+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Ребенок сам себя укачивает


У подруги ребенок с малых лет перед сном укачивает себя — мотается корпусом из стороны в сторону и какие-нибудь песенки поет или просто что-нибудь бормочет и мычит, как мамы детишкам иногда мычат. Сначала мне это показалось как-то неправильным, потом привыкла. Вроде бы ничего страшного, ну укачивает себя, ребенок-то нормальный, жизнью довольный, по годам развитый. Но вот ему уже 8 лет на прошлой неделе стукнуло, а он все продолжает себя укачивать. И я что-то переживать начала. Нужно ли что-то предпринимать маме?
04:01 28.10.2008, s_veta_lana



показать психоневрологу в любом случае полезно, хотя если это единственная особенность, а так ребенок "нормальный", то можно рассматривать как "обычное" проявление общей тревожности и нехватки внимания, как сосание пальца и пр.
04:08 28.10.2008, Myriamm



Мария Михайловна, а у меня дочка кулачки и пальцы себе сосет, не оторвешь. Мама говорит, что ребенок требует соску. Я не хочу давать соску, даю прорезыватель, но она его слюнявит, пока я держу, потом теряет и снова пальцы в рот. Это показатель, что мало ей внимания, да? Вроде бы грудь чуть что, сразу даю. Зубки ж не могут в три месяца расти?
04:26 28.10.2008, s_veta_lana



Это показатель того, что ребенок изучает свое тело — нашел руки и познает их тем способом, который ему доступен, т. е. ртом.:) Короче говоря, это естественный этап развития.
Единственная оговорка — с пиханием в рот пальцев-кулачков надо что-то делать, если ребенок сосет их много и активно, причем явно предпочитая их груди. Тогда это действительно недостаток оральной стимуляции, который можно поправить, переключая ребенка на грудь (или пустышку).

04:45 28.10.2008, Mymble



tнет, у вас все в порядке, она через рот познает мир, так и должно быть. грудь по требованию и все, не ограничивать в сосании и пихании предметов в рот. а там другая сит.
04:42 28.10.2008, Myriamm



Спасибо, Мария Михайловна! Все, снова готова к обороне от требований дать ребенку соску! Чет не люблю я эти соски… Причем с детства, мама говорит, страшно плевалась.
04:55 28.10.2008, s_veta_lana



Добавлю. Когда ребенок ходил в садик, то днем, в тихий час, засыпал спокойно, без укачиваний.
04:05 28.10.2008, s_veta_lana



Это называется "самоукачивание". Действительно, показатель общей тревожности и недостатка внимания, а к этому возрасту уже с большой долей вероятности можно исключить и неврологию, это уже как бы "продолжение истории", привычка. Т. е. если первоначально это возникает на основе того, что созревание механизмов, "включающих" определенные стадии сна, замедляется или нарушается, и тогда начинают работать такие естественные механизмы саморегуляции как сосание пальца и самоукачивание; то впоследствии они уже остаются в поведении как стереотипные.
В общем, эти вещи давно были известны, и раньше традиционная материнская культура помогала младенцу формировать биологические и психологические ритмы и способствовала созреванию мозговых структур, ответственных за сон — длительное сосание (груди или соски), совместный сон, колыбельные, укачивание на руках, пеленание. А с началом урбанизации жизни, с приходом в семью педиатрии, с ее жесткими регламентами, что можно и что нельзя, количество таких феноменов стало возрастать… Правда, сейчас маятник слегка качнулся в другую сторону — кормление грудью стали поощрять, про совместный сон теперь говорят просто "ужас", а не "ужас-ужас-ужас!» (как в известном анекдоте)…:))
В общем, мне кажется целесообразным, чтобы мама с сотрудничестве с детским психологом проанализировала и продумала свои стратегии взаимоотношений с мальчиком, чтобы увеличить взаимопонимание и контакт с ребенком, найти какие-то новые формы взаимодействия — тогда проблема засыпания, с большой долей вероятности, способна исчезнуть сама собой, просто постепенно эта привычка станет ненужной. И еще неплохо бы ей почитать книги Гиппенрейтер, там, можно сказать, вся детская психология доступно изложена.

04:40 28.10.2008, Mymble



Оля, а что конкретно надо почитать, помимо известной "Общаться с ребенком. Как?» и ее продолжения, где вместо слова "как" — "так"? Спасибо.
05:04 28.10.2008, Инна



Большое спасибо! Обязательно куплю, думаю, и мне будет полезно почитать!
04:53 28.10.2008, s_veta_lana



К вопросу про кулачки и соски
Мы тоже уже больше месяца активно сосем ручки. Причем началось все с сосания пальчика, потом уже два-три одновременно зажевывал, теперь в ход пошли кулачки. Следуя в целом принципу "свободы выбора" самому ребенку, мы предлагали и соску.Никакого интереса — ни перед сном, ни вместо пальчиков-кулачков, причем соски разных моделей пробовали. Полность проигнорировал. Кормим по требованию, один не лежит — все время развлекаем). Ну как-то не сильно я переживаю поэтому по этому поводу, надеюсь само постепенно пройдет.

13:04 28.10.2008, tianka