+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / что дети пьють?


скажите мне, мамы, а что ваши дети пьют? моя вот цельными днями хлещет компот, ну утром йогурт, на ночь кефир. меня терзают смутные сомнения, может, ей еще чего дать — чай всякий может?
12:45 24.09.2008, ter4ik



Наташ, а ты напитки в бутылке даешь? Или в чшке-поильнике? И что особо меня интересует — кефир на ночь — в бутылке? с соской?
15:03 24.09.2008, Q



когда как — когда из чашки, когда из бутылки. на ночь из бутылки, поильники мы не признаем
23:28 24.09.2008, ter4ik



У меня племянник Вашей дочке ровесник, он и соки пьет (типа Фрутоняни, разбавленный, конечно) и даже, что меня очень удивило, магазинный квас!!!
14:18 24.09.2008, Инна



Воду…
В том числе и из ванной.

13:06 24.09.2008, Олеся



)))) моя не пьет воду))),только разве что из ванной)))
13:26 24.09.2008, ter4ik



воду и грудное молоко
14:12 24.09.2008, elvia



ну на гв да. а когла уже гв нет или его мало?
14:14 24.09.2008, ter4ik



вода в основном, иногда сок, квас, настой шиповника с медом или сахаром
00:30 25.09.2008, Shiyana



компот из сухофруктов, "компот" из капли варенья, разболтанной в чашке воды, кефир (2 в день), разведенный в 10 раз сок — из чашки с носиком (поильника);
мамино молоко — из груди

бутылки в доме нет

я настаиваю и слежу, чтобы пил, только когда приболеет. а так бывает, что вообще ничего не пьет

00:38 25.09.2008, Долли



а почему?
01:09 25.09.2008, Lesley



Варя, что — "почему"?:)

03:07 25.09.2008, Долли



ой, Даш, извини, почему следишь, чтобы пил, только когда приболеет? В остальное время следишь, чтобы не пил, или не следишь, чтобы пил? %)
06:43 25.09.2008, Lesley



а! когда здоров — не пристаю к нему с питьем (не хочет — не пьет)

а когда приболел — пристаю, чтобы пил. по-простому называю это "вымываением инфекции из организма":)
а по-комаровскому это типа "восполнение патологических потерь жидкости". дышать прохладным влажным воздухом и много пить рекомендуется.

06:47 25.09.2008, Долли



спасибо! про болезнь-то как раз понятно, просто мне показалось, что ты специально ограничиваешь его в питье в здоровом состоянии;) — вот и переспросила
06:52 25.09.2008, Lesley



не, не, не, Боже упаси!

я вообще никого ни в чем стараюсь не ограничивать!:)

06:53 25.09.2008, Долли



Во! И Ариха мало пьет. Боюсь, я виновата, потому что никогда специально не допаивала. Ну, когда на молоке были, понятно. А потом как-то тоже не особо поила. Пьет только воду, кефир Агушу фиолетовую. Компот яблочный не стала категорически вообще :(максимум мл 80 за день выпьет :(
12:26 25.09.2008, линочка



а зачем? не пьет,значит не надо. моя просто литрами хлещет, поэтому хочу как-то разнообразить компот)))
12:31 25.09.2008, ter4ik



так может она хлещет потому что ей нравится компот, а вы хотите его заменить на что-то . чтоб перестала хлестать что ли? оставьте челу то что ему нравится
мы пили и пьем соки

04:47 29.09.2008, Myriamm



А мы пили и пьем хипповсий чай. сказать по правде, я его сама люблю. Сейчас деть заболел, отпаиваю его этим чаем.
08:04 06.10.2008, Katrina



мало пьет.сок немного, а так в основном воду.
01:02 25.09.2008, ElenaM



Дочь тоже в основном воду. Еще компот домашний, сок, морс клюквенный, йогурт. Кефиром плюется. А зачем маленьким детям чай? Ничего там полезного нету. Или им надо очень слабый делать, так, подкрашеная водичка. Бывают еще детские чаи, из гранул растворимых, но как-то они мне никак.
06:54 25.09.2008, sidorovakoza



ой, нет, детские чаи пить нельзя — вырви глаз,блин. сироп, а не напиток. короче, всем спасибо,я поняла, нефига ничего выдумывать))))
12:28 25.09.2008, ter4ik



Есть еще напиток ройбуш (или ройбос), он чрезвычайно богат витаминами и минералами (вит. С — кстати, равен цитрусовым по содержанию этого витамина; железо, натрий, калий, медь, цинк, магний и др.), не содержит кофеина и танина, сам по себе обладает сладковатым привкусом — поэтому не нуждается в подслащивании, богат антиоксидантами (ему в этом уступает даже зеленый чай).
В продаже можно встретить как чистый ройбуш, так и ароматизированный (земляника, ваниль, лимон и др.).
В общем, очень рекомендую, и детям, и взрослым.:)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ройбуш
http://www.greenmama.ru/nid/467811
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1176
08:06 27.09.2008, Mymble



хм, я сама пью, а ребенку не даю:)
13:00 27.09.2008, Shiyana



А почему?:)
Илья с 2 лет начал знакомиться с ройбушем. Теперь он фанат этого напитка.:)
А кроме того, еще пьет воду и иногда молоко.

03:57 28.09.2008, Mymble



А мы обожаем воду и сок "Малышок" Я смотрю, соки никто не дает — это вредно? Вроде бы уже большие …
02:39 29.09.2008, yberezovskaya



Соки — по праздникам (покупаются как разбавка для мартини ;)). Ну и ребенку перепадает.:)
А так — не покупаем, пусть лучше фрукты свежие трескает.

13:06 30.09.2008, Mymble



Оля, я поняла, что многи предпочитают давать фрукты-овощи целыми, а не сок из них. и все-таки если речь о морковном соке, выжатом из собственной очень хорошей морковки, то почему нет? поясните, плизз!
моей дочке 6 мес. начинаем прикорм, кабачок (тоже собственный :-)), а морковный сок нельзя?

03:32 01.10.2008, dorotheja



Нет, против сока из "домашней" моркови ничего не скажу.:)
Но не для ребенка младше 2-х лет. Соки — большая нагрузка на поджелудочную, печень и почки.
Основная проблема соков — то, что витамины, содержащиеся в них, усваиваются очень плохо или не усваиваются вообще. Они как раз таки вымываются из организма, попутно забирая с собой еще и нужные минералы. Ну нет у ребенкиной поджелудочной сил расщепить фруктозу и витамины одновременно…:(Ну еще и раздражение кишечника прибавляется.
Пара статей:
"Совсем недавно все детские врачи советовали нашим малышам пить как можно больше соков. Сейчас ситуация резко изменилась. По последним данным, соки не только не полезны, но и вредны, так как могут привести к возникновению различных проблем в организме ребенка, от кариеса до сахарного диабета.
Причина такого пристального внимания медиков к сокам в том, что существующие в продаже соки, нектары и сокосодержащие напитки не соответствуют некоторым требованиям, которые должны предъявляться к любым жидкостям, употребляемым детьми. Соки содержат слишком много сахара. Врачи предупреждают, что даже если на упаковке значится «без сахара», в продукт наверняка добавлены какие-либо сахарозаменители, искусственные подсластители Е950, Е951. Эти вещества некалорийны, но пользы не несут никакой. Помимо этого, соки повышают аппетит, что приводит к лишнему весу, а в худшем случае создает предпосылки для развития сахарного диабета.
В разрушении эмали детских зубов повинна лимонная кислота, которая в избытке содержится в соках. Она к тому же и затрудняет усвоение кальция. Соки способны вызвать диарею, привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
Все это относится, конечно, к слишком большому употреблению сока. В маленьких дозах, при правильном употреблении и свежеприготовленный, сок полезен.
Несмотря на обширный рынок соков, детские врачи рекомендуют детям употреблять только свежевыжатый сок, пить его сразу после приготовления, не позднее 10 минут после отжима, делать маленькие глотки, чтобы сок хорошенько успел смочиться слюной и лучше усвоился, и не злоупотреблять соками.
А лучше всего дать ребенку сам фрукт, измельчить его в пюре, если ребенок маленький, и позволить ребенку съесть столько, сколько он захочет. Если представить, что в стакане апельсинового сока содержится 3–4 апельсина, вы легко поймете, почему ребенку лучше съесть апельсин, чем выпить стакан сока.»

"Натуральные соки могут нанести вред здоровью.
Как показали последние исследования диетологов, натуральные соки могут нанести человеку не меньший вред, чем искусственные напитки. Так, специалисты по сахарному диабету полагают, что люди, которые употребляют натуральные соки, считая, что тем самым укрепляют свое здоровье, глубоко заблуждаются. Вся проблема заключается в содержании в соках сахара, который легко усваивается организмом и приводит к возникновению диабета.
В дополнение к этому, чрезмерное употребление соков, опять же из-за содержания сахара, ведет к повышению аппетита, что способствует набору лишнего веса. Ожирение, как известно, является одной из причин сахарного диабета.
С тем, чтобы избежать негативных последствий от употребления сахаросодержащих напитков, диетологи рекомендуют вообще отказаться от сладкой газированной воды, а сок употреблять не чаще одного раза в день, заменяя его простой водой или молоком.»

"Детям вредно пить сок.
По данным нового американского исследования, все сладкие напитки повышают риск ожирения у дошкольников. Это относится даже к натуральным сокам без добавления сахара. У детей с нормальным весом эффект выражен незначительно, но у полных малышей риск серьезного ожирения удваивается при регулярном употреблении сока или прохладительных напитков.
Эти выводы были сделаны после наблюдения за 10 904 3–4 летних детей из штата Миссури. Результаты исследования опубликованы в февральском выпуске журнала Pediatrics.
Новость может неприятно удивить многих родителей, которые гордятся тем, что покупают детям только 100% натуральные соки без добавления сахара.
Сладкие напитки содержат много калорий и мало клетчатки. Такая пища может легко привести к перееданию, ведь она быстро усваивается и не оставляет чувства сытости. Диетологи уже давно говорят, что съесть свежий фрукт полезнее, чем выпить стакан сока. Для детей, которым нужно совсем немного калорий, соки становятся лишним источником сахара. Гораздо лучше предложить ребенку свежий фрукт, стакан воды или молока.
В рамках программы по борьбе с детским ожирением многие детские сады в США уже полностью отказались от сока. В рацион добавили больше фруктов и овощей, а в распорядок дня включили больше физических упражнений. По словам работников детских садов, малыши даже не заметили, что им больше не дают сок.»

05:57 01.10.2008, Mymble



спасибо за ответ!:) есть теперь чем бабушкам парировать
22:19 02.10.2008, dorotheja