановке я или отец опускаем новорожденного внука или внучку трижды в холодную воду (Дашеньке досталась вода даже +4.8градуса, так как она родилась в марте)». И по снегу у них дети голышом носились. Синие детские ножки они советуют маме перед сном согревать дыханием, чтоб дите заснуло лучше. Комаровский нервно курит в углу.:)
А вообще, они молодцы, конечно. Первыми в Росии заговорили о таких вещах, как кормление по требованию, о неотделении ребенка от мамы с рождения, о вреде ранних прикормов. И игры их замечательны.

12:09 12.02.2009, sidorovakoza



А что Цареградской читали? Рожановский сайт не вдохновил меня…:-(
07:47 12.02.2009, Q



Я во время беременности читала некоторые ее статьи. Не могу сказать, что резко против ее подхода. Надо просто тщательно фильтровать, что подходит конкретно тебе и твоему ребенку (впрочем как с любой другой литературой).
13:49 12.02.2009, uev



Именно сайт и читала. Конечно, куцый, зато быстро прочитала :). Там был раздел статей (древних — год 2005).
12:43 12.02.2009, natamaza



а я читала статью (в жж сообществе малыши ее вывешивали, кажется, когда-то) про детей Никитиных, как у них сложилась жизнь. Тон был негативный — и что в соплях они вечно ходили в детстве по словам найденной журналистом соседки, и что в школе им было тяжело находить общий язык со сверстниками и поэтому они плохо учились, и что потом они сделали ну очень скромную карьеру все… За что купила, за то продаю.
06:47 12.02.2009, Lesley



Моя мама перед моим рождением ездила к Никитиным в гости (тогда все было проще — в книге написано "приглашаем" — она и поехала:)). Изучала, так сказать, методики… А может еще и книга не вышла — она их на семинаре каком-то увидела. Не помнит уже:)) Но впечатления остались сильные!!
Недавно обсуждали их систему — насколько я поняла, некоторые их дети сейчас считают что "родители им детство испортили" и с родителями не общаются вообще.
Это примерно как с динамической гимнастикой. Сейчас-то все здорово, но что будет с суставами этого младенца через пятьдесят лет — наука пока не изучала. Ну и моя любимая микроволновка:)) — тоже, лонгтитюдных исследований же не проводилось.

Пойду читать Царегородскую. Тем более что это была довольно интересная находка в инете в свое время — ее книга про беременность (еще до знакомства с ММ:))).

04:00 13.02.2009, Smartie



Она Цераградская. Сайт у "Рожаны" дурацкий. Я ходила на их курсы "Мама+малыш: 1–3». Они придерживаются методики естественного закаливания: не кутать, ходить босиком, до 2.2 лет — без штанишек. Если ребенок лезет летом в холодную воду — разрешать купаться до синих губ, если просит в холодное время выйти босиком на улицу (имеется в виду загородный дом) — разрешить, т.к. долго не проходит. В этом случае нет никакого принуждения и негативных эмоций. А относительно холодных обливаний (особенно до 1 года), они категорически против.
16:19 16.02.2009, ivirina



исправила :)
Цареградская

16:22 16.02.2009, ivirina



Знаю девочку 3.5 лет, которая в ноябре проходила босиком по земле 40 минут.:) И ничего, даже не чихала потом. Мы тоже думали, что долго не проходит. Но ее мама не ходила в Рожану, просто слушает себя и ребенка.
03:50 17.02.2009, sidorovakoza



влада гуляла пару часов на даче у друзей. в колготках
13:26 17.02.2009, Myriamm



Я слышала, что Никитинские дети в старшей школе имели большие проблемы с обучением и с коммуникацией.
Мамская интуиция — только так. Без фанатизма.

07:47 12.02.2009, Q



Ага, но никто не знает, где были бы Никитинские дети, если бы их не закаливали, не давали бы уникуб и пр :).

Не скажу, что взяла Никитиных на вооружение, но общий настрой воодушевляет.

12:46 12.02.2009, natamaza



да бросьте, всё в порядке у детей, и у внуков.

"Алексей, 1959 г.р. Дизайнер по электронике. Образование: физический факультет МГПИ. Живет в Лондоне, взрослые дочь и сын.
Антон, 1960 г.р. Ученый-исследователь, руководит лабораторией. Образование: химический факультет МГУ. Живет в Москве, отец двоих детей.
Ольга. Юрист, заведовала отделом Московской регистрационной палаты. Образование: юридический факультет МГУ. Живет в Королёве, мать двоих детей.
Анна (Ермакова). Медсестра, транспортный диспетчер. Образование: Московское медицинское училище N3. Живет в Болшево, мама четверых детей.
Юлия. Музыкальный отдел Центральной детской библиотеки, экскурсовод, менеджер по туризму, журналист. Образование: Московский институт культуры, библиотечный факультет. Живет в Ярославле, мама двоих детей.
Иван, 1969 г.р. Директор коммерческого предприятия, участвует в распространении развивающих игр Никитина. Образование: Всесоюзный институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Живет в Болшево, отец двоих детей.
Любовь. Домохозяйка. Образование: Московский библиотечный техникум. Живет в Болшево, шестеро детей, в июне 2004 года ожидала седьмого. " (википедия)

конечно, все живые люди, у всех могут быть проблемы. но вряд ли больше, чем у прочих живых людей

04:05 13.02.2009, Долли



вот статья 2004 года (свежая, считайте:))

http://www.sibparus.ru/Planeta_s/6(14)-2004/14–3–2004.htm

кстати, соседи наши с Наташей Терчик:) Болшевские;)

04:08 13.02.2009, Долли



АиФ, 2005 г.

http://gazeta.aif.ru/online/aif/1288/47_01

04:46 13.02.2009, Долли



а Никитины как я поняла всю жизнь в Болшево живут
04:21 13.02.2009, Smartie



Раз Никитины реабилитированы, до кучи ссылка на их книги — вдруг у кого-нибудь пойдет такое закаливание :)

http://www.lib.ru/KIDS/NIKITINY/

13:26 14.02.2009, natamaza



Ой, большое спасибо! Так долго искала их книжки в сети — не попадались.
00:00 15.02.2009, sidorovakoza



Оль, если дойдете до практического применения (закаливания :) или развивалок), вы напишите как и что.
13:46 15.02.2009, natamaza



Ну, не знаю, можно ли это считать закаливанием, но мы с дочкой купались по часу-полтора в открытом бассейне у друзей до ноября включительно. Последние разы за бортом лежал снег, а с тента свисали сосульки.:) Девчонки (девочке хозяев бассейна 3.5 года) срывали их и смотрели, как тают в ладошке. При это они обе ныряли с головой. Я опасалась.:))) (вода в бассейне +32–34, на воздухе было около 0, казалось, что плаваешь в кипятке). Мы, конечно, не сразу так кинулись. С рождения дочка купается в прохладной воде и ныряет, бегает дома только босиком.
По-моему, закаливание и не нужно, о чем дружно пишут и Никитины, и Комаровский. Важен естественный образ жизни, где ребенок не боится сквозняков, мокрых ушей после ванны, босых ног, не стерильных поверхностей. И приучать к этому надо с рождения. Тогда и закаливать будет не надо.

14:59 15.02.2009, sidorovakoza



А после купания (скажем в бассейне в средней воде — ну 28–30 градусов) вы просто вытираете дочку и отпускаете бежать или греете в душесауне? Честно — меня пугает, что в бассейне охлаждаются внутренние органы (например, почки) особенно после часового плавания — я грею в душе — не в кипятке, но в теплой по сравнению с бассейном воде.
13:02 17.02.2009, natamaza



Ого! А я думала. что это я — тушкан-паникер :) Но даже мне не приходила в голову мысля дите греть в дУше. Надо подумать :)
Если серьезно, внутренние органы не переохладить. Для этого есть система гомеостаза, поддерживающая равновесие всего-всего :) в организме. В том числе и температуры. То есть, значительно она не упадет.
Скажу по секрету, я даже и не вытирала после моря-бассейна. Уж дома-то тем более. Помылся — и босыми мокрыми пятками побежал :) в комнату, где форточка открыта. Ну, форточку уж закрываю :)

13:31 17.02.2009, линочка



Там от бассейна несколько шагов до бани с сауной. Мы там потом грелись, но недолго. А действительно, что там с внутренними органами может произойти в 32 градусах? После моря же никто не бежит греться в душ.:)
Меня гораздо больше волновала Женькина мокрая голова, торчащая из бассейна в 0+5. Но мы ныряли часто и непосредственно над водой наверно теплее, чем на улице.
Кстати, что интересно. Дочь в то время еще не ходила на горшок и не просилась. А вот пИсать в бассейн отказывалась категорически. Пищала, рвалась к лесенке. Приходилось вылезать, садиться в бане на горшок, а потом возвращаться обратно.:)

00:41 18.02.2009, sidorovakoza



Не знаю, что может случиться :). Обычно детские бассейны все с саунами еле теплыми, чтоб детей греть — но мне больше душ нравится.

Вообще кроме Никитиных и других смелых авторов я недавно почитала про тибетскую медицину (все едино, что индийская), про доши-конституции и пр. — так тибетцы против переохлаждения, даже холодную воду и холодную еду нельзя. А охлаждение ног напрямую ведет к опухолям почек и пр. Разницы между переохлаждением и закаливанием я не улавливаю :). ЗА перегревание они тоже не высказываются.

С тех пор и рассматриваю все с двух позиций — не перегревай но и не переохлаждай.

13:51 18.02.2009, natamaza



с детства очень люблю босиком ходить, ноги всю жизнь холодные, после беременности свалилась со спиной, но она меня и до беременности сильно беспокоила, так вот, когда восстанавливалась — массажи всех видов, в том числе по точкам, выяснилось что моя спина это цветочки по сравнению с ногами, большая часть времени ушло на востановление ног….теперь живу, в постоянно проветриваемой квартире с холодным полом, как всегда в трусах и майке + шерстянные носки…красота))))) ребенок тоже памперс + носки шерстяные
14:20 18.02.2009, Анастасия