+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Укладывание спать


Сил нет дальше молчать. Успокойте хоть вы меня. Уже около 2-х недель я укладываю дочу (11, 5 месяцев) на каждый сон от 30 минут и дольше (на сколько хватает терпения). Причем явно вижу, что ребенок хочет спать, вся обзевалась, глаза трет, капризничает. Покормлю грудью, дам соску и сон проходит, БЛИН. Начинается веселье!!! Даю вроде повеселиться (ползает по кровате, падает, прикладывается ко всему спать), потом уже лезет ко мне устраиваться на ручки, но только глаза начинают закрываться, как она выгибается из рук (со страшной силой, что и не удержать). Кладу на диван, сразу садится и сон опять проходит. Вот уже больше недели укачиваю на ручках, что при 12 кг чистого живого веса достаточно проблематично. А иногда и это не проходит-начинает все разглядывать, болтать ножками и т.п. Я УЖЕ ЗАДОЛБАЛАСЬ :((((Сегодня бросила укладывать, так весь более-менее режим сбился на фиг.
Это кризис года, зубы или еще что????

14:12 03.09.2008, uev



Какие же вы счастливые, девочки. Моему мальчику сечас полтора года и с самого его рождения у нас проблемы с укладыванием. Какие полчаса. Час-полтора наши. Я вообще уже больше не могу, все нижеперечисленные способы мы перепробовали, физической активности хватает вполне. Что я только не делала. Сейчас, когда ребенок уже почти все понимает, успокаивается только когда я уже сама дойду до белого каленья, крикну на него и по попе хлопну. Вот тогда он уже понимает серьезность моих намерений и может хотя бы зафиксироваться на месте. А потом колыбельные до хрипоты, качания до полного изнемождения. Я в тупике.
23:48 17.12.2008, Julie



выйти и пойти заниматься своими делами.
13:53 18.12.2008, Myriamm



А зачем укладывать, если ребенок не хочет спать? Может, сдвинуть режим и либо поднимать ребенка на полтора часа раньше, либо укладывать на полтора часа позже?
12:42 19.12.2008, tanichka



Не, укладывать позже не всегда помогает, ребенок уходит в ночь, а утром долго спит. В итоге дневной сон съезжает все ближе к вечеру, укладывается на ночь еще позже и получается замкнутый круг.
Я пришла к выводу, что выход один — будить раньше утром. Да, дите потом хнычет и скандалит целый день, да, это тяжело и раздражает, но лучше потерпеть один день, чем кипеть каждый вечер.
А насчет физ.активности, которой вполне хватает — значит, Вашему энеджайзеру не хватает.:) Иначе к вечеру он сам бы валился. Если его сложно зафиксировать на месте — сил много осталось, недобегал, недопрыгал. Или ему еще что-то мешает уснуть. Может быть что угодно: жарко-холодно; кровать не нравится, узкая-просторная, холодная-горячая; освещение в комнате или его отсутствие; тихо-громко вокруг; запах какой-то от новой вещи; неудобная пижама; зубы-глисты, наконец.:) Если у него с рождения проблемы с засыпанием, значит что-то надо угадать. И не раздражаться, ни в коем случае. Они это чувствуют и это тоже мешает заснуть.
А еще расскажите, у вас есть какой-то ритуал укладывания спать? Ну там ванна, пижама, сонные книжки, ночник, мелодии-колыбельные?

14:34 19.12.2008, sidorovakoza



Есть у нас и ритуал, и сонные книжки, и колыбельные, и купания. Все это пробовали и комбинировать по-разному, и что-то убирать. И сокращать количество сна днем, и более раннее пробуждение. Очень сложно увидеть грань между устал и сильно устал. Вот если сильно устал, то заснуть ему еще тяжелее. Прибавляется еще большая нервозность. Глаза уже спят, а руки ноги им не дают. На улице гуляем дольше всех — часа два с половиной, не меньше. Бегает как угорелый, прыгает. Уже ходим до парка и обратно пешком (идти прилично). Наверно есть дети, которые не поддаются никикой системе. Он просто такой.
00:13 22.12.2008, Julie



мне воспитаталь в группе раннего развития посоветовала начинать режим с другого конца. в смысле не с убавления сна утром или днем, а с более раннего укладывания вечером. предположим, ванна в 20.00, спокойной ночи малыши в 20.45 (ну это для тех, кто уже смотрит мультики:) и 21.00 — в кровати. и ждать пока заснет. пусть сначала по 2 часа укладывается, потом будет гораздо быстрее. спать больше определенного количества часов ребенок не может (меньше — может:), поэтому он начинает раньше вставать. но самое главное — железное время отхода ко сну каждый вечер. тогда в это время он уже сам зевает и готов заснуть. не перегуливает.
я попробовала — вроде работает:)

14:36 22.12.2008, Shiyana



У меня не работает. Мой не укладывается — слезает с кровати, мащет мне пока-пока и идет к папе за комп. Если папы нет и темень по всей квартире — включает себе свет и премиленько до часу играет…:)))
06:45 23.12.2008, Q



Пожалуюсь, вдруг все пройдет, форум-то волшебный. Сегодня укладывались 3 часа — с 21 до 24. Т.е. Настя как всегда практически заснула через час (в 22), но т.к. у нее сейчас сопли и дышать тяжело, то подпроснулась, а я,стараясь облегчить страдания ребенка, попыталась эти сопли изгнать и ессно ее разбудила. Все, привет. Колбасилась до 24. Заснула после жутчайшей истерики. Папа, пришедший помогать укладывать, вырубился раньше даже без ужина.
15:08 24.12.2008, uev



У нас так вообще полный ахтунг с засыпанием. Вечный двигатель, а не ребенок. Забила на мнение прогрессивной общественности, качаю на ночь, крепко фиксирую. Повырывается минут 5, потом все, обмякла, готова спать. Мои нервы в порядке зато. Знаю, что дико это для ребенка в год и 8, но иначе она скачет, прыгает, не остановить, причем видно, когда хочет спать уже. Начинает капризить, все не так да не то, но вот унять броуновское движение это сама не может. Надо брать в охапку, прижимать к себе, особенно руки, ходить, качать…
03:32 04.09.2008, mother goose



У меня с укладыванием почти всегда скверно. Моя версия, что ребенок недостаточно утомляется физически. Может, имеет смысл больше ножками гулять, чтоб угулянный был, чтоб упал и заснул в полете ;)
15:22 03.09.2008, Олеся



Я считаю, что мы гуляем достаточно много и активно. В последнее время 3 раза по 1, 5–2 часа. Всегда топаем ножками, активно качаемся на всем, что качается и т.д.
23:08 03.09.2008, uev



Тогда вторая версия: может не хватает витамина Д или наоборот переизбыток?
А если усыпилась уже, хорошо спит?

01:18 04.09.2008, Олеся



Витамин Д пьем по 1–2 капле. Вроде нормально. Если усыпилась, то в основном спит нормально.
01:20 04.09.2008, uev



Если тебя утешит, мы почти всегда отвратительно засыпаем. И полчаса у нас не время абсолютно.
02:23 04.09.2008, Олеся



Ой, у нас так было! Было когда мы приехали в деревню. Я думаю, что может от стресса переезда или еще чего. У вас ничего не менялось за неделю до начала такого поведения? Я тоже парилась, даже злилась, а потом — не хочешь спать — чеши. Несколько дней подряд спали по одному сну. Потом прошло не знаю как. Сейчас если плохо засыпает, то сажаю на горшок, т.к. может быть животик крутит, а если на горшок не сходила, то чем-нибудь отвлекаю, что-нибуь в руки даю. Даю например мобильник и говорю "Давай ты будешь лежать и смотреть", т.к. надо, чтобы ребенок успокоился. А еще у нас на люстре висит шарик с зеркальными гранями (после Нового года) — если его покрутить, то тоже прокатывает. Дите играет-разглядывает, попутно сосет сисю и незаметно для себя вырубается. Я потом только игрушку и расслабленной руки вынимаю.
Жень, только не переживай из-за нее — она без сна не останется. Она наоборот чувствует твою тревогу и еще больше нервничает.
Ой, вспомнила! Я решила поступать наоборот. Вместо раздражения я стала ее целовать и обнимать — так долго и крепко целовать. И действовало!
Так что спокойствие, только спокойствие!!!

03:13 04.09.2008, seelina



И любви-любви больше!! С любовью много трудностей и упрямства преодолимы!!!
03:14 04.09.2008, seelina



Жень, а может вы банально на один сон переходите? Мы дружим тут с одной девочкой, Лизанькой, она вас старше на один день.:) Ее мама тоже на грани срыва из-за укладываний. Лизка ведет себя точно также, как ты описываешь. И спит теперь часто один раз в день, зато долго и без капризов. Но иногда срывается и начинаются концерты. Мож тебе ее тоже попробовать на один сон перевести, если она сама не может. Мы вот как раз в год стали один раз спать.
10:14 04.09.2008, sidorovakoza



О!О!О!О! Узнаю себя! Я так Темку мучала дооолго :) Месяц, наверное. Перестаньте укладывать :) Расслабьтесь :) сколько хочет, пусть столько и копошится. У нас тоже так часто. Вроде спать хочет — а помоем, перестает хотеть. Тогда берем на руки и она с нами какое-то время проводит. Потом перемещаю в кроватку, Аришка ползает, канючит, скрипит, а потом падает и засыпает.
12:16 04.09.2008, линочка



Сегодня укладывала ровно ЧАС!!! Думала, что придушу ее. На что Миша ответил, что мне надо к Добрякову :). Да, действительно порой бывает, что спит 1 раз в день (2 раза такое было) по 2, 4. А как переводить на 1 сон? Ведь сколько спит, столько и спит. Если поспала 1, 5 часа, то точно еще раз будет спать, а если 2, 4, то не будет. Полин, а как перестать укладывать? Покупали, она уже капризничает типа спать, я ей грудь, соску, она пососет и вырывается из рук — ползает, копошится в кровате, падает, сидит, гулит. Вобщем делает все, но не спит. Вот сегодня таскала ее с рук на кровать и обратно раз дцать. В очередной раз, когда я ее положила, она осталась лежать в этом положении, из чего я сделала вывод, что заснула. Но так ведь ЧАС прошел!!!! Я скоро пойду вешаться!
15:22 04.09.2008, uev



А если не перекладывать с рук в кровать? Прождать большой промежуток времени? У нас получаются иногда интервалы около 30–40 мин. Помыли, увидели, что сон "кончился", берем на руки и к Теме общаться мин на 40(уже в ночном одеянии, то есть ползать по полу не даем). И Тема, и Ариша счастливы. Правда, в свете последних встреч с Добряковым, не уверена, что это все хорошо… Видимо, будем прекращать… Ну, на кухонном диване будем сидеть, а не у Темы :)
А укладывать час нет смысла… Если спать не хочет — не заснет. Насчет "придушить" — я где-то у ММ давным-давно (еще беременная) прочитала, что это НОРМАЛЬНОЕ желание усталой мамы. Ох, как мне тогда полегчало. Я думала, что я — извращенец, периодически своего сына стукнуть хочу :)

20:05 05.09.2008, линочка



В то, что оно нормальное, я в это давно верю. Жаль вот, что все остальные не верят, только и слышишь, про "золотого" ребенка и про сплошное счастье. Вот пообщались бы с этим счастьем часиков этак 6 подряд и посерьезнели бы, глядишь.
Да не с бодрым-сытым и поспавшим, а с хотящим заснуть и не засыпающим.

00:32 06.09.2008, Олеся



Да все нормально, у нас так тоже было, в районе года. Я ложилась, свет выключался, сонный ребенок сосал, вскакивал бодрячком и около часа ползал вокруг меня В ТЕМНОТЕ. Садилась, вставала, падала, чуть сосала, прыгала на кровати, билась своей головой мне в нос (жутко больно, между прочим),хныкала, опять сосала и снова ползала. А что делала я? А ничего! Лежала и дремала. В какой-то момент понимала, что по мне уже никто не ползает и уходила потихоньку.:)
Было так недели три. Потом она в один день гуляла дольше обычного, спала дольше обычного и стала делать так и дальше. Переключилась на один сон за один день. Мне кажется, что Настя уже тоже готова к более длинным периодам бодрствования, только ей тяжело переключиться почему-то. Может, ты просто сама еще не готова менять режим? И из-за этого ей тоже трудно? Вот глаза трет, поест и вскакивает. Ну и ладненько. Пошли на пол, на тебе книжку, давай смотреть картинки. Не в кровать. Время пройдет — и будет как раз один длинный сон.

15:48 04.09.2008, sidorovakoza



А что делать, если ребенок проснулся в 5.30 утра, и еще сонный, но уже начинает ползать, носиться по кровати. Если пытаюсь насильно уложить опять — кричит, вырывается (насилие вообще никакое не терпит). Перекладывааю в его кроватку — сначала поиграет минут 10, потом хныкать начинает, опять же потому, что еще спать хочет. Не готова я в 5.30 вставать и с ним играть((((как его в таком случае укладывать?
22:07 04.09.2008, Murka



никак. самой дремать, а человек пусть себе ползает. поползает и уснет
23:14 04.09.2008, ter4ik



тебе хорошо говорить "поползает", а если этот человек поднимает пальчиками веки и удивленно так говорит: "папа?». И как прикидываться спящим?
14:08 22.01.2009, discodiver



УРРРА! Мужчина на форуме!!
15:56 22.01.2009, Олеся



И правда! Чудеса! Чей мужчина??:-))
05:09 23.01.2009, Q



МАЁ!!!:)))
12:42 23.01.2009, ter4ik



вот ОНА -эмансипация в действии!!! не МАЁ, а мая мужнина)))
14:14 24.01.2009, discodiver



Это чтоб другие не зарились. Из глубины души вырвалось. ;)
16:13 24.01.2009, Олеся



:)))
01:08 25.01.2009, ter4ik



Он не только ползает, но и летать хочет… с кровати.))) Пытаюсь спать и во сне держу за ногу.)))
01:15 05.09.2008, Murka



я шла на пол и спала на полу с подущкой и одеялом.
01:43 05.09.2008, Myriamm



Во-во, я тоже так делала пару раз :-))
Теперь красота зато — просыпается — сползает с кровати — идет гулять по квартире — а я сплю. Только надо не забыть с вечера дверь в ванную закрыть — а то топит в унитазе все, что под руку попадется. А так — гуляет, шкафчики открывает, бумажки рвет… Красота, а не жизнь :-)

13:06 05.09.2008, Q



праально,я тоже так делала. только теперь моя брыкается — сама слезает, залезает, у нее своя какая-то движуха)))). только я в этом полусне регулярно огребаю какими-нибудь игрушками))). а если огребла ботинками — значит все, пора ням-ням. это я к тому что надо учить слезать с дивана не головой вниз, а попой))))
01:30 05.09.2008, ter4ik



Мы тоже так на ночной сон засыпаем. По всей кровати ползает, везде прикладывается, видно, что мается, жалко ее, ну а что поделаешь?
Я и не переживала, мне показалось, что это у всех так. И точно, действительно у всех.
Мне гораздо больше не нравится, когда ребенок с утра копошится, и видно, что спать хочет, и плачет, что не получается еще заснуть. А как утетешкать не понятно. Грудь только хуже делает в таких случаях, тогда она совсем будится. У меня такая версия, что она какать хочет, и потому будится, а грудь сии стремления лишь усиливает.

02:32 05.09.2008, Олеся



я тут вечером с кпк в обнимку заснула, дочь проснулась раньше, его возле подушки нашла и сидела его ковыряла, подарив мне еще почти час полноценного сна.:)
13:44 05.09.2008, Олеся



как вам всем хорошо-то! а моя девочка если проснется среди ночи, то будет требовать полноценного внимания — и причем именно от сонной мамы! а если ее требования не удовлетворить, то начнет плакать и тянуть меня за волосы)))))) если скажу "за волосы нельзя! маме больно!», то начинает за щеку меня тянуть)))))) это вообще ужасно смешно выглядит)))))
09:22 23.10.2008, elvia