+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Просьба о механических советах


Я знаю, что это отражение в чем-то родителей, знаю, что дети даются в том числе для воспитания трпимости и укрощения гнева, знаю, что надо менять снова и снова голову и пр, и пр, все это прекрасно. Но у меня, пока я ищу причину, пытаюсь договориться с мужем о тактике поведения, просто могут лопнуть нервы. И лопаются периодически. И у мужа. А когда у него лопаются, я боюсь. КОроче, все дети орут. И помногу. Целыми днями делят игрушки, дерутся и орут. Мелкий орет, когда его на секунду берет кто-то другой, кроме меня. Ему 7.5 месяцев, он все орет. Средний взял привычку выть и подвывать и без преувеличения целыми днями воет и подвывает Естественно на просьбы, потом требования, на все я-сообщения и даже на объятья-любовь он не особо реагирует. Он все время именно воет (и часто — без слез). Старший вопит, потому что средний постоянно ломает его лего. Места отдельного пока сделать не можем и бесполезно, средний ничего не понимает, прет как таран и все равно хватает лего старшего и ломает детали. Вечером средний сопротивляется сну, воет, младший не может уснуть, потому что воет средний, и тоже воет. Старший перевозбуждается и начинает беситься. Каждый вечер начинается грохот большими машинками. На мои просьбы-запреты реакции нет. Сегодня выкинула машинку в предбанник (после того, как мне отдавили ногу в бесилове-забытьи, потом врезались в старшего) и закрыла на ключ дверь, знала, на чт иду, вой стоял допоздна. Короче, вой и ор стоит круглосуточно. Они не реагируют ни на что. Тихие игры там, отвлечения и прочее — не на тех напали. Что Вася воет — я вообще не понимаю. Орут и воют, воют и орут. Ночью Вася просыпается тоже с вытьем — что-то приснилось или на горшок — тоже просится вытьем почему-то. От вытья этого просыпает Паша и тоже вопит. Спасите-помогите — крыша едет. Как заставить ребенка замолчать? То есть я понимаю, что если вот прям истерика — ее только можно переждать. Но всякие драки-крики и "подделное" вытье без слез… Может, есть какие-то изощренные методы? (я мама — антифея, всегда впадаю в ступор и прямолинейно прошу что-то там прекратить или начинаю угрожать — у меня фантазия не работает и сюсюкать я могу недолго… Вот реально — несоклько дней непрекращающегося ора из трех источников. Как всех не убить нафиг…
13:49 17.06.2014, moonly



И да — сегодня я реально дошла до ручки — Семе у его личной бабушк надарили всякого лего, он три дня строил, потом играл, радостный привез все это, Вася увидел, стал просить поиграть, все начало ломаться, Сема стал не давать, стали орать-драться-отбирать, короче, я швырнула в сердцах все поделки лего, они рассыпались по полу. Первый мой порыв был реально все в помойку выкинуть, но я собрала все детали и убрала наверх подальше. А вечером вот вышвырнула машинку, на которой Вася по всей квартире в 10 вечера носится, отталкиваясь ногами, и грохот стоит дикий. И слушаться и не думает. И вот эти мои психологические пипец какие неправильные действия, конечно, спровоцировали тоже негативную реакцию ыыыыыыы. и меня пугает вообще, что завтра будет новый день, и они опять начнут орать и грохотать (Могут брать ложки-вилки и стучать по железной рейке стола. Да вообще, всем обо все стучать — грохот им в кайф. Ор и грохот. Грохот и ор… Неуправляемые бешеные дети
13:55 17.06.2014, moonly



Спасибо всем большое, замечательный форум :) Насчет главного темперамента да, согласна — это я :) И, Мария Михайловна, я не думаю, что детей можно заставить "поработать над собой и стать тише" — тут я не заблуждаюсь, поэтому прошу именно механических советов, и вы мне их даете, спасибо!!! Мы все живем в ожидании окончания ремонта, не дома и тп, поэтому тут еще люди, кроме меня, и если я уйду в ванну в наушниках, то они-то не уйдут, а будят и будоражат крики и вопли всех, не только меня. И да — старший-то как раз всегда играет тихо, но к нему лезет младший и начинаются крики. То есть сам по себе старший не орет, они друг от друга орут. А младший пока "невменяем" и на правила не ведется. Ну то есть верх кровати или туалет — он будет с ором туда ломиться, а старший еще всегда орет, чтобы на его кровать средний не лез, а он лезет и еще больше. То есть не только манипуляция моими "слабыми местами", но и друг друга. Короче, будем убирать уровень звука и свой внутренний тоже. Просто если честно, я в себе такую штуку заметила, что я взвиваюсь не всегда по причине того, что МЕНЯ звук раздражает. Тут такая цепочка: у меня муж терпеливее меня, но если он звереет, то может так "потрясти" или наорать на детей, мало не покажется, и я боюсь, что озвереет он и нервничаю, а от нервничания сама взвиваюсь, то есть типа "профилактически" наказываю — лучше я, чем разозлить папу, как-то так. Семейная психотерапия в прожектах. Няня приходит, когда все на работе, на несколько часов. Няню искать в Москве вот буду скоро. Осенью начнем там жить наконец-то
00:12 18.06.2014, moonly



а, ну жизнь не дома с какими-то другими людьми — чего мы вообще хотим. может полезнее в ремонте жить :)
или снять что-то личное, без других людей.

07:05 18.06.2014, Myriamm



Ага, а мы все никак… участок покупаем, дом вот строить затеяли, квартиру ремонтируем и обставляем под себя, а живем все с мамой… В долгах, какой там съем… Но как-то вот дом хочется… Есть цель, идем к ней. Снимали бы — жили в съемном бы, но не обзаводились собственным жильем. Выбрали этот вариант. Зато я вот уже точно и четко вижу, насколько надо самим жить, раньше не видела — тут вроде и помощь, и воздух, и еда хорошая и вообще шикарные условия жизни. А вот рвусь в Москву грязную-страшную :) Решили, что после сделанного можно еще пару месяцев подождать.

Кстати, опять волшебный форум: сегодня дети не орут :)))))

12:01 18.06.2014, moonly



Нашли очередное "слабое звено" и манипулируют, копируя друг друга.
Мне тяжело что-то советовать, ибо я никогда не жила в ТАКОЙ реальности, но, первое, что приходит на ум:
— не вестись на манипуляцию. Пока будешь злиться, будут продолжать. Наушники одень, музыку включи, чтобы не слышать, или отстранись от шума (представь себя на переменке в школе, когда нужно успеть что-то вызубрить к уроку), или еще что-то более подходящее придумай.
— дети не орут, когда им нужно что-то услышать. Ставь им сказки, музыку, что-то интересное, но не громко. И сама говори не громко, особенно, когда зовешь их делать что-то для них приятное. Тогда они автоматически будут прислушиваться и меньше шуметь.
Еще можно во всякие игры поиграть типа молчанки или заменить холодно-горячо на тише-громче.
— установи четкие границы-правила, когда и где шуметь можно, а когда и где — нельзя. Выдели время и место для шума (а сама — в ванну с наушниками:-)), ибо надо им "выпускать пары". За шум в неустановленное время и неподходящем месте — заранее оговоренное наказание в виде лишения той же машинки и отбора Лего.
— утоми противника бегом:-) Нагрузи их по-возможности физически или впечатлениями, так, чтобы устали и сами хотели тишины.
— поощряй тихое поведение. Если старший в Лего играет тихо, сделай все, чтобы не пустить к нему среднего. Одним меньше — все легче :-)
— не реагируй на просьбы громким голосом или воем. Заставляй просить тише, иначе не исполняй просьбу.
— еще можно какие-нибудь сказки-небылицы придумать, почему в определенное время шуметь нельзя. Тут нужно интересы и психику детей знать. Кому-то про птичек, укладывающих птенцов спать прокатит, кому-то про помехи для связи по рации:-))

Ну и главное: "Все проходит, и это пройдет".

14:54 17.06.2014, ivirina



++главный темперамент в этом доме все равно у вас и шумите больше всех (хотя бы внутри, эмоционально) все равно вы.
измените свое поведение, вы же хотите, чтоб малые дети вдруг взялись за ум и изменили свое поведение, вот методы ищете — значит считаете это возможным :) ну так изменение взрослым своего поведения тогда должно быть вам еще более понятным и возможным. говорите тихо, не слышьте громкие тона, не добавляйте эмоций, уходите из неприемлемой ситуации, создайте условия для того, кто ведет себя хорошо, что значит нет места — найти место. пусть это будет закрытый туалет или верхний этаж кровати или папин кабинет, когда он так хорошо себя ведет (старший), ему положены привилегированные условия. сказку читаем (шоколад даем, не знаю какие у вас поощрения и любимые вещи) только тем, кто выполнил условия,с блокнотом составляем расписание, учитывающее личное время мамы с каждым, во время которого ГОВОРИМ ТИХО и ЛЮБИМ ребенка. и конечно да — спорт и физическая нагрузка всех видов, гонять до вечера.
няня.
а самой спокойно себе гулять в тихом лесу и не знать, что происходит (понятно, что по возврашении шума будет больше, но зато меньше по времени в вашей жизни).
системная семейная психотерапия без перерывов, много лет, продолжать.

15:53 17.06.2014, Myriamm



Вот (кстати, всем добрый вечер:)) совет "ушатать до изнеможения", набегать, напрыгать тоже для таких детей не всегда подходит. У меня тоже мальчик не орет, он просто так разговаривает, что стекла звенят. И если вечером бегать, прыгать или играть в футбол, то он совсем не заснет. Вот только что уснул после футбола. А спокойные, нудные занятия вечером наоборот настрагивают на нужный лад. Да, самой говорить шепотом и не слышать громких выкриков.
16:05 02.07.2014, Лисичка



Глобальных советов дать не могу. Но у нас у старшего тоже лего, которое тоже легко ломается и, соответственно, крики по этому поводу. Мы пришли к тому, что все особо ценные наборы убраны в недосягаемые места, достаются по просьбе старшего. Младший к этому уже привык. Есть еще полка, на которой хранится лего менее ценное, туда Марат может добраться, поставив табуретку (чем он успешно пользуется). Есть договоренность брать по одной-две вещи, возвращать после игры, звать, если что-то сломалось…
20:40 17.06.2014, urakanikuli



Ирка, я иногда, когда достают криками (а мои периодически тоже ОРУТ ВСЕ, у Темы еще и голос ломается, орет с петушиными подвываниями), могу и сама просто поорать))) АААААА!!! Дети впадают в ступор и угоманиваются) И вообще, вот Антон действительно тихий и больше всего достается мне, а я не кричу, я так говорю) Голос такой, столько эмоций) Может и у твоих так же))))
Ты действительно очень эмоциональна и просить СВОИХ детей быть тише малореально, по-моему))) Я своих иногда прошу и это практически невыполнимо)))

23:23 17.06.2014, линочка