+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / вредная еда


Когда-когда-когда можно дать ребенку вредной еды?
Крабовые палочки видит — пищит-извивается, оливье-винегрет — обожание в глазах.
Надоело из винегрета ей картошку-морковку вытаскивать. Хочется выдать ложку и плошку.
Но там же соленые огурцы! Или выдать ей винегрет до добавления огурцов, а оливье до колбасы? Или нехай и огурцы лопает?
Оливье можно с вареной курочкой сделать. А оливье с консервированным горошком… В принципе мне не лень отварить замороженный горошек.
А когда можно дать взрослые консервы? Кукурузу например?
Я б ей тогда нашего крабового салата бы отвалила. Чтоб два раза не вставать. ;)

Второй вопрос. Хочу дать ребенку курятины, какую и где не страшно купить для дитячьего харчування?

11:51 11.12.2008, Олеся



а в чем проблема с солеными огурцами?
думаю мы тут щас посовещаемся и вынесем общественный вердикт, разрешающий вашему ребенку сесть за полный взрослый стол. пусть ест, что хочет, не надо выковыривать.

12:47 11.12.2008, Myriamm



:)
за сосиски тоже?

12:53 11.12.2008, Олеся



если вы сами едите сосиски, пусть деть тоже ест.
таков вердикт

13:04 11.12.2008, Myriamm



Спасибо!
Мне это невероятно, прямо волшебно упрощает жизнь.

13:04 11.12.2008, Олеся



салаты мы давно едим…я знаю что будет просить и делаю в отдельную миску без допустим майонеза…соленые огурцы тоже вкусно!:)

а вот вопрос в тему…а если колбасу?то что любую можно?я имею в виду например копченую-сыро-копченую?

14:00 11.12.2008, ElenaM



А я очень даже против сосисок и колбасы. Сама не ем и дочке естественно не даю. Ну нет там ничегошеньки полезного, так зачем давать заведомо пустой продукт? Просто желудок набить? Не знаю… Я все-таки за формирование у ребенка вкуса к здоровой пище, ну насколько сейчас это вообще возможно.
14:23 11.12.2008, Soe



стоп. ключевая фраза "сама не ем". а кто-то ест. когда деть приучается к общему столу, не надо создавать нервным родителям дополнительный нервный пункт по выковыриванию колбасы из своих тарелок. за вашим столом такой проблемы нет. тут обсуждается другое -когда проблема есть и тарелки с колбасой есть — выковыривать ли. ответ: нет.

нюансы. то, что не надо выковыривать из винегрета, но можно изначально в него не класть (например можно класть сметану вместо майонеза, курицу вместо колбасы и всем вместе перейти на полезный стол. можно оставить все всем, но например не доставать при ребенке из холодильника кетчуп) — не кладите.

18:18 13.12.2008, Myriamm



А кетчуп точно вредный? ;)

00:07 14.12.2008, Олеся



думаю, что нет :)), но пока я так думала, мы в результате пришли к этапу, когда влада ела в течение дня ТОЛЬКО кетчуп. открывала холодильник,Ю просила кетчуп, мы наливали его ей на тарелочку и она его ела. и больше ничего не ела.
так что надо ДУМАТЬ, ДУМАТЬ, ДУМАТЬ (смешарики, чтоб они были здоровы)

11:08 14.12.2008, Myriamm



Не, ну мне просто непонятно, зачем есть колбасу если она и для ребенка сплошной вред и для взрослого не полезна. Неужели это такой продукт, без которого ну совсем нельзя обойтись? А если допустим папа чипсами любит похрустеть? Неужели нужно ребенка тоже приучать к чипсам? Мне было бы проще отучить папу. Но может это действительно только мои заморочки. Я не помешана на здоровом питании. Не ем пюре из кабачков и овсянку на воде :) Просто 3 года не ела ни сосисок, ни колбас, ни консервов. А недавно вот в гостях слопала кусок очень приличной колбасы, и если честно такое потом было неприятное ощущение во рту и в животе, что скорее всего не буду есть ничего такого еще года 3.
19:06 13.12.2008, Soe



"Мне проще отучить папу" — хохо :-(((Тебе повезло с папой.
03:21 14.12.2008, Q



ага))))))
03:40 14.12.2008, ter4ik



Может и так :) Пойду поцелую :-D
07:59 14.12.2008, Soe



Не, самое тяжкое — это менять пищевые привычки взрослых, а потом когда тебя воспитывают, чувствуешь себя так неуютно…:(
04:24 14.12.2008, Олеся



Я не хотела никого обидеть. Просто, видимо, приняла эту тему близко к сердцу ;)
08:02 14.12.2008, Soe



Я не чуточки не обиделась. ;)
Умом я понимаю, что вот, питание-питание, здоровый образ жизни, и прочая и прочая. Но жить хочу весело, ложиться поздно, тратить деньги на приятности, а не на полезности и закусывать коньяк тортиками.

09:03 14.12.2008, Олеся



:))) А я как ни странно обожаю рестораны. Видимо так надедает готовить дома, что поход в какое-нибудь симпатичное место воспринимается как праздник
09:10 14.12.2008, Soe



Ой, у меня даже поездка на метро превращается в праздник ;)))
09:33 14.12.2008, Олеся



И все-таки, рискуя опять навлечь на себя подозрения в неком назидательном тоне, выскажу мысль, которая не дает мне покоя. Практически все постоянные участницы этого форума, а уж тем более мамочки из МК и БК во время беременности и первых месяцев ГВ героически (я не иронизирую) ломали свои пищевые привычки. Во время беременности отказывались от соленого и от ряда других продуктов, ГВ — вообще жизнь без гастрономических радостей: гречка, кефир, сушки… И я думаю, что в большинстве своем и папы несколько ограничивали свой рацион, дабы не делать мам уж совсем несчастными. Все это делается для того, чтобы малыш вырос здоровымю А вот потом наступает момент, когда мама себя отпускает и начинает есть все подряд. Хотя по-моему вот сейчас как раз то самое время, когда легко отказаться от неполезного, потому как есть много всего, что раньше было нельзя, а сейчас можно и главное НЕ ВРЕДНО ни Вам ни ребенку. Опять же, я не хочу, чтобы на меня обижались участницы фрума, у которых другое мнение. Я не пытаюсь учить (и не смогла бы, уму не хватит :)))), просто высказываю свое мнение. Ведь форум для того и нужен…
08:34 14.12.2008, Soe



да все нормально, просто когда немного знаешь народ, понимаешь, что ответ зависит не только от вопроса, но и от его автора. Олесю не устроимл бы такой ответ :))
11:10 14.12.2008, Myriamm



ответ — что отмените винегреты со своего стола ради ребенка…
11:11 14.12.2008, Myriamm



А вы не думали, что ваш стол тоже неидеален, допустим, для… сыроедов? Или для последователей раздельного питания. Ну, или хотя бы для тех, кто не пьет алкоголь ни капли (если вы любите рестораны, наверное, вы ценитель хорошего вина?). Нет предела совершенству! И вообще, Бог придумал еду, а дьявол — кулинаров…
10:58 14.12.2008, s_veta_lana



Конечно, думаю. Я и не претендую на "идеальное меню":) Просто есть продукты, в которых я нахоу как полоительные так и отрицательные моменты (причем положительные превалируют), а есть те, в котрых ни одного положительного качества для своей семьи я не нахожу :) Вот как-то пробовала обойтись без мяса. Не смогла, начала кружиться голова.
11:22 14.12.2008, Soe



Неее, я не большой любитель вина. Я больше люблю хорошее пиво в небольших количествах :))
11:32 14.12.2008, Soe



ну альтернатива колбасе есть, можно делать самим мясо, буженину и тд. гораздо вкуснее, полезнее, но очень затратно по времени. у меня, к сожалению, этого времени нет. и колбасу я люблю, несмотря на всю ее вредность)))))
02:51 14.12.2008, ter4ik



Вердикт — давать все. По моим наблюдениям, если дать колбасы чууууутики больше не просит особо. Только шоколад не даю — такой таракан. + стараемся нормально питаться сами — без, уж извините, крабовых палочек и майонеза… Но теоретически деть должен есть то, что едят мама-папа.
14:20 11.12.2008, Q



Вот-вот, если уж кормить ребенка с общего стола, то чем это не повод всей семье питаться чуточку правильнее, здоровее. Без майонеза, крабовых палочек и проч безобразий. Кстати, не могу согласиться, что если дать ребенку кусочек колбасы, то этим ограничится. Я как-то оставила дочку на несколько часов с бабушкой, прихожу, а Наташа уплетает уже далеко не первый кусок этой самой колбасы. Я потом ребенка в магазине от прилавка с колбасой не могла увести. Так она ей в душу запала.
14:38 11.12.2008, Soe



Может, немного не в тему, но объясните, мне, пожалуйста, чем так вреден майонез? Все вокруг только об этом и говорят. Мучаюсь этим вопросом уже не один год. Я имею в виду, например, "Слободу", в которой кроме подсолнечного/оливкового масел, воды, яичных продуктов, сухого молока, сахара, соли поваренной, уксусной кислоты и горчичного масла ничего нет. (Всяких Е, модифицированных продуктов и иже с ними). Какие-то ингредиенты вредны сами по себе или во взаимодействии с другими?
23:50 11.12.2008, Настя



Майонез прежде всего вреден своим количеством.:) Ну не знают у нас люди чувства меры…:)
А так, если майонез натуральный (особенно домашний, собственного приготовления), то вреда от него нет. Но при этом надо помнить о возможной индивидуальной реакции на компоненты майонеза (в первую очередь на яйца), ну и об умеренности.:)
Промышленные майонезы с консервантами, загнустителями :) и прочей дрянью лучше не есть самим и не давать детям. "Легкие" майонезы еще вреднее, т. к. содержат транс-жиры растительного происхождения, которые практически не расщепляются пищеварительными ферментами и за счет этого гораздо более эффективно накапливаются в организме (ага-ага, атеросклероз, ожирение, метаболические нарушения).

00:43 12.12.2008, Mymble



ну ладно, домашний майонез тоже из уксуса. что полезного7
11:11 14.12.2008, Myriamm



Можно не добавлять уксус, а обойтись лимонным соком (это и есть классический рецепт майонеза).
В любом случае, я не вижу минусов в потреблении небольшого кол-ва ХОРОШЕГО натурального яблочного или виноградного уксуса.:)

11:34 14.12.2008, Mymble



Для меня вообще майонез продукт не съедобный. Как состав почитаю, так в оморок падаю.
Про вредную пищу-дитё ИХМО должен есть то, что ест мама, так честнее. Если Вы едите оливье, то дайте ребенку.

00:19 12.12.2008, Тю



Если я не ошибаюсь, если майонез без добавок, то его главный вред заключается в высокой калорийности. А вот насчет оливье. Конечно, нельзя есть что-то при ребенке и запрещать ему есть то же самое. И если уж этот салат ваш любимый, делайте его пореже, и уж тогда, давайте попробовать и малышу. Но я считаю, что ежедневный стол должен быть максимально полезным и для взрослых и для малыша. Те же сосиски и колбасу нельзя отнести к праздничный блюдам, их то как раз и едет минимум несколько раз в неделю, а вот такое регулярное поглощение подобных продуктов для меня совершенно непреемлемо.
00:31 12.12.2008, Soe



Работа над ошибками :) *Неприемлемо 
00:36 12.12.2008, Soe



Терпеть не могу здоровую пищу, если честно. Очень счастлива была, когда с диеты почти слезла.
И готовлю не ахти.
Можете тогда приблизительно планчик накидать, чего нормальные люди едят на завтрак обед и ужин, и несколько дней подряд?

03:47 12.12.2008, Олеся



Я когда стала переводить сына на общий стол, просто стала меньше зажаривать и жирного готовить. Тушеное, вареное, печеное. Натуральные специи и соусы из сметаны или помидор. В итоге супы готовлю для всех одни, гарнир тоже, а мясо и рыбу бывает сыну отдельно, если себе что-то жареное. Конечно майонеза ему не даю, вредности всякие тоже, но если сама сижу ем и он "слезно" просит, то даю попробовать или отвлекаю другой едой которую можно. Шоколад и прочие сладости тоже не ест. Любимое лакомство- черный хлеб) и семечки. На завтрак творожок и кашу или омлет, обед суп, полдник йогурт с печенюгой, ужин мясо или рыба и гарнир
Кстати, а кто знает, семечки это вредно или полезно?

05:02 12.12.2008, Оя



Только про курятину еще ответьте, плиз?
Какую не страшно для дитя купить и отварить?
Наверно любую страшно.:(

03:48 12.12.2008, Олеся



мы начинали курицу с белого мяса, потом и красное стали трескать
про вредности — я вредности люблю и ничего сделать не могу. после перехода Леськи на общий стол пришлось оздоравливать наш стол, но мне и мужу надо,чтобы было вкусно,а не только здорОво.пришлось искать новые рецепты. майонез стараюсь не покупать,для салатов делать какие-то другие заправки. с майонезом, пожалуй, только оливье всякие. но я их редко делаю — много возни. тут на днях делала крабовый салат — отлично елся без майонеза и ребенком в том числе. сосиски и колбасу ребенку не даю — это мой таракан)))).
шоколад кстати даю по чутку
про еду — на завтрак у Леськи каша и йогурт, на обед суп, на ужин рыбы-курица-мясо с каким-либо гарниром.у нас собственно все то же самое, кроме кааши

04:06 12.12.2008, ter4ik



Эх, если б не эта дурацкая аллергия на коровий белок!
Я так соскучилась по йогуртам и прочему такому.:((*(
Когда ж она закончится?
Она ведь не на все жисть? Говорят, ее перерастают.

04:19 12.12.2008, Олеся



Не парьтесь по поводу курятины. Если вы её не вырастили сами, то и не узнаете что в ней и как, даже у бабушки на рынке вы не можете быть уверенной в качестве, так же как и в дорогом супермаркете. Берите охлажденную, свежую. Грудку, без кожи отварить в двух водах.
04:45 12.12.2008, Оя



Утром каши или омлет (дочка очень уважает с укропом и петрушкой). Еще делаю ленивые вареники, сырники. На обед супчик. Особенно идет на Ура рыбный, или с фрикадельками. Еще варю куриный. Первый бульон сливаю, использую только грудку. Овощи. Помидоры вообще не признаем, зато любим огурцы. Фрукты, орехи на десерт. Могу еще печеньку дать. Полдник- могу блинчики сделать ну или те же сырники. Ничего кисломолочного дочка в рот не берет :(Молока может попить, чай. Вечером приходит папа, поэтому приходится готовить что-нибудь мясное. Мясо потушить или запечь. Плов иногда делаю, пасту с куриным филе и сливками. Салатик греческий или любой другой. Сейчас очень любим с соевым соусом. Короче, вариантов много. Но если честно, я трачу на готовку довольно много времени. Пока дома сижу, это нормально, когда на работу выйду- видимо придется что-то менять :-D
05:08 12.12.2008, Soe



Спасибо!
05:00 12.12.2008, Олеся



А почемуиз курятины только грудка??? Она ж невкуссссснаяяяаааа!! Я вот ножки варю… Расстрелять?:(
Люди едят: на завтрак кашу / яйца / йогурт / творог / ленивые вареники, на обед суп / вареное мясо / рыбу / курицу со свежими / вареными / тушеными овощами, на ужин… Все подряд на ужин, тк ужин уже с папой :)) на перекусы фрукты / семечки ну и хлебушек бывает ;)

03:21 13.12.2008, Q



обычно ножки вкуснее жарить, грудки варить на бульон и в салат
11:13 14.12.2008, Myriamm



ты глююпий!!! сделай белое мясо с манго и яблоками и поймешь,что это невероятно вкусно!!!!))
04:08 13.12.2008, ter4ik



Да не, это я … есть на иврите пословица такая: "если мне медленно объясняют, я очень быстро понимаю!»:-)))
Я не про то, короче! Я не про то, что белое мясо нельзя сделать вкусно. Я про то, что ножки сделать вкусно гораздо проще, потому что они вообще ВКУСНЫЕ :-) И держать их удобно… Но опять же, не про то- вопрос — ПОЧЕМУ НЕ НОЖКИ? Чем белое мясо настолько лучше?

08:04 13.12.2008, Q



белое мясо содержит другой белок и не содержит жира. а вся гадость (антибиолтики и гормоны) в курице накапливаются именно в жире. покупайте кошерное мясо- это по-любому полезнее (некий присмотр не тока за убивством, но и за содержанием-питанием кур все же есть)
11:16 14.12.2008, Myriamm



абсолютно другой вкус, хочу сказать.
11:16 14.12.2008, Myriamm



Ну почему-то принято считать, что грудки полезнее или менее вредные. Надо поискать инфу. Может быть к ножкам более негативное отношение после пресловутых "ножек Буша"…
11:53 13.12.2008, Soe



бройлеры выращивабтся не только на антибиотиках, как все, но и на гормонах половых, а половые гормоны у курочек, как у всех женшщин, откладываются в бедренном жире
11:17 14.12.2008, Myriamm



А этот рецепт есть в кулинарной книге?
04:19 13.12.2008, Soe



нет)))
04:31 13.12.2008, ter4ik



Жаль, а то Вы меня заинтриговали ;) Напишите, пожалуйста 
04:39 13.12.2008, Soe



напишу))))
04:48 13.12.2008, ter4ik



Ну почему расстрелять то? Просто начинать лучше с белого мяса, потом можно и красное. Ну и более диетическое оно.
03:26 13.12.2008, Оя



Спасибо, люди!
03:23 13.12.2008, Олеся