+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / История самоотлучения и переселения в свою кровать:)


Самоотлучение
Всем большой привет! Я решила написать этот пост о том, как бывает легко и хорошо, потому что часто мы обращаемся сюда за помощью, жалуемся, а про хорошее сказать не успеваем или оставляем это как само собой разумеющееся. В свое время мне важно было услышать или прочитать многократно о том, КАК можно сделать легко.
Наверное я кого-то разочарую, особенного того, кто хочет прочитать про конкретные действия, шаги. Их не было. Я чрезвычайно, безнадежно неорганизованный человек и мать, поэтому планы — это не про меня:)
Сразу скажу, что я изначально не загадывала срок ГВ или дату отлучения (как иногда бывает — до прорезывания всех зубов, до года и пр.) Поняла, что форсировать события не буду. И тут важно, что муж принял эту позицию. Не представляю, как бы все сложилось, если б он был против гв или кормления после какого-то возраста. Моя мама правда (которую ее мама кормила и после 5, 5 лет и по маминым рассказам ей было уже как-то э-ээ стремно:)) но это было послевоенное время, жили более чем скромно и бабушка считала, что дети в этом нуждаются) так вот мама беспокоилась за меня и после 1, 5 лет кормления начала рассказывать поучительные истории о том, как крошатся зубы, выпадают волосы и пр. Да, родственники-врачи тоже умеренно переживали, удивлялись, как там еще есть молоко, как же такой большой мальчик:)
Переломный момент наступил примерно около 3х лет, когда однажды, прощаясь с взрослыми друзьями Федя узнал, что они уже не сосут сисю. Это было откровение! Он был очень удивлен. Я объяснила, что да, не все люди "хаписяют" (это так называлось, не знаю почему, но очень удобное слово:), что однажды они понимают, что могут обойтись и без сиси, без маминого молочка, что можно просто обняться, поговорить. Это был тот возраст, когда он уже мог воспринять эту информацию. Потом за пару недель до 3х лет у Феди случился сильный насморк, было практически невозможно сосать, а промывать нос он не хотел. И он стал засыпать без груди. И понял, что это возможно. Я еще тогда писала страдательный пост на тему "неужели гв конец". Нет, это был не конец, но ребенок понял, что есть и другие варианты — сам понял, попробовал. В итоге он кормился до 4х, после уже стал редко вспоминать — раз в 2 недели, потом раз в месяц примерно. Я никогда не отказывала (или если было неудобно, предлагала подождать), но это были уже условные прикладывания на несколько секунд/минуту, молока уже не было. Сейчас Феде 4, 9 и иногда такие "контрольные" прикладывания случаются, но очень и очень редко, я считаю, что мы завершили.

Второй пункт — переселение:) Тоже особенного моего участия не было. Может подействовал принцип "Тома Сойера" — в июне мы были на майорке, жили в большом доме вместе с нашими родственниками, все дети были старше Феди и спали на своих кроватях. Только Федя как маленький с нами:) Ему хотелось как все. Мы попросили хозяев домика выдать нам доп.кровать (это было возможно по условиям брони) и мальчик улегся в отдельную кровать с удовольствием. Потом вернулись домой (да, мы переехали в отдельную квартиру, где у Феди запланирована своя комната) и он попросил свою кровать (как у котенка Финдуса из сказки, если кто знает), пока своей кровати нет, он спит в кухне сам. Нет, не так. Вот так: САМ, я сам!
Да, опять же, мы не думали, до скольки лет он будет спать с нами, нас не пугал срок "до школы", пассаж "до института" представлялся совсем смехотворным. Раньше мы сообщали мальчику, что пока нет возможности купить ему кровать, ее некуда ставить, то есть своя кровать и своя комната для него очень желанные вещи. Может в этом тоже причина.
В общем ничего нового я не сообщу, кроме того, что дети растут:)

07:17 14.08.2015, Лисичка



Таня, спасибо. У меня практический вопрос. Если помните, в какой книжке про Финдуса раскрыта тема отдельной кровати?:)
11:57 18.08.2015, Oliva



"Финдус переезжает".
07:36 20.08.2015, Лисичка



Спасибо!
12:47 07.09.2015, Oliva



Таня, спасибо за историю! Молодец, что написали!

07:36 14.08.2015, Долли



Классно как!:)
10:14 14.08.2015, Haygal



Здорово, спасибо!
11:34 14.08.2015, линочка



Спасибо большое за историю ! Вдохновляет и внушает оптимизм)))
13:28 15.08.2015, sofiya



Таня, спасибо! Рада за вас!
07:18 21.08.2015, Tatyana