+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Нужен ли гастроэнтеролог?


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Сын первоклассник. Довольно привередлив в еде. Пока ходил в сад, ел там вместе со всеми и вечером худо-бедно удавалось его накормить кашей. С осени ситуация с едой ухудшилась. Завтракать отказывается совсем. Поначалу соглашался есть только определённое блюдо, потом совсем перестал. Думала, проголодается- поест. Нет, не ест. Если на обед предлагаю что-то не любимое, не ест снова и до ужина. Любые перекусы печеньками и т.п., кроме фруктов и нормальной еды не даю. Хорошо, согласен, и не ест. Я уже рада накормить чем угодно, хоть пельменями. Не худой, не вялый. В школе ест завтрак и обед, если они ему по вкусу.
Это само по себе меня не сильно волнует. Но появились жалобы на боли в животе. Раз в пару дней, не реже. Краткие, схваткообразные боли. Ниже пупка. Перетерпливает, и через пару минут все проходит. Может даже не сказать. Стул нормальный, регулярный. Ещё появилась отрыжка. Но, возможно, просто шутит.
Это все с одной стороны выглядит немного странно. Но с другой стороны может быть причиной всему психологическая нагрузка от первого класса в школе. Дело не в том, что он голодает, это точно. Вредного тоже почти не ест. Может быть, как по мне, стоило бы почаще и меньше порции. Но если все это в рамках нормы и индивидуальных особенностей, то я бы не стала застрять вопрос с едой и заставлять. Или виден явный не порядок и надо искать гастроэнтеролога и обследовать ребёнка? Весной всем детям в саду делали узи внутренних органов. По жкт нареканий не было.
Заранее спасибо за Ваш ответ.

00:43 24.01.2016, mother goose



Интересно, а что было то? У ребенка что-то с желудком не так было?
Страшему сейчас 8 лет, тоже мало ест, переживаю.

23:36 14.10.2018, Romaniya



завтрак и обед в школе и ужин дома — вполне достаточное количество еды. конечно, дробно лучше, но этот режим на ближайшие 10 лет ведь будет. я кладу с собой яблочко/мандарин, у меня дома до завтрака в саду не едят, а завтрак часа через 2, 5 после подъема. только воду пить заставляю глоток, не выпускаю без этого. и кто не хочет сейчас ничего (И я их понимаю в 6 утра), получает в карман мандаринку.
кто-то съедает где-то по пути, кто-то нет. дальше не парюсь.
если чел где-то учится, придется принимать режим питания этого места или менять место.

а с болями надо идти к остеопату, а не гастроэнтерологу.

13:07 03.02.2016, Myriamm



Почитала соседний раздел. Думаю, может, это в психологию? Тянет из меня эмоции товарищ таким способом? Если я, допустим, снижу накал страстей и разрешу ему одноразовое питание, сильно здоровье пострадает, как думаете? Ведь отлично же ест в школе. В обед по 2 добавки. Видимо, я сама загнала нас в эти пляски с бубнами своей реакцией.
07:41 02.04.2016, mother goose



ага
16:22 02.04.2016, Myriamm



Я бы кормила любимым)))
И печеньками тоже, может каких овсяных напечь. Может быть, компенсировала бы напитками — пыталась. Не знаю, кисели-морсы-компоты. Какао)) Бульон? как-то мне бы было фигово, если б я понимала, что он до ужина может не поесть. Я меньше боюсь перекусов, и вообще мне спокойнее когда у всех дробное питание))) а с долгими перерывами как-то не знаю, не комфортно мне.

14:20 02.02.2016, sasha



Тут такое дело. Я уже готова как в ресторане. Что, спрашиваю, есть будешь. Все, что хочешь. Сколько, спрашиваю. Ну и готовлю того и столько, сколько заказал. А он снова не ест. Колупнет и в отказ. Да и потом нездоровая какая-то ситуация, по-моему, так акцентироватся на питании одного из членов большой вообще-то семьи.
07:46 02.04.2016, mother goose



Я бы думала, зачем мне это надо?
Потому что нормально, когда ребёнок просит его накормить,а когда мама за ребёнком с ложкой по пересечённой местности, уже не айс. Ему, понятно, приятно, а тебе зачем?
В общем, я бы нашла зачем и попробовала как-то по другому, поудобнее что ли)))

16:12 13.04.2016, MarinaT