+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Ребенок не хочет ходить самостоятельно


Моему сыну 1, 4 года. Ходит только за руку,не отпускает ее. Самостоятельно только 4–5 шагов. За руку идет уверенно. Дома,вообще,только ползает,пока его не поставишь.
У кого-нибудь была похожая ситуация?

06:18 05.09.2008, Oksana78



Не переживайте. мой тоже оторвался только почти в год и 4.Дело было дома, отвлекся и пошел. А на улице помог мяч — стала перед ним стучать об асфальт новым ярким мячом и он стал за ним идти и хохотать. Еще мне рассказали, что в Германии детям, которые начинают ходить до полутора лет очень удивляются:)
15:50 07.09.2008, asya



У моей подруге дочке год и 2. Сама не ходит, только за 2 руки. Причем за руки готова ходить круглые сутки. Оч развитая девочка, все понимает, говорить пытается, ваще чудо. Имхо — чего париться-то? Пойдет — ну, еще через пару недель…
Ну, я б ортопеду показалась, или там неврологу ПОЗИТИВНОМУ — чисто чтоб маму успокоили :-)

13:01 05.09.2008, Q



Нам невропатолого велел ставить в середину комнату детенка и давать в руки ОЧЕНЬ интересные (можно новые) игрушки. И категорически никаких ходунков, вожжей и прочих приспособлений. Ариша пока не ходит, но стоять-стоит с этими супер-интересными игрушками (ну, там груша резиновая, крема баночка, коробочки разные из запретного шкафа — то, что обычно родители не дают :)))), равновесие держит.
20:08 05.09.2008, линочка



моему сыну было год и 3, 5 мес, когда он наконец отпустил мои руки, и с Вами это обязательно произойдет в один прекрасный день. сказать, что я не переживала — нельзя, за ручки мы ходили с 10 мес, т.е. почти полгода я ходила согнувшись в три погибели туда, куда надо ему, а вовсе не мне:)
ортопеды и педиатры, с кот я советовалась, в один голос уверяли меня, что продолжительное ползанье — это хорошо, а раннее хождение — плохо, что наш возраст для самостоятельного хождения отнюдь не поздний, и что это никакая не задержка в развитии, а нормальное индивидуальное развитие. не ходить самостоятельно человек имеет право до 2-х лет, дальше можно начинать беспокоиться.
ещё важный момент. мне настоятельно не советовали побуждать ребенка к самостоятельному хождению всякими отпвекательными/привлекательными манёврами, типа отойти на пару шагов и звать к себе "иди к мамочке" и.т.п. дело в том, что в такой ситуации малыш увлечён целью и не контролирует своё и так не слишком послушное тело. случается падение, причем часто на спину. и ортопед в 38-й детской болнице мне сказал, что к ним часто привозят детей с оч серьёзными травмами после таких падений.
ребенок должен сам решиться ходить самостоятельно, а родители только спокойно дождаться этого дня

07:42 07.09.2008, Shiyana



Я вам один умный вещь скажу, только ви не удивляйтесь :) Рискую быть обвиненной в шаманстве, и даже осмеянной. Проверено дважды на собственных двух детях. А также еще дважды на чужих детях. Научила первая няня старшей дочки. Когда ребенок готов ходить — родители этот момент совершенно точно определяют — но ему что-то как-будто мешает. решительности что-ли не хватает. Нужно "разрезать путы". Приготовьтесь к самому страшному…:)) Берете кухонный нож и проводите ПО ВОЗДУХУ между ножек ребенка 3 раза сверху вниз. Обе мои дочки пошли в этот же день. Уклоняюсь от тапочек :)
06:33 08.09.2008, yberezovskaya



я вот об этом давно слышала но во всякие приметы не верю, но тут мой за руку и за опору пошел, и я решилась;)проделала и как результат ходит с без недели 11 мес. сам!щас уже бегает не поймаеш!вот и думай после таких шуточек……
14:46 08.09.2008, ElenaM



еще важно это озвучить. мешают-то "виртуальные путы", делается это для ребенка. важна не столько острота ножа, сколько ритуал и его осознание. озвучить, как веревочки мешают маленькому ходить, вот мы их разрезаем и ты сейчас можешь идти спокойно, не боясь.
08:45 08.09.2008, Myriamm



Моя соседка проделала это с моим ребенком, правда когда увидела его первый шаг — он впервые шагнул у нее на террассе. Я грешным делом сильно удивилась… Но теперь вижу, что напрсно, вот прогрессивная общественность советует. Скажу то же, что про гомеопатию — свято верю, что ребенку помогает все, во что верит мама. Ура!:-)
13:19 08.09.2008, Q



О, и моей резали путы. Бабушки в деревне. Пошла сама через неделю, видимо потому, что я смотрела скептически.:) Вы верьте, оно работает! Через три дня после первого шага дочь прошла сама через всю кухню: 27 ее шажков. И все, с тех пор только сама.
06:59 09.09.2008, sidorovakoza



Вот, блинский блин, мне бы год назад то же самое в этой волшебной конфе спросить!!! Может я бы столько не мучалась…
А нет ли такого же колдунского способа отучать от сиси?;-)

16:05 09.09.2008, Shiyana



:)))))
01:16 10.09.2008, ElenaM