+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / 4,5 года - все сосет и грызет


Теперь хочу посоветоваться и про старшего сына. Месяц назад примерно он начал все сосать и грызть: пальцы, ручки, карандаши, игрушки. Причем разгрызает даже лего на части, откусывает части пластмассовых игрушек. Сосет рукава и воротники, шарф, все мокрое и изгрызванное — т.е это очень сильно, интенсивно. Понятно, что это проявления нервные. Задумалась о причинах. Основная -мне кажется, ревность к малышке. Ей 7 месяцев. Изначально ревности особой не было, а сейчас как мне кажется он понял, что она такая же как он — сидит, встает, играет в игрушки, отнимает его "пространство". В общем — не куколка, а человечек. Он говорит, что он самый младший, самый маленький. Играет в это. Я не против, беру на ручки, глажу, обнимаю, говорю, что он любимый малышик — и так по многу раз в день. Соглашаюсь, что он самый маленький.
Ситуация в семье у нас не менялась, отношения не плохие, не переезжали. Он домашний мальчик — в сад не ходит, много времени проводит дома. Внешний стрессов нет. Интеллектуально очень развитый. Пишут — что может быть причиной интеллектуальные нагрузки, но все "нагрузки" — исключительно его желание — писать, цифры, буквы — т.е. если хочет, то сам пишет-считает. Специально никто развитие не форсирует,а я даже "притормаживаю".

Посоветуйте что еще делать? Кроме как любить и гладить?

Стоит ли акцентирвоать его внимание или "не замечать", его сосание грызение. Я стараюсь не замечать, чтобы не фиксироваться.
Папа предлагает дать соску-жвачку-грызку, но мне кажется что тут не с проявлениями нужно работать, а с причинами. А как? Я задумалась о своих проблемах — говорят же что невроз ребенка -отражение проблем мамы или семьи…

10:54 05.04.2015, vera



Для начала снизить свое чувство вины, будто вы одна и есть причина того, что ребенок сосет пальцы, и что сосание пальцев это просто ужасно!
Если бы вы знали, у скольких хороших мам дети этого возраста все еще сосут пальцы! Вы бы поразились.

10:31 07.04.2015, Олеся



Спасибо!)) Чувство вины у меня есть и большое — родила себе малышку, ушла в диаду и радуюсь,а старший… дальше можно писать долго — что заброшен, бесит — ну в общем таких тем много))

Если бы просто сосал иногда палец — это ладно, мне не жалко. Меня напрягают очевидные проявления сбоев нервной системы, он сосет и грызет ВСЕ! Причем не контролирует это — сначала разгрызает, потом осознает. Волосы выдирает, ну много еще всего такого. А к неврологу не хочется, т.к. лекарства не хочу, режим правильный не очень умею, а страхов понавесят там еще больше…((

Чувство вины меня уж было совсем загрызло, но я приняла "волевое решение" не срываться на старшего — и ему хорошо, и у меня чувство "хорошести" собственной материнской возвращается. А то прям классика: мать-и -мачеха двум свим детям

11:08 08.04.2015, vera



я, может, и не права, но тактика терпения что-то не больно-то помогает.
Все равно кастрюля лопнет, только это будет позже и громче. говорить себе: ну все, с понедельника я на детей больше не ору :))) уже смешно.
начните уже делать себе хорошо, чтоб не копилось все это. Психотерапевт это очень хорошо для себя и одновременно задел на будущее, подарок детям (и внукам).
все равно, когда детей двое, один такой, а другой эдакий. и одинаково любить все равно нельзя, а кто говорит, что любит одинаково, умело притворяется :)
Вообще справедливости нет в чувствах.
Эта конкурентность между детьми выравнивается рождением еще одного спиногрыза.:)

07:38 10.04.2015, Олеся



А я да именно не ору с понедельника и рада очень:) . Мне вообще не свойственно на людей орать совсем, я вся такая тихая и выдержанная всегда была… А после рождения младшей, что-то во мне переклинило и я стала каждый день почти срываться на сына. Вот раньше раз в год и не хотелось чаще…

Я одновременно начала днем спать, когда есть возможность. выспавшись и не орется…

Я их не одинаково люблю, по-разному, но у меня прям что-то к старшему стало оттаивать внутри, не копиться, а иначе чувствоваться, теплее, нежнее… И мне приятно стало "не-орать"))

Психотеропевт — согласна, буду собираться с силами и организовывать…

третий хорошо, но…)))

10:58 10.04.2015, vera



А мне помогает не копить, а сразу говорить, что я злюсь.
Прям дословно: я начинаю злиться! Или: я злюсь!
Вроде бы фигня, но само то, что чувства вовремя названы, предотвращает взрыв.

16:47 20.04.2015, Олеся



Ой, точно! Я бесилась по ночам, что малыш меня дергает (буквально) все время и мешает спать). Стала сразу говорить, после первого толчка — переворачивается и успокаивается. Иногда сквозь сон извиняется) А я дальше спокойно сплю. Такое простое решение оказалось)
23:12 20.04.2015, линочка



зачем к неврологу, это решается семейным психотерапевтом, а не неврологом. который будет "лечить" вас, а не его. так что все уместно и незачем тянуть
19:39 08.04.2015, Myriamm



а может так старший копировать поведение сестренки? В 7 мес явно все сосут и грызут.
Ревность никто не отменял, конечно.

05:38 06.04.2015, StepOlga



Ольга, нет — не копирует. Оно выглядит не как игра в малышика, а как нервность. Когда он ее копирует, даже с сосанием и прочими малышовыми проявлениями, у него глаза веселые и хитрющие…

11:09 08.04.2015, vera