+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Страх


В последнее время заметила у дочки (год) появление страха на многие вещи — на незнакомых людей (см. тему про истерику на врачей), на высоту (когда подкидываем вверх), на висение вниз головой, на купание (процесс погружения в ванну в самом начале). Раньше такого и в помине не было, ничем не пугали. Взрослеет человечек или что-то еще?
01:22 15.09.2008, uev



взрослеет. однако надо наблюдать, и если что выходит за рамки, тут и обращаться
02:07 15.09.2008, Myriamm



Знакомо. У меня не с того не с сего стала пылесоса бояться и убегать, как зажжужит, как будто покушаются на ее жизнь. Я считаю, что взрослеет.
02:06 15.09.2008, Олеся



Ну, взрослеет, конечно, но имхо надо осторожнее… Не кидать. В воду опускать с песнями-плясками. Чужих людей просить сначала в километре постоять, потом с мамой-папой обниматься, а к ребенку не лезть, пока сам не подойдет. Надо помочь Настене этот этап пережить. А то я знаю маму, у которой ребенок чужих боится — так она их (чужих) стесняется об этом предупредить, и типа ждет, пока само пройдет… Не надо чужих стесняться. Ребенок имеет право бояться.
Сенька собак боялся — лая их. Когда совсем маленький был. Я уносила сразу. Из гостей, на улице от будок… Все знали, что к нам с собаками нельзя :-) А потом прошло тттттт.

05:54 15.09.2008, Q



Даа, а у нас наоборот: при виде зверя на четырех ногах разной степени испачканности и любого размера, лезет с восторженным визгом к самой морде и норовит показать, где у него носик-глазки-ушки.:) Приходится ловить и рассказывать, что есть еще и зубки. Вчера она увидела, как мраморный дог грызет ветку поваленного дерева толщиной с мою руку. Сказала: "У-у-у-у" и погрозила пальчиком. Близко подходить не стала.:)
Не любит темноту вне дома. Т.е. выключить свет в комнате и засыпать в темноте — нормально ,а в машине — поскуливает. Если ехать в темноте на коляске, тревожно смотрит в глаза. Видимо, перейдем на одну прогулку в день скоро.:(

06:44 15.09.2008, sidorovakoza



У нас есть знакомая собачка такса :) Так, когда гуляем с подругой, ее девочки 1 и 1, 5 года и наша Ариша собаку просто замучивают :) Ариша хватает в горсть кожу собакину и тащит радостно. Бедная собака:)
13:29 15.09.2008, линочка



вот и у нас!видя любое животное идет с криком-ууууууууууууууууу-и показывая пальцем……лучшеб както побаивался…
10:17 15.09.2008, ElenaM



ну, вы сами должны научить ребенка уважительно относиться к собакам, да и вообще, к животным. предсказать реакцию даже любимого домашнего пса на отрывание ушей и ковыряние глазок можно только с ооочень большой натяжкой. у нас чётко действует правило: ты должен спросить у собачки/кошечки разрешения её потрогать и не лезть без предупреждения. звучит смешно, но зато деть без спросу даже ручки к животным не тянет, но и не боится их совсем. с контактными животными готов возиться бесконечно, а собаку, которая не настроена терпеть его притязания, он уже и сам не трогает
06:31 16.09.2008, Shiyana



Мдааа…теперь вот перешли на реакцию детей на собак :((((
14:26 15.09.2008, uev



у нас в разное время были всякие разные страхи — чужие помещения, незнакомые люди, пылесос, мытьё попы под душем, поющая лошадка. вскоре ожидаются страх темноты и буки в тёмном углу, страх смерти и т.д. и т.п. такое поведение ребенка является НОРМАЛЬНЫМ и ПРОХОДЯЩИМ, если на нём не фиксироваться и не принуждать малыша этот страх преодолевать. не надо тренировать ребенка 2-х часовым гудением миксера, если он боится миксера. надо на время убрать миксер нафикк. боится незнакомых людей — объяснить знакомым, что не надо пытаться заговорить с малышом или брать его на ручки от мамы. нужно дать ребенку время освоиться, сохраняя в этот период времени некую дистанцию с незнакомцем. при этом сама мама должна излучать счастье и безмятежность от встречи с новым человеком, чтобы ребенок видел, что все в порядке. если совсем в штыки, то временно сократить количество контактов с незнакомцами.
06:25 16.09.2008, Shiyana



+100:-)
06:49 16.09.2008, Q



Да, вот еще. Надо всеми доступными средствами повышать у окружающих культуру общения с маленькими детьми. "Ой, какая хорошенькая, иди ко мне на ручки!» — "Она не идет на ручки!» — "Да ладно Вам, иди сюда, у-тю-тю". Очень хочется дать в глаз. Других методов убеждения не знаю, подскажите. Хватать своего дитя и убегать? Но мы первые сюда пришли и хотим играть. Мне вот никогда не приходит в голову взять чужого малыша на руки. Даже когда еще своего не было. Создается ощущение, что у других это навязчивая идея.
08:53 16.09.2008, sidorovakoza



Я еще с Темкой старалась таким людям СКАЗАТЬ, что МНЕ это (приглашение на ручки от чужого человека) не нравится. Но, к сожалению, если посторонним легко можно такое сказать, то близким сложно :(Речь ведь не только про "ручки". "Возьми конфетку", "Выпей скока" и т.д. до бесконечности :(Я хватала ребенка и уходила. Согласна, что это не совсем правильно. Но что еще делать?!
12:02 16.09.2008, линочка



"Выпей сока":))))
12:02 16.09.2008, линочка



ой, не знаю. мне по фиг,кого в сад посылать. после одно раза, когда после чужих я ребенка неделю в чувство приводила, всех в сад посылаю. это поначалу все обижаются, а потом привыкают)). у нас нет никого,кто налетает на ребенка. а чужих я впринципе не подпускаю к Леське. только если она сама первая подойдет
12:49 16.09.2008, ter4ik



Да, Жень, про погружение в воду. Вы в воду какой температуры погружаете? У меня раньше спокойно купалась в 32–33, а теперь прохладную не любит (хнычет) и требует потеплее. Может с этим связано?
Или попробуйте набирать неполную, пусть походит в воде по коленку, пока она постепенно из крана набирается.

08:56 16.09.2008, sidorovakoza



Так она чего-то стала напрягаться от самого процесса погружения в воду, т.е. она сопротивляется, когда голенькую к ванне подносим. Она еще и не знает холодно там или тепло, а когда все-таки посадим в воду, то уже с удовольствием плещется.
Я тоже не знаю, как от всяких приставучих тетенек отбиваться. Не научилась пока в сад посылать.

13:45 16.09.2008, uev



У нас дочка где-то около года тоже так от купаний отбивалась, причем и в ванне не успокаивалась, стали купать редко — все равно каждый раз была истерика. "Победили" неожиданно — предложили мыть в ванне игрушечную посуду (типа как мама посуду моет), лить водичку из чайничка, и т.д.:) Заинтересовалась и все прошло :) До сих пор обожает посуду купать.
11:06 17.09.2008, Света



с водой можно так поступить. купать всех любимых игрушек в наполненной ванне, а они (игрушки) должны вражать полнейший восторг и приглашать Настену искупаться вместе с ними. можно это делать рядом с ванной, можно сидя в пустой ванной купать игрули в тазу. и не заморачивайтесь, что ваш ребенок ходит немытый:) попу, ручки и др особо загрязненные места можно помыть отдельно или протереть салфеткой. а приставать с купанием, если сейчас оно для малышки не актуально, не надо. нет такой необходимости!
05:52 17.09.2008, Shiyana



поскольку это связано с водой, я не поленилась и справилась у Руслана, что он посоветовал бы. Он говорит, что надо создать чувство безопасности и защищенности, а это — с мамой и папой в прямом контакте. Попробуйте несколько раз входить в воду и купаться вместе — вдвоем. Покормитесь там. Наверняка будет легче.
10:58 17.09.2008, nastya126



Большое спасибо за советы!!! Приспособились сначала ей на ножки воду из стаканчика лить, тогда охотнее садится в ванну.
14:39 17.09.2008, uev