+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Малоежка


Всем привет. Нам уже год и семь , но мы никак не можем наладить нормальное питание. Весит 10 кг, при том что родился 4 с половиной кг.
Кроме груди в течение дня ест только хлеб-сухари-сушки и пьет чай, иногда пару чайных ложек каши или несколько кусочков морковки из супа и все. другие продукты не нравятся вообще, либо не нравится вид либо попробует и отворачивается. вот не знаю что делать, то ли постепенно предлагать что-то новое и ждать когда все наладится, то ли уже бежать искать специалиста и выяснять в чем у нас дело. может кто-то что-то посоветует? у кого-нибудь были такие проблемы? я просто уже замучилась, ребенок не маленький, витамины нужны, как бы не было потом проблем от такого недоедания.

15:33 05.10.2008, mia



мы так едим до сих пор, тока вместо груди видимо литры сока.
я не волнуюсь. в гостях, в кафе, на зянятиях, где угодно она может съесть взрослую тарелку. а дома — вот именно как вы описали. я ее хорошо понимаю, дома все постыло, то ли дело в ресторанчике что-нить новенькое и диковинное :))


01:51 07.10.2008, Myriamm



да, витамины едим отдельно, да и в соках и сырках онит видимо тоже есть. ребенок не может недоедать если ему дают :) ест сколько хочет + чует мамину зацикленность и играет на больных для нее моментах. ах, ты волнуешься что я не ем? тогда чтобы манипулировать тобой я должен все больше отказываться от еды, раз больше ничем тебя не проймешь.
01:53 07.10.2008, Myriamm



В гостях и ресторане есть мы еще не пробовали, может и правда получится :)) мы к сожалению сырки-кефиры-соки не едм вообще (не хочет), а витамины нам вроде как врач запретил (из-за аллергии).
04:00 07.10.2008, mia



вот моей полтора — она то ест, то не ест. но у нас есть некие правила в доме — между основными приемами пищи ей ничего не даем, имею ввиду мучное,сладкое и тд. фрукты и питье в свободном доступе. во время еды мы едим, а если отказывается, то тут же высаживается и отправляется гулять. обычно через полчаса-час приходит и сметает все. а вообще, всегда есть козырь — еда из родительской тарелки))). т.е. у меня дочь может плотно поужинать или пообедать, но потом увидеть, как папа себе наливает суп, и все! паппа остается голодным)))). с мамой та же петрушка. а еще у нас тоже был момент, уже после окончания гв, когда я психовала,что она не ест))). я придумала выход — давала ей кефир или йогурт — она пила, я была спокойна,что она не умрет с голоду)))). так психоз и прошел))
а! вот еще момент — моя не любит,когда ее кормят — любит сама есть. ну суп-кашу, конечно,я кормлю, а всякие макароны-гречки-овощи и прочее только сама

02:15 07.10.2008, ter4ik



у нас вот после приезда с дачи, это больше месяца назад, ребенок отказался есть из своей тарелки сидя на своем стуле и при виде ложки в маминых руках орал и убегал. мы с тех пор только за общим столом на взрослом стулем из взрослой тарелки и рядом мама которая либо ест сама из своей тарелки либо из тарелки ребенка делая вид что ей очень вкусно,и при этом вот объемы несколько макаронин, чайнас ложечка кашки и т.п. как я описывала. я вот подумала, может это связано с тем что он стал пытаться жевать как взрослый, до этого он вроде как заглатывал или языком что-то там делал, а сейчас жует. может поэтом так мало ест, может жевать просто непривычно? хотя за месяц уже можно было бы привыкнуть жевать…
04:07 07.10.2008, mia



Ключевая фраза здесь: "Я ЗАМУЧИЛАСЬ".:) (Акцент на местоимении "Я")
Банальность скажу: надо прекратить париться на эту тему.

Теперь буду промывать вам мозх.:)
Обратимся к таблицам роста и веса детей. Читаем:

1–1, 5 года: 11, 1 кг (девочки), 11, 6 кг (мальчики).
Допустимая разница для этого периода: +/- 2, 5 кг.

Прерву соловьиную трель и спрошу: после сухих цифр — вы еще паритесь? ;)

Просто, когда я встречаю тему из серии "Он/она ничего не ест, помогите!», мне в голову приходит парадокс современности: редкая мать в наше время не жалуется на то, что ее чадо плохо ест, и несмотря на это, детское ожирение стало поистине бичом современного общества (по статистике, каждый пятый ребенок имеет избыточный вес).:(
Чтобы немного развеять материнскиеи иллюзии по поводу того, сколько и что должен есть ребенок, вот несколько выстраданных из личного опыта фактов:
1. Дети (не груднички!) НЕ ДОЛЖНЫ быть толстенькими или полными. Комплекция ребенка имела большое значение где-то до 60-х годов прошлого века, ведь накопленный жирок защищал ребенка от возможного наступления голода (особенно это было актуально для СССР — плановая экономика с ее вечным "дефицитом", последствия войны). Сейчас уже надо забыть о данном стереотипе и гордиться худеньким ребенком, у которого есть все шансы стать изящным и стройным взрослым.:)
2. Несоответствие порции физическим возможностям ребенка. Это только НАМ кажется, что он ест слишком мало — а на самом деле, большинство людей неосознанно "меряет" порционность еды с позиций своей взрослой комплекции. Анатомически (ну, упрощенно, чтобы вам было легче представить) — желудок ребенка по размеру приблизительно равен полутора его кулачкам. Вот сложите 2 его кулачка вместе и "отнимите" в уме половину от одного. Да, это всё. ДА, ОН ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ!:) И он — не ре-зи-но-вый. Туда не влезет "тарелка каши вашей мечты":)
3. Истинно голодный ребенок, видящий аппетитную еду — БУДЕТ ее есть. Проблема в том, что взрослые часто сами берут на себя право решать, когда ребенок голоден и НАСКОЛЬКО он голоден. Если ребенок тусуется как электровеник, целый день и НИЧЕГО не ест — это значит, что:
а) либо вы, образно выражаясь, "бегаете за ним с ложкой",
 б) либо в неограниченной доступности у него имеются сладости или углеводные продукты (те самые сухари-сушки-печенье).
Т. е., переходя к конкретике — вам имеет смысл наложить мораторий на неограниченное потребление хлебобулочных изделий (но не исключайте их полностью — углеводы тоже необходимы, да и витамины в хлебе присутствуют). Самая простая замена — разложить в доступных местах фрукты-овощи.
4. И последнее. Посмотрите на себя. Зачастую у нас самих столько комплексов по отношению к еде, навязанных нам любящими родителями и бабушками (и другими воспитательницами), что мы просто не в состоянии развить в ребенке здоровое отношение к еде. Начинать надо с себя. Попробуйте изучить свое отношение к еде, вспомнить все то, что вы чувствовали по отношению к еде в детстве. Проанализируйте собственный рацион и пищевые привычки. Дети ведь копируют нас во всем.
5. И самое-самое последнее. Военная тайна: "они" — большие эстеты в вопросах еды.:) Им наплевать, что вязкая сероватая каша — суперполезна и вообще, источник витаминов. Еда, которую вы даете, должна выглядеть так, чтобы ее ХОТЕЛОСЬ слопать.:) Отсюда следующая военная тайна: "они" — добытчики еды. Ешьте рядом с ребенком, со смаком и аппетитом, не предлагайте, более того — покажите, что в тарелке лежит такая ценность, которую вы с удовольствием умнете сами, без его помощи.:) Фрукты-овощи, разложенные по дому — это тоже "добыча". Можно еще пригласить гостей на обед (лучше с детьми) — в условиях увеличившейся конкуренции за пищевые ресурсы инстинкты "добытчика" пробуждаются особенно хорошо.
В общем, это основные способы переформатировать "малоежку" (хотя, возвращаясь к цифрам — вы уверены, что он именно малоежка?).

18:01 05.10.2008, Mymble



Ольга, спасибо большущее за ответ.
Многое действительно мои мамсике заморочки, но вот ведь ребенок же должен получать все необходимые витамины. Ведь ГВ и мучное этого же недостаточно? В общем это больше всего и беспокоит, а вес это дело десятое как говорится. У нас просто в год уже была проблема с недостатком кальция, из-за которой были серьезные проблемы с зубами, вот я теперь боюсь что не бай Б-г из-за недостатка чего-нибудь еще опять придется опять что-то лечить.

02:10 06.10.2008, mia



Миа, а я бы Вам посоветовала найти человека (возможно, бабушку? подругу? няню? папу?), с которым Вы оставите ребенка на целый день. Удивитесь, как хорошо может есть ваш малыш в Ваше отсутствие)))))) после 5 дней такого режима — ребенок начнет хорошо есть! и пить молочко мамино только для успокоения или на сон ;)
Проверено!

09:02 06.10.2008, elvia



Я оставляла с бабушкой(моей мамой) на день.в течение дня несколько чайных ложечек каши и постоянно звал маму, а когда я ближе к вечеру появилась , то даже когда потом выходила в другую комнату, он бежал за мной и звал и плакал, в общем я больше не решилась его оставлять на весь день. только на несколько часов.
15:29 06.10.2008, mia



А я бы посоветовала дней 10 давать только грудь. И есть в присутствии — но свою еду защищать и отбивать. В последствии стараться кормить из своей тарелки, чтобы не видеть, сколько съел. Мучное исключить — только если сопрет у мамы :-) Фрукты да, разложить. Но есть их самой, чтобы не считать, сколько съел он. Повторять мантру: "мой ребенок наедается молоком". Должно сработать — у нас сработало :-))
13:31 06.10.2008, Q



у меня он ел только грудь 2 недели, до этого была неделя только груди, потом стал есть нормально, но вот сейчас что-то объемы к прежним не возвращаются. по поводу из своей тарелки и защищать еду- я пробовала, у нас это не оч. работает. вот например вчерашний случай: папа ел мороженое, т.к. ребенку это нельзя-папа прятался. ребенок засек и топал ногами-орал пока мороженое ему не дали. попробовал, холодное, не понравилось. рядом стоял папа и тянул к мороженому руки и очень хотел его есть, видя это чадо мороженое не вернуло (видит что вещь ценная) и само есть не стало. и со многими продуктами у нас так. иногда он нас кормит, но сам при этом не ест. фрукты, кстати, разложила-вроде работает, грушу обкусал.
15:40 06.10.2008, mia



Новые продукты так и должны пробоваться — "гомеопатическими дозами". Так что это поведение для ребенка совершенно нормальное. Мороженое ведь явно незнакомый продукт.:)
И еще, вдогонку к основным постулатам: надо помнить, что ~ до 2, 5 лет (бывает, что и позже) для ребенка "дробное" малопорционное питание совершенно естественно. Желудок небольшой, метаболизм интенсивный, поэтому вариант "чуть-чуть клюнул и убежал" — не должен вызывать паники. В силу физиологии, они пока что не могут придерживаться традиционного взрослого трех- четырехразового питания. Это начнет выправляться к 3–4-м годам, когда в дело вступит и взросление организма, бОльшая потребность в пище, и начнется активное формирование культуры пищевых привычек (что кушать, сколько и когда).
В общем-то, я не очень понимаю, почему вы паритесь насчет витаминов, если у вас ребенок продолжает есть грудь (да-да, кто о чем, а Оля о сиськах!:-D):). Не волнуйтесь, у вас там в этом отношении отнюдь не вода.:) Постараюсь найти таблицу забугорных исследований состава молока на втором году кормления — выложу. Но пока примите на веру — там есть очень многое из необходимого.:)

17:48 06.10.2008, Mymble



Ох, если бы дейстивтельно было все так, а то витамины это больная тема. Ведь много где пишут что молоко после года только иммунитет повышает .
04:32 07.10.2008, mia



Не только иммунитет.:)
Грудное молоко продолжает хорошо обеспечивать потребление существенных количеств основных питательных веществ после первого года жизни, особенно белка, жира, и большинства витаминов.
На втором году (12–23 месяца), 448 мл грудного молока обеспечивает:
• 29 % потребности в энергии
• 43 % потребности в белке
• 36 % потребности в кальции
• 75 % потребности в витамине А
• 76 % потребности в фолатах (производные фолиевой кислоты)
• 94 % потребности в витамине B12
• 60 % потребностей в витамине C
— Dewey 2001
Это только данные одного из исследований, можно поискать в Google по словами «prolonged lactation», «late lactaion» + «composition of breastmilk», там выпадают ссылки на абстракты и иногда полные версии статей с последними исследованиями на эту тему.

06:54 07.10.2008, Mymble



на случай, если вышеприведенные советы не помогут, есть ещё специалисты по педприкорму. это такая волшебная тётечка, которую можно вызвать на дом и она решает почти любые проблемы с питанием. потому что в основном эти проблемы или у мамы в голове, или в разнообразии, подаче и организации питания. а не в плохом пищеварении. одна моя подруга себе такую тётю вызывала, а я потом долго выспрашивала чего ей та насоветовала, и надо сказать, много полезного узнала
14:30 06.10.2008, Shiyana



вот у меня как раз ощущение что я как-то или неправильно невкусно готовлю или неправильно организовываю питание. можно ли где-то добыть координаты этой волшебной тетушки? я бы ее вызвала.
15:42 06.10.2008, mia



Mia, актуальны ещё координаты той тетушки? Мне подруга их прислала наконец
05:52 15.10.2008, Shiyana



Да, пригодятся. Хотя уже некоторые рекомендации нам помогли немного :)
07:17 16.10.2008, mia



8 (903) 157 шесть девять-78 Ольга
08:13 16.10.2008, Shiyana



Спасибо.
07:22 17.10.2008, mia



http://community.livejournal.com/ped_prikorm/profile
там ссылки, в них консультанты. Я лично не пользовалась.
01:30 07.10.2008, Lesley



Спасибо.
04:07 07.10.2008, mia