+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / когда и как говорить: "нельзя"


Понятно, что часто говорить "нельзя" нельзя:), надо отвлекать. Ну а если действительно надо что-то запрещать и неоднократно: розетка с включенным в нее прибором, который никуда не уберешь, на самом видном месте. Очень нравится за провод дергать, а чем старше, тем сильнее. Доколь? когда дети начинают понимать слово "нельзя"?
12:24 08.12.2008, Murka



Мой подход такой: если что-то нельзя, то это нельзя воще, каждый раз. Если ребенку нравится дергать провод, то можно подойти к этой проблеме так:
1. Сначала объяснить, почему это делать нельзя (даже если ребенку год и с виду он не понимает, о чем идет речь).
2. Затем ВМЕСТЕ ИЗУЧИТЬ предмет запрета, чтобы снять болезненную тягу ребенка к сему предмету.
3. Запретить совершать действие.
4. В случае нарушения, неустанно повторять запрет, не раздражаясь, но твердо.


13:16 08.12.2008, tanichka



"Неоднократно" нельзя запрещать :), запрет — это прямой и однозначный, безвариантный ахтунг. Если это начинает превращаться в монотонное повторение или игру (ну т. е. если запрет не усвоен в течение какого-то непродолжительного времени), то он был преподнесен недостаточно строго…
Конечно, "нельзя" можно использовать лишь для немногих предметов, реально угрожающих ребенку. Если в доме "нельзя" говорится на каждую вилку или фикус в горшке — это перебор.:)
Вместо "нельзя" по отношению к опасным вещам, я помню, применяла слова "не надо трогать!», "опасно!», "горячо!». При этом интонация и мимика должны быть соответствующие — не заискивание, не с долей ласки и игривости, не с уговорами, не с улыбками — а серьезные, эмоционально беспокоящие, строгие, даже в определенной мере делающие ребенку "неуютно", в общем, дающие понять, что сейчас все "по-взрослому" и он зашел за какую-то грань, когда мама уже перестает быть мягкой и демократичной.
В отношении предметов, которые трогать можно, но нежелательно (к примеру, хрупкие или ценные) — я говорила "это моё!».:) Т. е. декларировала свое право обладания вещью ("это МОЙ мобильник", "это МОИ духи") — это тоже запрет, но более мягкий, завуалированный. Ведь ребенок живет не в коммуне, где все имеют равные права использования вещей, а мама тоже человек, со своими границами — личностными и бытовыми.:) В общем, это и обучение понятию "моё-не моё", и прививание уважения к собственности других, и заодно способ побороться с маленьким "беспредельщиком".:)
Ну и конечно, убирать повыше-подальше что-то опасное (что можно убрать), зато нижний уровень квартиры наполнить теми вещами, которые брать МОЖНО.:)

12:51 08.12.2008, Mymble



Пробовала по-разному себя вести. Как только стал дотягиваться, каждый день бросается к этому шнуру и начинает его терзать, как будто в первый раз его видит.
23:41 08.12.2008, Murka



Мне кажется, нужно избавить ребенка от искушений и убрать от него все розетки или поставить заглушки. Если Вы про Егорку, которому годик, то бесполезно запрещать ему. Точнее, бесполезно ждать от него послушания. Это из той же серии, что и тема "не ходит за мной"…
13:39 09.12.2008, tanichka



Про Егорку.) Маленького больше хочется баловать. Старшему очень многое запрещали, когда был маленький, и запрещаем сейчас. Сейчас я сомневаюсь в правильности тогдашнего воспитания, но все же проще сначала установить более строгие рамки, а потом уже расширить границы дозволенного, чем наоборот. Или не так?
23:38 10.12.2008, Murka



Не совсем согласна с принципом. Запрещать нужно то, что нужно запрещать. Если провода опасны — значит, их нужно запрещать, но запрещать грамотно :) Чтобы у ребенка не оставалось недопонимания, чтобы возрастало доверие между ребенком и родителем.
Что значит — сначала рамки строгие установить, а потом расширить? Сначала одно запретить, а потом постепенно разрешать? Это, мне кажется, слегка напоминает родительский произвол.

Вчера только говорили с мужем на эту тему, и я с ним полностью согласна, т.е. с его подходом. В тех вопросах, которые не принципиальны, мы склонны принимать желания дочки, уступать ей. А в тех вопросах, которые очень важны (безопасность, например), мы должны оставаться непреклонными.

04:45 11.12.2008, tanichka



Про безопасность — это понятно, здесь все однозначно. а вот как быть с непринципиальными запретами, например, с мобильным телефоном, который даю в машине играть, чтобы не хныкал,а дома, когда начинает стучать им об пол, отнимаю. начинается недопонимание — вчера давали, а сегодня отбирают. Не показывать вообще? То же и с пультами от телевизора и проводами. а послушания действительно бесполезно пока ждать.
06:31 11.12.2008, Murka



по-моему, неверная постановка. не телефон нельзя, а об пол его долбить нельзя. т.е. сам по себе телефон можно всегда, но бить его нельзя. первый раз предупреждаете,что стучать им не надо, иначе я его заберу. если продолжает стучать, забирать.
04:13 12.12.2008, ter4ik



Я вас хорошо понимаю насчет мобильника, но для меня совершенно очевидно, что если его жалко (просто мне не жалко), то нельзя давать вообще, иначе ребенку в два счета можно испортить характер, по крайней мере, его часть :)

Если все же запрет не распространяется на дом, и дома отбираете вы мобильник только потому, что им стучат, — это совершенно нормально. Вы же даете сыну свой мобильник на определенных условиях: играй, но не ломай. Он нарушает условия, значит, нужно отбирать.

10:58 11.12.2008, tanichka



Кстати, муж мой младший сын в семье. Его мама, мудрая женщина, говорила мне, как они старшего воспитывали в очень строгих условиях. В итоге, они имели проблемы, и очень большие. Сын не учился, в юношестве был в какой-то банде. Сейчас все нормально, но особых успехов по жизни не достиг.
Наоборот, моего мужа воспитывали в противоположность: дали ему больше свободы и меньше запрещали. В итоге он все делал сам, увлекался радиоэлектроникой, институт с красным дипломом закончил… Могла бы продолжать гордиться, но разговор не об этом :)

04:47 11.12.2008, tanichka



А бывает и наоборот.:) Либерализм не всегда проходит. Моего супруга, единственного ребенка все детство держали в "ежовых рукавицах" — вырос самотоятельный ответственный успешный человек:)
06:38 11.12.2008, Murka



Конечно, все зависит от нюансов. Я, кстати, не за либерализм, а за присутствие четких, обязательных правил, которые нельзя нарушать. Просто этих правил гораздо меньше, чем было, например, в моем детстве.
10:59 11.12.2008, tanichka



Вот не согласна. Моя "нельзя" понимает очень хорошо. И "фу" распрекрасно понимает. Нельзя у нас очень мало. Например, жрать кошкин туалет. А кошкина еда не нельзя, а это "кисино". Воспринимается прекрасно. И до года тоже было. Поэтому мне уже месяцев с десяти кажется, что у меня совсем взрослый ребенок ;))
23:26 09.12.2008, Олеся



Вот потому, что у Вас было мало "нельзя" и потому, что они были необходимые!:)
04:49 11.12.2008, tanichka



Да, это точно.

04:50 11.12.2008, Олеся



не согласна. у меня ребенок слово "нельзя" понимал значительно раньше года. может не само слово, а мой тон, настроенность, но понимала точно
13:41 09.12.2008, ter4ik



у нас "нельзя" очень мало. нельзя розетки,провода, одна полка на кухне. пожалуй, все. плита — не "нельзя", а "горячо". все остальное в принципе можно, квартира приспособлена для ребенка максимально, те. все убрано, либо отдано на растерзание))). нельзя начали говорить, как только Леська начала самостоятельно передвигаться по квартире — было несколько попыток добраться до розеток или проводов, но они быстро прекратились. вообще я предпочитаю слово "не надо" для ситуаций. в которых нет жесткого запрета, а просто не очень хочется потом убирать последствия ребенкиных поползновений в шкаф, в ванну и тд. и больше себя одергиваю, потому что уже проверено, если дать ребенку один раз залезть туда, куда он хочет, интерес пропадет довольно быстро. мы так в течение недели спускали все в унитаз, выбрасывали и пускали воду))). я просто внимательно следила, что она туда уносила, но не акцентировала особо — не кричала, не говорила "нельзя", просто объясняла, что так не надо. прошло за неделю.
короче, у нас правило одно — "нельзя" это то,что угрожает здоровью и жизни, все остальное по ситуации 

01:24 09.12.2008, ter4ik



А заслонить это место с проводом включенным можно? Мы рядом с неудачной низкой розеткой между стеллажом и тумбочкой поставили друг на друга несколько обувных коробок со всякими конструкторами, старыми погремушками, баночками с разноцветными наполнителями. Пока ребенок долезет до розетки, забудет, куда лез. Т.е. нам пользоваться розеткой удобно, а ребенок не добирается. Но она у нас вообще к проводам тяги не испытывает, так что просто повезло наверно.:)
07:01 09.12.2008, sidorovakoza



мине так думаецца, что ребенку надо показать"Електрическую силу" — и сказать, что вот енто вот — ни в коем случае нельзя, да еще и с перепуганными глазами, чтобы понял, что Вы испугались.
14:14 22.01.2009, discodiver



У меня подруга с кровати падала, чтоб показать как не надо. Ребенок ревел — напугался :)))
15:58 22.01.2009, Олеся



У нас любимые игрушки — удлинители разные тройники, переходники, зарядные устройства — все, что наш папа так любит разбрасывать заигрывается.
07:51 09.12.2008, Murka



у нас тоже весьма мало всяких "нельзя", и они совершенно окончательные. и все же, каждый из запретов время от времени нарушается. по разным всяким причинам. например, у нас нельзя папины очки, с самого начала нельзя. а летят на пол с папиного носа они несколько раз в неделю… потому что хоть и известно, что нельзя, но 1. очень хочется 2. почему нельзя то, оно ж не горячее??
поэтому я сторонник отвлечения от особо притягательных предметов. зачем бодаться каждый день из-за провода? попробуйте его все же убрать, задекорировать, прибить к потолку

14:45 09.12.2008, Shiyana



Ага, у нас тоже все можо, кроме бросать еду на пол — очень уж меня это злит. так вот замечено — если еду дать и уйти мыть посуду — не бросает. А если всяко разно сверкать глазами — бросает все равно. Я за отвлечение / переключение внимания. Позже поймет. Я не верю в пословицу про "воспитывать когда поперек лавки". Эдак и до "чтож ты его все время на руках таскаешь, вырастет маменькиным сынком" можно договориться… В каждом возрасте свои ограничения в мозгу.
Это не отменяет того, что Леська понимала Нельзя раньше. Кто-то понимает, кто-то нет. Нечего убиваться — подрастут все :-))

17:00 09.12.2008, Q



Вот как раз для папиных очков отлично работает формула "это моё".:)) (в смысле, папино). Т. е. не прямое нельзя, а "вещь принадлежит другому человеку и очень нужна ему, поэтому — только с его разрешения".
15:52 09.12.2008, Mymble



спасиб, запробуем таким методом работать:)
05:07 13.12.2008, Shiyana