+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Литература по воспитанию


Товарищи, а можете, пожалуйста, посоветовать какие-то дельные книги по нормальному воспитанию и общению с 3-леткой? Когда сплошные не буду-не хочу, абсолютное игнорирование приставок НЕ и слезы по любому поводу… Что-то я буксую и от этого нервничаю, интуитивно ничего не подсказывается уже :-(хочу хоть какой-то опоры…
11:26 28.02.2014, Ejikovna



Очень понравилась книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?»
04:40 13.03.2014, Фиалка



Есть в электронном виде, могу скинуть, если надо.
04:41 13.03.2014, Фиалка



я её читала, но как-то не дала она мне понимания…

я читаю сейчас книгу "Жила-была девочка, похожая на тебя" — про общение с ребенком с помощью сказок — то, что пытаешься донести в виде объяснений и натыкаешься на молчание или открытое сопротивление, описать как историю какого-нибудь симпатичного персонажа. шикарная вещь, у нас хорошо легло.

04:51 13.03.2014, Ejikovna



Мне очень помог курс "Психология раннего возраста".
Там есть очень хорошие лекции про упрямство и непослушание, приемы, как предотвращать нежелательное повеление. Очень приятный и полезный курс :)
http://progv.ru/psychology ниже по ссылке программа курса
Тем более у вас малыш подрастает)))))))

11:51 28.02.2014, StepOlga



Спасибо, мы очень старались!:)
11:28 01.03.2014, Q



Люба, я записалась на курс! Юля, у меня у Васька тааак крышу срывает… тоже списываю на кризисы и ревность
12:28 13.03.2014, moonly



ну да, оно понятно, что ревность, что кризис… непонятно только как этому ослику упрямому объяснить что-то без угроз-шантажа-крика?
15:57 13.03.2014, Ejikovna



:)

Опечатка- неопечатка: не повеление, а поведение, но "повеление" тоже бывает нежелательным ;)

17:45 01.03.2014, StepOlga



согласна про курс). мне понравился тоже. и была возможность поговорить с психологом тет-а-тет, чтобы разобрать конкретную ситуацию.
ну и конечно, не скидывай кризис 3х лет и ревность от рождения Дарика

12:24 28.02.2014, ter4ik



так я не скидываю, я это прекрасно понимаю! но сил и дзена у меня уже не хватает :-((это у меня кризис 3 лет, это я не понимаю как реагировать :-(
12:30 28.02.2014, Ejikovna



Юль, я не чтоб посоветовать, я поддержать.:)
У меня Женькин кризис 3х лет совпал с Тохиным кризисом годовасов. Кроме того, когда он пошел, девочка вдруг осознала, что он отдельное от меня существо и начала очень ревновать. А целый год у нас идиллия была прям.:)

12:47 01.03.2014, sidorovakoza



Мне оч понравилась книжка Фабер и Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали…», ее можно бесплатно скачать в том числе. Еще классика жанра Гиппенрейтер "Общаться с ребенком — как?». У нас примерно такая же разница в возрасте у деток :) поэтому оч тебя понимаю! Мой рецепт — не усердствовать в мелочах: хочет гулять в разных носках, пусть идет, не хочет есть сейчас, значит потом поест и т.п. Еще у старшей был период, когда она говорила, что она ляля и поступала соответствующе: одевала памперс, заматывалась в пеленку, залезала в манеж, грызла игрушки малыша и тп — все это я решила не запрещать и это оч быстро закончилось. Периодически, конечно, и сейчас что-то бывает, поэтому тема интересна, может еще кто что полезного напишет.
11:48 06.03.2014, piupiu



дааа?? у вас тоже уже деткИ? ;-)))
15:27 06.03.2014, Ejikovna



Вот почитай про воспитание.
Мне понравилось определение "качественно избалованный ребенок":)
http://www.soznatelno.ru/razvitie/kak-predstavlyayut-sebe-vospitannyh-deteiy-v-rossii-11569.html
13:34 12.03.2014, sidorovakoza



Оля, спасибо большое! Интересная статья, многое отозвалось.
15:52 13.03.2014, Ejikovna