+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / ходим на мысочках


нам год и три, и где-то с года мы ходим на мысочках. не постоянно, но половину хождения в день точно. насколько это вредно? и пора ли бить тревогу? безразличие педиатра настораживает — то говорил пройдет, то советует одевать жесткую обувь, но она и в обуви теперь умудряется встать на мыски.
21:26 02.10.2008, Татьяна



Если надо, дам координаты невропатолога, который даже Аришку не лечил лекарствами :)
03:42 04.10.2008, линочка



У меня тоже ребенок периодически вставал на мыски, бегал таким образом. Одно время просто чуть ли не постоянно так развлекался на втором году жизни.:)
Я не парилась — было понятно, что это не неврология, а освоение различных "режимов ходьбы" и детальное изучение возможностей приобретенного навыка. В литературе мне попадалось упоминание о том, что многие дети привстают на носочки в начале освоения хождения и это объяснялось желанием малыша попробовать разные способы ходьбы (т. е. могут быть возможны и другие странности) и сложностью окончательного выбора. Период выбора может длится разное время и в итоге ребенок выбирает классический вариант хождения.
Ну и плюс это может быть избыток энергии, ищущий выход в том числе и "через ноги". Побольше бегать-прыгать-лазить и т. п.
К невропатологу не надо, залечат. У них ведь "здоровый ребенок" — это как "идеальный газ" — в природе не существует.:)
Единственное, что может быть органической причиной хождения на носках — гипертонус икроножных мышц, но это вы можете увидеть и самостоятельно, либо при помощи массажиста.

04:10 03.10.2008, Mymble



ну покажите невропатологу
01:50 03.10.2008, Myriamm



Нам тоже год и три (привет, Таня, давно не слышались!:)), и дочка тоже с ходьбой развлекается. На мысочках, правда, не ходит, зато ходит "как мишка" — широко расставив ножки и переваливаясь с боку на бок. Или вдруг начинает подпрыгивать, как молодой козлик, с одной ножки на другую. Все эти скакания ей дико нравятся. А в год невропатолог сказал, что у нее низкий тонус ножек и велел делать массаж только на том основании, что пошла она самостоятельно "только" в год. Ленивая, говорит.
06:09 03.10.2008, sidorovakoza



Понравившаяся мне ортопед говорила, в частности, что если невропатолог не находит отклонений (!!), то часто бывает, что это у ребенка слабый голеностоп и он его так тренирует. Что это типа аццки полезно и все такое. Но невр надо показать предварительно. Хорошему, не залечивающему :-) имхо.
13:41 05.10.2008, Q



А проще провести курс массажа, найдите хорошего специалиста — гипертонус хороший массажист быстро и легко устранит с помощью качественного массажа.
09:08 06.10.2008, elvia