+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Логопедическая группа


Здравствуйте, подскажите, мне как быть.
Ребенка логопед из сада отправила на ПМПК, там поставили неправильное звукопроизношение и ст.дизартрия-?. С этим послали к неврологу. Сделали ЭЭГ, невролог сказала, что с ее позиции нарушения речи нет. На ПМПК сказали, что раз невролог ничего не нашла, то логопедическая группа нам не нужна. Написали в карте: ОНР нет, интеллект возрастной, сл.дислалия, рекомендовано (!) Амбулаторное посещение логопеда, повторное ПМПК при необходимости.
Ребенок неправильно выговаривает несколько звуков ,заменяет их на другие.
Вопрос такой — действительно при таком заключении не направляют в логогруппу (она есть у нас в саду)?

00:24 03.03.2014, Фиалка



Я, к сожалению, не знаю должны или нет. Но поделюсь как у нас — у нас в садике есть приходящий логопед, который занимается (должен 2 раза в неделю, но реально часто 1 раз) с ребенком. Как таковой логопедической группы нет, но всем кому нужен логопед — его предоставляют бесплатно. Может быть Вам уточнить про такие занятия с логопедом? Я не знаю какие звуки Ваш сын выговаривает неправильно, но очень вероятно, что они встанут сами, у моего ш и ж встали к 6 годам сами, без каких-либо телодвижений. Причем мне казалось, что он их произносит неправильно (слишком сильно загибает язык к небу), но на комиссии сказали, что это норма и со временем встанет как нужно, и сейчас логопед, которая с ним занимается (у моего осталась р) хвалит его шипящие)).
00:46 03.03.2014, tosha



да и до 5 лет не дают логопеда в садике — только после 5 лет (что логично)).
00:51 03.03.2014, tosha



Нам сейчас 4, 5, как раз проходили комиссию, чтобы с 5 лет пойти.
01:04 03.03.2014, Фиалка



Не знаю как сейчас, но раньше действительно с вашими проблемами не брали, тк "несколько неправильных звуков" это не проблема. Это можно было исправить походами к логопеду в пол-ке (2 раза в неделю) или в саду приходил логопед (если в саду есть логгруппа). А в логгруппу или логсад брали детей с ОНР, ЗРР и тп, причем таких детей было очень много. Ну и занятия дома 
04:31 03.03.2014, bagira



Директор ПМПК сказала мне на консультации, что за ее карьеру -15 лет, в нашем саду не встречала детей с ОНР!!! Но логогруппа наполняется каждый год!
04:36 03.03.2014, Фиалка



ну понятно почему заполняется — меньшая наполняемость группы, больше занимаются с детками развитием речи — это все очень привлекательно в глазах многих мам)). Вы сами то чего хотите — в логопедическую группу или просто чтобы с ребенком логопед занимался?
06:34 03.03.2014, tosha