+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Истерика на врачей


Ребенку без недели год. После посещения окулиста (примерно 2 недели назад, сильно плакала, когда надо было держать голову, чтобы посмотреть глазное дно) реально истерит на врачей, приходящих домой. Вот только что был ортопед, я думала, что сейчас заистерю вместе с дочей, так она орала и невозможно было ничем успокоить. Совершенно не понятно, как она идентифицирует, что это пришел врач и почему сразу начинает плакать навзрыд. Ведь он не в белом халате и даже не прикасается к ней. Причем вот друзья были в выходные (sidorovakoza:)), она не плакала и спокойно с ними общалась. Она реально вцепляется в меня, не дает ничего потрогать и кричит, как будто ее режут. А к нам скоро терапевт должен прийти прививку делать и массаж мы затеяли, блин. Ну, от массажа отказаться можно, а с прививкой что делать… Чего в таких случаях делают? Время лечит или теперь наоборот надо в мед.центр ехать, т.к. там обстановка другая и реагировать она должна по-другому? Но мы ведь специально страховались, чтобы в поликлинику не ходить и в мед.центры не мотаться.
Подскажите, пожалуйста!!!!

07:17 10.09.2008, uev



вызовите давлетшина в качестве массажа. массаж не значит врач, которого боятся дети.
а зачем здоровому ребенку показываться врачам, окулистам, ортопедам, в какие еще места вы заглядываете своим детям — я совсем не знаю.
вот купила карту в детсад сегодня. 3, 8 лет. больной зуб увидела сама. что еще надо?

14:39 11.09.2008, Myriamm



повеселю вас-при последнем посещении врача 
врач- какой хороший но серьезный мальчик…утю тю тю…
присаживается чтобы посмотреть ему в глаза
, Фил сидит на пеленальном столе,
утю тю тю…
получает отличный удар в подбородок ногой!и начинает смеятся!
врачу реально было больно но зато реб повеселел, а потом он его добил пальцем в нос,при прослушке легких…

07:48 10.09.2008, ElenaM



Ну мы ходим на прививки в медцентр. Женька при осмотре перед прививкой орет больше, чем от самой прививке, непосредственно к уколу она уже успокаивается и особо не реагирует. А особенно ненавидит, когда слушают гладким кружочком, выворачивается и плачет, даже на руках. Врач там очень спокойная и доброжелательная, вне осмотра дочь общается с ней с удовольствием.
Мож при какой прививке Настю врач напугал? Что-то резко и неожиданно сделал? Ты ее как-нибудь готовишь, что придет врач? Я, например, Женьке с утра говорю, что мы поедем к тете доктору, которая сделает девочке укольчик, что будет совсем немножко больно, как комарик укусит. Говорю ей это несколько раз, что тетя хорошая, что она проверит, здорова ли Женя ну и все в таком духе. Создаю положительное отношение к врачу, как Комаровский писал.:)
Про массаж — и правда наверно подождать. Хотя если она раньше на него нормально реагировала, почему бы нет? Нашей он не нравился, мы на него забили.

12:27 10.09.2008, sidorovakoza



хе-хе, а во мне и ММ врача не прочухивает))))). очень даже мило общается))))))
а вообще можно купить набор молодого доктора ей и играть — пусть слушает кукол, уколы им делает и тд. мы так научились в нос спокойно закапывать всякие капли

13:09 10.09.2008, ter4ik



Да в том то и дело, что на осмотр педиатра, уколы нормально реагировала (ТТТ). Такая реакция на врачей появилась после окулиста, а врачи даже и не притрагиваются к ней, просто в сторонке сидят и смотрят. И это у нас дома!!!!
14:39 10.09.2008, uev



Соня истерила весь первый год — и никакие игры в врача и "делание уколов всей семье" не помогали. Особенно окулист нас впечатлила, когда, чтобы посмотреть глазное дно, попросила меня: "Держим ее ноги своими ногами, руки через подмышки и плотно зафиксировали голову ладонями" Соня впала в истерику и нас выгнали. Потом нас просто стали посылать все остальные врачи. Ну мы и пошли :) И уже полгода там не были. Надеюсь, что Соня забудет, как выглядят врачи
12:05 11.09.2008, yberezovskaya



Вот-вот!!!! Именно на эти действия и началась истерика!!!
15:10 11.09.2008, uev



это называется возьми здорового человека и сделай из него больного во имя сохранения его же здоровья. основной принцип диспансерного осмотра.
зачем?

15:15 11.09.2008, Myriamm



Да сама уже себя ругаю, но ведь застраховались (для собственного спокойствия) и положено детей в год осматривать (только не спрашивайте кем положено и куда :(((), вот и заглядывают во все места все кому не лень. На следующий год страховаться точно не буду. Но повторюсь, что осознанно страховалась для своего спокойствия, потому как не хотела ходить в поликлиннику.
15:20 11.09.2008, uev



чем эти осмотры отличаются от поликлинических?
кем положено я знаю.
но ЗАЧЕМ ЭТО ВАМ? вы сделали для своего спокойствия. вопрос — избыток спокойствия заставил вам открыть этот топик?

не может диспансеризация и отведение маленького ребенка по врачам привести к спокойствию. это из раздела абсурдов в нашу копилочку.

15:41 11.09.2008, Myriamm



насчет ортопеда. если решитесь идти, то советую попросить доктора посмотреть постановку стопы ДО осмотра. то, как она ножку ставит сейчас самое важное во всем этом мероприятии. а после всех этих манипуляций на отведение/разгибание, которые довольно чувствительные, даже если ребенок не сопротивляется, ребенок не то что к дяде доктору навстечу 5 шагов не пойдет, его уже вообще на ровную поверхность не поставишь.
17:23 11.09.2008, Shiyana



Аришу невропатолог уже полгода из моих рук смотрит :) Я делаю, что он говорит и он наблюдает :) приблизиться к себе Аришка не дает :)
Окулист, да… Нам раза 3 дома пришлось испытать это удовольствие и 1 раз в п-ке. Ну, нам -то деваться некуда :) Надо было глазки проверить.
Вот скоро к ортопеду идти, я уже в предвкушении :)
Халаты белые не при чем, это "непонятно кто" "непонятно что" делает, вот что малыша пугает :(

13:26 11.09.2008, линочка



Скрипец Петр Петрович. Зав чего-то там в НИИ педиатрии. Сайт вроде есть свой. Пишу в открытом форуме, потому что смотрел нам глазное дно — и я ВАЩЕ не понимаю, о чем вы тут все разговариваете. У него был приборчик с лампочками — деть на них смотрит. Все. Молодой парень.
Так что вывод — надо нам тут всем делиться инфой о докторах нормальных. Поэтому я и не делала страховку — я каждого поштучно подбираю, "пакетом" они всегда не особо :-)
Невропатолог непугающий (в первую очередь — не пугающий маму ;-) тоже есть. Но про того я не уверена — уж слишком все хорошо всегда :-))
Ортопеда Mymble дала в теме про плоскостопие — помните? Тоже совсем непугающая старушка :-)
Так что осталось самое простое — найти педиатра :-))) Стомотолог есть у нас ;-) Да, Наташ?

08:36 12.09.2008, Q



а то! ;)
12:51 12.09.2008, ter4ik



Скрипец?! Просто для осмотра?! Ну, вы, блин, даете! Он у меня был резерв на случай прогрессии ретинопатии (ТТТ, она регрессировала)
12:06 12.09.2008, линочка



А вообще такой
12:07 12.09.2008, линочка



Извините :) Такой метод подбора врачей самый правильный. Нет клиники, в которой ВСЕ специалисты одного (высокого :))
12:08 12.09.2008, линочка



Высокого Уровня :-)
Ариха мешает :)

12:09 12.09.2008, линочка



А почему ты Скрипца просто так не вызывала? Мы как-то … эээ… не знаю, нам сказали — хороший человек, мы и вызвали…
Вопрос кстати — он смотрел месяцев в 5 по-моему — сказал, след осмотр в год.
В год и хотим приехать с дачи и "всех пройти". План: окулист, невропатолог, ортопед. Ну и педиатр. Кто что добавит?

13:58 12.09.2008, Q



ЛОР вообще-то еще положен. Мы к нему не пойдем, Аришу в месяц смотрел ЛОР, а в 3 месяца сурдолог. Еще кровь и мочу можно сдать (ну, опять же "положено"). Вот с Темой, помню, мы еще в год к хирургу ходили.
Скрипца :) не хотелось беспокоить зря :), тем более у нас отличный окулист, наблюдавшая раньше недоношек с ретинопатией, рядом живет. Вот если бы она насторожилась или засомневалась, я бы к Скрипцу обязательно направилась бы. А так мы еще на всяк случай (невропатолог попросил, хотел перестраховаться) в Медси2 сходили, получили те же данные и успокоились :)

08:20 13.09.2008, линочка



Люб, в 5 месяцев Настя тоже всем врачам улыбалась. Расскажешь, как Сеню посмотрели :)
14:41 12.09.2008, uev



Так вот сначала хором говорите, что зачем здорового ребенка показывать врачам, а каждый все-таки специалистам показывает. Я согласна, что нет клиники, где бы тебя устраивали все врачи. Но во время беременности я вообще не знала, где кого взять и мне нужно было быть уверенной, что ко мне придут и моего ребенка посмотрят. Ведь возможен и такой вариант, что ребенок весел, бодр, но с плоскостопием или жуткой близорукостью (специально утрирую, но суть поняли). Теперь поняла, что специалисты в клинике, где мы застраховались, меня не устраивают, а педиатр вроде нормальный. Значит на след. год будем вызывать всех по отдельности.
Но мы плавно ушли от темы и свернули к выбору врачей.
Что же все-таки делать в сложившейся ситуации (не будем рассматривать причины ее появления)? Как смягчить визит врачей? Чем отвлечь ребенка, если это возможно?

14:39 12.09.2008, uev



По-моему, просто не чесать эту больную тему. Просто забудется-позабудется, у маленьких это легко происходит в принципе… У вас же тема диспансеризации не каждую неделю возникает?:)
Одним словом, я за вариант "время лечит".

18:39 12.09.2008, Mymble



а ничем по-моему. своей уверенностью. рассказом ребенку, что и как будет. типа "мы щас пойдем ко врачу, он тебя посмотрит, послушает штучкой и тд и тп". купить набор доктора и слушать кукол, уколы им делать и тд и тп. и в идеале чтоб осмотр был не сразу,как врач вошел.а спустя хоть какое-то время. чтобы деть привык слегонца
15:00 12.09.2008, ter4ik



Мы были в поликлинике один раз — месяцев в девять, кажется. и все. конечно, нас каждую неделю минимум видит наш педиатр в бассейне — наверное, чего заметил бы, сказал… а так — это очень тяжело — найти на всех врачей силы и терпение. в общем, я за то, что не чешется — не чеши…
10:13 12.09.2008, nastya126



Не могу разделить мнения, что диспансеризация не нужна при здоровом ребенке. Другое дело, если вы видите, что какой-то из врачей не вызывает вашего доверия. Если это все врачи, значит, просто нужно поменять всех врачей, но не отменять самой процедуры.

В моем примере речь идет о пожилом мужчине, но именно диспансеризация помогла ему отследить на ранней стадии рак простаты и излечиться.

По поводу окулиста, этот ритуал просмотра дна почему-то вызывает ужас у всех детей. У нас суперский душевный окулист в районной поликлинике, она не требует ребенка держать, но просто тот факт, что она сидит со своим круглым зеркальцем на лбу и всматривается в ребенка, вызывает дикий плач.

Моей дочке много что не нравится. Например, иногда одеваться. Что, не одевать теперь?

Женя, если Вы уверены в необходимости вызова тех или иных врачей, но знаете, что ребенок будет истерить, то, мне кажется, нужно выработать у себя самой такой настрой: "все хорошо, это НАДО сделать, это — благо". Чем больше уверенности от Вас будет исходить, тем легче будет ребенку (даже если Вы этого не заметите :))

12:48 12.09.2008, tanichka



Боялась-боялась я прихода массажистки, но вот третий день уже массажируемся довольно нормально (с книжками) (ТТТ). Вообще не представляю, что бы я без книжек делала, Настя готова их слушать (рассматривать) часами. А когда доходит дело до зарядки на мяче, так она в полном восторге. Так что зря я заранее себя накручивала и переживала, видимо массажист — это совсем не врач :)))
14:42 17.09.2008, uev