+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Первый в жизни поход в травмпункт:(((


Сын когда только начал ходить, так аккуратно передвигал ножками, приземлялся, сейчас осмелел, несется , спотыкается, падает, так и в этот раз, споткнулся и упал прямо на ребро кровати, рессек над бровью лоб. А я еще удивлялась поискам шлемов. Теперь считаю это не смешно и не глупо. Рванули на такси в травмпункт. Там столкнулась с нежеланием проводить склейку при мне, типа стирильная процедурная, но раз я такая упертая мама, они проведут манипуляции в смотровой, не давая гарантии стерильности, т.е. врач бегала с пластырями из процедурной в смотровую, пока я держала сыну голову и руки, ору было ужас! Я освежила в памяти сейчас тему про допуск родителей к ребенку и про то, что с детьми надо договариваться, а не держать силой, вот не представляю, как у родителей это получается. Я пыталась объянить что-то, но манипуляции над собой ребенок вообще не выносит, даже смена памперса — скандал. Пела на ушко песенки, иногда помогало на недолгое время. Вот пережили стресс, а завтра ехать на перевязку:((
09:58 12.12.2008, Yurom



Сочувствую Вам. Если честно, очень сомневаюсь, что в подобной ситуации с ребенком можно договориться. Но, думаю то, что Вы были рядом с малышом в такой трудный момент, очень важно. Молодец, что проявили настойчивость. Желаю Вашему малышу скорейшего выздоравления
10:07 12.12.2008, Soe



все в жизни случается, но имхо рассеченная бровь — не повод для поездки в травмпункт. обработать рану и заклеить пластырем можно и дома, в спокойной обстановке. но это лирика. все это,конечно, жутко неприятно, но маме надо сохранять спокойствие. если у вас не получается, папу отправьте на перевязку.
10:15 12.12.2008, ter4ik



Спасибо за поддержку! Муж тоже сказал, что зря поехала, у страха глаза велики, вижу, что глубоко достаточно…мозг вырубается напрочь. Вообще неплохо бы мамам проходить курсы начальной медицины, оказание первой помощи, я догадалась только перекисью промыть.
13:07 12.12.2008, Yurom



Сочувствую. У нас тоже была похожая травма. Ребенок решил маме помочь пропылесосить и неудачно повернул металлическую трубу от пылесоса. Ну, и треснул себе по лбу. Рассек чуть выше брови. В травмпункт не поехали, но крови было ужас-ужас:((((Сейчас остался шрам небольшой.
Вы правы насчет курсов начальной медицины. Интересно, сейчас в БК проходят эту тему?

04:07 13.12.2008, Marishka



На подобные курсы, чтобы получить РЕАЛЬНЫЕ знания и практику, надо ходить в профильные места, например, на Таганке есть учебно-методический центр Московской службы спасения, там есть различные курсы — например, оказание первой помощи (будете уметь делать правильно искусственное дыхание, перевязки, помощь при травмах и т.п.).
И потом будете как я ходить с парой одноразовых перчаток, платком, ложкой и еще кучей барахла в сумке =)
Чтобы не терять "квалификафию", можно потом повторять периодически практические занятия. Есть курс первой мед. помощи детям. Кстати, собираюсь пойти на него.

Подробности можно тут узнать —
http://www.rescue.ru/edu_methodical/rescue_ed/

08:43 15.12.2008, Женя



Расскажи, как часто, во сколько, по какому адресу и по каким деньгам, и как долго длится курс. Я тоже давно хотела нечто подобное изучить.
09:19 15.12.2008, Олеся



дело было в 2006 году, потому на бОльшую часть твоих вопросов ответить не могу :) лучше позвонить им — 915–14–03, с 10 до 18.
Занятия начинаются тогда, когда набрано нужное число участников — как правило, не больше 10 человек. Занятия по вечерам. Стоил курс в 2006 3000 р. По ощущениям, занятий было около 10-ти.

10:12 15.12.2008, Женя



Я как раз тоже туда собираюсь пойти обучаться, хотя что-то умею (моя мама проходила курсы медсестринской помощи, поэтому научила, как делать уколы, перевязки и проч.).
В принципе, всем скопом туда ломиться необязательно, можно потом тем, кто прошел курсы, организовать занятия в БК.

10:25 15.12.2008, Mymble



я про это подумала, но постеснялась предложить %) про БК всмысле.



10:51 15.12.2008, Женя



супер идея ;-)
10:47 15.12.2008, Q



а вы что хотите из первой помощи? может, и ходить никуда не надо?))))
12:10 15.12.2008, ter4ik



Исходя из первого сообщения — ушибы, раны и плюс сюда же ожоги, я думаю.
12:32 15.12.2008, Mymble



И еще уколы во все места. ;))))

13:16 15.12.2008, Олеся



эт я вам и без курсов расскажу)))). и ММ тоже. и Полинка)))
13:28 15.12.2008, ter4ik



Не уверена, что сразу смогу. Надо готовиться. Без практики многое забылось :(
Но подумать на эту тему надо. Вообще, план действий конспективно составить. Ведь даже и к врачу, когда обращаешься, надо подкованным быть :)

13:30 15.12.2008, линочка



готовьсь!))) у мну даже конспекты есть по первой помощи где-то))). хотя по ушибам, ранам и ожогам без них все помню))
13:40 15.12.2008, ter4ik



А еще продумать, на ком (или на чём) показывать приемы, хоть ту же реанимацию, или остановку кровотечения, к примеру.
13:40 15.12.2008, Mymble



не, а искусственное дыхание и непрямой массаж сердца?
На курсах-то манекены специальные.

13:41 15.12.2008, Олеся



кстати, если серьезно интересуетесь, очень советую купить книгу "Медицина катастрjф" под ред. Х.А. Мусалатова. Пусть вас не смущает, что изначально она написана для стоматологических факультетов — это первоначальная задумка, в итоге книга с успехом применялась не только там.

ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ 2002
ISBN 5–89004–169-X

14:12 15.12.2008, Женя



ага, на манекенах есть датчики, показывающие, правильно или нет, проводится искусственное дыхание.
13:42 15.12.2008, ter4ik



меня тоже интересует вопрос оказания первой медпомощи
— остановка дыхания, чего челать — массажи и тд (я, к примеру, не знаю, что буду делать, если ребенок поперхнется/подавится. первая реакция — трясти вверхногами, но не уверена в правильности, хотя так однажды вытрясла застрявшую конфету брррр)
— остановка кровотечения
ну и тп (основы хоть какие-то)

короче, я бы пришла послушать
а в незнакомое место переться неохота :)

06:37 16.12.2008, kiss_ka



если ребенок подавился и не может дышать: http://www.beseder.co.il/priemyi-pervoy-pomoschi-inorodnoe-telo-v-dyihatelnyih-putyah-u-rebenka-do-1-goda
ошибки при оказании первой помощи: http://www.allsafety.ru/articles/10_errors.html
10:48 16.12.2008, Lesley



я тоже с удовольствием бы послушала, хотя бы основы. может МК сделать по травмам? если у нас и лекторы есть :)
08:50 16.12.2008, tosha



это можно показывать только на куклах
13:40 15.12.2008, ter4ik



Мне тоже показалось, что зря был этот визит в травмпункт…
А стягивающий пластырь самим купить можно. Или стянуть края ранки обычным пластырем, с наложением повязки.

13:51 12.12.2008, Mymble



Теперь закуплюсь, сегодня новый напряг, срочно до четверга (когда снимут швы) сделать АКДС, говорю дома же поранился, зачем от столбняка, все равно надо, а у нас до 9 мес. был медотвод, кроме БЦЖ ничего нет и все еще раздумываю делать или не делать и когда делать.
03:24 13.12.2008,



Рана была ведь перед наложением пластыря санирована?
Тогда не надо делать, если не хотите. Просто пишете отказ, указываете, что о последствиях предупреждены. И спокойно думаете дальше.
Обязаны предложить уколоться, но вы не обязаны соглашаться.:)

13:00 13.12.2008, Mymble



Что-то подпись теряется…
03:36 13.12.2008, Yurom



Сочувствую вам. Я в первый раз, наверное, тоже бы в трвмпункт полетела. Все таки без мед образования страшно. Но эта ваша поедка все равно нужна была вам чтобы убедиться, что с некоторыми травмами вполне можно справиться самим.
С АКДС я что то не понимаю. Коклюшный компонент (который как раз дает самую большую побочку в этой вакцине) после года не делают. Нет необходимости. После года делают АДС. Ещё отдельно противостолбнячная сыворотка есть. Ну и вы вроде как не о ржавую железяку на улице травмировались+ рану вам как следует обработали… Я бы лично сейчас на ребенка лишнюю нагрузку в виде вакцинации, особенно комплексной вакциной, не вешала. Но это моё личное имхо.

05:23 13.12.2008, Shiyana



Поверьте, с образованием еще страшнее :) Тт же вспоминается такой раздел забавный "осложнеееения":)))))
08:10 13.12.2008, линочка



Я вот совершенно спокойно обрабатывала раны мужа после его очень неудачной поездки на велосипеде. А вот когда дочка губу прокусила, решила все-таки съездить к специалистам. И на месте Yurom тоже скорее всего помчалась бы к врачу. Не только чтобы ранку посмотреть, но и чтобы убедиться, что такой удар не вызвал других нежелательных последствий. Я не говорю, что после каждого падения необходимо обращаться к врачам, но если есть какая-то неуверенность, то ИМХО лучше проконсультироваться. Просто я сама в детстве пережила довольно серьезное падение, скатилась целый пролет ступенек. Родители почему-то не стали никуда обращаться, хотя необходимость явно была: потеря сознания, тошнота. И я думаю, что головные боли, которые преследуют меня с детства результат именно этого падения.
04:15 13.12.2008, Soe