+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Гнев


Я намеренно пишу в этот раздел (хотя, если это неправильно, модераторы перенесут в нужное место?), потому что это даже не о психологии, наверное.

Вот как так получается, что некоторые родители, я не знаю, радуются, наслаждаются каждой минутой, проведенной с ребенком. Их невозможно выбить их колеи, они не сердятся, им даже странно представить, что они повышают голос на ребенка.

А другие, как я (надеюсь, нас меньшинство), орут, звереют, топают ногами и вообще теряют человеческий облик.

Недавно читала статью переводную. Там один папа пишет о том, как в очереди в магазине другой папа кричал на своего ребенка. И о том, как это дико, ужасно, страшно. И о том, что он сам никогда даже не подумает так поступать.

Мне одновременно не нравится формулировка "меня ребенок выводит из себя", она как будто снимает ответственность с меня за мой гнев и его проявления. Все-таки ведь это я выхожу из себя, это я несдержана и пр.

Я вот даже не знаю, в чем вопрос. Как не выходить из себя? как держать себя в руках? Как контролировать гнев?

Родители некоторых мальчиков знают, что может сделать мальчик в течение 15 минут — засунуть в нос косточку от вишни, запутать себе волосы моторчиком от игрушечного вертолета — пока ты выбрасываешь извлеченную косточку, требовать хлеб с маслом, а пока достаешь масло и мажешь, то это уже не надо, а надо включить песню, немедленно, пока включаешь песню, песня уже не нужна, где хлеб с маслом пошли гулять в резиновых сапогах в +35*, а если не в сапогах, то будет дикий вой, пока мама одевается он еще измажет обои и одежду найденной где-то вишенкой, раздавит ногой цветные мелки и пр. Потом одетый вспомнит, что он еще не поиграл, совсем не играл, надо играть. Пять минут. Ок. пять минут прошло. нет, еще не поиграл. Говорю: давай тогда не пойдем, ты поиграешь. -НЕЕЕТ! пойдем. и еще так 20 раз по 5 минут. И только когда я раздраженно говорю: ну все, я пойду тогда гулять, а ты поиграешь дома (дома бабушка) и обуваюсь, открываю дверь, то тогда со слезами и соплями мы выползаем.

Чему меня учит мой ребенок?

17:17 06.07.2014, Лисичка



это точно не сюда. это не про детей и не про родителей. тут мальчики и вообще взаимоотношения людей вообще ни при чем. это личное качество человека, которое ему специально дано для исправления и с которым ему и справляться в одной системе ценностей или принимать — в другой, так что — либо в Психологию, либо — в жизнь по Торе. а дети только для кого-то становятся мотиваторами что-то изменить в себе. для других — муж или работа или еще что-то.
и это настолько вопрос, имеющий ответ, что я бы не устраивала тут дилетантских обсуждений. только если его переформулировать как-то.

и мы каждую неделю хоть что-то да говорим об этом и аккуратно высылаем вам записи. и на последней лекции по воспитанию опять говорили. а в след году планирую весь годичный цикл посвятить исправлению качеств.
так что это точно не сюда


16:14 07.07.2014, Myriamm



Вставлю пять кореек. С гневом пытаюсь работать уже, наверное можно так сказать, десятки лет. В основном, конечно, книжки да статьи всякие читала всякие — психологические, эзотерические. Реальные подвижки начались только недавно, весь свой личный успех (с поверхности — скромный, а, если смотреть изнутри — огромной) приписываю той информации, которая прошла ко мне через лекции Марии Михайловны. Причем, любые: физиология, мировоззрение, везде есть какие-то инструменты. Опять нет повода не сказать спасибо!
20:07 09.07.2014, s_veta_lana