+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / внимательность ребенка


Здравствуйте! Подскажите, как развить внимательность у девочки 9 лет. Делает такие глупые ошибки, хотя учится хорошо. Может есть препараты для улучшения мозговой деятельности?
23:39 25.10.2008, zxc127



НАсколько мне известно, концентрация внимания также зависит от наличия достаточного количества Омега-3. Девочка принимает рыбий жир? В любом случае, не помешает.

Делали исследование на английских школьниках. Одним давали плацебо, другим рыбий жир. У тех, кому давали рыбий жир, улучшилась именно концентрация внимания.

13:15 26.10.2008, tanichka



Спасибо большое! Я уже думала о рыбьем жмре. Попробую давать.
00:39 27.10.2008, zxc127



Скорее всего, дело не только во внимательности. Мы весь прошлый учебный год у нейропсихолога занимались. Лучше стало, но у Темы было много проблем и невнимательность из них была сааамой незначительной :) Тоже на фоне высоко развитого интеллекта :)
Тут еще важно, как девочка сама относится к своей невнимательности. Отсюда и плясать надо :)

03:14 26.10.2008, линочка



Да, тоже выскажусь "за" консультацию у детского нейропсихолога.
zxc127, вот, почитайте подробнее об этом:
http://www.psy.msu.ru/science/public/psy_prof/2_child.html
Таблетки не нужны, т. к. не факт, что проблема у девочки обусловлена какими-то физиологическими (или органическими) "неполадками".
06:31 26.10.2008, Mymble



Если нужны координаты "самого крутого" нейропсихолога в Москве :), пишите на почту, готова поделиться :) НО! Это очень недешево (девятимесячный курс нам обошелся примерно 140 000) и требует ОГРОМНЫХ усилий от ребенка и взрослого. Заниматься надо ЕЖЕДНЕВНО, единственный день пропуска тут же дает откат назад. То есть еще надо выделить взрослого с устойчивой нервной системой, который будет каждый день "мучить" ребенка, контролируя занятия. И возить ребенка на эти занятия 2 раза в неделю в учебный центр.
Это способ обойтись без таблеток и вообще "укрепить" голову ребенка.

09:07 27.10.2008, линочка



Спасибо, девочки, за советы! Да это у вас в столице и специалисты такие есть и деньги такие сумасшедшие. А нам-то что делать? Калининград хоть и не деревня. Но о таком докторе я и не слышала даже.
11:43 27.10.2008, zxc127



Пожалуйста, давайте не делить на "у вас в столице" и "у нас в городе N». Мы, маасквичи, :) тоже не слышали о таком, и для нас тоже деньги не маленькие. Просто, если это единственный выход для твоего ребенка, любой человек расшибется в лепешку… Вот поэтому и интересно узнать, что такое нейропсихолог и с чем его едят :)
13:23 27.10.2008, tanichka



Полин, это не просто "недешево", а охренеть-с-ума-сойти как недешево.:)
Это как бы можно подумать заплатить, если с ребенком индивидуально занимается САМА Семенович…:)))
Но вообще, конечно, можно найти дешевле и не хуже, убеждена.

10:33 27.10.2008, Mymble



Полина, скажите, пожалуйста, в каких случаях имеет смысл прибегать к помощи нейропсихолога? У меня праздный интерес, просто впервые об этом слышу, стало любопытно :) Спасибо.
09:19 27.10.2008, tanichka



мне тоже это интересно. и еще интересно был ли какой-то результат. а то мне кажется затаскивать по врачам да еще и в течение 9 месяцев здорового ребенка это значит заведомо делать из него больного.

10:15 27.10.2008, марина



Эти занятия не имеют форму посещения лечебного учреждения. Похоже на спортивные кружки, йогу и пр.
Приходишь, переодеваешься в спортивную форму и в течение часа бегаешь, прыгаешь, чуть ли не на голове стоишь. Но по методике :)))
А поскольку у нас в школе весь прошлый год не было физ-ры, то очень здорово получилось. Кстати, на день занятий Тему от школы освобождали, нагрузка очень большая иначе.

13:15 28.10.2008, линочка



Ольге: занималась САМА Корнеева :), у нее своя методика (основа, конечно, упражнения Семенович, но много добавлений и изменений). Для меня были решающими рекомендации Добрякова и Шевченко (который сказал, что если уж Корнеева не возьмется, действительно придется лечить медикаментозно). Искать дешевле не было ни сил, ни времени, ни возможностей :(

Татьяне и Марине: помощь нейропсихолога может быть полезной на любом этапе жизни любого человека. Наша Василиса Александровна, например, много со спортсменами-олимпийцами занимается, результат — медали :)
Насчет затаскивания по врачам… Для нас нейропсихолог во-первых, не был врачом (это после посещения знакомого (!) психиатра мы с мужем чуть не поседели — было рекомендовано ребенка отправить на годик отдохнуть(желательно за границу и желательно с мамой — при том, что сильно недоношенной дочке был месяц. А если не сможем, чуть ли не шизофрения была "обещана"), а во-вторых, нам не обещали сказочных перемен. Программа рассчитана на укрепление нервной системы и повышение адаптационных возможностей организма. Чего стоят скороговорки на бегу (взад и вперед), которые на выдохе надо было быстро проговаривать :)))) А еще при этом руки поднимать и опускать :)
И вот еще что… Гипоксия перинатальная в условиях родов наших мам и наших обеспечена практически каждому дитяте. А как я могу судить, именно эта гадостная гипоксия и является причиной многих дальнейших проблем. Так что посетить нейропсихолога никогда нелишне. Вопрос только в возможности регулярных занятий. Это правда очень сложно. Я часто думала, что Я не выдержу, не смогу больше и т.д. Надо же ребенка чем-то постоянно мотивировать и объяснять, что в этих бессмысленных на первый взгляд действиях лежит глубокий нейрофизиологический :) смысл.
Результат — сын стал еще более ловкий, выносливый, намного легче справляется с нагрузкой (и физической, и психологической). У него были тики — они практически прошли, собственно, именно тики были причиной обращения к врачу, а потом уже многое накрутилось.
Ну, много мелочей могу вспомнить. Раньше по часу (это не преувеличение) он не мог за уроки сесть. Плакал, канючил, капризил, как малыш. "Не смогу, не получится, напишу неаккуратно" и т.д. А теперь — рраз и готово. Правда, другие проблемы вылезают (хитрит иногда):), но начать дело теперь ему несложно.
Ну, вот вроде пока все, что вспомнила :)

13:12 28.10.2008, линочка



Ой, ничего себе! так это лечится???:))) Я всю жизнь не могу себя заставить начать новое дело, прямо беда. Существую в режиме аврала вечно (пошла проговаривать на бегу скороговорки;))
02:46 31.10.2008, Lesley



А взрослым тоже очень полезно :) Только где взять столько сил и времени :(((
Это не то, что лечение, это скорее повышение адаптационных способностей организма. А скороговорки на бегу :), как мне объяснили, тренируют мозг быстро принимать оптимальные решения в стрессовой ситуации.

11:24 31.10.2008, линочка



Линочка, а Вам не кажется, что перинатальная гипоксия — это норма в родах? И соответственно организм ребенка к ней приспособлен и может легко ее пережить, раз она естественна для родов, ведь природа разумна.
13:33 30.10.2008, elvia



Безусловно, некая гипоксия по идее и должна быть в родах. Но степень и продолжительность реально возникающей гипоксии очень разная и зависит от течения (и ведения) конкретных родов. При нашей системе родовспоможения нельзя исключить влияния внешних факторов. Соответственно, нормой это уже нельзя считать. Это мое личное мнение, основанное на собственных наблюдениях и изученной литературе, и я его никому не навязываю.
11:30 31.10.2008, линочка



Ясно, спасибо! Будем иметь в виду.
13:38 28.10.2008, tanichka



Полин, а к каким последствиям приводит гипоксия, полученная в наших роддомах?
08:18 01.11.2008, seelina



Кто ж достоверно-то скажет?!
И дело не в наших роддомах, а в конкретных врачах и акушерах :(
А со всем, что Саша ниже написала, согласна :(
Но это не значит, что у КАЖДОГО ребенка есть последствия! Ни в коем случае!

11:06 01.11.2008, линочка



Сори, я влезу), гипоксия во время беременности и в процессе родов может более или менее сильно сказаться на развитии центральной нервной системы. Как я поняла, все многочисленные мышечные тонусы, которые сплошь и рядом у новорожденных, именно от гипоксии, по крайней мере в ней видят одну из наиболее явных причин. Есть и более долгосрочные последствия — для работы нервной системы в целом, умственного развития, речевых способностей, степени возбудимости и т.п.((
09:42 01.11.2008, sasha