+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / деликатная проблема


Дочке 2 года, 7 месяцев. Дома с горшком проблем нет никаких. Сама садится, потом зовет меня, просыпается ночью. Так уже где-то пол года. Но когда мы находимся где-нибудь вне дома (улица, гости, занятия, кафе и проч) доча напрочь забывает о своих умениях и нам до сих пор приходится надевать памперс :(Причем, я постоянно спрашиваю, хочет ли она в туалет. Ответ всегда — категоричное "нет", а через несколько минут вполне могут быть мокрые штанишки. Я уже не знаю, что делать :(Девочка вроде сообразительная, всегда может сказать, что хочет, а вот в этом деле прямо ступор какой-то находит :(Может дело в том, что дома она не просится на горшок, а просто тихо делает свои дела, а уже потом мне сообщает? Если кто-нибудь сталкивался с подобным поведением, подскажите, пожалуйста, что мне делать.
11:42 05.11.2008, Soe



Решила дописать :) Летом, особенно когда было жарко, просилась и на улице. Вес июль вообще не вспоминали про памперсы, а когда чуть похолодало — опять :(
11:45 05.11.2008, Soe



Как бы смешно это не звучало, но это НОРМАЛЬНО. Это этап развития, который ребенок должен пройти. Наиболее удачно и полно ту фазу описывает все тот же фрейдизм, в концепции психосексуального развития личности.
В общем, это называется поздняя анальная стадия. Длится приблизительно до 3-х лет. Если попросту рассказывать, без зауми: "ранняя ан. стадия — это когда ребенок радуется от того, что он испражняется, а поздняя — когда он радуется от того, что он НЕ испражняется":)) (авторство формулы — студенты психфака МГУ %)).
Одним словом, это стадия овладения полным контролем над своими выделительными функциями и проверка физических границ "терпелки". Поэтому памперс в этом возрасте — не выход ни минуты. Стадия должна быть пройдена и функция контроля должна сформироваться, через "пробы и ошибки".
Поэтому, в быту — только мягко объяснять "почему надо сходить" и терпеливо наблюдать, время от времени действительно предлагать, но и при этом помнить, что в этом возрасте ребенок имеет полное право на отказ. Не устраивать истерик по поводу "помеченных" одежек — в конце концов, это просто кусочки ткани :), они стираются и можно брать с собой запасные.
И еще — особенно включать "понималку" детских причуд в этой сфере, если вы вне дома. Практически все дети — "традиционалисты", им действительно привычно делать это в условиях дома, где психологически безопасно и спокойно. Короче, тут не надо давить, чтобы не сформировать комплекс и негативные ожидания…

12:48 05.11.2008, Mymble



Это хорошо, что все нормально :) Но если я правильно поняла, памперс все-таки нужно снимать. А как же это сделать сейчас, когда на улице уже холодно?
12:51 05.11.2008, Soe



Просто волевым решением взять и снять его.:)
При наличии комбеза на ребенке — вообще не вижу проблемы. Даже если допустить, что случилась авария — бОльшую часть на себя берут трусы, оставшуюся меньшую часть — колготки. Это проверено экспериментально на живых детях…:))) До улицы и холодного воздуха остается еще как минимум 1–2 слоя (комбез или комбез+штаны). Я вообще в толк взять не могу, с чего большинство отечественных мам мандражирует на тему застуживания ребенка, будь то обписывание штанов зимой или сидение попой на земле/снегу.:)
По-момему, мало кто в холода надевает на ребенка менее 3-х слоев одежды. Так что если промокнет 1 слой и немного второй — ну что за драма?
Но, конечно, на подхвате необходимо иметь сухое белье (на первых порах точно), и не затягивать процесс его смены. Но временный дискомфорт и связанное с этим огорчение ребенок должен ПОЧУВСТВОВАТЬ самостоятельно. На словах это ему не объяснишь…

13:06 05.11.2008, Mymble



Спасибо, Оля :) Как всегда успокоили и наставили на путь истинный. Завтра пойдем гулять без памперсов, чтобы все по Фрейду :)
13:31 05.11.2008, Soe



Только не загуливайтесь по Фрейду.:) Поначалу "выхода в люди" мне чисто психологически помогало и было спокойно, когда соблюдался сценарий "пописали `на дорожку`, вышли до ближайшего магазина, прошлись неподалеку, вернулись незадолго ДО момента предполагаемого хотения". Но у нас это было раньше по возрасту, в силу высаживательности, соот-но периоды были короче…:)
15:50 05.11.2008, Mymble



Вообще, не глядя, исходя только из приведенной информации, вряд ли можно составить верное и полное представление о том, что у вас происходит.
В самых общих чертах — да, это нормально, в том смысле, что часто встречается :).
И часто случается, что ребенок, который вроде бы уже полностью освоил все горшечные навыки, вдруг почему-то начинает писать в штаны. Иногда можно обнаружить причины.
Похолодание само по себе может способствовать.
Физический дискомфорт, болезнь, зубы, усталость…
Изменения в образе жизни (переезд и т.п.), психологический дискомфорт, беременность мамы или рождение младшего ребенка — тоже вполне могут давать такую реакцию. (у моей Кати был такой "откат" на некоторое время после рождения Нади, т.е. в 2г4м-2г5м, после долгого успешного пользования горшком)
В определенном возрасте ребенок устраивает из хождения на горшок ритуал, соблюдение которого для него важно. Например, дети часто берут с собой книжки-игрушки, когда идут на горшок. Возможно, у вас такой этап. Можно попробовать создать "ритуал" для дел вне дома. (Моя Катя, например, на определенном этапе очень любила "поливать деревья" в парке :))
Еще никогда не помешает личный пример. То есть мы, например, регулярно ходим в туалет втроем :) Дома, на даче, на занятиях, в магазине и т.п. Предложение сделать то же, что мама, часто работает лучше любых просьб-предложений.
Иногда дети уже в раннем возрасте нуждаются в intimacy во время этих интимных процессов. Причем для Кати, например, кажется, было важно спрятаться именно от близких родственников, от мамы, а соседи по даче, например, ее мало волновали :) Вероятно, это тоже этап отделения себя от мамы, проявление самостоятельности.
Что касается проверок границ своей способности терпеть — этот этап тоже нужно пройти, но на мой взгляд, это сильнее проявляется дома. Если дома не случается регулярно, что она терпит до последнего и потом не успевает добежать до горшка — то, думаю, вряд ли дело в описанном Олей феномене :)
И еще из жизни: в 3.5 года Катя на неделю осталась с любимой бабушкой на даче — и вдруг стала писать в штаны, хотя я уже даже забыла к тому времени, когда это было в последний раз, год уж точно. Вероятно, тут сыграло роль и расставание со мной, и то, что ее привычные способы действия оказались неприменимы, и качество контакта с бабушкой. В общем, сплошная психология…
Как бы то ни было, раз уж вы жили на определенном этапе без памперса и ребенок понимает суть процесса и имеет определенный опыт, я бы не стала возвращаться к памперсу. Дайте ребенку почувствовать естественные последствия ее действий. Можно объяснить заранее, что на улице уже холодно и в мокрых штанах гулять нельзя, поэтому если ей на улице будет нужно в туалет, надо сказать маме, чтобы мама помогла раздеться или чтобы успеть дойти до дома, а если штаны будут мокрые — придется, увы, идти домой. После того, как эта договоренность достигнута — выполнять ее :). и не ходить первое время далеко, так чтобы в случае необходимости можно было вернуться домой. Еще не так холодно, чтобы за 5–10 минут ходьбы в мокрых штанах можно было переохладиться.

18:43 07.11.2008, liplena



Я думала,что могло спровоцировать такое поведение. Но абсолютно ничего не приходит в голову :(Место жительства не меняли, в садик не отдавали, я никуда от нее не уезжала. Дома, можно сказать, терпит до последнего, а потом пулей несется на горшок. Вот уже 2 дня гуляем без памперса. И кстати, дочка описалась только 1 раз. Думаю, мы на верном пути :)
21:27 07.11.2008, Soe



девоньки, а еще вопрос про горшки и приучения к нему. в каком возрасте это актуально начинать. меня затюкали все. что деть в год и 6 ходит в памперсе — дома мы частенько ходим в труселях, она просится. но совсем не всегда и совсем не обязательно ДО. может начать дуть,понять,что дует и тогда уже ко мне бечь. вопрос вот в чем,я пока не парюсь, и жду,что она сама начнет в туалет ходить)))). это так? или надо постепенно,потихоньку все же приучать? или дальше не париться?))))))
13:19 05.11.2008, ter4ik



По-моему опыту два варианта:
1. Не париться ваще :)))
2. Париться :))) Заставлять, уговаривать, показывать и т.д. Вар. 2 происходит обычно с подачи добреньких бабушек-дедушек

Результат (хи-хи) один :)))) Дети, которых приучают после года (а не ранне высаживают), научаются примерно одинаково. В 2–2, 5 года :)
Ну, не было у меня сил и времени (терпения, то есть) на раннее высаживание. Искренне преклоняюсь перед ЛипЛеной :))))
P.S. Мы уже горшок купили. Тренируемся в памперсе на него садиться :)))

13:30 05.11.2008, линочка



Мы тоже "высаживальщики"! Преклоняйтесь!!!:)))))
15:38 05.11.2008, Mymble



:)
13:28 06.11.2008, линочка



не парьтесь. 2 мес назад я гордо всем говорила, что мы в памперсах и отвалите все, у нас с ребенком полно других проблем и задач. и вот сегодня говорю вам, что она идет, берет горшок, все делает, пользуется туалетной бумагой, выливает и МОЕТ горшок. ставит на место и идет по делам. ночью в памперсе, и я ни минуты не буду форсировать и переживать. дорастет, поймет, отучимся.
13:27 05.11.2008, Myriamm



Но только тут надо заметить, что "не париться" — не означает отсутствие горшка в принципе. Т. е. он ДОЛЖЕН БЫТЬ в доме, должны быть объяснены его функции и показаны опции, которые с ним можно делать (выливать, мыть, ставить на место и т. п.). Кстати, "место горшка" должно быть постоянным, опять же — детский традиционализм. В общем, с этого ликбеза и можно начать…
И еще, ИМХО: дать понять (мягко, тактично), что памперсы — не панацея от жизни. Чтобы ребенок не воспринимал памперс как повседневность, что ли… Т. е. постепенно перевести это счастье из разряда доступных удовольствий в предмет реальной жизненной необходимости (ну, поездка, гости и т. п., короче "обстоятельства"). Потому что иначе может быть смысловой "горшечный" тупик (не со всеми детьми и не всегда, но бывает). В общем, 2 года — это хорошее время для перемен.:)

15:35 05.11.2008, Mymble



ок. это я и хотела услышать!)))) я и так, собственно, не парилась. теперь не буде ващеее)))))))
пы.сы. Владка — молодец какая!))) все сама, все сама

13:51 05.11.2008, ter4ik



Мне кажется, что приучать к горшку надо, но плавно терпеливо без насилия, т.е. не ругать за мокрые штаны.
Мы начали какать в горшок в 8 мес. Просто я заметила, что доча стала сидя какать, то есть возится, играет, а потом сядет и делает. Я пошла и купила горшок. Потом "ловила" момент (после сна, ребенок пукает и т.п.) и сажала. Деть понимал, что в горшок надо делать. Так и начали. Сейчас садимся после сна, прогулки, перед прогулкой и т.п. Дома стараемся без памперсов, но заиграется и забывает проситься. В принципе, она традиционно не просится, хотя знает как это делать, в основном кидается ко мне настойчиво :)
У меня нет задач приучить к горшку в какие-то сроки, просто приучаемся потихоньку :))

15:51 05.11.2008, seelina



О, а у нашей дочери видимо ранняя анальная стадия.:) Функции горшка ей были объяснены примерно в год, были поняты, предмет помещен на видном месте. Дочь тренировалась садиться на него в штанишках, освоила, но больше ничего от горшка ей нужно не было, только если я подловлю и посажу, но не более. А тут недавно она начала проситься, причем началось это именно в гостях, не дома. И за весь день промахнулась только один раз. И теперь часто дома или говорит, или достает горшок и начинает на него в штанишках пристраиваться. Когда получается, радуется до писка, хлопает в ладошки и требует поощрения в виде поцелуя. Складывалось ощущение, что Женька "играет в горшок".:)
01:16 06.11.2008, sidorovakoza



Подскажите, а какой горшок лучше купить;-)?
01:24 06.11.2008, Murka



Сыну я покупала такой… как бы описать :) Спереди с высокой вставочкой :) А дочке купила просто сидючий горшочек с крышечкой. сзади у него небольшая опора для спинки.
Еще от сестры сохранился горшок-кресло :) Она на нем очень любила сидеееть и делать вид, что использует по назначению :) Так что я его пока не достаю. слишком уж удобен :)

13:31 06.11.2008, линочка



устойчивый. не холодный (ну сейчас все пластиковые). подходящий по размеру :). лучше с ручкой, за которую удобно держать горшок и ребенку.
если горшок появляется до 1г3м-1г6м, я бы брала такой, на который удобно сесть с любой стороны.
у нас горшки со "спинкой" и выступом вверх в центре передней части. пока Надя не научилась, садясь, поворачивать горшок нужной стороной, она часто усаживалась на выступающие части, ей было неприятно, она вставала.

17:43 07.11.2008, liplena