+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / следование за мамой


А в каком возрасте дети начинают ходить за ручку туда куда надо маме, а не куда позвал их внутренний голос?
Или это индивидуально?

07:36 07.12.2008, Олеся



Индивидуально и в зависимости от способностей мамы вдохновить ребенка пойти за ней :)
08:40 07.12.2008, линочка



Именно это напирание на завлекательно-развлекательные способности мамы мне и надоело. Я не хочу плясать вприсядку.
Мне надоело бормотать: а вот там села птичка, а пойдем посмотрим, там собачка. Тем более вижу кучу карапузов, топающих в нужную сторону в молчании. Если б я не видела, я бы смирилась с ролью бормотательницы.

14:57 07.12.2008, Олеся



Моя принцпиально ручку не дает, выдергивает.
08:59 07.12.2008, Олеся



а наша ровесница Даша ходит за ручку и с мамой и с бабушкой.

09:02 07.12.2008, Олеся



Есть дети, которые за ручку не ходят. Тема практически не ходил. Мы его не мучили, даже через дорогу спокойно шел рядом, но не за руку. Я думала, Вы спрашиваете не про буквально "за ручку", а куда надо маме :)
Я не уверена, что так важно ходить именно за ручку. Моя мама терпеть не могла за руку меня водить почему-то :) А я до сих пор обожаю за руку ходить :) со всеми, с кем только можно. Поэтому немножко переживала, что сын не ходил за руку.

11:01 07.12.2008, линочка



Илья тоже порой отвергает хождение "за ручку", идет рядом. Видимо, проверяет, насколько он взрослый и крутой.:) Я не препятствую, это закономерный аспект отделения, по-моему.

А по основному вопросу — следование за мамой все же должно быть, с того момента, как ребенок начинает ходить самостоятельно.:) Это если мама идет КУДА-ТО, движется… Если мама останавливается, присаживается (на скамейку, к примеру) — этим она дает понять ребенку, что место, которое она выбрала, является безопасным и его смело можно исследовать, использовать для игр и т. д. Тут уж можно и отойти подальше.:)
Т. е. работают простые "законы выживания", если можно так выразиться — пока мама "совершает переход", маленький ребенок должен быть с ней рядом, под ее защитой. Как только мама останавливается, располагается на отдых — значит, она считает эту территорию пригодной для расслабления и развлечений. В общем, принцип тот же, как и во всем остальном животном мире — никогда вы не увидите, чтобы детеныш убегал от матери, пока она это не санкционирует.:)
Честно говоря, мне даже "вдохновлять" ребенка на следование не приходилось — это как-то само по себе подразумевалось… Видимо, моя железобетонная установка на лидерство в паре так срабатывала…:)
Поэтому меня всегда вводит недоумение, когда вижу на улице, что мама выбивается из сил, пытаясь догнать ребенка и объяснить ему правила… ИМХО, эти правила должны чувствоваться интуитивно, в конце концов, это ребенку первостепенно необходимо ощущение безопасности, а на практике получается, что мама бегает и уговаривает ребенка ради него же самого принять эти правила… Ну, в общем, проблема "отцы и дети".:)))

11:24 07.12.2008, Mymble



Лично я — та мамаша, которой таки пришлось объяснять ребенку правила. До определенного момента меня просто не парило, кто за кем ходит, ну убег деть за тридевять земель, ну поймала я его и в коляску загрузила. Или топает всю дорогу за мной — и так и так весело. А вот в 1, 5 Мишкиных года у меня случиличь неожиданные проблемы со здоровьем, и поймать/загрузить в коляску я резко не смогла. И тут я поняла, что это важно, когда ты можешь СЛОВОМ регулировать дислокацию ребенка. Что это он должен смотреть, куда там мама повернула, а не наоборот. Надо сказать, что я заранее и не знала, что мне это будет нужно. Может быть, если бы я с рождения держала это в голове, оно бы само по умолчанию и получилось.
Даже если не брать мою тогдашнюю физическую ущербность, коляска и слинг уже были отвергнуты, а вот двигаться в одном направлении мы не умели. Плюс у всех рано или поздно начинаются машинки и велосипеды, пилотируемые ребенком самостоятельно. А догнать велик это вам не годовасика:) А магазины и общественный транспорт, или просто скопления людей? Или второй ребенок в коляске.
Это я все к тому, что, на мой взгляд, проблема актуальна будет рано или поздно для всех. И желаемый итог у всех одинаковый — ребенок следует за мамой. Просто заморачиваться все начинают в разное время.
Я начала в 1, 5 года, и довольно быстро мы добились понимания. Конечно, и сейчас по-разному бывает, но деть правила уже знает и проколы в основном в разделе специального баловства.
Уверена, что возраст не играет роли, просто мама должна точно знать, как оно должно быть.

13:33 08.12.2008, Shiyana



А вы не думаете, что чем старше, тем проще объяснить? Мне почему-то кажется, что пока можно не особо запариваться, а постарше дитю уже легче понять всякие там "сейчас нет, но потом — потом ДААА", потому что он уже понимает это ПОТОМ. Ну и все о том же — когда припрет, быстро научим ;)
14:27 08.12.2008, Q



Хе-хе. Есть такая народная мудрость — "ребенка надо воспитывать, пока он лежит поперек лавки".:) Как известно, все эти народные высказывания зачастую сформулированы по принципу "умный сказал так, чтобы дурак не понял":)). Т. е. в них заложены сразу несколько смыслов, как куколки в матрешке, фразы не надо понимать буквально, только лишь по первому смыслу, который лежит "наверху". Тут и тот принцип, что «…как только он лег вдоль лавки его надо ПЕРЕвоспитывать", и принцип доверия интеллектуальным способностям ребенка — не стоит ждать, когда он вырастет и поумнеет, можно дождаться чего-то совсем не того.:) И третий заложенный принцип — воспитание, объяснение должно исходить от мудрого разумного родителя, и от той среды, где ребенок живет и которую впитывает как губка, иначе позже будут влиять уже другие авторитеты и другие, усложненные условия среды.
21:40 08.12.2008, Mymble



да и вапще, к 2-м годам он уже уверен, что и сам все преотлично знает:) переубеждать сииильно сложнее становится:)
14:01 09.12.2008, Shiyana



Это точно. +1000.
К 2-м годам, в нашем сильно информационном мире, с нашими развивалками и прочими бебиэйншейнами :) ребенок, фактически, уже базово сформирован как личность.
И что интересно — стандарты моторного развития пересматриваются психологами-неврологами-педиатрами в сторону снижения, а интеллектуального — в сторону повышения. Т. е. наши дети слабее, но умнее…:)

14:14 09.12.2008, Mymble



Если мама НЕ умеет объяснить ребенку, что она в паре главная и диктует правила, то и возникают проблемы типа "догоняния" ребенка. Те же проблемы коммуникации. Ребенок же испытывает родителей на прочность, вот, видимо, этот момент и упустили бегущие за дитятей мамы. Я тоже не помню, чтобы Темке надо было такое объяснять. Мы как-то спокойно договаривались, заранее проговаривали, куда, зачем, на сколько идем. Элемент тревоги и неясности ребенкам неприятен, отсюда тоже может быть "неповиновение", которое на самом деле является страхом перед неизвестным.
Вот что еще вспомнила! У нас был период, когда сын категорически не хотел никуда идти. Года в 2, кажется. Мы, чтобы не порождать конфликтов, гуляли какое-то время рядом с домом. Потом постепенно расширяли поле прогулки. И все нормализовалось.

12:23 07.12.2008, линочка



Ну, объяснения — это я даже не упоминаю, конечно нужны.:)
Но вот я тут более вдумчиво пораскинула мозгами… По идее, принцип следования закладывается не с момента начала хождения, а с начала ползания, т. е. когда ребенок приобретает самые начальные навыки перемещения в пространстве. И тут главное не подавить это намерение ребенка — "крутиться рядом с мамой", где бы она ни была (ну, вы понимаете, о чем я — кухня, туалет…:)). У "ползунков" такой период прослеживается очень четко. И именно поэтому нежелательны "ограничители", типа манежей и кроваток с высокими бортиками…
А в дальнейшем этот базовый навык (принцип) просто усложняется и совершенствуется. Вместо квартиры — площадка, двор, затем улица, магазин, затем уже сложные маршруты…
Конечно, следование уже ходячего ребенка порой не обходится без некоторых "накладок" и выяснения ведущих ролей в паре.

Вообще, к примеру, в Рожане (не к ночи будет помянута :)) есть нечто наподобие методики научения следованию. У них на форуме есть тема на 10 страниц: "СЛЕДУЮ ЗА МАМОЙ!» КАК ОБУЧИТЬ?:)

А про отказ от гуляний в 2–3 года — это распространенная проблема (если это можно вообще назвать проблемой). Все тот же кризис взросления, "хочу-нехочу, буду-небуду"…:)

13:08 07.12.2008, Mymble



Девушки, вы впадаете в категоричность. Ваши дети следовали за вами без всяких объяснений — вот и вывод "это нормально, естественно, если не подавлять, все так и будут". Мой сын ползал за мной в туалет и повсюду, а на улице идет в свою сторону, руку выдергивает, бежит и отбивается. Так что я вопрос поддерживаю :-)
13:24 07.12.2008, Q



Не уверена, что есть категоричность.:)
"Конечно, следование уже ходячего ребенка порой не обходится без некоторых "накладок" и выяснения ведущих ролей в паре.»

Как раз в 2 года (когда у Полины (Т. е. Темы) был отказ от гуляний) Илья переживал период "не могу идти и не могу НЕ идти": укладывания на землю.:)
Без проблем все только в пособиях по материнству за 50 рэ.:)

Имелось ввиду, что НОРМАЛЕН и естественен "принцип следования" — в идеале, этого мама ждет от ребенка, а ребенок изначально как бы тоже к этому тяготеет. Но это уравнение с несколькими переменными, и то, что не у всех, не всегда, и не везде это уравнение сходится — не отменяет того, что сам принцип естественен.

15:03 07.12.2008, Mymble



Не уверена, что "без объяснений" дети следуют. Дело в том, что я с детьми интуитивно все время трещу, как сорока. Поэтому и получается, что постоянно что-то объясняю :)

13:27 07.12.2008, линочка



мой ходит -помыть попу,кушать,к папе…всё остальное выдеривает!на улице может долго ходить за руку,отпускает тока если устает.
12:52 07.12.2008, ElenaM



У нас очень четко установлено правило перехода через дорогу — только за руку, не отвлекаясь, быстро :) А вообще дочка не особо любит ходить за ручку. Она и не убегает от меня, идет рядом. Хотя довольно много времени у нас уходит на остановки, чтобы посмотреть какой-нибудь интересный предмет (палку, дерево, собаку и тд) и маленько напрячь маму вопросами. За руку конечно мне было бы проще ходить и быстрее, но видимо такой у нас сейчас возраст, все ОЧЕНЬ интересно :)
13:28 07.12.2008, Soe



Ну вот у нас что-то типа этого. Я пойду-пойду, только, ой, что это? И опять застряли. Раньше я думала все так мучаются, и я переживу. А теперь это меня сердит. Ибо образцово-показательная Даша, а теперь еще и Илюша, и Ариша…
Получается полдороги я ее тащу, а она отбивается, потому что я не даю ей рассмотреть, а если я дам ей все что она хочет рассмотреть, я не дойду даже до булочной. Опять-таки вес еще…

13:35 07.12.2008, Олеся



Не, только объяснять, объяснять и разговаривать пока язык не отсохнет…:) Что вышли по делу, а на обратном пути будет столько "остановок", сколько Вашей милости угодно.:)
И объяснять в том числе и самой себе — ну, что все булки с кексами не разберут за 20 минут…:)
Но вообще, у нас рано, еще в слинговремя (т. е. когда только начинал ходить и приходилось регулярно выпускать из слинга) начались выходы "по делам", а не просто гульба. Т. е. когда в дело вступал принцип "сначала необходимые обязанности, потом удовольствия". Как-то так.

15:10 07.12.2008, Mymble



Ну меня тоже сердит. Но я в последнее время стараюсь меньше времени тратить на свою сердитость, так как с 'нервами' у нас выходит ну совсем непродуктивно. Был как-то случай. Мне нужно было позарез куда-то идти, причем время уже сильно поджимало. А дочке вздумалось рассмотреть какую-то очередную яму. Я попыталась ее уговорить- бесполезно. Разозлилась и практически потащила за руку. Так она начала кричать на всю улицу 'ПОМОГИТЕ КТО-НИБУДЬ!' Это было ужасно, чувствовала себя преступницей. Теперь, если мне действительно куда-то нужно попасть без задержек, объясняю доче это еще до выхода из дома. Не всегда срабатывает на 100%, но уже легче :)
13:45 07.12.2008, Soe



я чел, который с рождения (С нескольких дней) таскает детей по СВОИМ (моим, не детским) делам. И я вам скажу: иногда ребенок имеет право на то, что вы пойдете с ним погулять, а не с ним в магазин. И сердиться за то, что на прогулке "по делам" он недоволен и пытается выйти из-под контроля — смешно. как раз с взрослением я стала разделять свои дела и владины интересы — сейчас она со мной по моим делам практически не ходит, как делала это до года, постоянно находясь на руках. сейчас по делам ходит Эстер :) когда подрастет, сможет оставаться дома, конечно я ее освобожу от этой обязанности.
Я поставила себе такое правило. в магазин иду после работы или муж идет. а когда я иду гулять с владой — мы идем гулять с владой. это значит на площадку, которую любит влада, а не в обход "чтобы она там не застряла ":)), останавливаемся на всех интересных ей объектах — столько сколько ей надо. и тд и тп. это для меня прогулка — ходьба по асфальтовым чистым дорожкам бодрым шагом. а для ребенка прогулка — это копание в грязи например или кидание песка в глаза. так вы кого выгуливать вышли? чем старше ребенок, тем труднее с ним становится ходить по своим делам. это нормально. попробуйте с подростком пройтись по своим делам или со взрослым человеком :))) а ребенок чем хуже? тем что он ваш раб и обязан это делать? и для него действительно большой магазин типа Ашан БЕЗОПАСНЕЕ, чем детская площадка в лесу — раз мама туда пошла?
это первый нюанс
а за руку — это второй нюанс. тоже с взрослением само вырабатывается (Люба права), но может само случиться позже чем вам надо (тоже после 3, сознательное понимание, что с мамой безопаснее — пойду за мамой и буду за нее держаться (особенно когда уже терялся :). а вам например надо чтоб так было в 2. это другой вопрос. если надо транспортировать дите в поликлинику например — продумайте как вы это сделаете и не совмещайте с прогулкой, если сейчас он еще не ходит за вами с вашей скоростью и безропотно :) прокатитесь на машине, на коляске, на руках, еще как-то. не так много дел, куда надо ходить с самостоятельным дитем вдвоем. а маленького можно таскать в шарфе :)

14:22 09.12.2008, Myriamm



ну да, маленького — в шарфе, можно в коляске, потом им нравится песочница и птички. у нас сейчас качественно другое гуляние. для него улица — это Выход Силы. Помните, Гарри Поттера играл в игру квиддич, и там у них был маленький крылатый шарик — снитч. Этот самый снитч держали до состязаний в специальной коробочке, потому что стоило его выпустить, он начинал бешенно носиться в непредсказуемых направлениях.
Вот и наш выход из дома подобен выпуску снитча. Особенно с появлением в нашей жизни машинки, на которой он может ехать сам, отталкиваясь ножками от земли. Развивает скорость при этом оч приличную. Дороги, люди, машины в расчет не берутся. Все заслоняет добряковская мышечная радость. И началось это больше чем полгода назад. Так что либо я пытаюсь соответствовать в скорости, (что сложно!) чтобы перевести через дорогу или кричу всед быстро уменьшаюшейся точке, типа, перед дорогой остановись! на обочину! машина! стой! когда ему там смотреть, куда мама пошла:))
и неважно, обсудили мы перед выходом маршрут или нет, запах свободы всегда действует одинаково. поэтому для меня в определенный момент стало важно научить человека оглядываться на маму и другим важным правилам поведения на улице, связанными с дорогами и чужими людьми. иначе до 3-х лет мы имеем шанс просто не дотянуть

07:26 10.12.2008, Shiyana



по-моему гулять самостоятельно в окружении дорог с машинами — беда, в которой никакие договоры не застрахуют от несчастного случая. я бы брала машинку в свои руки и несла бы до леса, там отдавала бы и разрешала катиться куда угодно.
12:36 11.12.2008, Myriamm



вот тут согласна на 100%, но получается, мы снова вернулись к тому, что это мама решает — куда и каким аллюром мы идём;)
04:00 12.12.2008, Shiyana



Не в тему воспитания, но по поводу мышечной радости: с покупкой домашнего спортивного комплекса уличного бешенства стало ощутимо меньше. Плюс, второй комплекс имеется в д/с.
При наличии пацана-снитча — это спасает.:)

11:56 10.12.2008, Mymble



+10 по всем пунктам, особенно по пункту "дите не обяано. Я как-то это очень остро чувствую. Все эти "ребенок при маме, а не мама при ребенке", "кто главный в паре"… Не знаю, у нас как-то нет главного. Мне кажется, это более правильно. Может, я просто плохой воспитатель — но я не люблю воспитателей ;-)))
17:04 09.12.2008, Q



Только сильный человек не ведется на такую провокацию.
23:19 09.12.2008, Олеся



Оно поняло! Оно пошло!
Мы сегодня далеко ходили!
Я в эйфории.
Понимаю, что может один такой единичный случай, и завтра она меня таким послушанием не побалует. Но мне прияяяятно.
Помогли добрые люди ;(
Она от них искала у меня защиты. А потом дядя похвалил, как она со мной за ручку топала, она услышала эту похвалу. А потом в один момент все же рванула, да обернулась и вернулась. Класс!

03:11 10.12.2008, Олеся



Олеся, ну это же методика Рожаны… ;)
Вы не сильно обиделись, что она сработала?:))

06:12 10.12.2008, Mymble



Дак не почитай я эту самую Рожану, не мучила б я бедное дитя. Просто бегала бы за ней и считала, что так и надо.
Ох, Рожана-Рожана, сколько ж ты крови у детей и взрослых выпила…

06:26 10.12.2008, Олеся



Да ну, радоваться надо, что дело на лад пошло!:) И спасибо сказать фонатегам :))
06:32 10.12.2008, Mymble



О, да она похоже начинает понимать, чего я от нее хочу! И … слушается %)
У нас налаживается ;)
Помогли чужие люди, лезут к ней со своими ути-пути и она бегом ко мне, а тут еще дядя похвалил, как она с мамой за ручку ходит. Она вообще расцвела, дяди у нас в почете, не то что тети ;)
Это правда один такой единственный раз получился, может завтра уже так не будет. Но я в эйфории.

02:49 10.12.2008, Олеся



Э-э, нет! Ариша вовсе не образцово-показательна в этом смысле! Просто я, гуляя с ней, стараюсь дел не планировать. А если планирую, то беру в компанию Антона или Тему. Чтобы гуляли, пока я эти дела делаю.
Так что либо откладывайте дела на другое время, либо везите в коляске, куды хочет мама :)

13:42 07.12.2008, линочка



То есть если я рассчитываю купить в палатке кекс, я должна или ждать помогающих (для выпаса мелочи), или упихивать в коляску или слинг и волочь, заговаривая зубы ;)
Ну ладно.

14:53 07.12.2008, Олеся



Именно так! И это повод идти гулять всей семьей ;)
10:46 08.12.2008, линочка



Так и получается, муж приходит поздно вечером (и конечно сначала хочет поужинать), а потом вся кавалькада прется в магазин. И ре в темноте пасется возле "Перекрестка", вызывая громы и молнии на головы непутевых родителей, вытащивших чадо в общественное место, когда "все нормальные дети уже спят".

11:01 08.12.2008, Олеся



Так, я, кажется, поняла! Ну-ка, перестройте голову! Это отлично вместе вечером выйти прогуляться! не знаю, чего Вы там навыдумывали! НОРМАЛЬНО ЭТО, нормально! Из темы в тему ведь тянется! Дочь не слушается, муж переживает… или это вам кто-то из домашних мозг парит!? Мы часто выбираемся вечером, если погода и силы позволяют. И в магазин, и в Макдональдс :) Мы с Темой любим очень :)
12:22 08.12.2008, линочка



Полина, в точку!
Парит, и очень сильно парит.
Всяко посылается в сад, но посылов не слышит, или через день их забывает.

15:35 08.12.2008, Олеся



а у нас святая обязанность мужа по пути домой закупить продукты по списку…
11:27 08.12.2008, Lesley



Ага, но муж тогда приходит позже как минимум на полчаса. Потом я сама люблю покупать. ;)
15:33 08.12.2008, Олеся



другой вариант — папа пришел, а вы быстренько сбежали по магазинам на те же полчаса.
01:04 09.12.2008, ter4ik



Ну да, это вариант ;)
Только я в полчаса никогда не укладываюсь ;)
И до ближайшего магазина, где приятно заблудиться, надо ехать машиной, а я вот не владею, так сказать. ;)
А выскочить купить пожрать без семьи вполне есть куда.

04:42 09.12.2008, Олеся



у нас просто иначе немного все построено.мы едем в супермаркет раз в неделю все вместе, закупаемся на неделю. это занимает 2 часа где-то с дорогой. а среди недели по пути зайти в магазин,купить шоколадку-хлеба-молока-пива — это дело 10минут
05:31 09.12.2008, ter4ik



во, полностью согласна! если это прогулка, не планируйте дел. а если есть дела, то это не прогулка. у нас это так — если у нас дела, то "мне по фиг, как у тебя шапка")))
13:49 07.12.2008, ter4ik



То есть до определенного возраста выгул с делами не советуете сочетать? А вот я и спрашиваю, до какого возраста?

14:38 07.12.2008, Олеся



нееет, сочетать, но не так серьезно к этому относиться. мы в магазин частенько ходим — до магазина идти максимум 5 минут, я закладываю минимум минут 20 на птичек, цветочки, собачки и прочее. и идем себе и мне спокойно. и потом не в каждую же прогулку надо в магазине топтаться

22:20 07.12.2008, ter4ik



+1 %-)
01:18 08.12.2008, Q



Ну если бы все было так просто. Мы вот в коляске не сидим- взрослые, а дела все приходится делать вдвоем, потому как оставить просто не с кем. Так что магазины, банки и прочие нужные организации потешаются нами исключительно вместе. В магазине вот недавно научились себя хорошо вести. Кстати, для меня такое деловое гуляние- повод для переживаний. На площадке бываем очень редко, может зря я ее везде с собой таскаю. Но выхода другого то нет…
14:24 07.12.2008, Soe



Не потешаются, а посещаются :) Ох уж этот Т9!
14:26 07.12.2008, Soe



Ну да, дела-то копятся, если все время помощников ждать…
Мне как-то больше нравится побольше дел переделать на неделе, а в выхи лучше с мужем побыть, а не по магазам таскаться.

14:41 07.12.2008, Олеся



что касается нас — моя за руку ходит. но не всегда и не всегда туда, куда надо)))). но я не парюсь, беру на руки и вперед. гуляем мы где, ЕЙ хочется. т.е. она меня ведет либо в лес, либо на площадку, в конце концов я с ней гуляю,чтобы она кайфовала и получала удовольствие)))

13:25 07.12.2008, ter4ik



Ох, на руках все-таки тяжко уже. Я свои родные 17 кг уже практически не поднимаю. Хотя доча и не просится, видимо хватило :) Кстати, иногда Наташа проявляет чудеса заботливости: берет меня за руку, говорит 'Осторожно, мама, я тебя за ручку победу'. Наверно это у нее игра такая 'в маму', но я этим иногда пользуюсь и с радостью подыгрываю :)
13:34 07.12.2008, Soe



ну тяжко, канеш, но выход, если куда-то надо, а ОНО не идет))
13:35 07.12.2008, ter4ik



Значится, Рожана вас не парит, что ребенок вас ведет. ;)
Хотя наверно вас ничто давно не парит.;)

13:30 07.12.2008, Олеся



Это я вам, Наташа.
13:39 07.12.2008, Олеся



если это мне))), то да, меня это не парит вааащеее)))). в нашей паре Леська точно знает,кто главный, и это не она))), поэтому пусть себе меня ведет — мне по фиг, где гулять

13:44 07.12.2008, ter4ik



А у нас Сенька главный. Вот. Потому что я согласна — я ж С НИМ гуляю. Чтоб ОН гулял. Если надо быстро куда-то — еду на коляске. А я думала дети любого возраста любят коляску — то есть наоборот, чем старше, тем больше любят, чтоб везли :-))
14:36 07.12.2008, Q



У нас коляска уже месяца 3 — ненавистный ограничитель движений :) Только пешком. Причем, если с папой, то тут же Ариша клячит, чтоб он таскал ее на руках :)
10:48 08.12.2008, линочка



У нас коляска не в фаворе, немножко больше уважается велосипедик.
И слинг не особо жалует. И на руки не хочет.

14:43 07.12.2008, Олеся



У нас было так: два месяца только пешком, потом возрождался интерес к коляске, весело неделю катаемся, потом опять коляску- в гараж. Где-то после двух с половиной лет коляску в полный игнор, хотя мне с ней было удобнее :)
15:10 07.12.2008, Soe



А мне надоела площадка возле дома.
14:44 07.12.2008, Олеся



Можно бить себя в грудь копытом, что ребенок ведет, что он ведущий, и что он лидер, а можно преподнести это иначе: "мы следуем за ребенком"… ;))))
Это я к тому, как подать. По идее, если я выхожу с ребенком на детскую площадку, я выхожу для ребенка, не мне же самой хочется куличики лепить. Мне надо, чтоб он угулялси. Так я выпускаю дитя на площадку, так я автоматически ведомое въючное животное?
Ведь оно по площадке само носится, а я за ней,значит я ведомое и мне пойти удавиться?
Или не выходить на площадку?

14:52 07.12.2008, Олеся



Не знаю, в чем проблема быть ведомым-то? Ну подумайте, сколько деть ЗА НАМИ таскается!! И по магазам, и в автокресле привязанный, и в гости к маминым друзьям… А он тоже человек, такой как все, он хочет птичку посмотреть… Не знаю, мы договариваемся. Или надо зубы заговаривать, или сажать в коляску и давать в зубы яблоко :-) Это мои выходы.
15:10 07.12.2008, Q



Нет, ну вы определитесь между собой, куда выгуливается ребенок.:) Речь конкретно о посещении площадок или "птичку посмотреть"?:)
Потому что хождением "по делам" может быть и прогулка в лесу, и музей, и детский развлекательный/развивающий центр… Лично для меня это все тоже "дела" — свежий воздух лесопарка полезен не только ребенку :), "встреча с прекрасным" — тем более, развивающий центр — так я могу туда приодеться-накраситься и посидеть кофию попить, пока ребенок беснуется (последнее было "делом", пока не появилось повода на работу ходить :)). Т. е. роль ведущего не теряется от того, что идем не в магазин/банк и т. п.
А детская площадка… Я уже писала, что никогда особо не признавала за ней особых как "развивающих", так и "гулятельных" заслуг. Зачем туда ходить РАДИ ребенка? (Исключением является только случай, когда мама выгуливает там не только ребенка, но и себя саму, т. е. "лепит куличики" с другими мамами — общается, социализируется, обменивается новостями).

15:36 07.12.2008, Mymble



Ага, перечитала эту ветку и кажется поняла, что сама хочу сказать, тыкскыть, донести до других.:)
Не надо "гулять в никуда". Ведущая роль в паре предполагает, что мама ЗНАЕТ куда, почему, зачем и на какое время она с ребенком идет и что для нее самой это тоже имеет определенную ценностную, смысловую нагрузку. Пусть это будут маленькие цели — хоть соседний магазин — но их желательно все же намечать. Если нет этого целеполагания, то по умолчанию мама эту роль с себя снимает. Кому ее поднять? Только ребенку, ведь пара — это двое.:)
Вот в ситуации с посещением игровой площадки, к примеру — можно сформировать промежуточные цели (куда, зачем, как долго), но если мама ощущает, что нифига ей эта площадка, по большому счету, не уперлась — нормальная цель подменяется формализованной (допустим "выгулять ребенка").
И еще, мне кааца, поскольку все дети разные и отношения в парах всегда индивидуальны — есть малышня, более тонко чувствующая это мамино "слагание лидерских полномочий" и не упускающая случая этим воспользоваться, а есть менее амбициозные детки…:) Это как с ГВ, когда соска, в теории, не ужас-ужас, но кто-то прекрасно сочетает сосание груди и соски, а кому-то она быстро и однозначно портит захват.

15:55 07.12.2008, Mymble



Мамы убегающих детей, а вы проверяли, как далеко убегает ваш ребенок? Ну то есть он может забежать за угол дома, потеряв маму из вида и бежать дальше? Это я к тому, что вроде небольшие еще дети, чтоб убегать. На нашей площадке больше двухлетки уносятся, а их догоняют. Но если они теряют мама из вида, то с ревом бегут обратно и ищут. Но чаще всего площадочные мамы не дают им себя потерять, вот и носятся всю прогулку за ними, ругают, шлепают и тащат за руку домой. Хорошо, что мы выходим, когда они уже спать домой идут.
А по делам далеко мы в коляске ходим или в станковом рюкзаке (там сидеть высоко, лицом вперед, выше мамы и ногами ее пришпоривать можно). Когда дочь не желает сидеть в коляске, я ей детские стихи читаю.:) Она очень любит, а мне не надо думать, о чем трепаться. Только люди испуганно шарахаются иногда, а так удобно очень.

16:45 07.12.2008, sidorovakoza



Я пару раз делала вид, что ухожу, в надежде, что дочка кинется за мной и мы продолжим наш путь. Но она только спокойно махала мне ручкой 'пока-пока!' и возвращалась к заинтересовавшему ее предмету :)
02:19 08.12.2008, Soe



вот вот таже ситуаия)))))))))
03:34 08.12.2008, ElenaM



Если я ухожу, она покамест за мной идет-таки, так что мне кажется у нас не все потеряно. И я все-таки уповаю, что мне удастся избежать отлавливания в двухлетнем возрасте.:(
Но тогда надо уходить всю дорогу, без конца ее окликая :(

02:24 08.12.2008, Олеся



Значит так. Многа-многа мыслев :-)))
1. Про убегающих детей — раньше уже хотела написать — про уползающих. Мы на даче жили в ползательное время, так что у меня был простой шанс проверить "оторванность" детки — машин нет, ну что страшное может случиться? ну там камушек съест… Короче, мой ребенок УПОЛЗАЛ в точку, не оглядываясь. То есть оглядывался, когда я его реально уже с трудом могла вдали разглядеть, а у меня 100% зрение. Потом ходячие жили на пляже — тоже уходил вдоль по пляжу, лез в море, все не оглядываясь.
2. Я над собой задумалась — я вообще-то это оч поощряю. Мне НРАВИТСЯ, когда ребенок сам себе полагает цели, знает, куда хочет, идет туда, независимо от того, идет ли за ним мама. Мне кажется, что ребенок может найти себе интересные цели там, где мы таковых не видим — вот например на площадке — пол часа стоял, смотрел как играют старшие мальчишки. Мне кажется — фигня какая-то, но ему явно интересно!
3. Я совсем не всегда ЗНАЮ, куда мне и зачем надо. У меня вся жизнь такая. Счас буду писать многабукв, но меня правда поразила одна история: моя подруга на прошлый Новый год рассказала мне, что они с мужем каждый НГ пишут цели на следующий год — для себя по отдельности, и на семью. А потом в НГ читают и смотрят, что удалось. Я загорелась нереально. Рассказала мужу, вся обливаясь розовыми соплями — мол крута-крута. Он подумал 5 сек и говорит — я так не могу. Почему, спрашиваю? Он — ну что я напишу? У меня одна цель — прожить следующий год с бОльшим кайфом, чем предыдущий!! Я прямо была готова вот в эту секунду опять выйти замуж за него :-) и это между прочим не какой-нибудь там свободный художник, а хозяин бизнеса, серьезный чел :-)) КАК ТОЧНО!!! Какие на фиг цели? Цель у нас одна — получить удовольствие, прожить со вкусом, прочувствовать… каждый день, каждый год, каждую прогулку… А уж куда в этот момент идти — почему бы и не на площадку? (я так расписалась про площадки, сама на них за всю жизнь была раз 5:-)) но это совершенно не важно.
… ээээ… ну, мужик, ты меня понял :-)
4. А, еще одна мысль, на закуску :-) На тему "вседетиразные". Я давно задумалась — интересно, это дети подстраиваются под наши представления о детях, или наши представления незаметно для нас становятся такими, какими растут наши дети? Я к тому, что вот лично мне как-то дико видеть ребенка, который спокойно идет с мамой за ручку ;-) Без обид — я завидую маме, но сам вид этого мне дик и странен. Также как вид СИДЯЩЕГО ребенка. Не в смысле — рисующего — а в смысле который сидит на стуле. Просто так. А таких много — хорошие дети — сидят, смотрят по сторонам… Вот интересно — мой ребенок такой бешенный из-за моих тараканов или это я подстроила свои ожидания под бешенного ребенка?? ;-)))

01:36 08.12.2008, Q



Да, я тоже тихонько удивляюсь на товарищей молча сидящих в коляске при родителях, наглухо застрявших в супермаркете.
Завидую конечно ;)
И втихаря сверлит мозг мысль: "Чаво-то тут не так…»
Но эти соображения я держу при себе, потому что родителям сидящих кажется нормой то, что у них, а на мое веретено они поглядывают с нескрываемым ужасом!

02:15 08.12.2008, Олеся



вот про маркеты………мой сынуля сидит на каталке спокойно,вроде как он ни куда не хочет
,сидеть может долгооооооооо.может сидеть с видом-
как в известном фильме-эх…они танцуют…и вздыхать-
но если его выпустить то он бежит куда глаза глядят,поймать и посадить потом сложно,хоть вообще не снимай его до мащины от туда.если пустить его на детскую плащадку он будет там бесится до…не узнавали сколько.уводим его от туда с криком, но через 5 минут сидения успокаиваеется, вроде как смиряется.
мне например лучше пусть он убегает чем держится за мамину юбку и боится отойти, но это кому как…

03:48 08.12.2008, ElenaM



Вы проклянете этот свой выбор ("лучше пусть он убегает") в ту секунду, когда поймете, что не можете его найти. В крупном магазине, на улице…
Со мной такое было один раз, острых ощущений хватило на всю жизнь. Не буду ударяться в поэзию и пытаться передавать словами, какой это липкий ужас и дурнота.
На этом лирику молодых мам относительно того, как прелестны и непомерно круты убегающие сверхсамостоятельные дети (конечно, в противовес осторожничающим слюнтяям и мямлям), предлагаю закончить.:))

Те, кто видел Илью, ни в жисть не скажут, что это завоспитанный и несамостоятельный ребенок (спросите ММ, как он бедламил в гостях, на смотринах Эстер :)). Но на шкале поведения между полной забитостью и полной неуправляемостью есть множество промежуточных пунктов… Поэтому, неправомерно противопоставлять крайности и решать "что лучше".

06:52 08.12.2008, Mymble



Да, я в Израиле как-то думала, что в воду с набережной крякнулся… в ночи… оооо…

Я не о том ваще!!! Не о том что мой такой прекрасный, а остальные такие забитые!!!! Я о том, что все дети разные, и как здорово, если мама принимает своего таким, какой он есть!:-)

07:50 08.12.2008, Q



Ага :) Подвижные, активные, любознательные, но вполне вменяемые детки, с которыми вполне можно договориться. Я думаю, здесь все говорят именно об этом.
08:00 08.12.2008, Soe



ужас что его нет я уже испытала…инфаркта удалось избежать так как нашла но секунды длились вечность…
я с вами полностью согласна про-----на шкале поведения между полной забитостью и полной неуправляемостью есть множество промежуточных пунктов---нет же тока 2х личностей как вы говорите -мямли и сверхсамостоятельного.да ладно вам так сильно загибать…

фраза -пусть убегает-не имеется в виду что он полный беспередельщик а то что я могу свободно удалятся от него оставляя например с папой а он от меня например с нимже…без лишних нервов!

07:36 08.12.2008, ElenaM



Ну вот не знаю, у меня это исчезновение длилось не секунды, отнюдь. Я успела поставить на уши всю семью, весь персонал Икеи и всех посетителей в близлежащих отделах… Кипиш длился от силы минут 8, но за это время бурю чувств в моей душЕ не опишет и Достоевский тремя романами…:)
Сразу вспомнилась глупая городская легенда, о том, как в Икее (почему-то ИМЕННО в Икее) воруют детей, а потом их находят на лавочке в Капотне, без одной почки…
Рационально мыслящая тетка с высшим образованием и критическим складом ума, мда, это про меня…:)))

"фраза -пусть убегает-не имеется в виду что он полный беспередельщик а то что я могу свободно удалятся от него оставляя например с папой а он от меня например с нимже…без лишних нервов!»

Так здесь речь ведется ну совершенно не об этом.:) Не о том, когда ребенок бегает между мамой и папой, и когда его можно с кем-то оставить и удалиться.
Про убегания — это только когда мама гуляет с ребенком ОДНА. И когда ребенок уматывает от нее в "точку на горизонте" и совершенно не заботится о том, что по прошествии 5–10–15 минут все может измениться.

21:46 08.12.2008, Mymble



в икее грех терять детей. там же детская комната обалденная :)))
16:20 09.12.2008, Myriamm



Мне она обалденной не кажется, увы.:)
Дети в жЫлетах с нумерами… Не, меня коробит.
Да и потом, проверено: чтобы Илья где-то согласился пребывать под присмотром взрослого, необходимо, чтобы это был не первый встречный человек. Т. е. незнакомым тетям и дядям он не доверяет и игнорит их. Я, признаться, и не хочу, чтобы было иначе, незнакомец — он и есть чужой, ребенок ему не обязан подчиняться и слушаться его.
Так что, это не тот малыш, которого можно беспрепятственно оставить "где-то" и уйти с головой в шоппинг.:)
И честно сказать, он мне не мешает осуществлять трату денег и выбор товаров. Тот случай был единичен и все участники кипиша извлекли свои уроки из происшествия.:)

02:40 10.12.2008, Mymble



какой там присмотр взрослых. дети ныряют с головой в бассейн с шариками и никакие взрослые и майки им не мешают, даже нам — конечно поорали, но ка ктолько попали в бассейн, обо всем забыли. взрослые туда и не заходят.
12:31 11.12.2008, Myriamm



А мне одна бабушка в школе развития посоветовала подавать Наташе глицинчику, она тогда спокойнее станет. И это при том, что на занятиях Наталья ведет себя вполне адекватно :)
02:22 08.12.2008, Soe



ага-угу, в задницу ей надо засунуть глицинчику, бабушке этой. 8()
02:48 08.12.2008, Олеся



:) Кстати, я заметила,что дети, воспитанием которых занимаются бабушки действительно спокойнее. Но это как раз понятно. Бабушке проще держать ребенка при себе, объясняя районе послушание классическим воспитанием и глицинчиком :)
05:11 08.12.2008, Soe



Есть более действенное средство — димедрол, а еще лучше гильотина. ;)
05:21 08.12.2008, Олеся



*такое поведение, сори 
05:16 08.12.2008, Soe



Точно-точно, сама об этом часто задумываюсь. Я горжусь, рассказывая бабушкам о том, что Наталья не сидит на месте, что носится с мальчишками, копается в грязи и может дать в лоб обидчику. Мне кажется, она наслаждается жизнью, правда, правда :) И хоть я иногдае жалуюсь мужу, что устала, что хочу, чтобы она была поспокойнее, на самом деле это минутные слабости. Ну нравится она мне такой хулиганкой и видимо она чувствует мое внутреннее одобрение и солидарность, потому и продолжает себя так вести :)
02:14 08.12.2008, Soe



+ 1
я помню, когда Марьяна сидела в пузе, я говорида мужу: Х1оч2уйц3

02:16 08.12.2008, Олеся



Хочу, чтоб был шустрик. Я от этих слов не отпираюсь.
Ну и получила по полной программе, заслуженное. ;)
Извиняюсь за околесицу, дитя вмешалось в процесс, пресечь не успела.

02:18 08.12.2008, Олеся



вот и я хотела активного -самостоятельного ребенка,собственно так и вышло)))
вот например мой племяха до того задерган мамой что в 10 лет ходит с ней за руку и боится отойти 1метр.не говоря самому сходить за хлебом в магазин.мне это както дико…так вот в детстве он и боялся ее из виду потерять +в сознательном она его пугала дядями-грузинами.это я к тому что каждый ребенок индивидуален и каждая мама хочет себе ребенка под себя…

03:58 08.12.2008, ElenaM



Я вот сегодня опять с Марьяной поругалась, и метров 100 тащила ее под мышкой, как тюк с бельем, а она орала :*(
Шли обратно, она отстала, я спряталась (Рожана ликует и злорадно потирает ручки), она минут 7 плескалась в луже, потом опомнилась, что мамы нет, и заревела басом. Обратно дотопали кой-как вместе.
Коляску не брала, что толку, только придется отдельно переть и коляску и седока

04:59 08.12.2008, Олеся



надо что-то с этим делать, если это вообще поправимо
05:02 08.12.2008, Олеся



конечно, это не про вас и все такое, просто вспомнилось. когда я поняла, что у нас с владой такая жизнь (полтора года назад), я поехала в питер к добрякову. ну и диагнозов нам понаставили, я вам скажу.
это я к тому, что когда у чела период в жизни явно неадекватного количества скандалов (по какому-то поводу или нет), это может быть поводом для обращения к психотерапЭвту или психологу детскому, а не тока в конференцию мамочек. Ибо скандал скандалу и повод поводу рознь.
как вы помните, скандал и истерика — показатель того, что родитель ошибся полчаса назад. и если они повторяются, значит родитель не исправил свою ошибку. можно сколько угодно списывать на временные особенности ребенка, но даже к ребенку с настоящими особенностями можно приспособиться, договориться и жить мирно. И это задача родителя. и если не получается какое-то время — может стоит обратиться за квалифицированной помощью.

16:24 09.12.2008, Myriamm



А может это у нее период такой — тотального непослушания. Мы пару раз через такое проходили. Просто была готова убиться ап стену :) Ругалась, скорее, чтобы самой выпустить пар, потом спокойно объясняла. Через некоторое время все пришло в норму. Опять же, в норму для нас :)
05:21 08.12.2008, Soe



Хорошо, если период ;)
Вот мне и желательно знать, когда это может закончиться. ;)
А то вот пугают, что лет до трех такое будет, а потом будут случаться рецидивы…:(

05:34 08.12.2008, Олеся



Меня тоже пугали:) Но мы сумели преодолеть этот кризис где-то за месяц. И думаю, если бы я вела себя поспокойнее и более уверенно отстаивала свою позицию, все бы пришло в норму еще быстрее.
05:40 08.12.2008, Soe



Я вот просто прикидываю ситуацию с обзаведением вторым пузом и понимаю, что если они вот так будут разбегаться в разные стороны как тараканы, я действительно убьюсь ап стену.
Тащить восьмимесячное пузо и здоровенную брыкающуюся наследницу…
Поэтому я уже готова, что называется "воспитывать" несчастное дитя.:(
Построить и маршировать.

05:37 08.12.2008, Олеся



Ну, ничего такого страшного. И с 8-месячным пузом можно таскать страшую, если она устала и раскапризничалась. Если настроение игривое и начинает брыкаться, то ссаживала на землю, конечно. А про запас на такие случаи всегда имелись при себе на выбор слинг, коляска, бабушка/папа. Да и вообще я только 1 такой случай и вспомнить могу, чтоб вот кровь из носу надо куда-то бежать прям бегом, а дитя упирается. Мы обычно не спешим никуда. Я ж в декрете, куда спешить? В магазин за 5 минут до закрытия мы не ходим. Да даже если и закрылся, ну и пусть, ну не купим батон хлеба, не помрем с голоду же. Ну опоздаем в поликлинику, ну сходим в паспортный стол не сегодня а завтра. То есть спокойненько идем себе. Хочется в луже попрыгать, грязь совочком поковырять — да пожалуйста. Но это я в последнее время такая расслабленная пофигистка, а вот бабушка наша при тех же вводных (ре, магазин…) просто бесится от такого, пихает Катю в коляску и заговаривает зубы всю дорогу. А моя голова пухнет от непрерывного бессмысленного бубнения, я лучше с ребенком собачку посозерцаю. Каждому свое.
01:53 10.12.2008, mother goose



Ты больно заранее планируешь, имхо. За 8 месяцев все изменится 1000 раз.
Кроме того — что еще я хотела сказать — важно, НАСКОЛЬКО НАДО. То есть вот честно для себя прикидываешь — банк закроется через 5 минут — НАДА. И идешь. И тут любой смирится, мне кажется. А если — банк закроется через 3 часа, но неохота тут торчать беседовать с собачкой — ну так побеседуй, не сломаешься. В смысле, деть должен понимать, что если мама его тащит — это потому что РЕАЛЬНО приперло, а не просто чтоб воспитать — мол, я сказала, а оно не идеть!!!
А если у мамы пузо 8 мес, то тут НАДО слушаться. Вот :-)

07:55 08.12.2008, Q



ну хорошо, у меня сейчас новое пузо (не очень большое пока:) и как это повлияло на мотивацию к послушанию у Мишки? нииикак! это изменило только МЕНЯ, в частности в упорстве в вопросе следования за мной. просто сейчас я понимаю, что если бы я в его год так озадачилась этим, сейчас вопрос бы вообще не стоял.
14:35 09.12.2008, Shiyana



Ухты!!!! Я очень рада за вас! Вместе с мужем поздравляем!
06:35 11.12.2008, tanichka



Ура, в нашем полку прибывает!
01:54 10.12.2008, mother goose



К черту вопросы воспитания! Поздравляю!!:))
15:54 09.12.2008, Mymble



ВАААУУУУУУ!!!!!!!!!!! Чуть не пропустила этот пост!!!! (Ура зеленым буковкам!)
ТАНЯ МОЛОДЕЕЕЕЕЕЦ!!!!!!!!!!

17:07 09.12.2008, Q



И я поздравляю!
17:12 09.12.2008, liplena



И я, и я! Молодец!:)
17:23 09.12.2008, sidorovakoza



здорово!!
01:14 10.12.2008, ElenaM



Ого! Мощно!
02:35 10.12.2008, Олеся



:))) ну, типа, рано поздравлять то:))
02:23 10.12.2008, Shiyana



подожжжите-подожжжите, так поздравлять или не поздравлять?????))))))
13:16 10.12.2008, ter4ik



Таня отдает должное беременным суевериям…:)
Ладно, молчим-молчим, поздравляем мысленно.:))

13:20 10.12.2008, Mymble



ооооой)))), тогда я тоже молчу-молчу))))), но тупо улыбаюсь и радуюсь)))))
13:22 10.12.2008, ter4ik



эх…и я хочу….это я по белому завидую)))
02:30 10.12.2008, ElenaM



Я все всегда заранее, это точно.
Но вот приступать к планированию пуза, когда не решен вопрос с прогулками нельзя, правда?
А когда примерно он будет решен?

09:03 08.12.2008, Олеся



Ежели ждать решения всех проблем, так до планирования дело не дойдет никогда.
01:55 10.12.2008, mother goose



+ 100
11:07 10.12.2008, Marishka



Я вот тоже подумала, что такие как я балаболки только языком болтают, а некоторые скрытные товарищи, "не будем говорить кто, хотя это был слоник", дело делают. ;))
02:08 10.12.2008, Олеся



:))) Молодец, "слоник"!:)))

11:13 10.12.2008, линочка



Мне стало гораздо легче договариваться с дочкой после 2-х лет. Прямо небо и земля :) Опять же многое зависит не от возраста ребенка, а от Вашего настроя. Могу привести пример :) Дочка постоянно просилась на улице на руки. Мне было тяжело, одежда постоянно грязная, это конечно мелочь, но тоже приятного мало. Потом у меня случились некоторые проблемы со здоровьем и врач строго запретил мне поднимать тяжести. Пришлось договариваться, объяснять, что мама болеет, что дядя врач не разрешает и проч. Дочка прониклась практически сразу, жалела меня и на руки не просилась. Так что, видите, когда действительно приперло, ситуация решилась :) Кстати, я подсознательно очень хочу забеременеть вторым неожиданно для самой себя :) А то что-то все время мешает, чего-то боюсь, откладываю.
09:26 08.12.2008, Soe



Давайте бояться вместе. ;)
09:28 08.12.2008, Олеся



;)
09:59 08.12.2008, Soe



А мне вот хочется полной обдуманности, вот я и обдумываю-обдумываю. ;)
А пока, по совету ММ, наслаждаюсь санаторием, потому что потом так не будет. Предугадать, как будет, я не могу, но равно очень стараюсь.

09:48 08.12.2008, Олеся



Олеся, Марьяне год и месяц! На мой взгляд, в таком возрасте хотеть от ребенка послушания, а тем более, чтоб он за тобой шел — это портить себе нервы и делать неврозы ребенку :)
Нужно понимать ограничения ребенка и не хотеть от него невозможного.

Если есть цель как можно быстрее сходить в магазин, не отвлекаясь на мелочи, значит, нужно создать для этого условия: взять коляску, слинг, и идти с ребенком в магазин. Это же очевидно, что годовалый ребенок не будет идти за мамой всю дорогу.

Захотелось выпустить ребенка на середине дороги, чтоб он на птичку полюбовался? Допустим, выпустили. Время прошло, птичка изучена, надо идти дальше. Не идет сам и не поддается на уговоры и объяснения? Берешь в охапку, несешь дальше. Без насилия, можно это вообще в игру превратить: покружить его вокруг себя в момент захвата…

Но вообще, мне кажется, проблема не в том, что дочь у Вас не хочет ходить за Вами следом, а в том, что "не хочу плясать вприсядку". Мне кажется, не стоит характеризовать ситуацию именно с позиций несчастной жертвы. Я бы посоветовала переосмыслить ситуацию и себя в ней. У Вас годовалый ребенок. Она не в состоянии сейчас делать то, что Вы от нее хотите. Относитесь проще к происходящему.

Мне это немного напомнило ситуацию с ходьбой по лужам. Дети не могут не хотеть ходить по лужам. Можно их замуштровать окриками, наказаниями, чтоб они не ходили по лужам. Но можно создать им условия, когда это не доставляет проблем ни маме, ни ребенку: купить непромокаемую обувь, комбез. То же и с ходьбой вместе. Можно заложить на прогулку больше времени; можно купить или взять б-у маленькую прогулочную коляску, чтоб не тащить на себе ребенка, если тяжело.

Кстати, про других "образцово-показательных" детей. Меня вообще воротит, когда родители ставят других детей в пример своим детям :))) Ну вы же не знаете, что было за пять минут до того, как Вы встретили Дашу-Машу-Сашу. Да даже если они все время ходят образцово-показательно, ну совсем это не должно быть образцом для подражания! Это может означать, например, что им глубоко начхать на окружающий мир, в отличие от вашей дочери.

В общем, мне кажется, что то, что Вы описали — это никакая не проблема. Просто Вы, видимо, до сих пор не нашли няню и другую подмогу :))), так что Ваша усталость только копится и копится.

11:21 08.12.2008, tanichka



Вообще очень разумно и адресно написано, приму такой образ мысли для себя за эталон.
04:46 09.12.2008, Олеся



Лады, я отстану от годоваса. Пусть подрастет.
Правда смущает меня вопросик, что до года воспитывать вроде рано, а потом, бац! и уже поздно. ;)
Вот видите, сколько мнений? Вы считаете, куда-угодно-хождение нормой в год, и позже. Насколько позже, интересно?
А Оля считает это безобразием и оскорбляет меня гнусным подозрением в запирании вольного стрелка в кроватке и манеже ;)))
Оля!
А ваш Илья в каком возрасте стал вменяем в плане хождения куда надо?
Или он сразу был такой?
Потому как против ненаглядной Рожаны мы вроде б не погрешали. ;)
Ни манежа, ни кроватки, ни запирания в комнате не практиковалось.
И всюду мы тусуемся рядом, в ванной так в ванной, на кухне так на кухне и так далее, понимаете о чем я ;)

15:47 08.12.2008, Олеся



слушайте а если нет возможности на няню……?
так вот надо вообще не парится!действительно это вообще не проблем!сидит -хорошо…побежал-хорошо…

13:38 08.12.2008, ElenaM



Я помню, что Олеся собиралась вроде искать няню. Может, сейчас по-другому, не знаю.
14:10 08.12.2008, tanichka



Я уже собираюсь искать не няню, а съемную квартиру, чтобы съехать нафик от съедающих мне мозг помощников, которые все знают лучше про моего ребенка, чем я.
Потому как и няню, и квартиру мне не по карману.
А уехать мне нужнее, пока я кому-нибудь чего-нибудь не оторвала.
А то буду вкушать законное отдохновение в камере-одиночке (о вожделенная тишина!), а муж таскать передачки по выходным ;)
Может мне как временная мера бируши прикупить?
А то, ей-богу, из ушей дым идет!

15:53 08.12.2008, Олеся



Цена вопроса няни (если два раза в неделю по три часа, чтоб вырваться на свободу) — 900 рублей в неделю или 3600 в месяц. Ну можно и один раз в неделю, тогда цена вопроса падает :) Я такую няню имею в виду, не постоянную.
12:20 09.12.2008, tanichka



Где б найти такую… Мне все не нравятся :-(((((((((((((
17:05 09.12.2008, Q



Моя первая беременность была вполне обдуманна :) Только вот теперь наша жизнь так круто поменялась и еще может поменяться снова, что я уже боюсь планировать :) Вот если меня поставить перед фактом, будет значительно легче. Буду действовать, а не изматывать себя бесплодными размышлениями. Хотя, конечно, в идеале беременность должна быть взвешенной и обдуманной
10:36 08.12.2008, Soe



Мой муж, глядя на беснующуюся дочку изрек: 'Я понял, кризис 3-х лет плавно перетекает в кризис переходного возраста. Так что теперь кризис-это наше обычное состояние :)
05:44 08.12.2008, Soe



Вот только не хочется, чтобы совсем уж анархист вырос :) Вот и приходится втихую радоваться мелким шалостям и в то же время приучить ребенка к мысли, что как ни крути, но родителей слушаться надо :)
04:50 08.12.2008, Soe



Нда… И что я сделала со своим бедным ребенком?:(Она ОБХОДИТ лужи, идет со мной за ручку, сидит в коляске, НИКОГДА не уползала и не уходила от меня "в точку". Ну то есть вокруг бегает, но все время держит маму в поле зрения. Ну все дети в лужах, а моя нет! Я ее туда звала, сама зашла, смотри, говорю, водичка шлепает. Она посмотрела на меня с укоризной, как на маленькую, как будто это она моя мама. Теперь, правда, иногда шлепает. Я счастлива.:)
А когда она первый раз окунула пальчик в краску, то жутко расстроилась и расплакалась. Пошли мыть. При этом я совершенно не фанат стерильной чистоты, а дочь приносит любую крошку с пола, говорит "Фу" и выбрасывает в ведро. Так что я волнуюсь в другую сторону.:(Мож я ее зажимаю где-то и не замечаю, где? Недавно вот она первый раз разрисовала себе пузо и ручки фломастером, я скакала от радости — ребенок пачкаться научился…

07:34 09.12.2008, sidorovakoza



Этот аккуратизм пройдет, сгладится — проверено.:) Была такая тема, "Убираем за собой" называлась…:)
Прекращаем париться из-за ерунды.:-D

07:46 09.12.2008, Mymble



Не только в этой теме :) Еще в одной теме по поводу того, что ребенок в ужасе от рисования пальцами: http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=17&topic_id=1424

12:18 09.12.2008, tanichka