+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / конфликт мнений: педиатр vs мануальный терапевт vs невролог , а решение - за мамой


Здравствуйте! Нуждаюсь в совете. Как поступить в такой ситуации:
Моей дочке в феврале будет 3, 5 года. У нас есть отставание в речевом развитии — до трех лет я ждала, что научится сама (конечно, она не молчала совсем, говорила на своем "китайском" языке), но этого не случилось, поэтому обратились (по совету логопеда) к мануальному терапевту, который обнаружил родовую травму в области шейного отдела, сказал, что мышцы зажаты по шкале от 0 до 6 (мин-макс) на все 6, из-за чего мозг недополучает кислород, страдает кровообращение и это является причиной отставания в речи. Его логика такова: необходимо проводить курсы по 20 сеансов каждые два-три месяца с тем, чтобы перепрограммировать мышцы, которые три года оставались в зажатом состоянии (и теперь для них эта зажатость — норма) и расслабить их полностью, тем самым восстановив кровообращение мозга. Наш педиатр категорически против такого мнения, полагая, что никаких зажимов у нас нет, т.к. это бы сказывалось на неврологическом статусе и физическом развитии ребенка, но у нас по этой части все всегда было в норме. Она считает, что у ребенка мышцы не могут быть настолько зажатыми, как у взрослого, чтобы делать так много и так долго массаж, тем более шейного отдела и головы, т.к. в этой области надо быть особенно осторожным у малышей. В общем, она считает, что меня разводят на деньги и дай Бог, чтобы это не обернулось ухудшением. Есть еще невролог, который в нас верит и не находит неврологической патологии, и считает, что ребенок разговорится, если будет посещать детский сад и заниматься с логопедом.
Мы живем в Чебоксарах, в своем городе я послушала многих специалистов (и неврологов, и мануальных терапевтов, и педиатров), и никакого единства во мнении даже двоих специалистов одного профиля нет. Начала действовать по своей интуиции: ходим на массаж, занимаемся с логопедом и посещаем "мягкий" детский сад два раза в неделю по четыре часа. Прогресс у нас очень существенный. Однако у меня остаются сомнения по поводу правильности всей этой схемы массаж+мануальная терапия. С одной стороны, логика такой схемы работы для меня звучит достаточно убедительно. С другой стороны, и сомневаться в компетенции нашего педиатра у меня поводов нет. Есть ли у кого опыт общения с такими специалистами, насколько правильна такая тактика терапии? Что можете посоветовать предпринять, чтобы мне определиться уже — туда мы идем или нас действительно "разводят"? Большое всем спасибо!

10:44 25.01.2018, Татьяна71