+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / предстоит операция


Девочки подскажите… В ближайшем будущем предстоит несложная операция. Самое из всего неприятное, что двое суток я буду вынуждена пробыть в клинике. Детка, которого я почти никогда без себя не оставляю, предположительно будет с моими родителями. Подскажите, как мне в моем случае сохранить ГВ и наименьшим образом травмировать ребенка.
01:25 26.11.2008, Murka



это в ГВ напишите, Оля вам ответит. есть разработанная схема
05:27 26.11.2008, Myriamm



Написала не в своем разделе. Но в любом случае на момент операции год нам уже исполнится.
01:26 26.11.2008, Murka



Маша, расскажите пожалуйста, в каком режиме у вас сейчас происходят кормления — как часто, интервалы, продолжительность? Ну, насколько сможете подробно.
И в продолжении этого вопроса — если складывается так, что вы не кормите некоторое продолжительное время (если такие ситуации были), как чувствует себя грудь, в смысле, нагрубает, наполняется, болит?
Какие планируются лекарства в ходе операции и в послеоперационном периоде? Узнавали ли вы уже насчет их совместимости с ГВ, в перспективе возвращения к кормлению сразу после выписки?
Исходя из ответов, уже будем начинать артподготовку.:)

10:40 26.11.2008, Mymble



Оля,спасибо большое за внимание к моей проблеме. Сейчас у нас кормления происходят таким образом: днем обычно раза два-три, могут быть как короткие прикладывания, так и полное опустошение груди , ночью много — примерно в 9, в 12, с 3 ночи до 7 утра почти каждые полчаса, можно сказать спит у груди. Несколько раз в мое отсутствие днем были перерывы до 12 часов. В эти дни к вечеру грудь была сильно переполнена. Но болезненности при этом не ощущала. На время операции планируется спинальная анестезия и возможно короткая антибиотикотерапия в послеоперационный период. Вроде все. Пока меня больше волнует психологическая сторона — как ребенок проведет ночь (или две) без меня и без моей груди. Можно ли как-то к этому подготовиться.
13:24 26.11.2008, Murka



Маша, начинайте сцеживать и замораживать молоко впрок. Но особо не усердствуйте в создании запаса, ваша отлучка не будет длительной, да и сильный "разгон" лактации перед операцией вам не нужен.
Постарайтесь подобрать для себя оптимальный режим сцеживаний — если молоко из груди лучше выделяется во время прикладывания ребенка, то действуйте по схеме "у одной груди ребенок, у другой молокоотсос"; если удается сцеживать между кормлениями, в течение дня — тоже неплохо. Единственное что — не начинайте сцеживаний сразу после кормления ребенка, чтобы излишне не стимулировать лактацию.
Судя по ритму кормлений, 1, 5 литров на 2 дня должно хватить за глаза.
При сцеживании запаситесь терпением. Если вы не сцеживали раньше, то вам потребуется время, чтобы привыкнуть к этой манипуляции.
Бывает так, что молоко начинает выделяться не сразу после начала сцеживания, а через некоторое время, поэтому не бросайте дело сразу, если ничего не получается. Ритм сцеживаний: вначале по 5 минут с каждой груди, потом по 3 минуты, затем по 2 и, наконец, по 1 минуте. Всего 22 минуты. Если по истечении этого времени вы видите, что молоко еще идет, продолжайте сцеживать, пока оно не перестанет литься. Если молока немного, лучше сцеживать меньше по времени, но почаще. При переходе от одной груди к другой в процессе сцеживания, можно мягко помассировать грудь.

Будучи в больнице, предупредите персонал, что вам может понадобиться лед (или еще что-то холодное), чтобы прикладывать его к груди. Пока вы в стационаре, если чувствуете болезненные ощущения, наполнение — сцеживайте грудь руками ТОЛЬКО до облегчения ощущений, после сцеживания прикладывайте холод. Больше ничего делать не нужно.

Теперь о ребенке. Здесь сложно что-то советовать, конечно… До 1, 5 лет, по-моему, нет такого момента, когда ребенок беспроблемно воспримет исчезновение мамы… Но не будем унывать.:)
Прежде всего, малышу необходимо удовлетворять сосательный рефлекс. Если он у вас дружит с соской, то не проблем.:) А ваше молоко ему как раз лучше давать из чашки или поильника. На ночь молоко лучше разморозить в достаточном количестве и приготовить его для питья (1–2 чашки). Ночь вне холодильника оно переживет.
Теперь о том, как сгладить негативные переживания. Во-первых, малыша нужно начинать заранее знакомить с родственниками, которым предстоит за ним ухаживать во время вашей отлучки. Т. е. чтобы они оставались с ним, чтобы ребенок научился воспринимать их как "своих", близких, которым можно доверять. С родителями провести беседу, на тему того, чтобы они сами не нервничали и не волновались — ни о вас, оперируемой, ни о том, как у них получится ухаживать за ребенком… Ну т. е. чтобы на ваше отсутствие не наложилась еще дополнительно нервозность родственников. В общем, начинайте оставлять ребенка родне…
Если у вас с ребенком совместный сон — постарайтесь уговорить бабушку на то же самое.:) Здесь расчет на то, что в ситуации, когда и так имеется стрессовое переживание (нет мамы) навязывать ребенку изолированное пребывание ночью в кроватке — это только умножать проблемы. При этом положении дел самое главное — постараться максимально спокойно пережить время отсутствия мамы (и кстати, чтобы бабушка не была измотана бессонной ночью, когда ребенок просыпается каждый час-два и необходимо к нему вставать, укачивать и т. п.), тут не место и не время для внедрения новых правил.
Если малышу необходимо будет укачивание для сна или пребывание на руках — бабушку тоже надо предупредить на это счет и постараться морально подготовить.:) Может быть, если у вас есть слинг, бабушка сможет его худо-бедно освоить, чтобы не обрывать себе руки…
Пока все.
Начинайте сцеживание и "знакомство с родителями". В процессе, пожалуйтса, отписывайтесь о том, как идут дела, может быть, если сцеживания будут идти совсем туго, придется начать пить какой-то один лактостимулирующий препарат.

11:31 28.11.2008, Mymble



Да, еще посмотрите эту тему: http://myriamm.ru/forum/? forum_id=11&topic_id=646
Может быть, Таня shi-yana сможет дать вам какие-то дельные советы по отлучке от ребенка, ведь у нее такая ситуация уже была, правда, экстренная.
11:34 28.11.2008, Mymble



Оля, еще раз огромное СПАСИБО:). А как вам можно в почту написать?
12:05 28.11.2008, Murka



ohludova собака яндекс.ру
12:23 28.11.2008, Mymble



Да, постарайтесь разузнать о предполагаемых антибиотиках и настаивайте, чтобы вам подобрали совместимый с ГВ, чтобы после возвращения домой можно было кормить.
12:26 28.11.2008, Mymble



Ой, давно не просматривала форум! Ещё актуально? К советам Ольги могу добавить толлько пару нюансов:
-идеально, если ситуация, что мамы нет на укладывание на ночь будет не экстренной, а вполне себе штатной. т.е. этот номер надо заранее несколько раз проделать.
-если малыш нормально пьет всякие "агуши", то можно не загоняться с заготовкой молока. сколько получится, столько получится. сцеживаться в вашем возрасте уже может быть не очень эффективно.
-постарайтесь вернуться домой уже будучи в состоянии кормить. в нашем случае, самым тяжелым моментом на воротах было даже не отсутствие мамы (была бабушка и папа, которые эффектиыно развлекали днем), а непонятное поведение мамы дома. если бы я побыла в стационаре до вечера и спокойно сцедила "молоко с наркозом ", а вечером дома сразу могла дать грудь, ребенок гораздо легче бы все перенес.

13:46 08.12.2008, Shiyana



Еще как актуально! Я пока оттягиваю мероприятие до февраля, но уверена, что ГВ к тому моменту еще не закончится. Спасибо большое за совет! Если я правильно поняла, лучше не показываться ребенку будучи не в состоянии давать грудь?
23:35 08.12.2008, Murka



Да! Днем вообще детке гораздо легче переносить отсутствие мамы — куча разных приятных дел. Погулять, поиграть и т.п. Лучше маме лишние пару часов не быть дома, но уже когда пришла — полностью соответствовать ожиданиям ребенка. Тогда все расстройство от расставания быстро забудется.
Вообще, не настраивайтесь на нечто ужасное, и помошников не пугайте заранее. Потренеруйте отсутствие днем, вечером, ночью, и все пройдет нормально.

14:24 09.12.2008, Shiyana



Таня, привет!! Рада тебя читать!:)
14:22 08.12.2008, Q



Шалом! Похоже, только я не поздравила тебя с возвращением! Ура, вы вернулись!
Ща пока перечитаю сколько всего написали, и буду чаще выходить в эфир:)

14:26 09.12.2008, Shiyana



Шалом! Похоже, только я не поздравила тебя с возвращением! Ура, вы вернулись!
Ща пока перечитаю сколько всего написали, и буду чаще выходить в эфир:)

14:26 09.12.2008, Shiyana