+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / про сны


Поделитесь, большие и маленькие, во сколько у вас наступает ночной сон и утреннее пробуждение? И сколько по времени примерно занимает укладывание.
Каков возраст дитяти, и сколько дневных снов при этом.
Хочется знать среднюю температуру по больнице ;)
Главным образом интересует, есть ли еще помимо нас совята?
Да, и вдогонку, хочу узнать, одна ли я выгуливаю ребенка по темноте (второй раз), темнеет ведь рано. А то на улице мы одни-одинешеньки, муж стесняется…

15:17 28.11.2008, Олеся



Для меня тоже гулять в темноте было как-то странновато, но однажды задержалась и уходила из леса в шесть. К моему удивлению, были люди (немало), которые только шли гулять. Так целенаправленно идут и все тут. Может у кого-то режим такой, что нет возможности днем погулять, а совсем не гулять уж тоже нехорошо. Так что, наверное, не надо делать из этого проблему)))
23:01 28.11.2008, Инна



Ариша сова :(Мы с мужем — жаворонки, а детки совы :(
встает в 9 утра, ложится в 13 ч, спит 2–3 часа. Вечером засыпает в 23 ч.
Укладывается по-разному. Иногда надо рядом сидеть, а иногда положим и уходим :)
Наша няня гуляет в 16–17 ч. да, уже темновато, ну, что делать :)

15:46 28.11.2008, линочка



Мда, зашла-почитала…:)
Девочки, милые, ну не подпитывайте вы себя сказками про сов и жаворонков, в отношении своих детей…:) Это разделение очень искусственно, и безобразно затаскано "популяризаторами".
По последним данным, хронотип ребенка можно определить только к 5–7 годам, а до этого возраста он чрезвычайно пластичен и очень зависим от внешних факторов. Единственное, что можно сказать определенно — это то, что найдена точечная мутация в гене, который имеет отношение к работе биологических часов, и которая вызывает "синдромом смещения фазы сна" и появление тех самых "махровых" жаворонков, которые ложатся спать в 6 вечера, встают в 3 часа утра. А то, что человек встает в 7 часов — это не жаворонок, это только для вас дико…:))
Пока я фрилансила из дома, и сын, и я были классическими совами, пользуясь общепринятой терминологией. С выходом на работу и в д/с мы плавно сменили привычки и теперь спокойно "жаворонкуем". Ранее я думала, что это сделать невозможно (т. к. невозможно поменять природу совы), и теперь я себе могу честно признаться, что была неправа, когда искала оправдание своей сонной синекуре в неколебимости и неизменности циркадных ритмов. Это ведь такая удобная отмазка, чтобы нифига не предпринимать — по себе знаю! ;))
Не, что ни говори, а быть "жаворонком" (опять же, пользуясь этой растиражированной типологией) продуктивнее и здоровее. Высып стал лучше, голова работает четче, день стал длиннее и насыщеннее. Так что нет ничего строго предопределенного и детерминированного в биологических ритмах (конечно, если вы не носитель какой-то редкой генной мутации — но на это шанс у вас бесстыдно низок :)).

05:39 03.12.2008, Mymble



Если жизнь заставит, "пожаворонкуем" тоже.
Я надеюсь, не заставит или заставит нескоро.
Про дочь не знаю, а я точняк мутант. ;)
С детства, как себя помню. Даже вот помню, как лежала, вся обложенная куклами и играла до утра, пока противоположная стенка не стала ярко-розовой от солнца.
А пик активности с 21 до 24?
В это время, когда в институте училась, за полчаса столько успевала в голову запихнуть, сколько за целый день не упихивалось.
Видно, все-таки мутант… Пошла прятать плавники и жабры.

06:10 03.12.2008, Олеся



Ну, про детство я не буду далеко и широко распространяться, Бог весть что в то время было и как вы развивались…:)
А вечерний пик активности — в этом ничего ненормального нет. С 21 часа активизируются интеллектуальные функции, особенно память, это уже давно известно. Именно поэтому перед сном полезно почитать.:)
И еще, многое в этом вопросе зависит от возраста. Показано, что 17–25 (у некоторых исследователей до 28) лет — это самый "совиный" период, если можно так выразиться. А потом эти перекосы плавно нивелируются, а некоторые к 50 годам приходят к чистому "жаворонковству".
Мне вот не повезло :) уже перешагнуть 30-летний рубеж и только теперь я понимаю, сколько драгоценного времени растратила через это мысленное потакание "совиному" стереотипу.:) Хотя — из молодости однозначно есть что вспомнить…:)))

07:13 03.12.2008, Mymble



Это скверно, когда родители жаворонки, а дети совы. У меня мама жаворонок, и у нас на этой почве было много конфликтов.
А с Марьяной мы совеныши обе.

16:09 28.11.2008, Олеся



сынок ложится часов в 23 .если мы раньше то с нами но это редко.иногда может и пораньше!если позднее 23 а он не спит то укладываю насильно;). с утра со мной досыпать может и до 10 а так сам встает в 9 и всех будит!
гуляем мы специально когда светло!ведь ему все интересно а по темноте не видно!

02:38 29.11.2008, ElenaM



Встаем в 9–10, дневной сон в 13 — но планирую чутики сдвинуть на попозже, пока просто гуляем тока часик — акклиматизируемся :-) то есть, думаю, засыпать будем где-то в 14 — так было до отъезда. Спит 1, 5–2 часа, но может и 3, 5, если до этого пару дней плохо спал. На ночь кладу в 22, и молюсь, чтоб не сдвинулось…
Укладываю — как-как, на груди, как еще :-(Минут 20–40–50. В Израиле красота была — засыпал минут за 5:-) Эх, свежий воздух, активная жисть…
Гуляем пока в первой половине дня, еще планирую после сна гулять на рынок и в гости :-)))

03:25 29.11.2008, Q



Мы вот тоже после дневного сна второй раз гуляем, а ведь темно уже. Мне-то пофигу, но люди косятся.
11:33 29.11.2008, Олеся



Что-то Вы по странной причине паритесь :) Какая разница, когда гулять? У нас горка во дворе, так детвора до 10 вечера на ней катается зимой :)
11:49 29.11.2008, линочка



Я парюсь не по странной причине, я парюсь по двум странным причинам. ;))
Мужа напрягает, что ребенок не укладывается в то время, когда укладываются "все нормальные дети". Меня как раз все устраивает, но муж-то мне не чужой ;), он мучается.
И следовательно, сразу мысли про то, как угулять ребенка так, чтоб тот дрых без задних ног и не напрягал папу.

13:14 29.11.2008, Олеся



более продуктивно все же поменять взгляды папы. во-первых он взрослый и более сознательный, надо только найти убедительную аргументацию, во-вторых для него эта перемена будет безвредной, а для ребенка ломка врожденного биоритма — небезвредной
09:38 01.12.2008, Myriamm



Спасибо!
Я как-то не думала, что для ребенка ломка режима, (который кстати сказать он сам себе состряпал), может оказаться вредной.:(
Буду знать.

10:25 01.12.2008, Олеся



Женька встает в 10–10: 30, гуляем в промежутке с 12 до 15, спит с 15 до 17. А потом мне ужасно лень выходить. И у нас ужасно темно на площадках и вообще около дома, почти нигде нет фонарей и жуткая грязь. Вдоль центральных улиц все вылизали, скамеечки-клумбочки, а около домов реально наступить некуда. Так что ждем снега и будем второй раз выходить, пиная меня ногами. А ложимся в 23–00.00, как повезет. Имея мужа и дочь сову пришлось сломать свои биоритмы и осоветь. Вполне успешно теперь живу ночью.:))
15:07 01.12.2008, sidorovakoza



Оль, ну прям как мы!!!! Я смотрю, мы ваще режим за вами повторяем, хотя младше на 2 месяца!
У нас по поводу режима все время спор с бабушкой-воспитательницей. Она знает как "должно быть" в детских учреждениях и пытается нам впарить этот "правильный" режим. А мы всей семьей совы. Причем папа совее всех сов — если не будить, то может спать до немыслимых пределов! Я так максимум до 11 при плохой ночи и до 12 при почти бессонной и все, больше не спится, даже если жуть как не выспалась.

14:53 08.12.2008, seelina



Я могу спать до 14. ;)
Мой личный рекорд до 6 вечера, около 18 часов подряд, но это беременное отклонение, а беременным все прощается. ;)

16:02 08.12.2008, Олеся



Осоловела… ;)
Шучу.
Я законченная сова, с детства. Мне такой режим более чем удобен, прикол в том, что он у нас такой буквально с первых дней. Дочь сама себе хозяин в вопросе снов (и в куче других вопросов).
Если уложить ее в 10 вечера, минут через 40–50 она проснется и буза будет до 1–2. Рано уложенная, она воспринимает это как второй дневной сон. И все это с удивительным постоянством. Если дневные сны еще много раз ездили туда-сюда. То ночной вот такой на протяжении всего времени, ттт, чтоб не испортился ;)
Я ведь на самом деле очень боюсь, чтоб она не разгулялась ночью, такое редко бывает, но бывает. Чтоб не вошло это в привычку.

15:35 01.12.2008, Олеся



А у вас укладывание — это единственное, что ребенок делает не как все нормальные дети? Мой вот буквально все не так делает… Но как раз режим я считала, у нас как у всех…:-)
15:34 29.11.2008, Q



мы встаем около 9, но не всегда,может и в 11подняться. когда я иду на работу — бужу ее перед своим уходом. днем спим часа 2, иногда больше, иногда меньше. обычно спать укладываемся около 10, но опять же это не правило. иногда с нами тусит, пока мы не ляжем. тусит чаще всего,когда не нагуляется за вечер, поэтому у нас обязаловка хоть на минут 40 на улицу выйти вечером. сейчас есть подобие снега — не так и темно. и все стеснения на фиг))), у меня о этого стеснения дите не спит)))
ну и утром гуляем обязательно,если погода позволяет

04:50 29.11.2008, ter4ik



Ну вот, аналогично. Если не выйдем перед сном, засыпает очень сложно. Если поленимся выйти, фиг уложишь ее потом.
Но выходим мы непосредственно перед сном, а это получается в 21…

11:35 29.11.2008, Олеся



Когда дочке было чуть больше года, мы тоже выходили гулять перед сном, часов в 9 вечера. Если честно, мне это даже нравилось. Сама лучше засыпала после такого моциона. Правда это было лето, и в это время было еще довольно светло. Где-то к полутора годам особая необходимость в такой поздней прогулке отпала. Так что не переживайте, по-моему гораздо проще пол часа погулять с ребенком, чем на час дольше пытаться его негуленного уложить :)
18:55 30.11.2008, Soe



Наверно к полутора шустрее стала бегать, уставать сильнее?
05:33 01.12.2008, Олеся



Наверно :) она действительно к полутора годам стала очень активной, и за день успевала напрыгаться и набегаться. Правда раньше 10–11 вечера она все равно не укладывается, но меня это вполне устраивает. Наши режимы совпадают :)
06:27 01.12.2008, Soe



Ну, я тогда сошлюсь на вас и на Наташу, что, мол, не одни мы такие вечером выгуливающие и угуливающие.
Мне оччень нравится результат таких выгулов. Только успеваешь надеть свежий памперс и все, баиньки.
Если гулять сразу после дневного сна, такого не получаешь результата, опять будет бродить несколько часов и маяться.

05:21 01.12.2008, Олеся



ТРЕПЕЩИТЕ ВСЕ!!!! У меня доча просыпается в 7!:))) В последнее время это еще поздно!!! Провожает мужа (т.е. папу) на работу, они, блин, жаворонки, а я сова. Гуляем 2 раза — с 9.30 (10.00)до 11.00 (12.00), сон с 12.30(13.00) примерно часа 2. Потом опять прогулка 1, 5 часа по темноте. В обе наши прогулки детей либо нет, либо мало. Мной замечено, что просто все дети гораздо позже выползают на улицу, когда мы уже уходим, так что все детские площадки в полном нашем распоряжении. Спать на ночь укладываемся примерно в 20.00–21.00, вот только этот процесс длится минимум у нас 30 минут, а максимум как "повезет". Я даже по этому поводу хотела тему создавать. Сегодня вот "колбасились" минут 50, прежде чем заснуть.
13:45 01.12.2008, uev



мож не укладывать. оставить в покое на полчаса и заснет само?
второй вариант — у нас сработало переселение обратно ко мне в кровать. полгода рядом и теперь снова отселилась, ложится сама когда хочет, засыпает сама. До рождения Эстер последний год засыпала 30–50 минут и то не всегда, иногда вставали просто вместе и шли дальше бузить. что-то не то. либо время, либо обстановка и общая тревожность. простое лежание и насильное укладывание не решает, а усугубляет проблему.

13:49 01.12.2008, Myriamm



Ну, мы никуда и не отселялись — все время вместе спим. Оставить одну засыпать? Этот номер не пройдет, нужна ТОЛЬКО мама (даже папа не подходит). Во время засыпания вертится постоянно, как заведенная, сосет все 33 груди попеременно с соской, садится, ложится и т.п., по прошествии какого-то времени я беру на руки и она засыпает, если не заснет, то все по тому же кругу.
14:13 01.12.2008, uev



если не насилуете со временем,ищите причину тревоги
14:22 01.12.2008, Myriamm



У нас тоже утром просыпается в 7 утра, а вечером ложится в 20.00–21.00. Засыпает в течение часа, а перед этим ползает, кувыркается, встает. А сейчас, как научился ходить, курсирует по кровати. утро тоже начинается с того, что веретено просыпается раньше самого ребенка. Еще сонный несется к изголовью кровати, чтобы встать. Подруга отдала спальный мешок, из которого только ручки и голова торчат, иногда кладу в него, так и в нем умудряется вставать, но хоть ползает не так шустро.
13:35 11.12.2008, Murka