+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / обувь дома???


Девочки, подскажите, надо ли обувать ребёнка дома? Мы вот 2 недели назад пошли, и с каждым днём всё больше времени проводим, топая по квартире… Вот озадачилась…

11:22 05.11.2008, kartoshka



У нас тапки-сланцы начали одеваться только сейчас, в 3 года. По принципу подражания взрослым (все домашние в тапках). А до этого момента топали босиком и не заморачивались, тем более на темы какой-то специальной ортопедической обуви дома и т. п.
В общем, мое мнение: при изначально нормальной стопе и ноге в целом "босоногое детство" предпочтительнее навороченных туфелек.:)

12:56 05.11.2008, Mymble



Дочка ходит босиком. Иногда надевает туфельки, но только когда начинает наряжаться по полной программе :) Были у ортопеда, он сказал, все ОК. Я сама всю жизнь хожу дома босиком, поэтому не заморачиваюсь
13:00 05.11.2008, Soe



Нас невропатолог отругал, что мы начали ходить без обуви. Но Аришка слегка подтягивала носочки при ходьбе. Когда одели ботинки, подтягивание исчезло. В общем, я так понимаю, что если ни у невропатолога, ни у ортопеда замечаний нет, можно и без обуви начинать ходить. Правда, вот интересно, а будет ли так же свод стопы формироваться? Темка всегда сейчас дома без обуви ходит, при том, что до 3х лет ходил в хороших ортопедических сандаликах дома, а потом в садике. Плоскостопие у него стррашное :(Так что обувь, видимо, не помогает :(
13:36 05.11.2008, линочка



+1. У старшего ребенка самая сильная степень плоскостопия, какая только может быть. При этом всегда покупалась лучшая обувь, ортопедические стельки только на заказ. малышу тоже купили хорошие ботиночки. Все врачи (4 чел.), которых посещали хором говорят надевать, причем неглядя на ребенка. Чего делать-то — не знаю?
01:30 06.11.2008, Murka



У нас это обсуждалось уже где-то. Мы тогда пришли к выводу, что, если бы Вы были где-нить в Америке или в определенных странах Европы, то врачи "хором" говорили бы обратное: что надевать обувь не нужно :)
17:12 06.11.2008, tanichka



Полин, про свод стопы — ну блин, а как он формировался на протяжении миллионов лет до изобретения ортопедических сандаликов?:)))
Как написано в книге Мендельсона: "У босоногих аборигенов нижние конечности развиты лучше, чем у миллионеров, обутых в Гуччи".:)

16:10 05.11.2008, Mymble



Дык я потому и спрашиваю, что не знаю, какой свод стопы был у древнего человека :)
Про миллионеров прикольно :))))
Я для себя решила, что действовать буду, как ребенок захочет, но в разумных пределах :) Сопли — изволь одеть тапки. Бегаешь по полу среди раскиданных игрушек — обувайся. А так — как хочется.
Так и бегают. Хочет Тема к мамочке подластиться — тапки одевает :)
А Арина, кстати, если случайно сандалик потеряет, тут же обратно пытается одеть :)

12:54 06.11.2008, линочка



Но древние предки не ходили по абсолютно плоской поверхности ламината-паркета-плитки. Катюха-то босяком бегает. Но вот я со своим плоскостопием очень четко ощущаю разницу, когда хожу босяком или в тапочках. Босяком ноги болеть начинают.
09:34 06.11.2008, mother goose



Представила, древний человек, одетый в шкуру мамонта и в ортопедических сандаликах :)
18:44 05.11.2008, Soe



мы босиком ходим и все ок!
02:27 06.11.2008, ElenaM



Подразумевается, что древние люди ходили по камням, траве, песку и т.д. естественным неровностям, а мы ходим по гладким полам, хотя у меня в одной комнате сезаль, тот еще массажер:)
04:46 06.11.2008, Yurom



Т. е., я не поняла, подразумевается, что у современных людей, в силу образа жизни, изначально "бракованные" ноги?:)) И без ботинок годовалому никак не обойтись? …
ИМХО, обувь прежде всего решает задачи: 1) сохранение тепла; 2) защита от повреждений; 3) удобство (эргономика); 4) эстетика; и только 5) ортопедическая "фенька". Здесь я не беру в расчет специальные лечебные обувные изделия, которые конструируются под конкретного человечка и по личной мерке, а говорю о масс-маркете. Опять же, мне кажется, что некое помешательство родителей на "ортопедичности" выбираемых моделей — оно ногам среднестатистического ребенка не нужно, и даже где-то вредно. Надевать "ортопедию", когда ЕЩЕ нет никакой даже намечающейся проблемы — это логика "возврата еще не взятых долгов".:) Не профилактика, а профанация идеи профилактики…
К слову, дома (или на даче) ребенку тоже можно организовать разные фактуры поверхности для хождения игровые упражнения и тренировки ножек…:) Гладкие полы — это не помеха, а отговорка.:)

09:19 06.11.2008, Mymble



и мы босиком дома
08:33 07.11.2008, elvia