+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Требования подарков


Уважаемые родительницы)
Нужен совет, ибо запутался.
Контекст — дочь 5, 5 постоянно требует подарков. Причем не надрывно, с воем и плачем, вполне мирно, но спрашивает каждый день — а какой подарок ты мне привез. Я в какой-то момент ляпнул что каждый день новый подарок будет — думал, закуплю всякого рукоделия оптом, и буду довозить. Но сейчас понял, что таким образом делаю что-то неправильно. И подарок перестает быть подарком и дочь счастливее не становится.

Отсюда, два способа, прошу прокомментировать
— давать подарки, пока они не станут рутиной и пока не забудет.
— каким-то образом передоговориться. Но как? По идее надо больше времени уделять, чтобы про подарок и не вспоминала)

Disclaimer, да, я знаю что это от недостатка внимания)

16:57 12.02.2015, ivanko



передоговориться. честно объяснить, как взрослой: я так сказал, потому что очень тебя люблю и мне нравится делать тебе приятно. но теперь я вижу, что так не очень правильно. ты перестаешь подарки ценить/перестаешь ценить меня без подарков/напишите свой вариант. поэтому с этого момента я решил делать так и так. при этом я люблю тебя точно так же сильно и просто хочу, чтобы наши отношения стали лучше, а не хуже, благодаря этим подаркам.

мы запретили все внешние подарки (от бабушек и тп), тк у нас попер негатив: никакой ценности, вещь сломалась и ладно, бабушка новую принесет; требования, а где мол мои подарки, чего ты нам принесла (бабушкам) и прочее непотребство. работаем активно уже больше года, тк с бабушками очень трудно, у обеих язык любви — подарки. работаем через детей, они быстрее понимают. на сегодня: дети сами отдают после в сумку "для других детей", раз в неделю на праздник получают очень недорогие приятные мелочи за хорошее поведение/достижения/просто потому что мы любим делать им приятное. ждут, готовятся, загадывают, закрывают глаза, копят энергию ожидания. выпрашивание — подарок не выдается. спасибо не услышали, на пол кинуто — забирается. в магазинах подарков/игрушек они не бывают. просить вперед, заказывать — можно. родители учтут.

15:22 14.02.2015, Myriamm



А как быть с бабушками, у которых язык любви — подарки?! Они дарят игрушку детке с конкретным желанием, чтобы именно их детка в эту конкретную игрушку играла. А мы, родители, раз, и в сумку "для других детей", пусть даже и с разрешения самой детки? Я помню, что мы говорили про подарки, что если подарил — то оно уже не твоё, а того человека, которому подарил. И он сам волен распоряжаться, что с подарком делать, передарить ли, пользоваться, или вообще выбросить. Но это я знаю, а бабушки с большой вероятностью думают по другому. Не будет ли факт отъёма подарка у детки проявлением неуважения к ним?
12:39 16.02.2015, Veronica



А что если с бабушками договориться товарах для творчества? Всякие изысканные краски, бумага дизайнерская, наборы для творчества — это возможность им выразить свою любовь через дорогие подарки, а маме не надо думать, куда деть подарки — все мгновенно потребляется :)
10:54 21.02.2015, s_veta_lana



если потребляется. не все такие рукодельники дома. нам, например, садика с головой хватает.
14:28 21.02.2015, Myriamm



Надо же. Аж в садик захотелось :) Есть всякие крутые штуки в канцтоварах, в садике навряд ли будут :) Ребенка может заинтересовать. Например, акриловые краски — вазочки всякие раскрашивать, краски по стеклу, фломастеры воздушные, раскрашивание футболок, комплекты для бус, чего-то плести из резинок, разноцветных проволок, украшение сумочек, ручки разные: с блестками, для кожи, шпионские с фонариками, всякие наборы для опытов, типа вулкан дома, нелопающиеся мыльные пузыри, сухой пластилин, скотчи разноцветные, пластилиновые фабрики и прочее. Хотя, может, это мы просто фанатики :) я давно уже перешла на товары для творчества вместо игрушек
15:11 21.02.2015, s_veta_lana



+1, творчество и всякая научная ерунда — стоит иногда как самолет, особенно если в общей сложности, а очень здоровская бывает. и листов бумаги хорошей — это же как здорово, когда она не наперечет, и можно мелким например дать. и еще настольные игры — хранятся они компактно и тоже не дешевые.
18:45 21.02.2015, sasha



слушайте, это прекрасно, когда в семье нет проблемы с подарками. Это же хорошо — подарки. мы рассматриваем ситуацию, когда с подарками есть проблема. Это нездоровая ситуация, и как любое нездоровье, требует лечения. а у вас просто здоровые ситуации, и ваш образ жизни "здоровых" больным не подходит. но это не значит, что у вас проблема, это значит, что у нас проблема.
нас ваш совет не выручает. нам некому заниматься творчеством и негде материалы для него хранить. у нас нет времени просто на общение. у нас до садика ехать полтора часа в один конец + есть куча дополнительных занятий :) нам не до творчества, нам спать :) кроме того, перемножьте все эти наборы на количество детей, которые все требуют справедливости, чтоб не меньше, чем у другого, и поймите, что все эти блестки для сумочек и прочую дребедень я выброшу, не распаковывая и не откладывая в сумки "для других детей".
у всех свои проблемы, у вас есть время/место/желание для вулкана дома, у нас нет :)

19:31 21.02.2015, Myriamm



у нас вообще не стоит задачи "занимать детей":))
19:32 21.02.2015, Myriamm



Я уже мильон раз говорила про "полезные" подарки. В итоге нам дарят крупногабаритную хрень (типа принцессного надувного кресла, которое ВЕЗДЕ мешается) + то, что я просила…
Доходит до абсурда. Арине подарили набор Лего — мотоцикл. Угадайте, в каком состоянии был ее младший брат… В результате, теперь это его набор, что мне тоже не очень по душе.

06:57 22.02.2015, линочка



Ты не любишь лего??? Добро пожаловать к нам!)) у Ильи по-моему полый комплект дупло), а у Леськи френдс))). Само удивительное, что порядка больше у Ильи). Так что велкам — дети поиграют)))
14:17 22.02.2015, ter4ik



Я люблю! Я не понимаю, как можно дарить мальчишечье девочкам)))) И я против передаривания/отбирания. Получилось, что подарили Арине. Сеня расстроился. Арина разозлилась, сказала: "Ну, и забирай!» Сеня с удовольствием забрал. То есть получилось, что подарок стал причиной конфликта. А зачем Арине нужен был Лего-мотоцикл?! В общем, какая-то глупость сплошная получилась ((((((И любое Лего с колесиками вызывает у мальчишки вой (((
04:21 23.02.2015, линочка



Ааа, я не поняла). Просто в Леськином лего есть и мотики, и яхты-пароходы). Я поэтому не догнала)
13:17 23.02.2015, ter4ik



У нашего мальчишки)
04:22 23.02.2015, линочка



насчет права собственности — все детское принадлежит родителям.
18:08 17.02.2015, Myriamm



да, это я помню
но также помню, что для правильного понимания своего места мы даём ре возможность считать некоторые вещи "своими. и нельзя, чтобы ре думал, что у него нет тут (в доме) ничего своего.
и вот мне для себя с гранью разобраться надо.
насколько информация о реальной принадлежности вещей в доме должна быть донесена до ре. до каких пор мы позволяем ему думать, что какая-либо вещь — его.
а если он портит всё подряд? забираем вообще всё или что-то всё-таки оставляем его собственностью?

22:43 17.02.2015, Veronica



это все вопросы к логическому мышлению. счдьте, сосрелоточьтесь и определите для своей ситуации правила и обЯвите их
11:01 18.02.2015, Myriamm



мы несколько лет объясняем бабушкам, что считаем, что дорогие и частые подарки нашим детям вредны и мы очень просим их не делать. это наш принцип воспитания. обхясняем, почему. они сами видят последствия. но им конечно очень трудно. если они делают по-своему, они предупреждены, что мы заберем этот подарок. предупреждены. так что никаких обид. которые, конечно, есть. продолжаем разговаривать, благодарить и объяснять, почему для нас это неприемлемо и мы не разрешаем. у нас это сфера ответственности мужа — разговор с бабушками :))

04:03 17.02.2015, Myriamm



спасибо!
05:12 17.02.2015, Veronica



Мы запретили дарить подарки, мотивируя тем, что складывать их некуда и дети их разбрасывают и не ценят. Оставили только на праздники. Правда, ненадолго хватило. Опять надо беседы проводить. Но теперь я часть подарков вывожу к бабушке)), дети там играют))
00:02 17.02.2015, ter4ik



А когда / при каких условиях вы отдаете те подарки, которые были на пол кинуты?
15:36 14.02.2015, StepOlga



убранное не отдаем, дарим другим детям. не ценишь — теряешь, это закон всего.
04:04 17.02.2015, Myriamm



сильно!
очень хочу уже на новый курс по воспитанию, который в четверг начнется :)

05:15 17.02.2015, Veronica



мы довольны результатами.
15:23 14.02.2015, Myriamm



у нас так же). и еще правило есть — ВСЕ игрушки должны помещаться в одну коробку. у нас икеевские коробки немаленькие, у каждого по одной коробке плюс лего отдельно лежит. раз в месяц ВСЕ игрушки собираем в коробку, и дети отсортировывают то,что отдаем кому-то. ну и то,что не убрали и валяется на полу, уходит в копилку "другим детям"). так мы перестали тонуть в игрушках)
00:28 16.02.2015, ter4ik



А куда реально идут эти игрушки, которые "др.детям, комуто"?
03:07 16.02.2015, bagira



вот тк и выявляется, что это проблема не детей, а мам, которые эти игрушки покупали сами выбирали, это НАМ жалко расставаться с игрушками, а не детям. поэтому мы так нервничаем, что они их не ценят. а они не ценят, им не надо. и это надо принять
04:05 17.02.2015, Myriamm



точно так и есть. я так давно поняла, что это именно моя проблема. Но бывает что ре знает, что была определенная игрушка, она была давно не востребована и мы ее отвезли/отдали и т.п. И вот теперь вдруг ре хочет именно эту игрушку. Что вы делаете? Покупать эту игрушку в качестве еженедельного/ежемесячного подарка с учетом просьб ре?
04:59 17.02.2015, bagira



как это. мы же не за спиной у него игрушку выбросили. мы предупреждали несколько раз, потом предупреждали, прямо стоя над самой игрушкой, потом заставляли его своей рукой положить в сумку для других детей, сто раз все проговаривали. у него было много шансов оставить игрушку себе, и так чаще всего и бывает. но уж если окончательно сказал — да, лучше умереть, чем есть цветную капусту — ок, твой выбор. твоя вещь, твой выбор. лучше отдать другим, чем убирать — твой выбор.
нельзя так — забыл/вспомнил. надо привлекать к осознанному выбору. это ж человек.

18:06 17.02.2015, Myriamm



не, так как вы написали, мы не делаем. это не честно. это не воспитание.
то, что нам кажется невостребованным, убираем на балкон.
если собираемся действительно отдавать, спрашиваем. ребенок должен дать на это согласие. или попасть под санкции. но тоже осознанно, с выбором.

18:07 17.02.2015, Myriamm



возраст? минимальный.
03:01 18.02.2015, bagira



наверное у нас др.ситуация. Исподтишка мы конечно ничего не выбрасываем, все согласовывается. Единственно не с годовалым ре
А если идет сортировка игрушек, их много и на балкон это все складировать не выход, но ре отказывается что-либо отдавать. Все игрушки оказываются очень важными и дорогими сердцу. И что делать?

03:13 18.02.2015, bagira



вот это как раз переклмкается с вопросом вероники. по-хорошему, что уже его, то его и самодурски отнимать нельзя. поэтому и лучше фильтровать на входе, пока это не стало его. если я не разрешаю дарить детям игрушки и предупреждаю, что они все равно им не достанутся, то они и не достаются, это не их. так они не умножаются. если дите слзнательно портит/бросает/не ценит, он нарушает серьезное правило /0: запрет сознательно портить вещи. тогда эта вещь перестает быть его. а если мне просто тесно и тп, то я могу воспользоваться законом, что все его — мое, и самовольно убрать, но и он имеет право сказать, что ему это дорого и изволь вернуть, мама, и будет прав. поэтому с сознательным ребенком лучше согласовывать. минимальный возраст — возраст понимания обсуждаемых вещей (србственность, уборка, благодарность, ценность), смотрите по своему конкретному реьенку, мне кажется, не младше 2, 5 лет
10:54 18.02.2015, Myriamm



вот для профилактики такой ситуации мне и кажется, что надо остановить приход игрушек до состояния "много".
ок, я не могу отнять у тебя, раз они все тебе дороги, но поскольку хранить их негде, то мы договариваемся оогда, что в ближайший год ты не получаешь ни одной новой игрушки. ни на др, ни на нг, ни на что. играешь с дорогими твоему сердцу старыми. когда захочешь обновить — скажи, отберем вместе и тогда можно будет приносить в дом новые

10:57 18.02.2015, Myriamm



часть в гараж, убираю на время,часть на дачу увожу, часть отдаю вместе с вещами кому-то. либо подрастающим детям,нуждающимся и тд
07:42 16.02.2015, ter4ik



мне кажется, нет ничего стыдного, чтоб признаться ребенку, что родитель где-то ошибся, а потом передумал.
06:16 13.02.2015, Олеся



Ага, соглаусь. А еще ответ — "я и есть подарок" — тоже срабатывает. И кстати подарком может быть из бумаги сделанный тюльпан). Ничуть не хуже любой игрушки).
14:23 14.02.2015, ter4ik



Дааа))) Аленка кричит папе: "Ты мой подарочек!!!»
Оч трогательно))

08:12 08.03.2015, Q